Эй, грузины, не противно?Гейдар Алиев vs Чавчавадзе.И смерть Мегвинетухуцеси - Даты Туташхиа....

09 мая 2013, 14:31

Я неоднозначно отношусь к Илье Чавчавадзе, но, факт -  что сегодня, он один из символов ягрузинства. Разумеется, это не означает, что большинство людей, которые в это веруют, вообще понимают или знают его.
Пост о другом... мы никак не можем укоротить язык и стать трудолюбивее и прямее...Пример, лидер - попугай... не хочу сейчас об этом.  Лучше посмотрите фотографии и сами все поймете..

Ладно,улица Буша где-то в тбилисской заднице, ладно Тарас Шевченко -  непонятно за что оказавшийся по желанию недаекватного президента  в районе Ваке...
Но, у нас множатся памятники Алиеву..  за что? Почему?


 


И... Очень жаль... Скончался Отар Мегвинетухуцеси - один из моих самых любимых грузинских актеров.

Помните, кто из поколения 80-ых... детство и фильм Дата Туташхиа....
Если бы  в нас сидел Туташхиа хотя бы на 10%.....

 

 

 

 

 

 

09.05.2013 в 15:00BERG...man

9_3viggen

[...], еще одного Гейдара приторочили в Рустави. Где еще в Грузии установят памятник азербайджанскому гебисту?

berg_man

Да не в гебне дело... Просто [...] так глубоко в жопу лезть... Я очень хорошо отношусь к азербайджанцам, у меня много близких людей и воспоминаний в Баку.. Но, это уже слишком влажно и плохо пахнет..

ploxezo

Берг, а персонаж Дата Туташхия - для тебя фигура однозначная?

berg_man

Знаешь, это как посмотреть... Но я просто скажу.. этот человек искал, менялся, и имел достонство.Дата был сложным и конфликтным, но, такие и двигают процесс вперед. Без таких - скука..

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

09.05.2013 в 16:26Oxotnik

Дай Аллах нам всем побыстрее покончить с образами курятников!)))

09.05.2013 в 16:19BERG...man

Убрать памятники Ленинам и Сталинам.. и возвести памятники Алиевым и Бушам... кули... ментальная революция:-)))

09.05.2013 в 18:25aleff

Берг, на Алиева зря наезжаешь, он честно заслужил свой памятник. Не забывай, именно он произвел весьма существенный вклад в развитие грузинской де(рь)мократии.

09.05.2013 в 16:08` Rock`

Так чё эти монументы щас возведены? ((имею ввиду в новейшей истории, в эпоху суверенитетов ?

09.05.2013 в 19:29borcali

Берг, Охотник, вы зря так относитесь Гейдару Алиеву.((( Берг то что сделал хоршшего Г.Алиев для Грузии, то не сделал ни один президент Грузии.  Охотник надо смотреть не односторонее а смотреть надо со всей стороны, тогда увидеш то что он(Гейдар Алиев) сделал великие дияние для Азербайджана. А то что поставили памятник Гейдару Алиев памятник в Тбилиси, то я сказал бы он заслужил этого, потому что для независимости моей любимой родине ГРУЗИИ, есть большая заслуга этого великого человека. Не надо забывать об этом.  

10.05.2013 в 01:30LeningradSKY

ЖЖ-парад дебилов:

kvoseliai

9 май, 2013 12:52 (местное) А причем георгивские ленточки? Почему не грузинский флаг? cyxymu 9 май, 2013 12:55 (местное) вот правильный вопрос raelrulez 10 май, 2013 00:23 (местное) +1
09.05.2013 в 16:21BERG...man

Так... может, за неимением лучшего.. у любого курятника должен быть идол.

09.05.2013 в 17:10LeningradSKY

С Днём Победы, Бергман! Долгих лет жизни все ветеранам!

Я тут зафейсбучил новость про смерть грузинского актёра и мне неожиданно ответила сестра из США: "А помнишь как с братьями вы собирались стать индейцами и пойти их освобождать из резерваций? Вы хорошо подготовились: фонарики, батарейки, спички , стырили у родителей палатку и КОНСЕРВЫ! заготовленные для следующего дачного сезона."

Я: Так это ты нас заложила!?! Ты сорвала великое дело!

Она: А вы как думали?

....А мы всю жизнь искали предателя :)))))

09.05.2013 в 16:13xevisberi

насчет "Дата Туташхиа", рискну предположить, что тут имела место история подобная описанной в "пулях на Бродвее":) т.е.  Чабуа встретил в ссылке какого-то самородка (или true писателя), который подправлял ему роман.

 некоторые утверждают, что первоначально "Дата Туташхиа" был написан по-русски, т.е. то, что выдается за перевод на русский выполненный автором, на самом деле - оригинал. так что не исключено, что соавтор даже не был родом из Грузии.

да, и с Днем Победы всех!

09.05.2013 в 16:20BERG...man

Ленинградский, абсолютно прав!

Но, чтобы у нас все это понимали... должны быть мозги и гордость и понимание...

