Записки скептика! Дешевая попса разлагает общество и не дает умереть совку! Бракамонте - "В России идеология поп-культуры!"

04 августа 2009, 11:09

Пишет моя Контра, пишет, что в данную минуту пишется, без купюр!  -  Про отдыхает!

Бродил по рунету и наткнулся на заголовок - Эктор Бракамонте: «В России главенствует идеология поп-культуры».  Новичок грозненского «Терека» Эктор Бракамонте рассказал, что в свое время хотел сколотить музыкальную группу из известных аргентинских футболистов, и поделился мнением о развитии рок-музыки в России.
По сравнению с Испанией, Италией, а тем более, Америкой и Англией, в России рока нет. Здесь очень сильно развит поп, дети растут с этой музыкой, у молодых людей кумир – Дима Билан, потому что молодежь видит: он всем нравится. Так же и у девушек: они смотрят, кто там сейчас модный – группа ВИА Гра? И хотят быть такими же..

==========

Подумаешь, Эктор, мало ли что говорят футболисты, тем более из далекой Аргентины ( вспомнилась «РиоРитаJ».Конечно, мнение  поверхностное, конечно, Италия и Испания -  не ахти какие рок страны, но знаете, тут же приведу один коммент.

«Нет, конечно, хороший рок в России есть,хотя с западным в количестве и качестве не сравнить. Но, по сравнению с началом 90-х, когда он вышел из подполья (Цой,ДДТ, БГ, Ария, Наутилус, Алиса и еще некоторые), сейчас его опять определили в андеграунд, то есть, обратно. Наше ТВ и радио просто захлестнула волна неопопсы. Сейчас с ужасом думаю о каком-либо грядущем всенародном празднике с его бесконечными выходными днями: включать ТВ и радиостанции будет просто невозможно - сутками будут крутить семейку Пугачевой с ее приближенными холуями. Эти басковы , биланы, галкины, киркоровы и проч., и проч. вместе с петросянами, винокурами и дубовицкими, по всей видимости, запускаются властями для поного отупления нации. Хорошо, хоть, Эй ван появился, но бывает чума и Грымов на оба наших дома...

Так вот, чтобы много не пыхтеть, сразу скажу, и с Эктором и с юзером я полностью согласен.

Поверхностный, первый  взгляд в 21 веке, да  и раньше -  очень важен, вы входите в офис, и уже начинаете судить его по секретарше, по антуражу, по дизайну, входите в квартиру, в город, не знаю, под блузку к новой подруге -  везде очень важно первое впечатление, очень!

Захожу на тбилисские сайты -   молодежь – массовка ( не интеллекуталы и неформалы)  судит по России по центральным каналам, по королеве безвкусицы -  Алле Пугачевой и ее внучам и внукам, по каким-то  омерзительнейшим Домам 2, по прилизанным, педиковатым мальчикам,  по девушкам, с внешностью миньетчиц! Именно так -  я не ханжа, и говою то, что слышу и  как думаю сам... какие-то не умирающие динозавры Кобзоны и Лещенко, какой-то хлопающий колхоз с счастливыми лицами, какие-то непонятные группы, сладенькие, приторные и до омерзительности безвкусные. Я ведь не пишу про канал Культура или про НТВ футбол, там не работает дешевая попса, там люди стараются, может не все получается, но по сравнению с  центральными.....

Ничего общего с культурой Чехова и Соловьева, Бердяева и Достоевского -  ничегошеньки!!! Нюшки и Ваньки, внуки и внучки Шариковых и Смердяковых... скопцы на телеканалах, какие-то маразматические дядьки и тетки с душком  или преглупые девицы -  в развлекательных передачах... на всю-то 140 миллионную державу! Конечно, есть исключения -  но только редкие исключения!!!!!!

Запрятали рок, запрятали новое в кинематографе, запрятали молодых поэтов и писателей, побродите по трунету, как много интересно - какие тусовки, какие поэты, интересные новые, какие свежие лица, позы, вкусы, технологии, взгляды...... ан нет, все то же гавно кругом -  бесполые создания -  Эрнсты, Аллочки, Филечки, Димочки... смердит!!!!

Даже камеди клаб – вроде бы, свежая струя в телепоп-культуре, но туда же, совсем опопсились и уже выглядят несвежо!  А потом спрашивают, почему вы смотрите в сторону Запада???? Да потому, что там одеваются по другому, держат себя, делают свою работу, защищают позицию -  по другому! Бедный Балабанов -  я представляю, что было бы с Триером в стране с таким ханжеством напоказ!!!!

