"Саакашвили мешает новой власти начать разговор с абхазами и осетинами" ?

15 мая 2013, 13:47

 "Как только Саакашвили  канет в историю как президент, откроется перспектива налаживания отношений с Абхазией и т.н. Южной Осетией" -  заявил госминистр Грузии по реинтеграции Паата Закареишвили после встречи с членами мониторингового комитета Совета Европы. Основной темой на встрече были перспективы урегулирования отношений с конфликтными регионами.
«Их интересовало наше видение этого вопроса. Я  сказал, что пока существует такой  фактор, как президент и парламентское меньшинство, которые вся чески мешают нам иметь хотя бы формальные отношения с конфликтными регионами, эта проблема решена не будет.  Президент до сих пор не подписал  указа об изменении названия министерства, а в парламенте меньшинство делает все, чтобы инициированные нами поправки в Закон об оккупированных территориях не вошли в силу. На этом фоне наши планы таковы: как только Саакашвили канет в историю, в октябре все будет кончено и страна будет иметь  президента, поддерживающего правительство, у нас откроется новая перспектива восстановления диалога и отношений как с Абхазией, так и с т.н. Южной Осетией».

П.С. Не хочу из пустого в порожнее переливать одно и то же.

Но, вновь отмечу: Мы не можем урегулировать отношения с Россией, пока будем твердить, что главная цель Грузии вступление в НАТО.

Мы не сможем сблизить наши позиции с абхазами и осетинами самостоятельно, без Москвы.

До сих пор думаю, что республиканцы во власти - "троянский конь".

Я не вижу, что Грузия готова пойти на компромисс с Россией, потому что  до конца не совсем адекватно осознает  принцип -  цена -качество и слишком считается с "болотом", лишь с виду агрессивным, а по сути -  гнилым и вообще не имеющим стойкой идеи.

И, разумеется, Саакашвили и его команда -  это совершенно непродуманный, рискованный путь Грузии в никуда. Не на первом этапе, а после прохождения половины дистанции.

И напоследок -  что Грузия может предложить абхазам и осетинам, если это не будет  первоночально обговорено с Москвой?

Или, мы до сих пор твердим себе - что Россия аутсайдер, мы очень крутые и Запад нам всегда поможет?

Что мы можем предложить им?

 

15.05.2013 в 14:31BERG...man

Это предложат, но... только этого мало:-)

16.05.2013 в 00:14LeningradSKY

Виз не будет. Будет двойное гражданство (пенсии оттуда и отсюда). Тогда как?

15.05.2013 в 17:03BERG...man

Закон, когда "речь о дружбе" -  вторичен.

Это и есть -  пагубное, азиатское шайзе!

15.05.2013 в 17:04BERG...man

Здесь многие уверенны, что нейтралитет -  это предательство национальных интересов.

15.05.2013 в 16:59LeningradSKY

Бергман, почему Грузия не хочет стать как Финляндия? Никто никого ни на что не напрягает...

15.05.2013 в 19:41guran

http://sports.yahoo.com/blogs/nhl-puck-daddy/watch-insane-youth-hockey-fight-russia-flying-players-165817182.html

во, нашел и на америкосовсском ресурсе - комменты кстати вполне адекватные - тоже с юмором.

как говорил покойный советский мюнхгазуен - улыбайтесь господа, улыбайтесь

15.05.2013 в 20:43guran

 а незабвенный и.в. сталин?

юмор и самоирония разные вещи. всегда считал - если нация может не только анекдоты про чукчей всяких окрестных складывать но и себя вот так под..вать - значит у нации здоровый стержень. только сильный над своими  недостатками юморить может.

расскажи какую нибудь грузинскую шутку про грузин.

кстати вот задумался - русских шуток про русских тоже пока вспомнить не могу. только почему то миша задорнов с тууууупыми американцами на память лезет.

а укры слышал как русские про чукчей и горячих эстонских парней - про молдаван шутки складывают.

15.05.2013 в 23:07TEDE

дети вообще очень жестокие.уровень развития психики не соответствует физическим возможностям.

на днях в цхинвале проходили соревнования по рукопашному бою среди силовых структур республики и военнослужащих рф из местной базы.от рф пришли в основном даги.начали качать права и задирать судью.  отхватили по полной,местный омон их еле=еле отбил.питеру явно понравится))

16.05.2013 в 00:44LeningradSKY

Бергман, почитал твой ЖЖ.... Вам придётся договариваться напрямую,- как угодно, при посредничестве России и кого угодно ещё, но правила вы будете вырабатывать глядя в глаза друг другу.

16.05.2013 в 11:32LeningradSKY

Словения это марионетка, Словакия это бычок на привязи - может и взбрыкнуть против "генеральной линии".

15.05.2013 в 14:09LeningradSKY

- Что мы можем предложить им?

- Перестанем обзываться!

