Иванишвили лучше молчать, так он загадочнее...Бидзина о возвращении абхазов и осетин

27 июля 2013, 15:22

Взял в инфоленте,  смотрю футбол, и даю в том виде, в котором нашел  заявление премьера.
Бидзине лучше, реально, больше молчать.. Он все больше оставляет впечатление мутного человека, который, сам для себя не уяснил, чего хочет. Прибавьте к этому нерешительность и идеологическую размытость.  Прочитал, и такое чувство, что попал в шкаф к пронафталиненному старику.

"Мы должны убедить наших абхазских и осетинских братьев, что строим хорошую страну, что им будет интересно тут жить, и у них должно появиться желание здесь жить. Акцент должен быть сделан не на том, когда Россия это решит. Если обратили внимание, в выступлении президента России чувствовалось, что проживающие там [на оккупированных территориях] должны сами решить. Я лично это вычитал. Я дважды увидел такой намек и лично мне понравилось. Так и должно быть. Мы должны наладить отношения с нашими братьями, должны сделать так. Чтобы у них появилось желание. Только дружбой и братством, но не силой. Пусть никто даже думает, что мы можем использовать хоть какую-нибудь силу для возврата отношений с нашими братьями - осетинами и абхазами. Даже не думайте. Мы должны их убедить, что жить с нами будет более интересно, и только в таким образом мы должны суметь восстановить территориальную целостность. Путь никто не думает, что это произойдет без России, но ее роль должна уменьшиться. У осетин и абхазов должны появиться истинные желания и мы должны все для этого сделать. А для этого необходимо построить интересную страну.
В том закрытом пространстве - в СССР, Грузия была довольно успешной страной. Это сравнение не понравилось оппонентом и заявили, что, мол, скучаю по Советскому Союзу. Сейчас вновь это скажут. Это пример для сравнения, что в закрытом пространстве мы были особо успешной страной. Пространство расширилось, но мы все тот же народ. Мы должны добиться того же. Грузия должна быть особенно успешной для проживания, тогда не останется сомнений, что и осетины и абхазы захотят жить с нами и роль России будет снижена, однако, она обязательно останется, и мы должны идти к этому шаг за шагом".
"Мы одни не сможем наладить отношения с Россией, но мы должны быть терпеливыми и шаг за шагом должны получить больше позитива, чем негатива. Это будет непросто. Пусть никто не думает, что это решится за 5 минут. За 5 минут все было разрушено, но за 5 минут не удастся восстановить. На это требуется время и долгой и трепетной работой без ошибок обязательно сможет достичь. Мы должны это сделать любовью, братством и дружбой".

П.С. Иванишвили постоянно, будто бы, боясь, как бы чего не вышло, читает, словно молитву, что Грузия сделала свой выбор и непременно вступит в НАТО:-)

 

27.07.2013 в 15:46BERG...man

bobik_57

А что не понраву Бергу в словах Борюсика? Вроде Россия постоянно советует Грузии договариваться с абхазами напрямую. И вести с ними прямой диалог.  

berg_man

 

Бобик, я сто раз писал уже о том, что такие слова - фикция.... И что если человек не импотент, ему не стоит бояться общественного мнения и действовать прямо.Иванишвили и подобные политики могут говорить такое до скончания мира.. и что?    

boroda_v_nature

 

Свежо предание, но верится с трудом.    

berg_man

Да если сам Бидзина верит в то, что он говорит - значит, там пусто-пусто в этом вопросе.Я надеюсь, что это сказано для вброса политкорректности...

27.07.2013 в 18:09BERG...man

vakhnor

 

