"Война - это сама жизнь.... Война - это отправная точка" ....?

08 мая 2013, 21:09

Финальный монолог Гитлера в фильме Шахназарова "Белый тигр"... Много спорного, авторского, но, интересная, любопытная трактовка.. о которой, очень многие, прибитые табличкой -  "это хорошо, а то -  плохо", даже не задумываются.

Мой старый - новый вопрос... Может ли мир идти вперед без войн, то есть, спокойной эволюцией, или.. любой прогресс -  вызван скачкообразностью, историческими импульсами?

Что дала России, Германии, Европе, Штатам - Вторая мировая война...  И мог ли мир избежать войны в середине 20-го века?

 

09.05.2013 в 09:00BERG...man

А что за видео хоть было... намекни.. а то потерли.

09.05.2013 в 00:20hmaeak

берг,мир стареет,и готовит себя к спокойной смерти.все идеи протухли и не одна в скором бущем не будет стоить и рубля,не то что войны.берг,подсознательно все знают,что человечество погибнет,от метеоритов или новых вирусов или еще от чего нибудь.воевать никто не будет,ни одна идея не вызовет на это эррекцию,даже ислам.

08.05.2013 в 22:42BERG...man

Виссарион, вообще, о прошлом говорить всегда легче, чем о настоящем..

Как мы можем разобраться в сегодняшнем дне, если даже на события столетней давности у нас нет ответа....

08.05.2013 в 23:17BERG...man

yarossiyanin

Приветствую, Иракли! Монолог слышал. Подобие этого монолога я как-то читал, этак года 1,5 назад. Не скажу, что слово в слово, но практически. Было это на одном из сайтов националистической напрвленности( не одобряю). Да, Запад считал всегда(если верить историкам, а это гиблое дело) Россию варваром. Эта огромная страна, народ, вроде европейский, но не такой как германцы или кельты, даже не романцы. Считаю, что войны были и будут, но... Вторая мировая была наимощнешим противостоянием сильных держав, подобной войны уже не будет. Хотя, возможны войны и с большим количеством жертв, например "битва цивилизаций" о которой сегодня много говорят и пишут, однако вероятность этому 000,1%. Поэтому, все же локальные остануться и подобных битв мы не увидим. Идти вперед мир может и без войн. Я знаю вашу позицию по этому вопросу, и с ней скорее, не согласен. Прогресс может быть без войны, но не может без встряски. Встряска, не всегда война. Что дала миру эта война кроме 70 млн. жертв?! Переустройство мира, по которому мы сейчас и живем. Новый мировой порядок наступит, и думаю, что скоро. 70 лет без изменений это очень много. Германия - это пример откровенной глупости. Шансов победить не было никаких. Ибо германия и Япония(всякую мелкую поибень не считаем) по отдельности и вместе слабее СССР, Британцев и США. Война дала миру - мир биполярный, вопреки логике, спасибо Сталину, всем наркомам(большое спасибо Лаврентию) и советскому народу.Мог ли мир избежать войны? Мог. США было вполне по силам задушить нацистов еще в 20-х.

berg_man

Давайте так... условимся, что и я согласен полностью с тем, что война - это зло для огромного количества безвинных людей.Вопрос в другом.. наша цивилизация до сегодняшнего дня разве развивалась не благодаря войнам.. конфликтам, не обязательно, чтобы была линия фронта... то есть, не благодаря насилию одного над другим? 70 лет без изменений - слишком много - согласен с вами полностью!

berg_man

Это старый вопрос... но, немцы слишком понадеялись на себя и на слабость русских...Да, они ошиблись и янки, как и следовало ожидать и их подобие в Европе - традиционно этим воспользовались.

y 

(178.216.76.17)

Гитлер все таки был Шизоид. Вспомним его бредовые идеи с танками в 1000 и 1500 тонн, стадион на 400 тысяч, Германиа - столица мира и т.д. Он явно не дружил с головой. Другое дело, что власть его была бесприкословной, ибо никто не смог помешать ему начать заведомо проигрышную войну. ( Re: Немцы могли не начинать войну против СССР?

berg_man

2013-05-08 18:34 (UTC) Выбрать:

(149.3.53.28)

Шизоидность Гитлера не отвечает на вопрос поста. Гигантомания у Адольфа была, но, тогда она была в особой моде.. все ей страдали, и Робеспьер, и Наполеон..Они не верили, что могут проиграть.

yarossiyanin(

Так на вопросы я вроде бы ответил?! Нет? Все расписал)

berg_man

Все расписали,да. Я просто не совсем понял насчет Германии.... Тогда был бы бунт не против евреев, а против ненавистных жидовствующих янки - в Германии, если бы в 20-ые годы Штаты задушали бы немцев.

