Грузия ост.источником межд. терроризма и транзитом для экстремистов? Госдеп США.

22 июня 2015, 08:35

Честно говоря, не ожидал увидеть  в грузинских СМИ именно такой заголовок из доклада Госдепа США по терроризму за 2014 год.

«По  сообщениям СМИ, согласно декабрьским данным, в Сирии и Ираке на стороне «Аль-Каиды» и «Исламского государства» сражались от 50 до 100 выходцев из населенных в основном мусульманами регионов Грузии – Аджарии и Панкисского ущелья. Исходя из географического положения Грузии, исламские экстремисты из Северокавказского региона России продолжают перебираться через страну в Сирию и Ирак», говорится  в опубликованном Госдепом США документе.
«Грузия в 2014 году продолжала усиление контртеррористического законодательства. В апреле правительство Грузии внесло изменения в Уголовный кодекс, согласно которым участие в международном терроризме и вступление в террористические организации стало уголовным преступлением».
  В отчете речь идет и об усилении Грузией охраны границы. «Грузия продолжает усиление пограничной безопасности, в частности, для достижения безвизового режима с Евросоюзом. Однако, не контролируя оккупированные Россией территории - Южную Осетию и Абхазию, страна лишена возможности полноценно охранять северную границу».
В отчете отмечена и помощь США, благодаря которой береговая охрана Грузии теперь лучше оснащена для патрулирования морских границ.
В документе, опубликованном Госдепом США, речь идет и об утвержденных правительством Грузии стратегии и плане действий по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. Вместе с тем, в отчете говорится и о том, что Грузия увеличила усилия с целью искоренения радикализма среди населения. «Для повышения степени интеграции мусульманской молодежи в грузинское общество, правительство теперь дает возможность студентам сдавать экзамены и не на грузинском языке».

От  себя добавлю,  наиболее уязвимые части грузинской границы, имхо, это не  юго-осетинский и абхазский участки, а скорее,  Панкисское ущелье...  о  радикализации  мусульманского населения которого все чаще пишут в грузинских СМИ.

 

22.06.2015 в 11:22tiotia

Ну ладно,донбасским событиям всего полтора года.Но вот почему уже семь лет как оттяпанная от Грузии Южная Осетия не воссоединилась с Северной?

22.06.2015 в 09:43BERG...man

Немного не понял? А при чем тут это? Что вы, собственно, хотите сказать?

22.06.2015 в 10:16guran

да ничего подобного, как были двойные так ими и остались. просто нонешенее руководство грузии проявляет редкостную для грузинской элиты разумность и адекватность - совершенно не стремясь снова с головой влезать в мясорубку столкновения имперских амбиций атлантиды и гипербореи. прекрасно понимая что 3 млн страна повторную взбучку от гиперборейцев может и не выдержать. а атланты как всегда ограничатся жестскими и последовательными завялениями. ну и мистраль в очередной двадцатый раз отберут.

тут и страны помогучей джорджии не стесняются обратку включать. снова к вопросу о саудовской нашей аравии, сдуру решившей  поиграть с россией в нефтеигры на понижение. не понимая что нонешняя раша - это не сентиментальный, заживо гниющий СССР начала девяностых.

В ходе Петербургского международного экономического форума было подписано рамочное соглашение между Российским «Росатомом» и Саудовской Аравией. Общий объем инвестиций составит около 100 миллиардов долларов. Это шестнадцать энергоблоков общей мощностью более 20 гигаватт, что свидетельствует о серьезности намерений королевства.

что то эти 100 лярдов баксов смахивают на завуалированную контрибуцию и компенсацию росбюджету за некоторые геополитические ошибки. вот что "Корнет" животворящий делает.

 

22.06.2015 в 10:28guran

ну и эти не менее живительные названия тоже

Россия заключит с Ираном контракт на поставку модернизированных систем ПВО С-300ВМ «Антей-2500» сразу после отзыва Тегераном иска на 4 миллиарда долларов, поданного ранее в третейский суд Женевы из-за отказа Москвы продавать комплексы ПВО С-300. Об этом пишет в понедельник, 22 июня, «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Кремле.

 

О переговорах об отзыве иска к России заявил в воскресенье замглавы МИД Ирана Муртаза Сармади. При этом он положительно отозвался об их результатах. Источник в Кремле, комментируя переговоры, подчеркнул, что данный вопрос является принципиальным для продажи Тегерану комплексов ПВО. По информации издания, иранские военные уже дали предварительное согласие взять «Антей-2500».

Поставки комплексов «Антей-2500», являющейся модернизированным вариантом войсковой системы ПВО С-300В, в феврале 2015 года не исключил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Источники «Коммерсанта» в сфере военно-технического сотрудничества отметили, что Россия могла бы продать Ирану новейшие системы ПВО С-400 «Триумф», однако этому препятствуют высокая цена комплексов и практически полная загрузка мощностей концерна «Алмаз-Антей», являющегося их производителем

 

вообще складывается ощущение что москва хочет провернуть с эр-риядом и тегераном комбинацию которую уже обкатала на ереване и баку. когда два равноненавидящие друг друга государства равнозаинтересованы в хороших отношениях с москвой, основанных в том числе и на ВТС.

22.06.2015 в 11:46radiowerewolf

есть тема, что после недавнего визита нескольких старейшин панкиси в чечню, произошел внутренний раскол... и прокадыровские кистинцы теперь сливают грузинам шаражку по вербовке молодняка ущелья для ИГ.

может бред... а может и нет.