Почему эти лица не хотят упорно говорить ПРАВДУ? Модно так что ли говорить глупости и нести ахинею? Не думают они, что это унижает грузинский народ?Абсолютно ясно, что никакие абхазы и ю.осетины ни под каким предлогом не вернутся самостоятельно в Грузию, что в Абхазии например грузин ассоциируется с подонком, убийцей и пришлым элементом. На этом основана их история, школьные учебники и сказки для детей. Абхазы гордятся тем, что их дети не могут отличить грузинскую речь и письменность от арабской, а дядя о каких то братьях толдычит. Эскимосы на данный момент ближе к грузинам, чем абхазы.Что делать в отношении Абхазии и Ю.Осетии, варианты есть... но просто бессмыслено, что то озвучивать, поскольку кто бы в Грузии не пришёл к власти, они будут упорно продолжать молоть байду о "братьях" абхазах и о каком то мифическом государстве в будущем, куда "братья" обязательно вернутся.То, что НАТО не панацея для Грузии- это факт. Наверное если Грузия заявит, что она отказывается от НАТО в первую очередь это будет праздник с салютом и поклонам грузинам в самих странах НАТО, ещё и денег дадут-спасибо грузины выручили нас от головной боли!А вообще то Иванишвили конечно не политик..Сколько можно говорить-хороший коммерсант, банкир и предприниматель не есть обязательно, хороший политик...но, кто слушать будет..    

berg_man

 

И я считаю, что говорить глупости и тем более. лицемерить, унизительно и унижает мою страну!Любую страну - унижает.Все, что касается Абхазии и Южной Осетии - Грузия может и должна делать через Москву. Если в нас нет понимания этого, тогда - и государство наше будет постоянно уменьшаться, абхазы и осетины, не последние.  

serg11333

"Все, что касается Абхазии и Южной Осетии - Грузия может и должна делать через Москву."-А может ВВП дал отмашку, карт бланш на прямые контакты.Как собственно РФ может заставить Абхазию и Ю.О. мириться с Грузией кроме как по их собственной инициативе? Не надо преувеличивать влияние Москвы на их элиты, особенно элиты Абхазии..    

berg_man

Не заставляйте меня постоянно кидать линки:-)Да не надо никого заставлять, надо просто взять сторону Грузии:-)Другое дело, это очень сложно, кто первым начнет торг, кто поверит, есть недоверие очень большое..Понимаете, слишком много НО.. во всем этом и, крайне сложно представить.
27.07.2013 в 19:08aleff

Слова БИ так и останутся словами, реальных действий в этом направлении не будет ни сейчас, ни в ближайшем будущем. Начать прямой диалог суть публично признать, что применяемый против освобожденных территорий термин "оккупированные территории" изначально был неправомерен. Чтобы возник прямой диалог, осетины и абхазы должны предварительно разочароваться в своих возможностях построить самостоятельные самодостаточные государства. Да и Грузии, чтобы получить хоть толику привлекательности для новых старых соседей, надо тоже вначале стать самодостаточным государством.

27.07.2013 в 23:49АГУДДЗЕРЕЦ

Поверьте, 90% жителей абхазии никогда(я,знаю формулу-никогда........никогда) не согласятся быть в одном государстве вместе  с вами.Кстати с Россией тоже !!!!

27.07.2013 в 22:30Altamir

dooboper. ты и вся твоя порода [...]. До тех пор, пока у грузин есть [...] быть вам [...] англосаксонский [...]. Берг, сорри, не удержался.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Ненормативная лексика запрещена Правилами.]

28.07.2013 в 00:22hmaeak

тогда зачем вас русские терпят?может оставили бы вас с грузинами один на один разбираться,а потом вошли бы в абхазию,где ваше оставшиеся население на коленях встретят освободителей))). 

28.07.2013 в 00:27hmaeak

вот после августовской стычки юо как на задние лапки встала перед россией,так что не рыпайтесь

28.07.2013 в 09:57АГУДДЗЕРЕЦ

тогда зачем вас русские терпят? Вас это кого ? Я русский и даже не гражданин абхазии)))))))А по поводу "один на один разбираться" вы уже разбирались......... В этом году 20 летие победы будем праздновать )))))))

28.07.2013 в 10:12АГУДДЗЕРЕЦ

Кстати,после следующей "стычки" Грузии может уже просто и не быть ! Вот о чём ей думать надо,а не "рыпаться"  А мы(русские) здесь, что бы абхазы вас не порвали  ))))))))))))

28.07.2013 в 12:44hunter

если без эмоции все понимают что Грузии нужно три читыре дня чтобы решить проблему если никто ни будет вмешиватся!