yarossiyanin

Бунт можно было подавить. Фашики стали сильны по настоящему лишь в 30-х. Да и до 35-37 гг. им можно было открутить бошку, а при необходимости, даже начать войну, тогда точно, хана наицкам, но, Америкосам это было совсем не нужно. Думаю, и война мировая их устроила, но не вполне, ибо наверняка надеялись завершить ее с меньшими потерями.

berg_man

Вряд ли.. в немцах сидела обида за первую мировую и за то, что французики захватили их земли. Немцы - по своей сути, народ не рабский... они сильный, очень цельный народ. Они не смирились бы со вторыми ролями.
08.05.2013 в 22:29aseev_vissarion

Берг, задаешь вопросы про прошлый век, кто сможет тебе на них ответить, если мы не знаем ответов на вопросы о нашей войне? Хотя с другой стороны ответ очевиден, раз была война, значит, избежать её было невозможно, ни в сентябре 39, ни в августе 08 года. 

08.05.2013 в 23:59LeningradSKY

guran, Понишь известную фразу из фильма "Небеса обетованные" - Я МУДОНЗЯН ВЗЯЛ!

Я прочитал как взяли Мудонзян, наши солдаты под покровом ночи НА РУКАХ! пронесли через болота, по пояс и по горло в воде 76 мм орудия и ящики со снарядами. Зашли в тыл японцам и с утра по-раньше начали в упор расстреливать японскую крепость.... Японцы сдались без боя. Построились в колонны и сдались, хотя могли отбиваться минимум месяца три.

08.05.2013 в 22:599_volk

вспомнился бойд райс: "все подлинно новое - это всегда шок".

в западном мире, думаю, шок может легко заменять войну. другое дело, что поп-культура и гиперреальное общество научилось легко расщеплять и пережевывать любой шок, авангард и свежие импульсы, включать их в свою пищевую цепочку. а войну в узком смысле можно импортировать на ближний восток (где она воспринимается по корану как должное) и в африку, по большей части не вышедшую из первобытного колониализма.

особо интересен в этом смысле феномен японии - страны меланхолического шока. как этих самураев, камикадзе, отряд 731 остудили ядерной бомбой, а вся внутренняя кровавая, разрушительная, но при этом сосредоточенная, энергия японцев была направлена на развитие хайтека.

армию японцам держать нельзя, естественно, что вся их многовековая культура войны, восходящего солнца находит выход в т.н. "творчестве" - хорроры, киберпанк, нойз, аниме, видеоигры, хентай, виртуальный секс, дичайшие телешоу... опять же все с легкостью аккумулировалось мировым масс-культом. все знают, что все самое безумное - от японцев.

японцы логично пришли в последние годы к главной своей проблеме - абсолютное вымывание из общественной, семейной жизни мужского фактора. японские молодые люди больше похожи на персонажей аниме. тарантино, наверное, не задавался этим вопросом, но в "убить билла" есть очень точное описание ситуации, когда "полукитайская-полуамериканская полукровка" на совете боссов якудзы отрубает голову боссу танаке.

ну, и чтобы закольцевать тему и вернуться к кино.

такеши китано о своем фильме "беспредел": "Мои герои в фильме похожи на марионеток, у них отсутствуют эмоции и чувства. Поэтому я не использую музыку в картине. Музыка вызывает эмоции, а у моих героев чувства отсутствуют... Мои исполнители говорили мне с обидой, что я удалил именно те сцены, в которых они эмоционально выложились. В этом была проблема. Меня не интересовали эмоции, я искал крайности: экстремальное насилие, невероятная жестокость и чрезвычайная глупость. В моем фильме вы не увидите ни одной женщины: они сделали бы мой фильм романтичным и эмоциональным. Нет в нем также детских персонажей — они внесли бы в него живость и непосредственность. Мои герои — безликие мужчины, одинокие и потерянные, жестокие и бесчувственные, то есть те самые, которые стоят у власти и управляют нашим обществом."

P/S человечество просто не знает как жить без войн. война - это экономика. прогресс без экономики - невозможен. что дала 2МВ: россии - миллионы убитых, развитие военпрома; германии - чувство вины для последующих поколений немцев; европе - чувство страха для последующих поколений; сша - мировое господство.

не помню, кто сказал "вторую мировую выиграл рузвельт у черчилля"... утрировано, но близко к сути. 

09.05.2013 в 04:08LeningradSKY

Мне Бергман никак нельзя погибать! Я над Аббатством должен буду наш флаг развесить.

То, что они нас не добили - это их проблемы,- я брать в плен не буду. :)

http://www.youtube.com/watch?v=iwrfp3cevHU&feature=player_embedded

09.05.2013 в 04:48LeningradSKY

А это видео смотреть ВСЕМ! От т До. [...]