22.06.2015 в 09:34tiotia

Не такие уж они и двойные - госдеповские стандарты.А не по теме:меня очень огорчает,что на Lurkomore наезжают.Большинство,как всегда, - побеждает!

22.06.2015 в 11:09BERG...man

Понимаешь, всегда надо ждать конкретики.. сегодня, вообще нигде нет прорыва... везде только наметки и не факт, что наметки станут реальностью.

Даже Саудиты.. вроде, есть конфликт с хуситами... а вроде, пока и нет... ничего эдакого.

22.06.2015 в 23:39TEDE

помнится ты как-то писол о здоровом национализме)).здесь автор пишет о здоровой параное..интересная мазаика получается

 

Информационный хаос глазами безумного конспиролога.

http://chipstone.livejournal.com/1264323.html

22.06.2015 в 11:08BERG...man

Да... что-то типа, лавирования... но, это не решает проблем... Грузия с Россией не наладила отношения, а это было одно из условий прихода к власти Мечты

22.06.2015 в 13:38BERG...man

Вы прекрасно понимаете, что Авдеевка, Артемовск, Дзержинск... это главные цели центрального направления.

22.06.2015 в 17:16guran

сразу вспоминается шутка некогда неплохого сатирика михаила задорнова

у нас с американцами не осталось почти никаких разногласий за исключением небольшого разногласия по аграрному вопросу - они хотят чтобы в земле лежали мы, мы же хотим чтобы наоборот

22.06.2015 в 13:39BERG...man

Если в Панкиси усилятся прокадыровские кистинцы, то... пиши пропало, Панкисское ущелье будет очень сложно удержать. Очень сложно. Поэтому, я не думаю, что там это серьезно.

22.06.2015 в 13:08aleff

«сдуру решившей  поиграть с россией в нефтеигры на понижение»

 

Так да не так. Все портит меморандум с Росатомом. У России с Саудовской Аравией по сути никогда не было дружеских отношений. Тем более, что Россия больше заинтересована в Иране, а он конфликтует с СА. Почему контракт с Росатомом сейчас, а не раньше? Пусть и не такие крупные, но хоть какие-то? Война у СА была со штатами, чтобы прикрыть разработку сланцевой нефти. А договор с Россией - как компенсация чтобы подсластить пилюлю невольно пострадавшей в нефтяной войне стороне.

22.06.2015 в 13:37BERG...man

Потому что Кремль имеет свои стратегические интересы, в частности, оставить за собой рычанги давления на Грузию. То, что ЮО де факто -  часть России, все понимают, но, Москва оставляет  за собой право на манипулирование... Она этого и не скрывала... То же самое Приднестровье..

Что касается Донбасса... да, я думаю, гораздо более реально, что Россия признает Донбасс независимым, чем присоединит его.  По крайней мере, это самый вероятный первый шаг, если Минск 2 -  пролетит окончательно. Причем признает она Донбасс после наступления и отовода линии фронта на 10-15 км...

 

22.06.2015 в 16:52guran

ну а как ты себе это видишь?

как только условный батоно президент Х откажется от абхазии и осетии его вынесут вперед ногами. никакой президент россии никогда не отзовает признание осетии и абхазии. объяснять почему - скучно.

поэтому в политике тупик на несколько поколений политиков вперед. и тут действует формула дона Корлеоне из бессмертной саги "Крестный отец" - да, эти парни не будут посылать друг другу рождественские открытки, но по крайней мере они больше не будут убивать друг друга

сближение может и должнно быть только в экономике, гуманитарных связях и туризме

все остальное - лукавство и натягивание совы на глобус

22.06.2015 в 17:14guran

сквозь болтовню про партнерство, плохого путина и необходимость налаживания добрососедских отношений иногда проглядывает фрейдистский оскал потаенных комплексов и желаний

Глава Пентагона Эштон Картер предположил сохранение политического курса России по завершении президентского срока Владимира Путина. Об этом лидер оборонного ведомства США заявил в Берлине в ходе недельного турне по европейским странам, сообщает Reuters.«Россия может не изменить свой текущий политический курс при Путине и даже после него», — пояснил Картер. Глава Пентагона также раскритиковал заявление Путина о том, что Москва нацелит «свои ударные силы на те территории, откуда исходит угроза» как неуместные.По словам Картера, НАТО готовится к длительному периоду охлаждения отношений с РФ и проводит интенсивные военные учения альянса и создание сил быстрого реагирования в Европе. Издание отмечает, что в ходе турне Картер также планирует посетить Бельгию и Эстонию.Ранее СМИ Германии написали о том, что Франция и Германия выступили против планов США по размещению ядерных ракет в Европе.

 

в переводе на русский - нам англосакса не нужна никакая россия. ни монархическая ни коммунистическая ни путинская ни навальная. лучше бы ее вообще не было.

 

Как заявил Патрушев в интервью газете «Коммерсантъ», «американцы <…> очень хотели бы, чтобы России не было вообще как страны». Секретарь Совбеза считает, что, несмотря на то что США «заявляют о своей заинтересованности в обеспечении суверенитета и территориальной целостности Украины», на самом деле их «интересует Россия».Подробнее на РБК:http://top.rbc.ru/politics/22/06/2015/55874e939a794742353f805c
22.06.2015 в 22:16klio

"Объяснять почему-скучно."-понимаю, что вам объяснять скучно.но, может будете любезны-для" особо одаренной" дебошир-ШИ....ибо не покидает ощущение, что ю.о.до сих пор является марковкой, для упрямой ослицы....