Год назад! Майдан, Крым, 15 миллиардов, Яценюк-премьер, никто пока не убит...

21 ноября 2014, 10:21

Прошел год с начала возникновения Майдана.

Если отмотать время... Крым, 15 миллиардов, Янукович сдается и обещает через год  президентские выборы, Яценюк-премьер, никто пока не убит на Донбассе?

Все было бы также, или, что-то бы изменилось?

Понятно, что Партия регионов -  протухла! А что сейчас? Может, нет "детей шишек" в Раде, нет распила, разве не протухает майданная Украина? Разве люди не живут хуже, чем жили год назад?

Где свободные украинские СМИ? Или, может, только у Януковича хоромы, а Авыаковы и Порошенки живут в хрущевках и как и Кличко, нагревают воду, чтобы она стала горячей? Народ разве так глуп?  Его же невозможно постоянно обманывать!  

Скакание помогло Украине стать в одночасье Европой?

Разве любой, кто любил эту страну, не видит раскол и увеличивающуюся ненависть между двумя  сторонами, не на этническом, а на ценностном уровнях? Разве не пройдена точка невозврата?

Может ли Майдан, если даже там собралось 300 тысяч человек, пусть 500! решить судьбу 45 миллионной страны?

И зачем скрывать, что носители украинской идеи презирают жителей Востока, считают их врагами... Зачем Западу эти слова -  территориальная целостность, если люди, фактически, ненавидят друг друга? Убивают, насилуют, мучают... если вы не считаете эту страну, этот народ -  рабами, как вы можете им навязывать совместное проживание?  

И скажите...  если представить, что украинский флаг поднимется вновь над Донецком и Луганском? Разве от этого выиграет Киев?

Или, может, во всем виноват Стрелков... если бы не он, "эти рабы прогнулись бы перед свободой и мы бы сделали из них людей"...  Вы бы?  И это считалось бы демократией и  европейскостью?

 

 

 

21.11.2014 в 12:47LeningradSKY

Киев (пародия на Москву - это лично моё мнение ) жил довольно зажиточной жизнью, людям было, что терять, люди приспосабливались и это абсолютно нормально. 

Один либеральный, болотный активист еврейской национальности как-то посетовал в Пейсбуке: "Как жаль, что в России нет своих галичан-западенцев, а то бы мы показали Кремлю!", на что другой болотный активист той же национальности предложил: "надо раскачивать Сибирь".

Бергман, очень интересно мнение киевлян с которыми я общаюсь, - почему они выбрали Питер, а не Москву,-  потому, что для них столичная жизнь enough is enough. Интересен их взгляд на нас питерских со стороны: "вы не спешите, вы не прихотливы в быту, вы не скандалите в общественном транспорте, вы стараетесь проявлять уважение, а главное у вас есть СВОЯ ИСТОРИЯ, своя тайна в которую вы не посвящаете пришельцев". Столичные города утратили свою тайну кроме той как разбогатеть.

21.11.2014 в 12:27BERG...man

А я с тобой тогда согласился и сейчас полностью согласен!

В Тбилиси русскоязычные вообще комично выглядят, тявкают  и выкрикивают ура-патриотизм, хотя,  традиционные грузины  их все равно до конца своими не считают.

Но, в Киеве ведь есть и огромное количество тех, кто не согласен, но... боится. И за себя и за семью.

21.11.2014 в 13:23tiotia

А что касается революции,так после революций всегда хуже становится,Революция всегда - катастрофа.

21.11.2014 в 11:28BERG...man

Ленинградский, это понятно. Но, с другой стороны -  они должны вернуться, и бороться за свои права.

В том же Донбассе. Харькове. Иначе -  получается, очень  странная позиция.

Если речь о 5, или 10% населения регионов -  еще понятно, они меньшинство. Но, там, где большинство за другую власть -  оно должно бороться, а не молча уезжать.  

21.11.2014 в 13:03BERG...man

 В Питере, насколько я знаю, вообще всегда была большая украинская диаспора. Разве нет?

21.11.2014 в 15:09BERG...man

Не всегда, почему же... вы что, серьезно?

И что, на ваш взгляд, то шапито, что сейчас в Киеве -  это революция???

 

21.11.2014 в 15:09BERG...man

А прямо сейчас и напишу этот пост.

21.11.2014 в 15:08BERG...man

Всегда питерцы подчеркивали, что украинцев в городе очень много. Но, тебе виднее.

Я не люблю хинкали, это фастфуд. Тем более, с  таким названием -  от Лали. Ленинградский -  это быдлячество, но, питерцам виднее.. Как-то сложно представить питерцев, уплетающих хинкали.