Не удивлюсь, что они потом и труп изнасиловали.

Вот так вот Бергман,- евреи их оскотинили своим зионацизмом, а мы друг другу глотки будем резать. И уже очень скоро.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Ссылки на материалы, содержащие сцены насилия, запрещены Правилами.]

08.05.2013 в 21:52BERG...man

Hayk Sahakyants на Нашей Земле всегда будет господствовать цивилизация Войны..Berg_man Почему так категорично... мир все-таки куда-то движется, мы меняемся... в конце коцнов, война разве не имеет свойство заканчиваться?Hayk Sahakyants ну просмотрите последние 10 000 лет - войны и паузы с наращиванием мощи для очередной войны..спокойствия нет ..человеческая природа так устроена.сама планета враждебно настроена на нас))Levan Avlabreli Этот монолог весь фильм и испортил.Основанная на комплексе неполноценности,теория,что кругом враги и русофобы.See TranslationBerg_man Я недавно писал, что месячные у женщины - это тоже война, когда они прекращаются - наступает старость....Berg_man Леван, я же приписал, что монолог спорный, но, в нем есть любопытные моменты... Или, вам больше нравятся пафосные поздравления в связи с победой добра над злом?

09.05.2013 в 00:08LeningradSKY

ПыСы В "Вестпойнте" изучают Манчжурскую операцию как самую блестящую операцию Второй Мировой. Особое внимание уделяется тактике и стратегии Красной Армии по отвлекающим манёврам и ударам. Красная Армия перехитрила японцев и те почувствовав себя одураченными потеряли всякое желание сопротивляться. Вот Окинава - это да,- это был рыцарский турнир в котором американцы по большому счёту проиграли.

09.05.2013 в 14:05LeningradSKY

Под крики "Аллах Велик!" массовая "геройская" расправа с пленным со связанными сзади руками. Молодец мужик - до самого конца вёл себя достойно. А эти- жЫвотные.

09.05.2013 в 08:59BERG...man

Мир стареет, да! Но он рожает новых, и они рожают других... Пока так будет -  о какой старости речь?

Если ты имеешь ввиду -  идеи.. то, думаю, будет взрыв мозга скоро, так инерционно -  продолжаться долго не может.

09.05.2013 в 09:00BERG...man

rock -  но и глобализация требует реформ и даже революции... Золотой миллиард, это то, к чему в принципе, идет глобализация.. к мировой власти и общему правительству.

09.05.2013 в 14:00BERG...man

Очень жаль... Скончался Отар Мегвинетухуцеси - один из моих самых любимых грузинских актеров.Помните, кто из поколения 80-ых... детство и фильм Дата Туташхиа...http://www.youtube.com/watch?v=fBLVYRHzpxM

08.05.2013 в 23:51LeningradSKY

Ты же знаешь Бергман, что это невозможно, то зачем спрашиваешь?

Есть поговорка "Don't bullshit the bullshitter", но с конца 40-х этот буллшиттер Израиль булшитет всех.

Есть такой левак Исраэль Шамир,- недавно он задал вопрос: "Вы не задумывались почему все свои спецоперации типа "литого свинца" Израиль начинает или в Пурим? Или в Рождество? И вот сейчас в Сирии в Православную Пасху" И сам же отвечает: "Потому, что так Израиль проявляет свой зионацизм, презрение к гоям".

Так Холокост был результатом того, что евреи решили поиграть с огнём и проиграли? "Нет",- отвечает Шамир,- "Холокост был нужен только одним евреям, чтобы ценой качества выиграть в стратегии".

09.05.2013 в 11:40` Rock`

голд биллиэн, как же, как же, на пассионариях Персидского залива уже проходит откатку, но глобально пока рановато. пока , хоть далеко зашёл прогресс , но пока вкалывают не роботы, а  немцы и гастеры. 

09.05.2013 в 09:10BERG...man

Гуран, очень интересный коммент, заберу его и на ЖЖ...

Ты уверен?

а тип нордического викинга-бойцв дивизии ваффен СС Норд танцующего в перьях на гей параде?

09.05.2013 в 06:42guran

по моему  у переслегина есть теория что феномен камикадзе в конце войны когда с точки зрения разума все было потеряно был своего рода стратегической операцией японских элит по сжиганию пассионарного баласта который потом мог бы помешать японии переключиться в внешей экспансии на внтурреннюю.

японские элиты уже с 1944 года когда все стало понятно началаи эту операцию - наравне с учнитожением молодых фанатизированных пасиионариев которых породил социокультурный код самурайской японии начали отбирать и сохранять людей которые были полезны именно для послевоенного развития.