15.05.2013 в 14:39BERG...man

davidjg

1.Но, вновь отмечу: Мы не можем урегулировать отношения с Россией, пока будем твердить, что главная цель Грузии вступление в НАТО.2.Мы не сможем сблизить наши позиции с абхазами и осетинами самостоятельно, без Москвы.Во-во.А они этого не понимают?

berg_man

Иванишвили говорит очень странные вещи....

У меня стойкое ощущение - что не понимают, хотя, столь же стойкое мнение - что этого не понимать нельзя, если ты адекватен.Вчера Иванишвили такую чушь наплел...Мол, Польша и Словакия же вступили ... я не совсем понимаю этого человека.

15.05.2013 в 15:13BERG...man

banderrass

Россия должна смирится с тем что Грузия вступит в НАТО, и строить свои отношения на основе этого. Грузия за смягчения риторики и снижения градуса на границе, получит больше инвесторов. Иванишвили делает то что испортил Саакашвили, и продолжает начатый курс.

berg_man

Тогда Грузия должна смириться с потерей Абхазии и Южной Осетии и что на ее границах будет огромный враг.И что?
15.05.2013 в 18:02LeningradSKY

В Финляндии есть и реваншисты и даже нацисты, но политические решения принимаются не на референдумах как в Швейцарии, а с опорой на общественное мнение. То есть,- если уже много десятилетий в мирное время около 70% населения говорит нах... эту НАТУ (а во время конфликтов с участием НАТО процент возрастает до 90% +), то финны и не предпринимают никаких телодвиджений.

15.05.2013 в 16:52BERG...man

Ну вот... как это что может предложить России -  Грузия? Нейтрилитет, лояльность к России,  и отказ от НАТО.

Но, за это она и потребует соответственно.

А Абхазия и ЮО -  ничего предлагать не должны, они -   в руках у России и она, ими, не отпускает до конца Грузию.

15.05.2013 в 16:58LeningradSKY

Правда, только в Грузии закон, что дышло. То есть могут пожурить, могут глаза закрыть, могут оштрафовать, а могут и на пол года в тюрьму посадить до "уплаты штрафа" (или общественность вмешается, или придётся крупный выкуп заплатить).

Всё сказанное относится к различным задержаниям во времена единоличного правления Миши. Как происходят сейчас неизвестно, так как никаких единых правил для всех не существовало.

То есть актёр Садальский мог шляться по Абхазии вдоль и поперёк, ноприехав в Грузию и  исполнив в ресторане для Миши пЭсню "Сулико" тут же попадал под амнистию и ещё получал конверт с деньгами.

15.05.2013 в 20:29BERG...man

Да не  рожают в нашем климате Робеспьеров...

Ну... ты считаешь, что у абхазов юмор есть, а у грузин нет:-))))) Очень рискованное заявление.

Да, круто.

15.05.2013 в 20:31BERG...man

Да. Но  если "друг", как написал Ленинградский, то делают послабления.. В общем, не закон главное, а отношение.. это очень плохо.

Но в основом, привлекают.

15.05.2013 в 18:59guran

несносный ты бергман перфекционист - старого главнюка парафинил теперь за нонешннго принялся. смотри накликаешь беду - придет грузинский робеспьер устроит там у вас якобинский террор)

насчет абхазии - приятель один любитель экстрима прошлым летом в абхазию забурился отдыхать. впечатления двоякие - сервис совок природа божественная - не точ то сочи где горы уже все под бетон укатали. и чача там что надо.

из местного фольклора

создал бог землю - нарезает двуногим совим творениям - кому францию кому африку кому сибирь.

абхаз как всегда гостей встречает - шашлык машлык вино домино. проворонил короче. прибегает говорит бог-братуха не обдели уж. бог подумал подумал - ладно говорит тут для самого себя кусочек райский приберег. ну бери уж.

дальше начинает бог мозги распределять. абхаз опять гостей встречал. опять прибегает говорит бог-братуха такие дела племянник приезжал не мог же я его не встретить как положено? дай мозги а . а бог и говорит - зачем тебе с такой землей да еще и мозги?

о чем говорит сей фольклор? о том что у абхазов с самоиронией все пучком. грузины про себя такое расскажут?

 а теперь глянь сюды фанат футбола - пишут этот ролик американский ю тьюб взорвал - правда я его на каком то ли эстонском то ли латвийском ресурсе нашел. никогда этих финнов не различал. ну че ваши бекхамы за мильярд баксов штука способны на такую страсть?))

http://rus.delfi.lv/news/sport/worldsport/draka-yunyh-hokkeistov-v-novokuznecke-potryasla-zaokeanskih-ekspertov-video.d?id=43317031

15.05.2013 в 19:50aseev_vissarion

так понимаю никто из "колумнистов" твоих  так и не откликнулся на твой вопрос ))) а сам ты, что думаешь на счет предложения абхазам и осетинам. Что такого Грузия может им предложить, чего у них сейчас нет или не будет с Российской помощью и своими мозгами. Ну кроме мозгов конечно ))) 

и чего вообще Грузия от них хочет и какой ценой?