И потом, а ты вообще в курсе в чем весь смак хинкали? Их же не просто так надо есть:-)

21.11.2014 в 15:16LeningradSKY

Не-а не в курсе как надо есть хинкали! Правда! Расскажи.

Не люблю фаст-фуд (правда иногда могу "отравиться" блином из "Теремка", если очень голоден :) ), тут у нас фаст-фуда до фига и всякого разного и это нравится киевлянам (это они сравнивают с Киевом), - они вдруг почему-то решили, что "Carl's Junior делает настоящие гамбургеры" :).

21.11.2014 в 17:06tiotia

Берг!Ну,наивный какой!Все революции и есть цирк-шапито,правда с человеческими жертвами.Даже такие масштабные,как Французская и Российская .Это уже потом их "форматируют" для потомков.

21.11.2014 в 13:20tiotia

Прелестно наблюдать,как грузин(?) и ленинградец-американец в едином порыве("полностью согласен") судят украинцев!Для Ленинградского: моя подруга бежала в Питер к дочке.В течение месяца от украинской диаспоры их свозили бесплатно в Царское Село,на две экскурсии по Питеру,в Лавру.Её дочь уже двенадцать лет живёт в Питере,но этого не видела - дорого.Правда,затем подругу отправили в Кемеровскую область,во Второй Столице не оставили.

21.11.2014 в 23:14hnovckiy

Видать крупные "эксперты" лениградский и бергман в международном праве, крупнее некуда...

22.11.2014 в 06:55BERG...man

Нет, не все ревоюции есть цирк щапито. Человеческие жертвы есть всегда, и при револдюциях, и при, пардон, рабском кунилингусе. Людям, вообще, свойственно, умирать, так мы устроены.

 

22.11.2014 в 06:59BERG...man

Международное право является фикцией, когда одна сторона решает для себя категорически, что она -  права, а ее противник -  не прав.

Международное право нарушается постоянно.   А устав ООН -  мне кажется, это вообще олицетворение того, что закон написан для слабых, но, не для тех, кто может  его отодвинуть.

 

22.11.2014 в 11:15hnovckiy

кроме аннексии Крыма приведите еще примеры, когда одна страна решает   для себя категорически." 

Без резолюций и решений ООН.

22.11.2014 в 16:08LeningradSKY

Нападение на Ирак осуществлено без резолюции ООН. Нарушение резолюции 1295

 

 

 

 

Нападение на Ирак без резолюции ООН, нарушение сразу двух резолюций ООН по Косово: о введении временного международного контроля, разоружение ОАК, возвращение беженцев, признание края Косово как административной (даже не автономной) территорией Сербии (не Югославии!).

 

 

 

 

21.11.2014 в 14:52LeningradSKY

Хотелось бы Бергман у тебя в блоге провести опрос: "Где была точка невозврата?"

Кто-то считает, что это был Славянск, кто-то считает это были авианалёты на Луганск. Что касается меня лично, то я был поражен, когда батальон "Восток" занял терминал Донецкого аэропорта.... и этот терминал сносился с воздуха вертолётами и самолётами... Неужели им не жалко было разрушать???

Я тогда вспомнил как американцы рассказывали мне про L.A. Riots 1992 - они не говорили мне про права чёрных и конкретно про Лос-Анжелес, про  права Роднея Кинга,- они мне говорили: "Эти погромщики громили, разрушали чужие бизнесы и это ужос-ужос!".

Не скажу, что я сильно изменился с тех пор, но когда я вижу как укро-войска сознательно разрушают всю инфроструктуру, то я понимаю, что данный регион и люди живущие там им на фиг не нужны.

21.11.2014 в 12:03BERG...man

Как так могло случиться, ведь одно дело -  бороться против системы, а другое -  стать Далей и кликушничать.. Ну, ладно, то Прибалтика, но ты-то?

Ведь почти родня... я не про Западную Украину сейчас, а про Киев... Борись против России,  ее политической системы... Не проблема. Но ведь лозунги другие -  борятся против кацапни, против монголов, против москалей...

21.11.2014 в 11:26LeningradSKY

>>Народ разве так глуп?  Его же невозможно постоянно обманывать!  <<

Обманываться рады.

В Питере уже кончились квоты 2014 г. на беженцев, но народ всё пребывает, устраиваются кто как может и надеются попасть в квоты 2015 г. Люди не только с Востока, самое страшное, что даже столичные, киевляне говорят: "Мы туда никогда не вернёмся".

Это пружина сжималась 23 года и наступил предел.

21.11.2014 в 12:02BERG...man

И я понимаю.  Потому что общаюсь и с теми, и с теми...  Близкие, некогда, люди, пишут -  пусть убираются кацапы, они нам не нужны, они -  вороги и прочую пургу... И когда Беседины в ток-шоу, в буквальном смысле слова, тупо говорят одно и то же... главное, территориальная целостность, а все остальные вопросы -  потом... Мне кажется, эти люди - либо бессовестные, либо лжецы, либо -  правда не понимают!