Но ты прав Берг не нужна воина  это уже мы прошли и повторять будет очень глупо

28.07.2013 в 15:08borcali

Берг, я как-то раз писал Иванишвили не тот человек который нужен для нас Грузии. Миша на много лучше чем Бидзина. Время отличное лекарство, и ты  потехонько понимаеш что для Грузии Бидзина некудышний рукаводитель. 

28.07.2013 в 17:07BERG...man

Я хотел, чтобы победил Бидзина не потому, что верил, что он прекрасный руководитель. а потому, что Миша был невыносим.

Пойми -  Миша преступник. Я говорю серьезно. Большинство  мишистов, люди с откровенными фобиями, даже на КУ я прекрасно вижу, как некоторые постоянно пиарят мишистов... Это  упрямая, фанатичная глупость... Эти люди -  главная проблема страны... И фикция, когда говорят, что мол, ими много сделано, а почему должно было быть сделано мало????? Мы чурки? В нас мало вкладывали? Пойми, что бы не было сделано, в итоге -  у нас потеря 20% территории, уже узаконенны Россией. И мы Россия называем оккупант. Думаю, для нашей географии, несколько десяток стекляшек и то, что низшие чины полиции не берут взяток -  недостаточная плата за это!

28.07.2013 в 17:03BERG...man

Я прекрасно знаю:-0) Потому и говорю, что глупость - говорить о необходимости разговора с абхазами. Хотя, не 90%... а меньше, учитывай население Гальского района:-)

28.07.2013 в 20:22aleff

«глупость - говорить о необходимости разговора с абхазами»

Глупость не в этом. Глупость вообще в женевских посиделках. Если абхазы и осетины не признаются грузинами сторонами диалога, но грузины готовы говорить с русскими и американцами, то о чем вообще может быть разговор? Чтобы русские и американцы силой принудили абхазов и осетин жить в одном государстве с грузинами? Американцы на это пойдут, им такое не впервой делать, но русские-то нет. А сделать такое амеры без согласия русских не посмеют, здесь все же не Южная Америка. Вот и получается, что грузины выставляют себя полными неадекватами, не понимая сути происходящего. Чтобы появился смысл в женевских посиделках и хотя бы малейший шанс на прямой диалог, Грузия, как минимум, должна изменить свою внешнюю политику в отношении освобожденных территорий. Тогда удастся хотя бы часть беженцев, лояльных к новым странам, пусть пока и непризнанным, вернуть по месту былого их проживания.

28.07.2013 в 22:35BERG...man

Да, сейчас ситуация намного сложнее и практически... очень сложно увидеть свет.

28.07.2013 в 21:35hmaeak

проблема в том,что абхазы и осетины русским в тягость и нужны только для шантажа грузин.вот подумай зачем русским абхазы,если последние даже недвижимость не разрешают русским приобретать в абхазии.

28.07.2013 в 23:30aleff

Надо разделять интересы государства и интересы частных лиц. То, что частные лица не могут там приобретать недвижимость - несущественный интерес пока там соблюдается интерес государства - наличие военной базы.

28.07.2013 в 22:40BERG...man

Согласен, Женева, глупость. Ну, с другой, это неплохие пердиемы для пиз-лов. Политкорректность -  она, как библия.

Да, возможно.

Но они не вернут просто так... начнут торговаться и требовать от грузин гарантий того, что Грузия на этом успокоится.

 

28.07.2013 в 23:26aleff

Возвращение части беженцев возможно по "демократическому рецепту" Прибалтики - с делением на граждан и неграждан. И все это, естественно, не "бесплатно".

28.07.2013 в 22:41BERG...man

Русские, если захотят, очень легко прижмут абхазов. Просто, они не форсируют и им тоже нужна пауза...

28.07.2013 в 22:19TEDE

так же как и паше грачеву нужен был один батальен чтобы взять грозный.

подобными заявлениями пытаетесь только успокоить себя(грузин).

что значит--если никто не будет вмешиваться-?

многолетнее натовское финансирование,обучение,оснощение это не является  вмешательством извне?

а что на противополжной стороне за это время-игра в кошки мышки со стороны россии.

