Забавно! Сухуми жалуется ЕС и ООН на "пиратство" со стороны Грузии:-)

20 августа 2009, 12:12

Сухуми предпримет «пропорциональные меры», чтобы защитить направляющиеся в Абхазию (с позиции Грузии- сепаратистский регион) корабли, если Тбилиси продолжит их задерживать, - заявил лидер Абхазии Сергей Багапш в своем обращении к ООН, ЕС и президенту Франции Николя Саркози, которое было опубликовано 18 августа.

Береговая охрана Грузии 17 августа задержала турецкий танкер, который перевозил топливо в Сухуми. Закон Грузии об оккупированных территориях запрещает экономическую активность в сепаратистских регионах без разрешения властей Грузии.

В своем обращении Сергей Багапш пишет, что задержание турецкого судна является «третьим случаем пиратства со стороны Грузии» в текущем году.

«Этот инцидент свидетельствует о продолжении Грузией политики по дестабилизации обстановки в регионе. При этом она использует различные методы как политического, так и экономического давления на Абхазию», - заявил Багапш. Кроме того, он обвинил Грузию в произошедших 12 августа взрывах в Гагра, в результате которого погибли два человека, и в Сухуми

«Отсутствие адекватной оценки действий официального Тбилиси со стороны многочисленных международных наблюдателей и мирового сообщества рассматриваются Абхазской стороной как целенаправленное поощрение агрессивной политики Грузии, которая может привести к новому витку эскалации напряженности», - заявляет Багапш.

«Мы также просим вашего содействия в возвращении судна, захваченного грузинскими пограничниками», - пишет Багапш в своем обращении, - «В противном случае Абхазская сторона оставляет за собой право предпринимать пропорциональные меры по защите грузов, направляющихся в Абхазию, и возлагает вину за возможные последствия на грузинскую сторону».

(Суд над экипажем танкера, большинство их которых турки, состоится завтра).

Интересно получается. Абхазию и ЮО никто не признавал (РФ), весь мир до сих признает территориальную целостность Грузии, и Тбилиси в своих территориальных водах не должен задерживать судна, которые едут в «сепаратистский регион». Понятно, что сейчас у крошечной, цитрусовой Абхазии появятся и сторожевые корабли, и вертолетные эскадрилии и «грозная, абхазская авиация" и прочее… ВООБЩЕ, СЛОВО ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ ОТВЕТ СО СТОРОНЫ АБХАЗОВ - ЭТО НАСМЕШКА НАД РЕАЛЬНОСТЬЮ... очень обидно было слышать от Латыниной, что в свое время абхазы победили грузин... видно, Латынина устала столько тараторить и ей нужен отдых, она очень часто говорит вещи, совершенно нелогичные и противоречит сама себе..

Позиция Сухуми мне абсолютно ясна, они стараются защитить свои интересы и прочее, но как же позиция Тбилиси, понятно, если бы русские вошли в столицу Грузии, то никто бы танкеры не задерживал, но Грузия пока суверенное государство, со своими интересами, которые она защищает на законном основании.

И вообще, что значит абхазские территориальные воды??? Грузия пока нигде не отказывалась от своего права на морскую акваторию от Сарпи до Псоу... я понимаю, и здесь есть множество за и против, но Тбилиси в данном случае действует законно, защищая свои интересы. Конечно, русские могут отправить сейчас свои корабли и обстреливать наши, и никто с «медведем связываться не будет», но при чем здесь абхазы вообще? Что касается русских, то даже если они повторно оккупируют Грузию, вряд ли что-то изменится в мире, но мы же не чучмеки, чтобы из-за того, что Россия сильнее, уступать и перестать бороться?




20.08.2009 в 13:37bitarov

Слова Латыниной вообще не стоит воспринимать всерьез, эта псевдо-кавказовед живет в отрыве от реальности, и может выдавать свои перлы только в виде монолога, когда с ней спорит какой либо осведомленный человек, сразу становится все видно.

а есть ли возможность доплыть из Турции в Абхазию, минуя грузинские территориальные воды?

22.08.2009 в 12:44BERG...man

Да, Миша! А если не сомневается, и все равно делает, то тогда он либо маньяк, либо дегенерат ну или мазохист, в лучшем случае:-)

21.08.2009 в 15:15hunter

Если наши суда будут обстреливать и НАТО не поможет тогда  когда они нам помогут вообще??

21.08.2009 в 14:26BERG...man

Да, особенно сейчас фантастика!  После августа...

22.08.2009 в 12:33ello

А кто в этом сомневается? Миша?

21.08.2009 в 14:07ello

И чтобудет если отправят? Может НАТО отправит корабль в берегам Грузии? К сожалению это фантастика пока!

21.08.2009 в 16:54beson

Запад нам поможетУлыбается Лет через пять

20.08.2009 в 14:10hunter

Русские Берг точно наших обстерляют и мы ничем не сможет ответить ну разве что Байден что-нибудь скажетВопит

20.08.2009 в 12:53ello

Сухуми жалуется это Москва им сказала чтобы они подняли шум  абхазы и пропорциональный ответУлыбается 

Бедная Грузия!