 

21.11.2014 в 11:52LeningradSKY

Бергман, как раз киевлян я понимаю,- они устали от ежедневного двуличия, от душевного дискомфорта. Они ничего никому не должны, Россия ничего для них не сделала, посол Черномырдин играл на гармошке, а чем там занимался посол Зурабов вообще не понятно. В Крыму какое-то время хотя бы был Лужков: "Родина помнит, Родина знает", пока его оттуда не попросили.

Люди матерились сквозь зубы и то на кухнях. Любой теракт, любая катастрофа в России воспринималась в цэ-европейском Киеве с глумливым хихиканьем, хотя в отличии от Грузии не было никаких территориальных споров, просто у сувидомых была услада от того, что у соседа горит хата и корова сдохла. Не было никакого простого человеческого сочуствия, а уж на чеченов им вдвойне было плевать. Мы в России многого просто не знали, например, что была всеукраинская премьера Невзоровского "Чистилища", где перед показом фильма выступал Кравчук: "Ну вы же видите какие они дикари?", а после фильма интеллектуальная элита резюмировала: "Какое счастье, что мы ушли от них, а заодно "спасли Крым". Люди жили в этом диссонансе, по крайней мере даже в Прибалтике их национальные элиты высказывались очень осторожно, так как русское "меньшинство" чутко реагировало бойкотом на все антироссийские телодвижения.

Теперь у всех развязаны языки и руки.

P.S. Как могу принимаю участие в судьбе беженцев (по правде говоря двух киевлян), но даже сейчас они дизорганизованы!!! Я спрашиваю - где ваше "землячество" или как это называется? Почему вас не слышно? Они до сих пор как подпольщики.

21.11.2014 в 12:21LeningradSKY

Бергман, я уже писал у тебя - "почему русские в Киеве оделись в вышиванки?" и требуют запрета русского языка? Это страх отстать от стаи. Почему мой двоюродный брат у которого мама русская из Ленинграда, а отец русскоязычный хохол вдруг стал бандеровцем? Он примкнул к более сильным и наглым,- так проще выжить, это дворовое-гопницкое.

21.11.2014 в 14:11LeningradSKY

Я ,вообще-то, ленинградец-швед. :) Если подруга хочет остаться в Питере, то пусть возвращается и ждёт квоты на 2015 г. городской бюджет выше крыши прыгнуть не может,- если берёт обязательства, то выполняет.

Очень много в город "понаехало" западенцев, фальшивых беженцев, которые косят от АТО. Я бы давал приют всем, но бюджет не резиновый. Работа есть для всех, но государство берёт на себя обязательство по размещению беженцев в человеческих условиях, а с размещением как раз есть проблемы. Мои киевлянцы сами пошли искать себе работу и жильё, хотя один из них реально "политический" - внесён в списки "ворогов" украинского народа. Если человек хочет здесь жить и работать, то выживет.

26.11.2014 в 16:43aseev_vissarion
  http://nvua.net/publications/esli-by-maydan-proigral-fantasticheskaya-istoriya-o-strane-v-kotoroy-ostalsya-yanukovich-22017.html  вот здесь попытались представить себе, что бы было если бы революция не победила.  А у этой революции несколько названий - это и антикриминальная и самаое правильное название революция достоинства.  И революция еще не закончилась, чтобы давать ей оценку. Сейчас идет попытка контрреволюции с  опорой на  российскимую интервенцию. Так, что борьба ещё продолжается. Согласен, что результат её не очевиден, но она была неизбежна в стране, где есть человеческое достоинство. 
21.11.2014 в 13:24LeningradSKY

Да нет, не очень, тут каждой твари по паре, город всегда был космополитичен, тут как-то всем по фиг. По сравнению с Москвой тут все диаспоры играют чисто номинальную роль: "Между прочим мы есть - вот такие и такие".

Сейчас раскручивается сеть небольших ресторанов "Хинкали от Лали" :)))) (я знаю тебе это понравится) гы-гы-гы. 

А так мы северные- тормознутые до поры до времени, то революции замутим, то фашистам скажем: "а вот хрен вам!" :)

21.11.2014 в 17:58Владивосток 2000

Революция была в Росийской Империи. Была Французская революция. Вы хоть понимаете, в чём особенность революции? Прочтите определение в словаре. 

21.11.2014 в 14:25Владивосток 2000

Мне кажется,надо стараться называть вещи своими именами. Госпереворот, обостривший противоречия гражданского общества, и революция- не одно и тоже. В чём заключается революционность событий на Украине?