Акции в Ереване и... непролазное непонимание ситуации "ура-патриотами Грузии"

23 июня 2015, 09:29

 За минувший день, так получилось,  я общался с несколькими знакомыми -  "свободными людьми, борящимися против векового рабства от империи зла". Я не сразу встал и вышел  и... вот то, что они видят в  антиправительственных акциях в Ереване. Потом я зашел на тбилисский политфорум и  еще раз убедился, что все националисты (мишисты), словно секта озлобленных клонов  думают, одинаково, почти по всем вопросам

"В Ереване люди вышли на улицы -  потому что не могут жить под гнетом России". Скажите  говорящим, что они ничего не смыслят, и вы тут же получите определение -  враг народа, агент Кремля, "он все прекрасно понимает, но... боится признавать":-)))

Одна из говорящих, "пожилая девица на одно лицо" -  болтающая без умолку, постоянно краснеющая и  приседающая, когда входит в раж, пошла дальше и заявила, что.... " все мои знакомые в Ереване говорят, что  Карабах надо отдать, вступить в НАТО и жить, как Грузия".... На мои слова, что Ереван даже сегодня живет не хуже, если не лучше Тбилиси, он тут же выпалила... " ты ненавидишь  реформы:-),  армяне -  рабы русских, а нормальные армяне -  хотят в НАТО, просто, у них нет своего Миши".... А зачем НАТО? Как зачем, чтобы  не дать врагу занять наши города и села...

Я решил не повторять свой эксперимент с девицей и обратился к  еще следующему  члену "парти прогресса и свободы"... Это тип уставшего, превращающегося в женщину, мужчины без определенного возвраста..  вроде мужчина, а вроде,  и не совсем... липкий и бесхербетный, но, как только начинает говорить об общем враге и великом мессии -  глаза у  таких оживают и начинают бегать пуще прежнего...

Он был краток... " Те армяне, кто  вышел на акции -  это почти, как грузины,  а те, кто против -  это враги... И те, кто этого не понимает,  никогда не поймет".. Я спросил, а    что Грузия выиграет от переворота  в Ереване? Он усмехнулся, заговорчески посмотрел на тех, кто "свой" и изрек....Любой Майдан -  это свобода, а страны - где нет майдана -  это трагедия. Я сказал -  не вижу смысла вообще говорить на эту тему, но... почему ты думаешь, что армяне, совершив майдан,  станут жить лучше... На что он  снисходительно ответил... сейчас не то время, чтобы думать о себе,  главное, это будет плохо для России...

Не буду от себя ничего писать:-)) Это реально, очень похоже на секту и клинику,  и мне очень жаль, что эта болезнь так сильно въелась в мозг  определенной части грузинского общества... Нет, я не прав, не въелась, она была всегда в определенной части,  во все времена.

Не замечать  нищеты, коррупции, провинциализма, смердящего окружения -  но, постоянно трубить, что ты на передовой и  вот-вот, повергнешь дракона...:-)... Такое самовнушение, с детства, и есть "хребет" трусливого и  упрямого национализма  во всем мире...

23.06.2015 в 13:33Ильхам

 

Умный и образованный  это разные понятия. В мире есть неисчислимое количество образованных учёных, но открытия делают еденицы, где-то в порядке 2-3 в столетие и точно также во всех сферах человеческого бытия.

23.06.2015 в 13:20Яна Новак

Ильхам,

спасибо за ссылку. Прочитаю.

Что касается глупых и умных людей: например, система образования элитных школ в США и муниципальных очень отличаются. Вот так и формируются лисности в любом государстве. Безусловно, сущность человека имеет большое значение в формировании его личности, но образование имеет большое значение.

23.06.2015 в 13:15Ильхам

Надо ещё и не забывать, что в мире дифицит умных людей, а глупые встречаются на каждом шагу и для них всегда существовали и существуют кумиры, типа ведущих козлов в стаде баранов.