20.08.2009 в 13:42BERG...man

Битаров- по поводу Латыниной согласен полностью, и не потому, что вдруг она поменяла пластинку, какая разница прогрузинская или не прогрузинская чушь, чушь есть чушь.

Кстати, если не читали, можете посмотреть ее материал в Общей когда только -только начались боевые действия "Трест лопнул " или что-то в этом роде...

20.08.2009 в 13:44BERG...man

Грузинские территориальные воды разумеется, можно миновать:-))) Но  ты не понял  главной фишки, побережье Абхазии Тбилиси и весь мир тоже ведь считает территориальными водами Грузии, не будут не танкеры по воздуху летать, хотя, в этом случае будет воздушное пространство...

Битаров, тут ответ будет, к сожалению,  прост, русские пришлют свои военные катера, и откроют стрельбу по грузинам.... против лома нет приема, пока!

Могут и с воздуха, что, разве кто-то им что-нибудь скажет?

20.08.2009 в 14:13hunter

Латынина Фельгенгауэр и прочие они вообще показывает насколько слаба оппозиционная мысль в России они также несвободы как и путинцы 

20.08.2009 в 14:24ello

Слаба не то слово!  Слушал вчера Немцова по RTVI что за бред он нес или Хакамада у русских вообще нет ни одного вменяемого оппозиционера У них оппоизциогнер президент татарстанаУлыбается  и еще этот душевный Проханов что он вообще такое говорит человек болен а ему дают эфир!

И на Кавказе опять каждый день по несколько человек убивают! Как это у такого мирного доброго народа всегда войны и всегда столько врагов??? Наверное это грузины виноваты 

20.08.2009 в 15:49beson

Наши правильно все сделали но что дальше согласен что Россия сейчас будет охранять подобные грузы ну а абхазы начнут трепаться что они морские львыУлыбается 

Абхазов трудно остановить думаю в будущем будет размен какой-то

20.08.2009 в 17:37lolita

Я  Багапша ставила намного выше Кокоиты, но, оказывается, ошибалась. Не предполагала, что он так же может "изрекать" глупости, как "великий и мудрый" Кокоиты. Он мог возмутиться, но угрожать -это сверх наглости. Все прекрасно понимают, по чьей подсказке он действует.О каких пропорциональных мерах может идти речь!? Я извиняюсь, но лучше  как "моча в голову  стукнула", не могу придумать. А  что означает пиратство, ему русские объяснили? Сам бы заглянул в словарь Ожегова...

20.08.2009 в 18:28BERG...man

Лолита, ну, Багапша тоже можно понять, он ведь должен как-то защищаться и вести свою линию. Объяснили ему все, и Багапш конечно, политик другого калибра, все-таки 20 лет комсомольской и партийной школы.

20.08.2009 в 18:29BERG...man

beson пока до размена  дожить надо каждый год все меняется, или ломается так, что потом не собрать!

20.08.2009 в 16:03beson

Береговая охрана Грузии задержала четвертое судно в акватории Абхазии
Сегодня, 13:12 Корреспондент.net Украина


Береговая охрана Грузии задержала сухогруз Афростар под флагом Камбоджи за плавание в абхазской акватории.

В четверг, 20 августа, арестованное судно было доставлено на рейд порта Поти.

"Задержание судна произошло в акватории Абхазии. Судно нарушило правила захода в воды оккупированной территории", - сообщили в департаменте береговой охраны пограничной полиции МВД Грузии.

Экипаж судна состоит из семи человек, все они - граждане Сирии. На судне находится груз - 1255 тонн черных металлов, которые были вывезены с территории Абхазии. Ведется следствие.

Грузия считает территорию Абхазии своей и рассматривает доставку грузов в Абхазию морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства Грузии.

Напомним, 17 августа грузинская береговая охрана задержала танкер Buket, следовавший из Турции в Абхазию. Экипаж, состоящий из 13 граждан Турции и 4 граждан Азербайджана, по решению суда города Поти оштрафован на 66 тыс. лари (около $40 тыс.), командир экипажа осужден на два месяца тюремного заключения, а сам танкер будет выставлен на аукцион.

Кроме того в июле были задержаны турецкие танкеры Карагал и Денса Демет, направлявшиеся из Турции в Абхазию.

В ответ власти Абхазии пообещали принять пропорциональные меры для защиты от грузинского "пиратства".

21.08.2009 в 18:35BERG...man

Я почти убежден, что если Россия обстреляет наши корабли, разумеется, заявит. что мы нарушили границу и прочее, НАТО никак не вмешается или так, как в августе.

21.08.2009 в 13:54beson

Да! Сейчас русские какой-нибудь большой корабль отправят на поддержку своего стратегического союзника- АбхазииВ нерешительности