 

Хочу хотя бы Гребенщикова, Бутусова, Полеву, Арбенину,Сплин,  БИ-2, Агату Кристи,  Земфиру, Аукцион,  Пелагею.. я ведь перечисляю почти уже поп-персонажей ( не всех имею ввидуJ), но даже по ним соскучился, хочу новых Троицких!!! хочу интересных людей, с оригинальными взгядами.... хочу дискуссий, диспутов, споров, блин, страна ведь полностью в Совке!... разве «Маленькая вера» -  в прошлом? с арбузными семечками, сплеванными прямо в еще несъеденный арбуз. Поезжайте летом на курорты, посмотритеJ)

 «Груз 200» -  это свежая струя  по сравнению с тем гавном, в котором живут миллионы людей в Совке!

Закончу словами Эктора, под которыми подписываюсь всецелоJ

Если бы здесь люди росли, как я, к примеру, на рок-музыке, то у них были бы другие кумиры. У рока вообще своя идеология, это же не только музыка, но и образ жизни, а мне кажется, что в России, в целом, сейчас главенствует идеология поп-культуры – и музыки, и стиля жизни».

Страна с претензией на «иную» цивилизацию не может так долго вертеть перед лицами миллионов лохов без всякого вкуса -  Аллочками, и лохи все это бзеропотно хавают! При том, что охают и ахают от внешней мишуры Запада, но у себя им хватает Аллочки и Димочки!   Это просто стыдно!

Пишу это -   не потому, что  брезгую или презираю,  напротив, сожалею и сочувствую!

ПЕРЕМЕН -  ТРЕБУЮТ НАШИ СЕРДЦА!

 

--------------------------------------

 

В конце скину линк из непопсового фильма... знаете, а ведь тогда идей даже было больше......гораздо больше... сытых, задастых  существ было меньше!

http://www.youtube.com/watch?v=cyCXPE6Mgsk&eurl

 

04.08.2009 в 16:35geogadiev

Да, ello, скоро Азербайджан на севере будет граничить с Китаем! И не будет ни России, ни Армении, ни России, ни Грузии...

04.08.2009 в 13:33beson

Такая серость на экране полностью устраивает Путина страна дураков и Путин Вова- Бог а кто против -  за борт

04.08.2009 в 15:02beson

Значит не так их уж и много если ничего не говорят или не такие они уж и талантливые!

04.08.2009 в 12:03hunter

АССА -  какое время было Я давно в России не был но то что иногда смотрю по их центральным каналам  просто позор согласен!

Насчет миньтчиц поддерживаю полностью именно такие лицаУлыбается И еще этот с обтянутой попкой Малахов его надо в Чечню проводить вечера русской культуры в чеченских аулахПодмигивает

04.08.2009 в 14:21hunter

Тут даже не в Вове дело в России также как и в Грузии по фиг все людям махнули рукой вообще везде в Совке так без кормчего никак в этоь-то и заключается  ущербность и рабство

04.08.2009 в 16:29ello

Надо было размножатьсяУлыбается А то мне кажется в этом плане мы и русские на двух последних местах но русские хоть раньше по многу рожали

Хотя у нас за всех азербайджанцы стараютсяВ нерешительности Не как один ребенок в грузинской семье максимум 2 а по 7-8 человек 

04.08.2009 в 12:55ello

Да Малахов в чеченском аулеУлыбается Круто! Я вообще не понимаю не лучше вместо дешевого и грящного трипера Дома 2 показывать нормальные фильмы как было в Закрытом показе Вот зчем русским Дом 2??? Тем более столько мусульман живет в России вот что открытость в обществе он развивает или что к русским же относятся как к быдлу еще больше! 

04.08.2009 в 14:01BERG...man

Разумеется, Вове это нравится, он искренне верит, что так народу хорошо и тепло, а он, как заботливый отец, печется о них... мерзко, не за Вову, а за людей.

04.08.2009 в 20:54Negorro

Бергман и остальные, вобщем-то вы правы, но это естественное состояние любой системы где культура и исскуство подчинены жестким законам рынка. Вы же знаете что в Америке то же самое: попса, Big Brother с голыми телками, Голливуд с омерзительной расчлененкой... Так почему вы критикуете только Россию?

Андерграунд вроде Цоя и БГ на котором я тоже воспитывался только в совке и был возможен! При рыночных же отношениях какой товар лучше продается тот и будут производить. А большинству людей любой нации в любой стране именно попса с телками и нужна - так было есть и будет.