если уж брать  близкие к справедливым условиям(да и там грузия получила свой немалый кусман от военного хозяйства развалившегося ссср,а автономиям пришлось вооружаться в частном порядке и брать трофеи) надо рассмаиривать период начала конфликта.скажем в осетии до лета 1992 года в абхазии до 1993 года.что смогла решить грузия тогда?оглянитесь,вспомните...

==повторять будет очень глупо==

и начинать тоже не стоило....сейчас бы имели самых лучших соседей.авось и незаметно бы ассимилировали,может да ,а может нет.а так ...точно нет.

30.07.2013 в 16:32Basil

Ох, нехорошие настроения витают в грузинском воздухе... Житель Кутаиси звонит и говорит о заложенной в здании парламента бомбе... Объясняет свой поступок абсолютно нелепо - власти не дают ему 400 лари на операцию. Но почему именно бомба? Почему бы не приковать себя к зданию парламента, не устроить одиночный пикет, не написать в СМИ, в конце концов? Этого незадачливого товарища явно кто-то надоумил. Думаю, без мишистов тут не обошлось. Ну, никак не хотят они терять власть. Это и есть их самая главная фобия! Они до последнего будут цепляться за власть, даже не сомневайтесь. И самое ужасное, что они впутывают в это недалеких, глуповатых или просто жадных до денег людей. Житель Кутаиси за ложное сообщение получил огромный штраф в 3000 лари. И еще легко отделался! Могли бы и посадить. Но даже это не самое страшное. Будет гораздо хуже, если мишисты бросят людей (а они это сделают), по тем или иным причинам вставших на их сторону, под оружие и дубинки полиции...

27.07.2013 в 19:25BERG...man

Алефф, ну да..

dooboper

 

Берг,не тешь себя иллюзиями. Совсем не тешь- дело это пустое.Через Москву можно решить только одно- а именно: капитулировать,и буквально на коленях молить о пощаде. Тогда,великий пу,очевидно,смилостивится и разрешит некоторым грузинам,иногда- получать визы немного быстрее,чем сейчас.И все.Он не отдаст назад отнятого- как не называй эти территории: оккупированными, анексированными, независимыми, или еще как... Что будет с тамошними индейцами (апсуа и "юго-осетинами")- вопрос скорее научный,чем политический (как скоро они будут вконец ассимилированы). Собственно,туземцам и нафиг не нужна настоящая независимость- им лишь нужны ее внешние атрибуты,чтобы ощущать себя гордыми горцами...А то,что в их странах- ходит не их валюта- на это им начхать.Настоящие горцы таких тонких материй не понимают! Лишь бы давали им пилить дотации из Москвы...Собственно- только вот такой сценарий и такая же роль, роль полного,безусловного и исполнительного вассала и будет предложена Грузии. Никакого такого "союза", "взаимопонимания", "компромисса" и прочей шелухи НЕ БУДЕТ.Торг же был весьма возможен ранее, но Миша эту ситуацию бездарно про*рал, под свой же визг и улюлюканье соратниковЪ-лизоблюдовЪ,сейчас же- его, торга, не будет.Это явно висит в московском воздухе,это уже смакуют, смакуют долгие предстоящие унижения грузин. Не фантазируй и не надейся- будет все та же ловля щук, катания на чем угодно, целование церковных реликвий и детских животиков,и прочее измывательство над здравым смыслом. Ничего другого любитель покатушек не умеет и не желает- ему и так сладко и приятно... Впрочем, как и не будет вступления Грузии в НАТО, на том простом основании,что на этом фронте никаких подвижек не было и ранее, не считая порожнего пустобрехства. Ибо западное проститутство никуда не исчезло,и не собирается.       berg_man ) Да с чего ты взял, что это иллюзии или надежды, это просто версии?А что, я должен гордиться героизмом рузщинских проституток в Турции или воров в Испании?Или, может, сногсшибальной победой грузинской армии в августе..Послушай, если говорить прямо, то мы, в принципе, находимся в роли лзшера.Кто тебе говорит, что Россия отдаст? Я говорю о вариантах!!!А где же ты видишь нас???? Если ни в НАТО, ни с Россией?Нынешнее наше положение - бездарно!