Религия - опиум для народа? Вы знаете - да!

31 августа 2009, 10:13

Разумеется, я в этом посте не буду трогать религиозные ценности, святых, чувства и прочее...
 Православная церковь в Грузии ( и в России - мы же единоверцы и наши церкви реально близки) на данном этапе самый обыкновенный, попсовый, государственный институт! (примечание: я ни в коей мере не говорю о православии, эта тема совершенно другого калибра, я говорю о нынешних государственных институтах).
Такое чувство, что располневшие, словно матрешки, церковные служители без поддержки властей просто сгинут, умрут с голоду, как маленькие кукушата, не попавшие в чужое гнездо. У меня нет цели рыться в этом глубоко, кого тема беспокоит, тот и так поймет, что я имею ввиду. А теперь - непосредственно информационный повод для данного поста!  
ГРУЗИЯ - БОГОИЗБРАННАЯ СТРАНА, И ТО, ЧТО ПРОСТИТЕЛЬНО ДРУГИМ, НЕ ПРОСТИТЕЛЬНО НАМ – ПАТРИАРХ ВСЕЯ ГРУЗИИ ИЛИЯ ВТОРОЙ.
Католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй в пятницу обратился к прихожанам с торжественной проповедью в связи с праздником Успения Пресвятой Богородицы - Мариамоба. 
"Это особый праздник для грузинского народа", - сказал глава Грузинской церкви после завершения службы в патриаршем соборе Сиони в Тбилиси, воздвигнутом в честь Успения Богородицы.

"Мы празднуем этот день, потому что Пресвятая Богородица всегда с нами, празднуем, потому что мы верим в связь душ. И эта душевная связь дает нам большую силу. Грузинский народ особо восхваляет Пресвятую Богородицу, потому что Грузия это страна, которая является уделом Пресвятой Богородицы", - заявил патриарх.
П.С. Не вижу причин не критиковать православную церковь Грузии. Считаю, что на данном этапе, наша церковь - одна из ведущих политических игроков, но при этом, ее электорат составляют, как правило люди, которые мне не импонируют из-за ортодоксальных, а точнее старомодных, примитивных взглядов на действительность. То есть - как и везде, вокруг церкви собирается быдло или люди, которые за определенную мзду, используют ее в своих политических целях. Кстати, Мишу это касается меньше остальных наших политиков. Хотя и его касается!
Не хочу говорить о российском Патриархе, который вполне мог бы быть лектором в высшем военно политическом училище.Что касается нашего Патриарха - то такие фразы, крайне негативно воздействуют на и без того пошатнувшуюся психику массы, которая сейчас судорожно ищет лидера.
И разумеется, когда я пишу о попсовом православии - я имею ввиду, что с стиным православием, православие лубочное имеет связь лишь символическую. О какой мистике можно говорить - когда кругом сытые, деловые лица! 


02.09.2009 в 12:21hunter

Насчет наоборот  оригинально!

02.09.2009 в 12:47Flex

Никаои пользы от таких заявлени нет!

02.09.2009 в 12:33BERG...man

Хантер, я так давно думаю... убежден Бог Путина поход на Вову, а Мишин - такой же возбужденный и взмыленный, тоже наверное, мастер по строительству Ибиц:-)))

01.09.2009 в 17:57lolita

В любом случае, Патриарху народ верит больше, чем кому бы то ни было,верит и доверяет... Это о многом говорит. А  в то , что Мариамоба- особый праздник для грузинского народа, верят все и отмечают по-достоинству. Что в этом плохого?

01.09.2009 в 20:07BERG...man

Лолита, а мне как-то все равно, кому народ верит больше, у него вкус ведь какой, посмотрите последние 20 лет, кому он верил...

Пусть отмечают, никто не против, но заявление - глупое и неподобающее,  если мы смеемся над лохами, которые рядом, то почему не посмеяться над лохами, которые здесь, внутри!

31.08.2009 в 11:29hunter

Религия -  опиум для народа ТОчно! И слова Патриарха  это всего лишь его слова!

31.08.2009 в 12:14hunter

Но это давно началось и Мише если он хотел надо был раньше принимать меры а он сам говорит вещи гораздо более сомнительные по поводу Грузии и ее места в мировой истории

01.09.2009 в 15:20geogeo

Опиум? Все зависит от того что считать религией и вообще какк ней относится как к социальному явлению или как к духовному

01.09.2009 в 20:05BERG...man

Ну, опиум я для понта написал, чтобы поспорить, хотя, для массы -  вне всякого сомнения опиум!

02.09.2009 в 12:46Flex

Мне тоже не панравилось то что сказал Патриарх!  Зачем?

01.09.2009 в 20:09BERG...man

Вот такая загадка тем, кто читает... Бог создал человека по образу и подобию, или , наоборот:-))) Вот и я думаю, что наоборот!

02.09.2009 в 21:00BERG...man

Зачем? Да потому, что по большому счету -  в Патриархии служат чиновники со старомодными взглядами, которые привыкли быть трутнями.. таких правда немало.