под таким углом зрения весь период 1914-1945 есть мегаспецоперация по сжиганию молодых пассионраных людей европы порожденных как раз социокультурным кодом викингов крестоносцев имперского строительсва и тд

представьте ка отто скорцени для которого весь смысл жизни болеть за баварию

а тип нордического викинга-бойцв дивизии ваффен СС Норд танцующего в перьях на гей параде?

по сути 1945 - это рождение новго типа европейского человека. сконструированого под общество потребления. и рудименты старого типа навроде брейвика воспринимаются тут как приход тиранозавра рекса на кулинарный поединок вегетарианцев.

в чем сейчас основная проблема ислама как цивилизации? он не участовал в этом великой ликвидации пассионарной молодежи героико-мифологического психотипа 1914-1945.

именно поэтому в масс мире ислам тот самый тиранозавр рекс.

хотя судя по всему мировые элиты вполне готовы предложить исламским элитам варианты утилизации пассионариев - сирийская война вполне может быть одно из звеньев этой новой концепии

там гибнет - местный пассионраный балласт, саудово-катарский, североафриканский, даже северокавказский, который после окончания активной войны в чечне нужно куда то девать чтобы остальные смогли перейти к фазе хотя бы кадыровского госстроит-ва.

шопенгауэровский мир как воля и представление уходит в пошлое. мировые элиты сделали ставку на мир только как представление. образы. никакой воли. этот иррациональный феномен вынесен за скобки.

09.05.2013 в 08:56BERG...man

Очень интересно!

человечество просто не знает как жить без войн. война - это экономика. прогресс без экономики - невозможен. что дала 2МВ: россии - миллионы убитых, развитие военпрома; германии - чувство вины для последующих поколений немцев; европе - чувство страха для последующих поколений; сша - мировое господство.

09.05.2013 в 08:57BERG...man

А что ты скажешь о бомбардировке Израилем аэропорта в Дамаске?

Просто представь -  поменяй местами страны...

09.05.2013 в 14:16guran

http://news.mail.ru/inregions/siberian/70/society/13030140/

как пример альтернативного государственно-парадно-салютному использования памяти о войне. в днепропетровсе вроде к акции 30 т. человек присоединились.

не экстравертно но интровертно - обращение к глубинной памяти - переживанию судьбы предка.

09.05.2013 в 14:15LeningradSKY

Я не только смотрел этот фильм как боевик, но и книгу потом прочитал.

Земля - пухом.Хороший фильм, хорошая роль, хороший актёр.

09.05.2013 в 14:29guran

http://moypolk.ru/

сайт проекта. с моей точки зрения успех этого эксперимента - впервые становится востребованной не человек - безликая часть марширующий ура-кричащей массы. а человек как часть своего рода - наконечник стрелы летящей в будущее. и за спинной не пустота но нить на которую нанизаны персональные истории тех кто шел за тобой.

было интересно наблюдать - люди подходили к тем кто нес фотографии и спрашивали про предков-фронтовиков - где они воевали. кем потом работали. что то вроде моментальной интерсубъективной связи. прохожий уже не безликий чувак а тот-чью-историю-ты знаешь. это и есть нация.

09.05.2013 в 14:44LeningradSKY

guran, Слава Интернету! Благодаря моим братьям, а также людям с которыми они переписывались и которые свободно оперируют выложенными архивами,- я узнал весь боевой путь своего единственного вернувшегося с войны деда. Там есть всё - день когда он записался добровольцем, младшим командиром, разгром под Лугой, переформирование части уже без имени моего деда, плен, до вступления в партизанский отряд,- он немного в "неправильном отряде" сражался - почти польское АК бригада им. Катуся Калиновского, но потом они с белорусами и евреями откололись от поляков.

Ох, как дед, интеллигент ненавидел поляков до самой своей смерти! Я не понимал почему, теперь понимаю.

Вообщем сейчас можно найти любую информацию и СПАСИБО! людям в сети, которые не только направят туда, где искать, но и вытащат из архивов нужные документы.

P.S. Как бы попасть в немецкие архивы? У деда было три побега из лагерей - третий удачный. А после второго его собаками затравили, порвали - еле выжил.

09.05.2013 в 02:09` Rock`

Мир спасёт не красота ,но глобализация.И только она матушка, глянь сам:  Всё дёшево и вкусно, хотя и не очень полезно. Футбол, реслинг, соцсети и прочий дармовой шоуфетиш (ТВ чуть незабыл), в совокупности с разного рода пособиями и субсидиями . Кому ж охота будет томагавками махать-то ?  Хлеба дают ,  зрелищами балуют . Только трафарет Команданте на футболке полупьянного завсегдатая кальян-бара с чем-то не согласен