Рекомендую просмотреть, на мой взгляд, довольно интересный анализ происходящего в Армении.

http://geoclub.info/?p=1788

23.06.2015 в 11:44maroon

Ереван живет не хуже, чем Тбилиси и бизнес вести наверно проще... надо рассказать армянским друзьям, а то они не в курсе.  

Армения переживате средневековый беспредел, коррупцию во всех сферах жизни и пенсии в 35 долларов. И ЭТО при богатейшей диспоре, при свободном доступе на рынок России, при тех цен на экспортное сырье. Но автор блога расскажет им как матушку россию любить и что майдан это плохо. 

23.06.2015 в 10:41tiotia

Но трагедия и в том,что вырастает новое поколение,и в какой -то момент ему начинает окружающая атмосфера казаться слишком душной."Если ты борешься - ты уже свободен" - реклама на украинском телевидении водки "Б....ской")))Очень часто борьба оказывается борьбой за будущую несвободу.

23.06.2015 в 13:08Яна Новак
hmaeak,быть адекватным очень сложно: мир стал очень маленьким, а поток и скорость информации очень высокие, что приводит к формированию и изменению сознания так, как угодно сильным мира сего. Имхо, нужно обладать логическим мышлением и фундаментальными знаниями, особенно историческими, чтобы оставиться адкватным человеком. Таких людей в век информационных войн, к сожалению очень мало.
23.06.2015 в 13:19LeningradSKY

 «Электрические сети Армении» (дочерней компания «ИНТЕР РАО ЕЭС»), приняла решение повысить тариф на электричество на 6,93 армянских драма - в среднем до 6 рублей за киловатт-час.

 

6 рублей для всех типов потребителей? Если так, то это очень до фига. Я о чём подумал.... Возможно, это спланированный акт саботажа со стороны "оффшорной банды Чубайса" засевшей в РАО ЕЭС: "Мы сейчас поднимем тариф, а вы выводите людей на улицы".

Чем не версия?

23.06.2015 в 10:36tiotia

Вот тут я Вас,Берг,поддержу.Я повторяюсь,поскольку уже написала это в блоге Ереванца,что доводить им дело до Майдана очень опасно.Что внутренней шаткостью сразу же воспользуются внешние враги и оттяпают Карабах.И отсутствие оппозиции - это трагедия,но и майдан - это трагедия.

23.06.2015 в 10:50BERG...man

А я вроде, и не касаюсь событий в Ереване... Это дело граждан Армении. Я ни словом не обмолвился, как надо... это не мне решать, а народу, там проживающему.

 

23.06.2015 в 10:51BERG...man

Мой материал о Грузии и о национал-патриотах, секте Одесского губернатора... Это ведь катастрофа -  за столько лет, совершенно не изменится... все, как под копирку... ИМХО -  это клиника и бедные, злобные люди.

23.06.2015 в 10:56LeningradSKY

Как по-армянски будет Ганьба, Перемога, Зрада?

23.06.2015 в 11:05LeningradSKY

Начались кормовые туры (т.е. на прокорм) в Одессу. Говорят, что Миша в вою бытность Президентом платил "туристам" от 10 тысяч долларов и выше в зависимости от рукопожатности, медйной популярности и издания, где потом писалась хвалебная статья о Мише и его реформах.

 

Недруги, враги Миши и Собчак рассказывали, что Ксющадь с подружкой получили аж 70,000 евро за эпохальный визит и за большой репортаж с картинками в модном, гламурном журнале.

 

Итак, Ксюша в Одессе была первая, теперь пришла очередь мастодонтов.

ИРИНА ЯСИНА  

 

Поезжайте в Одессу

 

http://www.gazeta.ru/comments/column/yasina/s63357/6849873.shtml

23.06.2015 в 11:50hmaeak

берг,порой мне кажется,что кроме тебя нет адекватных людей.я серьезно.вечером говорил с родственником из тбилиси,представь ,он мне тоже всю эту ахинею нес)))).спрашиваю его,разве он стал лучше жить?говорит нет,но уверен,что дети будут жить лучше.даже не знаю что и сказать человеку,который был мне близок,а теперь считает дураком,только за то что не за "свободу".дал ссылку тебя почитать,но он ответил,что читал тебя и считает тебя кремлевской сволочью.)))))

