Бывший грузинский премьер, как и многие лидеры оппозиции, призывают Мишу помириться с Москвой! Это - блеф!

25 августа 2009, 10:55


Бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели высказался за скорейшее начало прямого диалога с Россией. Занимавший пост главы правительства с февраля 2005 года до середины ноября 2007 года, а в нынешнем январе возглавивший оппозиционную партию "За справедливую Грузию" Ногаидели в интервью местным СМИ заявил, что "прямой диалог с Россией нужно начать как можно быстрее". 
По его словам, переговоры о нормализации грузино-российских отношений будут нелегкими, но их надо начинать с учетом интересов обоих государств, поскольку нормализация отношений позволит создать условия для объединения Грузии, то есть восстановления территориальной целостности страны.
В последние месяцы Михаил Саакашвили не раз заявлял, что считает возможным установление нормальных отношений с Москвой при условии признания Россией Грузии территориально единым государством. Глава республики считает, что отношения двух стран нормализуются и наладятся после того, как российские войска покинут "оккупированные территории Абхазского и Цхинвальского регионов".
2 сентября 2008 года грузинское внешнеполитическое ведомство заявило о разрыве дипотношений с Россией "в связи с враждебными действиями РФ против Грузии и признанием Абхазского и Цхинвальского регионов". Тогда же МИД сообщил, что на основании Венской конвенции от 1963 года Грузия сохраняет консульские отношения с Россией.
Но позвольте! Или либо у нас политики такие, либо общество... разумеется, я не буду повторять в посте то, о чем мы тысячу раз говорили, но с чего Ногаидели взял, что Россия мечтает пойти на признание территориальной целостности Грузии, а если, допустим, пойдет, то что она потребует взамен? И почему Ногаидели думает, что для Грузии, для ее политической элиты ТОЛЬКО возврат территорий - это идея фикс...
В последнее время анализ ситуации в Грузии действует на меня угнетающе... иногда мне кажется, что большинство политиков и политологов, в принипе, практически ничем не отличаются от обычного среднестатистического представителя массы, просто они лучше выражают мысли и им больше повезло... больше – никаких отличий. 
П.С. Если бы президентом Грузии был Владимир Путинидзе - я не думаю, что в стране начались бы большие волнения... более того, думаю, очень многим это могло понравиться - вот в чем главная проблема! Именно в этом – самый большой прокол Михаила Саакашвили и атлантистов!





25.08.2009 в 15:09hunter

Тбилиси всю свою политику основывает на антироссийскости, а Россия на Южном Кавказе врагом номер один имеет Грузию и мне кажется  сейчас у них одна единственная цель - унитожить Мишу

25.08.2009 в 17:50BERG...man

Да и скажут, выбирай сама, как быть и в какую сторону двигаться...

25.08.2009 в 17:49BERG...man

Вообще реально интересно -  а что будет делать Тбилиси, если завтра  как в сказке, ей вернут Абхазию и Южную Осетию..................

25.08.2009 в 12:14Flex

Да Ногаидели договорится он такои дипломатУлыбается  Какого человека теряет Грузия

25.08.2009 в 12:29hunter

Да Россия помирится с нами если мы  будет проволить таку.же политику как Армения или Белоруссия

25.08.2009 в 13:38beson

Берг в Грузии могут быть политики гораздо более сильные чем Ногаидели но во первых они не могут стать лидерами государства потому что их идеи не очень понятны массе а во -вторых они не могут быть министрами потому что первым лицам не хочется иметь в команде излишне независимых людей

25.08.2009 в 14:06lolita

Нашла коса на камень. Сегодня ни грузины, ни русские не готовы к прямому диалогу. Ногаидели это прекрасно понимает, но хочет проявить свою  "дальновидность и мудрость". Открыл Америку...

25.08.2009 в 15:07hunter

Лолита то что ни Россия ни Грузия не готовы -  вы абсолютно правы да и не очень на даннном этапе и хотят

25.08.2009 в 12:56BERG...man

Ногаидели такой же пи-ун, как и большинство наших чиновников, ничего нового, отсидеть, удержаться в тусовке, делать бабки, бизнес, друзья, и прочие  ньюансики.

Самое для меня неприятное,  очень многие родители воспитывают маленьких Ногаидели, их всегда будет много в Грузии, по крайней мере, на мой век они будут в подавляющем большинстве.

26.08.2009 в 12:24Flex

Если б Сухуми был  грузинским он бил б гораздо богаче Батуми а Батуми сеичас в самом деле очень богато выглядит и привликательно  все на уровне и точно не СССРовыскомУлыбается

26.08.2009 в 11:25hunter

Уверен мы к этому не готовы сейчас но Миша посоветуется с кем надо Думаю если бы сейчас Абхазия  и ЮО была у нас то их закидали бы западными деньгами и они были бы гораздо независемее чем сейчас но у нас эмоции оказались сильнее мозгов в этом плане и мы все потеряли сейчас так

В нерешительности

26.08.2009 в 11:44BERG...man

Вот видишь... это и отличает умного человека  от дурака, ты благодаря воспитанию и образованию должен всегда владеть собой, а если ты как волченок воешь и прыгаешь, то проку никакого, ни себя не защитишь, да и всю стаю подставишь:-))

26.08.2009 в 20:47BERG...man

Да, на Сухуми были бы потрачены очень большие деньги... очень.... я не говорю, что это главное, но то, что это существенно-факт.

Сейчас Сухуми похож на деревню и, без русских абхазы и не знали бы, как и что им надо делать... у них просто нет опыта, хотя, это дело наживное! да и потенциала тоже нет особого, слишком их мало, и они долгое время были декоративным народом... тут не надо обижаться, абхазы сами шутили так, просто их очень мало, и их освобождали от многих  необходимых для более крупны народов -  функций.

Я вообще  думаю, что такой другой территории на Черном море больше нет для отдыха... я серьезно!