09.05.2013 в 15:41Oxotnik

В том-то и дело Берг,что установщики памятникОВ принадлежат к общественному объединению под названием "одобрямсы".В Азербайджане адекватные люди хорошо знают и помнят о всех "заслугах" Алиева старшего,просто режим сделал из него "героя нашего времени".

09.05.2013 в 21:38Oxotnik

Борчалы у каждого человека есть своё сложившееся мнение на того или иного политика.20 лет нахождения его,а затем и его сына при наличие у Азербайджана того,о чём бы помечтали многие страны мира не привели ,(а в некоторых случаях ухудшили ) абсолютно ни к чему,кроме как у меня на Родине выросла огромная масса "одобрямсов".

09.05.2013 в 17:15BERG...man

И я мечтал освободить интейцев:-)!

С праздником и новых, великих побед:-)

09.05.2013 в 15:49LeningradSKY

Не тем кино-героям ставите памятники! Когда снимут мультипликационный блокбастер "Генерал КГБ Алиев уделывает СССР?" aka "Beavis and Butt-head Do America"?

Нет, конечно же должен быть памятник Мимино как одному из самых кассовых фильмов СССР. Но должен быть и памятник Дате Туташхия - в парке, в самой глубине парка у какой-нибудь скалы. Памятник отшельнику, который ищет себя.

09.05.2013 в 16:38BERG...man

Эх... ты думаешь, Аллах поможет:-))))

09.05.2013 в 16:42Oxotnik

Надежда умирает последней)))

09.05.2013 в 16:18BERG...man

Всех с Днем Великой Победы! 

И долгих  и приятных лет жизни ветеранам.

09.05.2013 в 22:15aleff

За то, что Алиев снабдил спецслужбы Грузии "благовониями" для умиротворения "страждующих", ему надо ставить памятник в каждом городе Грузии, где эти "благовония" применялись. Шоб, значитца, грузины не забывали кому они обязаны "успехами" своей де(рь)мократии. А со свободой "слова" в Азербайджане и так все нормально, можно даже еще немного "гайки подзакрутить", только на пользу стране пойдет.

09.05.2013 в 21:06BERG...man

Я не против Алиева конкретно, а против памятников. А что касается демократии -  лучше бы о демократии в Азербайджане позаботился, там его сын блогеров арестовывает и  вообще, устроил какое-то позорище со свободой слова.

09.05.2013 в 15:36BERG...man

ploxezo

а как смотришь на споры о том, в действительности ли Чабуа Амиреджиби написал этот роман?

berg_man

Настя, я не допускаю даже мысли, что тбилисский.... Чабуа Амиреджиби мог написать этот роман.Не допускаю совершенно! ИМХО, конечно.Историю, как Татука изменила Ивико с Гивико, а он потом вернул ее обратно - да, но Дату Туташхиа он написать не мог.

ploxezo

Просто меня эта история очень волнует. Если это так, почему тогда на официальном уровне этого никто не докажет. Почему роман, являющийся гордостью грузинской литературы, должен официально принадлежать другому автору? Я, понимаю, наверное, есть много подводных течений.

berg_man

У нас вообще не любят шума... Чабуа тбилисский сноб... роман и о мегралах.. Он и написать бы мологи не смог так глубоко.С другой стороны - много вопросов и к другим произведениям..Спорят о Шолохове..Я вот обожаю Клима Самгина и никак у меня не укладывается авторство ГорькогоНо с Датой Туташхиа - я почти не сомневаюсь, да и история существует.Ну, а если докажут, да и как, что написал некто, скажем, Шенгелия в тюрьме и эта рукопись попала к Чабуа, то что...Грузия будет стремится отнять авторство у... "метра" и .. ради чего..Фальши много, а у нас ее - через край. (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

ploxezo

а К. Гамсахурдия не мог его написать?))

berg_man

Нет... у Константина был совсем другой стиль, никак не мог:-)))

ploxezo

спасибо тебе, многое прояснил)

berg_man

:-)) Тем более - Константин был почти божеством, потом, его сын - президентом... Скорее Константин мог у любого отнять, но у него - никто бы не посмел.
09.05.2013 в 21:08BERG...man

Повторяю, я не против Алиева... против памятников, с которыми в Грузии боролись те, кто их вновь пафосно устанавливает..

А то, что Азербайджан хорошо относится к Грузии -  мы знаем и Азербайджан  и ценим и лично я, очень хочу, чтобы он стал еще сильнее и демократичнее..

Более того, хочу, чтобы в Азербайджане произошли такие реформы, которые заставят Грузию внимательнее и критичнее посмотреть на себя в зеркало!

10.05.2013 в 16:31BERG...man

Ленинградский, я уже принципиально не захожу ни к Сухуми, ни к Васадзе.. это пустая трата времени.. Я вообще не понимаю, зачем и о чем они пишут...

09.05.2013 в 16:36` Rock`

"есть у революции начало, нет у революции конца" - далее себе -великому, или великолепному (блин, запутался в тонкостях родной речи)посооружать, неотказывая себе в масштабности ( злые языки обзовут это гигантоманией), налоги благодарного электората освоить, неоинхоттебы от архитектуры да гастеры из братских республик уж копытом бьют:))