23.06.2015 в 12:02BERG...man

Да, я знаю, и повторяю... это уже стало повальным... все -  кремлевские сволочи и предатели... Если раньше это касалось только авторов и активистов... сейчас половина политиков -  кремлевские сволочи, Патриарх что-то скажет не то... кремлевская сволочь... общественный деятель в чем-то усомнится -  кремлевская сволочь... Это было, но, сейчас для этих 20% это стало какой-то навязчивой догмой.

И... я помню это еще в начале 90-ых.. вот, перекроем русским Самтредиа и они с голову умрут, а мы -  мы вишня европейская... будем жить прекрасно, сейчас эти люди -  попрошайки  и полунищие... но, поверь, они говорят тоже самое.. это национализм -  вбитый с детства. Ничего там не изменишь.

23.06.2015 в 12:38BERG...man

Oleg_Vissarion 

 

Ну, взгляды ура-патриотов известны, банальны и как мне кажется достаточно маргинальны в любой стране. В определенных социальных прослойках они могут превалировать, но не в обществе целом, иначе такое общество обречено на саморазрушение. Берг неплохо передает атмосферу матрицы, в которой живут тбилисские нпошники и столичная политтусовка. А чем живут простые грузины? В той же матрице, что и политтусовка, или политика их прочно не интересует?   zloigoblin      сложный вопрос. очень значительная часть населения занимается банальным выживанием, в самом широком смысле этого слова.но сказать, что они при этом не интересуются политикой нельзя. хотя конечно эта политизированность сейчас несколько меньше, чем раньше. в основном из-за разочарованности народа властями и пониманием, что менять эти власти не на кого.пророссийские настроения очень широко распространены на самом деле, но в основном в возрастной категориии далеко за 35. но эта пророссийскость она ну как бы сказать, ненастоящая. это скорее ностальгия по ссср, чем пророссийскость. среди молодежи ситуация совершенно другая, но тут понятно, что десять лет оголтелой антироссийской пропаганды, которая в разных формах и сейчас существует в сми никуда не ушли. правда в последнее время появились такие, как бы сказать, антизападные настроения, которые отчасти подогреваются церковью. многие политпартии кстати уловили куда ветер дует и заговорили про свою "прогрузинскую ориентацию", подразумевающую якобы возможный "нейтралитет", где грузия сможет с выгодой "торговать" своим географическим положением, якобы совершенно уникальным и крайне важным.    
23.06.2015 в 11:18BERG...man

Alexei Baryshnikov

 

На Майдан тоже сначала выходила только киевская молодёжь и либеральная интеллигенция за всё хорошее против всего плохого, пока не приехали западенские рогули , "онижедети", а дальше подтянулись уже боевики. В Армении есть свои рогули?

-----------------------

Berg_man

 

Мой материал не про то, что происходит в Ереване, вообще-то:-) Да, свои рагули, только другой закваски, есть, конечно... И НПО есть, и активно работают. Думаю, в случае серьезной причины в Армении есть четкие несколько десятков процентов, которым надоела эта власть, непотизм, коррупция итд.... С другой стороны, есть поддерживающие и их немало. Там ситуация другая... в силу геополитики и характера армян..Ни с Грузией, ни, тем более, с Украиной, сравнивать ситуацию в Армении нельзя.. очень отличается.

23.06.2015 в 11:20BERG...man

Да нет... вряд ли... Дождь вседа ищет темы с антикремлевским подтекстом... на мой взгляд, конечно.

 

23.06.2015 в 11:48BERG...man

Это ложь! Ереван очень развивается, люди в центре гуляют и видна и сытость и спокойствие. Инфраструктура в очень неплохом состоянии.