Как вы вообще представляете как это возможно изменить?

04.08.2009 в 14:47ello

Я не понимаю в Росси столько интересных людей талантливых свободных и все молчат и все занимаются своим делом как будто  тоталитарная власть -  это карма которую нельзя поменять

04.08.2009 в 16:21hunter

Да для такой страны точно не так уж и много пожалуй

Я сейчас представил русских столько же сколько и грузин 3 - 4 миллиона -  что бы они сделали кем бы были и представьте грузин 150 миллионовПодмигивает

04.08.2009 в 18:08BERG...man

лично я часто езжу в Квемо Картли, тм компактно продивают азербйджанцы.. знаете, я немного не соглашусь, понимаю, что вы шутите, но очень многие к этому относятся серьезно.

Я не считаю, что рост населения во многих стран -  как правило, не христианских, может привести к чему-то эдакому... во многих странах многочисленные, но плохо образованные диаспоры превращаются в людей второго -  третьего сорта... и цель христианских стран -  сделать все возможное, чтобы эти люди не чувствовали себя изгоями, адаптировать, даже насильно к выполнению всех законов и прочее.. 

04.08.2009 в 18:10BERG...man

Я недавно спорил  на форнуме по поводу того, проглотит или нет Китай -  Дальний Восток... я думаю, не проглотит, надо ведь знать менталитет, итсторию, степень агрессивости и готовности той или иной нации...

Уверен,  будущее не за многочисленными, а за образованными и подготовленными странами...

А продавцы и тупицы -  могут размножаться, что из этого... число в 21 веке не приведет к какому-то перелому... будущее за образованным меньшинством, а не за тупым большинством!

04.08.2009 в 22:02Negorro

В том что России нужен (необходим) рывок в качественно новое состояние - в экономике, политике, культуре, да во всем - я согласен. Если бы я еще знал как это осуществить...

Боюсь что либерализация как раз и приведет к эрзац-культуре для широких масс. Другими словами, я не либерал ни разу, вынужден признать.

Кстати, а что это за "интересные народы", по вашему выражению, которых Россия должна к себе привлекать? Бергман, вы это на себя намекаете, признайтесь? И чем это осетины неинтересные??? ))))

04.08.2009 в 21:28BERG...man

Изменить можно  только либерализацией, надо дать доступ новым людям к телевидению,  -   по-прежнему мощнейшему пропогандистскому средству... надо убрать " безидейных серых  мафиози" с  кормушки, надо убрать  почти все старые лица, или ограничить их появление на экране,  надо  пропогандировать новые идеи и это должны  делать новые люди, а не цепляться за старые...

Поверьте, я сам почти вырос на русской и литературе и философии, даже сейчас вот  перечитываю "Русскую идею" Бердяева, но мир идет вперед, а Россия буквально давится своими недоразвитыми территориями...  хочешь отдельную цивилизацию -  так привлекай к себе интересные народы, неужели дальше аулов и каких-то одичавших горцев и баев  у России нет претензий... посмотрите на русский язык, даже в этом плане, даже это мощнейшее оружие Россия теряет, сами русские говорят старомодно,  на том же телевидении в парламенте какой-то искусственный язык, окают, гкают, какое-то быдло кругом, не умеющее ни одевтаься, ни вести себя... кто потянется к России..... наоборот, услышат рок, увидят хорошую жизнь и при возможности, уйдут от  такой страны, как Чацкий в свое время, Чаадаев не успел :-)

Как-то я где-то вычитал , что  СССР развалила не цена на нефть, а Голливудские фильмы -  красивая жизнь... может, это было написано и в шутку -  но я согласен!

Россия непременно надо что-то изобретать, не то, получится так, что не Москва будет тянуть за собой нац.окарины, а настолкьо с ними породнится, что те ей станут ближе, чем Запад... с ними проще, Башкортостан, Чечня, бабло, распил... но вы же сами понимаете разницу.... что, скажите. люди так прогрессируют, им интересно жить, они счастливы? Они свободы? Они имеют вкус, они спокойны за будущее своих детей?

 

А насчет музыки -  да что вы, я сам был панком, даже не хочу говорить, что было в СССР , когда пояивлись Битлы и Джагер, когда зажигала Дженис Джоплин итд, итп... макаревич в 80-ые только :-))))))))))) Та же обыкновенная попса, по карйней мере. мы, живущие там, над Машиной посмеивались...   да, в конце 80-ых уже пошла серьезная музыка , но какой отрыв, и серьезная тольк на фоне России...