15.05.2013 в 23:24TEDE

б.и. сегодня по евронюс сказал что грузия хочет быть похожа на словению(или словакию,млин какая нахрен разница))

он это говорил вполне серьезно.значит верит в то что говорит.у меня создалось такое впечатление

15.05.2013 в 20:30BERG...man

Грузия должна предложить России, а та, в любом случае, останется в Абхазии и ЮО, как гарант, а Грузия даст осетинам и абхазам почти все, о чем они мечтают, плюс -  не отнимет то, что имеют.

Это самый оптимальный вариант. Но, в него мало верится. Кто-то все таки в последний момент захочет нае-ть:-)))

15.05.2013 в 21:39aseev_vissarion

у меня такое ощущение, что меня прямо сейчас, здесь при попытке получить ответ, хотят нае-ть :-))

это как понять, «даст всё и не отнимет ничего» . А конкретней можно, что это всё и что это ничего ? А так это разговор обо всём и не о чем ((

Да, и я так начинаю понимать, что это Грузия больше всех хочет, чтобы Россия оставалась в Аб. и РЮ, вижу, что даже теоретически не рассматривается вариант без её участия. (((  

Понимаю. что это натяжка, что у меня получается когда говорю, что Грузия, подразумеваю Бергман, когда говорю Бергман – подразумеваю Грузию ))))

15.05.2013 в 21:17BERG...man

Из моего ФБ: https://www.facebook.com/bergman43

Andro Newman

увеличение криминала (причем ОГРОМНОЕ и за короткий срок), падение экономики, дефицит бюджета, снижение инвестиций в страну (причем это открытая инфа о которой сам бидзо говорит вслух), и это не считая дебелизма, который он несет на всех аренах мира. Так разве он ВОПРОС?

Berg_man Нет падения экономики, послушай, проверь, посмотри на цены... Нет никакого дефицита, Иванишвили вообще посмеялся над этим глупым утверждением провинциала Вано. Сокращение инвестиций - нормальный процесс,учитывая деятельность мишистов за рубежом. Никакого откровенного дебилизма Бидзина, в отличии от Миши, не несет.. Он просто разочаровывает - но это - не откровенный дебилизм. Если бы Россия была прежней - она правда должна была повесить за яйца этого ссыкуна! Victor Erofeev Иванишвили выпустил педофилов и воров в законе. Это же делали и большевики в 1917. Так делают для свёртывания демократии и установления диктатуры. Читайте больше умных книжек, ребята. Berg_man Виктор, не читайте вы этих гавенных советских газет... Он пошел на анмистию, как шли все лидеры Грузии. Какие нах педофилы, какие воры в законе...Вы не можете держать человека в тюрьме, за то, что он вор в законе? Надо предъявить ему обвинение.. Вы большевик? Это вы говорите об умных книжках, человек, пишущий здесь непроверенную чушь? Какая диктатура, в Грузии сейчас намного более разнообразны СМИ - чем было при Мише.. что вы гоните лажу какую-то...
15.05.2013 в 23:21TEDE

да понятно что они хотят предложить осетинам.мир и дружба жвачка,хинкали,подозрительную честь считаться заграницей гражданами грузии(считай грузинами).мы теряем гражданство рф,вместе с ним для стариков право на пенсии,1/8часть суши будет нам доступна только через визы.а что самое прискорбное это отдаление от северной части осетии деморкационной линией нато=россия.

15.05.2013 в 23:41hmaeak

мне одно непонятно,как россия отзовет признание независимости абхазии и юо?это уже как то несерьезно будет

16.05.2013 в 11:08LeningradSKY

Если тебя в Грузии спросят: "Въезжали ли Вы в Абхазию со стороны России?" То често соври: "Нет никогда!" Твоя ложь их вполне удовлетворит.

Прикольные люди эти грузины, - есть такой блогер cyxymu, он зазывает россиян в Грузию и одновременно угрожает "оккупантам", но если ты покаешься и скажешь: "Я какашка! Я был не прав, что ездил в Абхазию! Да здравствует единая и неделимая Грузия!". То он тебя полюбмт и приласкает. :)

15.05.2013 в 23:15TEDE

доказать документально что чел побывал в юор грузины не смогут.границу между юор и рф пересекают по внутреннему паспорту рф.отметок там никаких не делают.а в грузию можно приехать только с загранпаспортом.

так что если чел не попал в хронику или фото видео в юор не заснял и не показал его грузинам они ничего поделать законными мерами не в состоянии.

16.05.2013 в 01:18LeningradSKY

Феерично!