Центр Еревана очень симпатичный... обслуживание, сервис, работа мазазинов, молодые лица -  там нет ничего от депрессивных 90-ых...

И нищих я в центре Еревана видел намного реже, чем в центре Тбилиси...

23.06.2015 в 13:05borcali

Берг, есть такая пословица у нас. " близкий сосед лучше дального родственика". Я то часто бываю на родине и общаюсь разными людьми и разного национальности. Читая тебя слышав и как будто ты скапировал их ние рассказы. Смотрю нет у нас в Грузии нормального политикана на которого можно была надееться на процентов 60. И каждый политикан тянет одеало на себя и можно видеть что до Грузии до лампочки. Ну Иванишвили пришел свергнул Мишу, ну и что, ни чего хорошего невидно а наоборот. 

23.06.2015 в 13:25Яна Новак
BERG...man,у меня нет своего отношения к Саакашвили, я не знаю, что он из себя представляет, особо никогда не интересовалась им и не изучала его деятельность в Грузии.  Но в моем окружении есть грузины: ни один продвинутый, культурный грузин о нем хорошо не отзывается. Не знаю насколько они об'ективны, но факт остается фактом.
23.06.2015 в 13:17BERG...man

Знаешь, я считаю, что стало намного лучше.

В чем это заключается? Нет мессии кругом, нет его несносных рупоров на каждом шагу в таком количестве... Нет секты, которая тянула страну к войне.. Взамен мы получили довольно слабого авторитета, который  вообще не имеет желания всех подмять под себя.. То есть. Грузия имеет шанс на паузу, в течении которой она должна вырости, стать сильнее..

Иванишвили не разгоняет митинги и не гадит каждый день ненавистью к целым странам и народам..

И да, я думаю, Саакашвили -  это война и унижение людей.

23.06.2015 в 13:54BERG...man

Чем не версия? Да...

23.06.2015 в 14:34Яна Новак

Я согласна с высказыванием Стивена Джобса, которое любят ленивые и пофигисты (видимо, в свое оправдание) "быть умным и хорошо учиться- две разные вещи", поэтому и писала про сущность человека, а личность и сущность тоже разные вещи.

При этом процесс обучения, вроде и не требует ума, но у умных он проходит быстрее и проще. 

23.06.2015 в 17:05guran

на ту же экстравагантную тему

http://www.fondsk.ru/news/2015/06/21/tehas-oplot-separatizma-v-ssha-33935.html

23.06.2015 в 16:42guran

порвем немножко шаблоны. донбасс понимашь ли крым абхазия с арменией

а война за освобождение техаса - слабо напрячь воображение?)

Издание Politico предполагает, что российские власти считают важной поддержку движения за отделение Техаса от США.

Издание подчеркивает, что один из лидеров «Техасского националистического движения» Нейтан Смит посетил съезд крайне правых в Санкт-Петербурге, который поддерживали российские власти. Приводится высказывание Смита о том, что 250 тыс. сторонников движения «идентифицируют себя как в первую очередь и по большей части техасцы», а не американцы, а также считают США «не демократией, а диктатурой».

 

Для российских властей, считает издание, борьба за независимость Техаса стала бы «сладостной расплатой» за распад Советского Союза. Автор материала считает, что в последние месяцы наступает «неудержимое оживление» внимания России к юго-западу США, где могут возникнуть сепаратистские настроения.

Politico также отмечает, что со времен присоединения Крыма и начала конфликта в Донбассе российские власти стали активно поддерживать сепаратистские движения в Европе – российские СМИ поддерживали возможную независимость Венеции, Шотландии и Каталонии.

подрочности тут. вместе с англоязычным первоистточником

http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/06/23/n_7314021.shtml

Пы Сы - один мой товарищ год прожил в техасе как раз в доме на всю голову ужаленного сепаратюги. у того висел гигантский флаг конфедерации, он отмечал все дни побед юга над севером и искренне считал что независимый техас будет одним из самых развитых и могущественных государств мира.