04.08.2009 в 21:14BERG...man

Negorro    Я немного не согласен. Америка - это совсем не та же попса... пардон, но попса американская -  это и Мадонна и Майкл Джексон и Тина Тернер, это из не совсем новых... что вы, качество, вкус -   совершенно другие.

Но, Америка -  Запад -  мощнейшая энергетика по производству новых технологий в музыке, кино ... я же не буду вам сейчас перечислять американскую рок-индустрию или западную, посмотрите на кино... на дизайн... на клипы, на то, что требует вкус и что ново, везде Россия значительно отстает, ЗНАЧИТЕЛЬНО... посмотрите на анимацию....

Тут дело не в деньгах, а в тех, у кого эти деньги, конечно, в России есть классные режиссеры, мне нравятся Звягинцев, Балабанов, есть более молодые -  интересные... но бевкусица российская - это порождение именно поп-культуры, то есть, дело в воспитании, в мировоззрении... российский человек, нынешний ( я не говорю о меньшинстве, еще бы, в России не было интереснейших людей при таком потенциале) -  так вот в массе нынешний россиянин -  что в музыке, что на телевидении, что в кино -  очень, крайне редко несет что-то новое...

И еще, я сам вырос не в Советском Союзе считался неформалом:-) так вот, музыка Запада и России -  это  даже нельзя сравнивать.. по массовости, ну,  невозможно, чтобы в Германии миллионы слушали ласковый май... давно было, а верка Сердючка, а Алла...( конечно, Алла не Сердючка, но с нее больше спрос и навредила она России гораздо сильнее, чем это существо с Украины )

04.08.2009 в 22:02BERG...man

Конечно, поп-индустрия - это поп-индустрия -  она для большинства, как у Би 2  -  Танцуй, дурочка танцуй и улыбайся:-) Но все зависит от уровня  я помню первый клип мадонны like a virgin Никогда не любил ее, но клип тогда нам всем понравился, что-то новое было, интересное... и сколько было даже поп-исполнителей, которых было " не западло" слушать:-) 

А здесь -  Дуньки, как правило, без всякого вкуса и стиля... какие-то жасмины, Кристины . . . просто правда разный уровень, очень разный... и тот же рок, в России рок любят, просто в процентном отношении граздо меньше, чем на Западе... стиль жизни не совсем такой, независимости русскому человеку не хватает, протеста, индивидуазима!!!

Мы вон, когда я учился в России целыми группами на улицах и Цоя, и Бутусова, и Кинчева распевали... они были купирами.. была программа А, наконец:-)

А что касается Рязанова -  вы наверное, про последний фильм -  "Андерсен" -  согласен, отстой... а знаете, в чем вина... конкуренции нет, сделал себе имя и все... человек уже старый, но все ему кланяются, мол. метр, снимайте... никто не скажет, зачем, лесть кругом, ну, да лесть везде... просто ОТБОР В АМЕРИКЕ И РОССИИ, КАСТИНГ  - РАЗНЫЙ! и уровень качества тоже.

 

 

04.08.2009 в 21:38Negorro

Бергман, вы правы в том что уровень западной попсы выше российской - но, как неформал неформалу, это попса и остается. Извините, но я просто живу в Америке сейчас и вижу как миллионы девочек-подростков слушают Jonas Brothers, Backstreet Boys и прочих смазливых юнцов с тем же трепетом как в России слушали Ласковый Май. Да, качество исполнения, аранжировки, перформанс здесь лучше - но ведь это не суть! А вот кто слушает Catch-22?

Я это не к тому что Россия лучше Америки - я не из тех людей которые подобные споры затевают. Я просто искренне не понимаю - был замечательный режиссер Рязанов который в Союзе снимал великолепные фильмы, и это несмотря на цензуру. А потом этот же режиссер в России начал снимать какой-то отстой, уже без всякой цензуры! Ну и причем тут его воспитание и мировоззрение?

PS: Бергман, я ваш последний пост еще не прочитал когда ответ свой печатал (пальцы корявые))), так что это к предпоследнему относилось

04.08.2009 в 22:53BERG...man

А, по поводу интересных народов, я только сейчас понял вопрос:-))) Нет, я имел ввиду интересные народы вообще, народы, которые могут обогатить Россию и с привлеченим которых на свою сторону имидж России значительно улучшится.

05.08.2009 в 12:27Flex

Я сагласен -  в России бошинство попсовики! Придлставте Слизку что она можит слушат -  наверное Зикину или БабкинуУлыбается Какои рок у нас тоже самое кругом попсовики!