Сначала он (davidjg) обозвал всех нашистами и послал всех в ж.... потом написал вот это:

Позволить людям общаться.Начать показывать грузинские фильмы и пр.снять запреты хотя бы с них,я знаю многие(Русские) очень скучают по всему грузинскому.Особенно старшее поколение.Пригласить Иванишвили в кремль,да просто пообщаться(хотя бы)..это влияет на подсознание людей,а нет...снова угрозы,шантаж,требования и т.д.Есть ощущение,что в кремле не желают наладить отношения(ещё больше чем Саакашвили),хоть и говорят постоянно,про любовь и уважение к Грузии и к Грузинам.Ложь-Ложь-Ложь,впрочем о чем это я,Ложь+кремль неразделимые вещи,что уж тут говорить,вы и сами все это прекрасно понимаете.

Может ему сразу надо было написать: русские должны восхищаться Грузией, грузинами и всем грузинским.

В посте выше я был не прав.... диалога ещё долго не получится пока есть подобные персонажи: "А кому не нравится, то пусть убираются в Россию!"

16.05.2013 в 10:46LeningradSKY

TEDE, не фига! Парни с моего двора, моей улицы, моего райЁна довольно серьёзно занимались хоккем. Я и не такие "замесы" на льду видел. Иногда их команда была недоукомплектована и их всего 12-15 игроков - две с половиной пятёрки и дрались против двадцати, вернее по законам чести на льду может драться только равное количество дерущихся, но у противника было преимущество- побитые и уставшие могли меняться со свеженькими со скамейки.

Потом, когда было лет по 16-17 драки становились как шоу. После матча вместе пиво у ларька пили: "Ни фига ты мне лицо попортил???- А фигли ты сзади накатил?" :)

16.05.2013 в 17:39Basil

Мне вот тоже интересно, что грузины могут такого предложить абхазам и осетинам, чтобы те отказались от своей добытой кровью независимости?Новые власти пытаются убедить грузин, что как только исчезнет Саак, абхазы и осетины тут же захотят дружить с Грузией. Не захотят.Они же ясно сказали, что будут разговаривать только с позиции соседей, когда Грузия признает их самостоятельность. Там тоже не дураки и прекрасно понимают, что от ухода Саака ничего не изменится. Вся эта демонстрация дружбы, которую устроил Бидзина, действует только на грузин. Никакие компромиссы, полумеры бывшим автономиям не интересны, их устраивает только один вариант. И никакой Запад тут Бидзине не поможет – абхазы и осетины всегда будут рваться на волю. Пора бы уже признать это и попытаться строить отношения с ними с позиции соседей.

16.05.2013 в 21:23TEDE

лично для себя и семьи я не рассматриваю ни один даже чисто гипопетический расклад при котором я б добровольно взял гражданство грузии.

потери южных осетин в ходе конфликта 20ых годов были значительными.но переживания по этому поводу сильно ретушировала идеология.потом тогда война была по всей территории россии.

сейчас же потери больше при чем время нанесения потерь длится более 20лет,в отличии от кратковременных событий 20ых годов..думаю поколение до 40лет уже не рассматривают добровольное вхождение в грузию как даже отдаленно вероятное при каких-то очень значительных бонусах для осетин в грузии.

та же часть людей старше 40лет которая не понесла потери в ходе этих 20с лишним лет крайне малочисленна,по сути ничтожно по количеству..именно они могут как-то допускать такой исход.но если честно заявить в юор о желании вхождения в грузию это будет явный признак умапомрачнения(думаю так воспримет общество).

если не знаешь у нас кладбище на территории общеобразовательной школы  №5.

бывший президент э.кокойты ее выпустник.

во время войны город простреливался снайперами и только там можно было без опаски хоронить ребят.

в основном там погибшие в боях ребята.

как в песне у розенбаума-парни могли погибнуть еще раз

17.05.2013 в 02:14LeningradSKY

А откуда этот [...] Andro Newman?

Он поди и в Россию захочет заехать.....А я его....в ФСБ.... :)

Нет!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

17.05.2013 в 03:10LeningradSKY

Тебя тоже в ФСБ модератор.

15.05.2013 в 20:01` Rock`

и всё же просветите, правда-ли , что если напрямую ездил из России в Абхазию и Ю .Осетию, грузинские власти могут привлечь??/незаконное пересечение грузинской границы

15.05.2013 в 16:06` Rock`

ничего нового, площадку да и только. А им и этого хватит. Содержат же прибалтов, неоскудеют и от Грузии. С другой стороны, вопросом на вопрос, а что можно предложить России? Причём не только Грузия, но и Абхазия с Ю. Осетией, кроме мандаринов? Говорят пляжные угодья уже ..

Кстати, правда что если ездил из России напрямую в Абхазии или Ю. Осетии, то в Грузии могут привлечь за незаконное пересечение границы?