«Игра престолов». Лишь белые ходоки - не коррумпированны и новы?

02 июля 2015, 17:36

Я смотрю  «Игру престолов», и конечно,  как и многие, делаю аналогии и фанатазирую.  Нередко читаю мнения разных авторов о  произведении Мартина и о каждом сезоне.

Чтобы не усложнять, поделюсь лишь поверхностной эмоцией... Старки вызывают во мне жалость и детские чувства.. Но, традиционные общества существуют испокон веков...  И  кто любит думать, прекрасно знает, за что их можно любить, а за что – презирать. Разумеется, меня отталкивает Вестерос и Ланистеры... Но,  все великие империи -  держались и держатся на Ланистерах. И даже грязная женщина Серсея -  вызывает, несмотря на то, что автор показывает весь ее срам наизнанку, у опущенной и примитивной массы -  жалость.  

Похотливая девушка -  тумбочка  Дайнерис, мне совершенно не нравится.  Ни ее мораль, ни ее желания, ни ее  горизонты. Без драконов она  - никто. Мне не нравится ее слишком плотская полтикорректность и слащавое чувство справедливости... и, она для мне кажется очень приземленной.

Миерин, Волантис  могут быть под Дайнерис, если она  захватит Вестрерос... Но, что из того?  Неужели   Таргариены настолько лучше Ланистеров? Не говоря уже о других?  В чем их прогресс -  в словоблудии?

Кто мне нравится? Высокий Воробей. Он для меня не столько инквизиция и коммунисты, сколько Робеспьер, и, согласен с  Холмогоровым -  «в нем есть, несомненно, что-то  от Савонаролы, знаменитого предводителя Флорентийской республики -  пророка и аскета!»

Если вы спросите меня -  кто самый большой политический идеалист в прошедшем сезоне -  я отвечу, конечно,  Его Воробейшество!  Прочитайте если  будет время -  «сожжение сует» Савонаролы...

Но и  Высокий Воробей -  не всесилен... вся эта  похотливая и слабая гниль вокруг, все равно его унитожат... А потом, совокупляясь,  обманывая друг друга, насилуя и убивая, они будут учить своих детей -  помните,  такие, как его Воробейшество -  это зло, а мы, хихикающие и убивающие  без неистовства, обычные,  суетливые люди, со своими ошибками и с верой в Мамону..

Разумеется, мне совершенно неинтересны одичалые,  слишком прогнозируемы. Они примитивны и их мечта,  стать рабами Ланистеров, хотя, они любят кричать о свободе!

Есть в прошедшем сезоне и зачатки  национальных государств    -  но,  это совершенная скука и пусть такой  безделицей  восхищаются фолькорные гномы.

Так кто же... неподкупный, кто  -  та сила, которая не сюсюкает, не  приседает в книксен, не говорит -  уважаемые партнеры... и честно и прямо ненавидит  и разит врагов?

Кто -  чужой хищник для нашего суетливого мира?  Кто подкупает молнией пропоганды и силой убеждения?  Белые ходоки! И король ночи!   Они мне напоминают старых злых Богов, которые могут прийти, когда мир слишком устанет от гнили и  суеты.

И в них есть, разумеется, что-то новое, непонятное обычным смертным, слишком привязанным к своим низменным инстинктам, лживым и слабым.

Возможно, белые ходоки и есть красная черта, за которую миру не стоит переходить!

Написанное -  фантазия, которой я решил поделиться:-) Не соглашайтесь и пишите свои фантазии:-)

 

03.07.2015 в 06:48BERG...man

Хевисбери... тебе, видно, не на пользу жара... упоминать в одном контексте крикливых, женоподобных звиадистов и суровых викингов -  это приговор.

03.07.2015 в 20:39BERG...man

Там пока рано говорить что-то конкретное.... я тоже внимательно смотрю за всем этим, и у Колонела читал что ты перепостил...

Пока рано.. все может в любой момент перемениться... если бы саудиты не контролировали ситуацию, у них  были серьезные проблемы...

03.07.2015 в 07:29guran

но помимо в общем легко читаемых параллелей и образов, ИП кстати в некотором смысле новаторство - для жанра развлекательного сериала. Сценаристы с такой пролетарской яростью убивают всех протагонистов и хороших парней, идя против канонов жанра, что закрывается мысль, а не глумятся ли они над привыкшим к холливудским сюжетным трафаретам и хеппи ендам зрителем.

03.07.2015 в 10:32radiowerewolf

Зуль-Карнайн, кстати, это кораническая проекция (а, возможно и прямое упоминание) Александра Македонского. 

любопытно, что халифат в своем пике (да и территория ислама в сегодняшние дни) территориально практически идентичен пределам империи Македонского.

02.07.2015 в 18:04BERG...man

solarhome66

Меня расстроила Дайнерес(( она была интересной...  

 

berg_man

Дайнерис милая, амбициозная, с чувством справедливости, но... согласитесь, она ведет себя слишком обычно... я ведь с этой позиции сейчас рассматриваю. В чем ее новизна?
03.07.2015 в 11:33guran

самое смешное что инфантильный запад  с мышлением толкиена был способен победить в геополит противостояниях - и он победил в 1991. недаром валстелин колец был запрещен в союзе, ибо все аллюзии были очевидны

запад с мышлением Мартина - не способен победить никого. ибо он уже проиграл психологическую битву - за которой неизбежно следует и геополитическая.

о чем собственно истинные владыки запада  эзоповски и оповещают население золотого миллиарда - ребята, все будет очень плохо. спасайтесь кто как может в индивидуальном порядке.

02.07.2015 в 22:47hmaeak

вроде перспектива у рамзея болтона,этакого гитлер -сталина)))

03.07.2015 в 13:28TEDE

это писец просто..сколько разговоров из-за сериалов..

на властелина колец пошел глянуть на лив тайлер..уснул ..

ип смотрел пару серий с леной хеди..ходоки и все эти остальные, эти потерпевшие))не помню ни хрена

 

даренка правильно говорит у себя на радио--досугом человека стал сериал..

03.07.2015 в 06:47BERG...man

Я не читал книгу... Но, кажетчя, Мартин влюблен в девушку тумбуочку, и  приведет ее к победе... А с ходоками будет бороться, возможно, Джен Сноу, не будет же его мартин убивать так глупо..

Спасет его похотливая колдунья Милисандра, которая, видно, перепутала во сне образ Сноу и Станиса. Азор Ахай - это Джон Сноу... и он и будет побеждать ходоков... Хотя, я то знаю, что если бы ходоки существовали, их бы не смогли победить даже сотня Сноу.

02.07.2015 в 22:52xevisberi

про Дани - она живет в мире фэнтэзи с вечным феодализмом, драконами и ходоками, где тысячелетиями происходит то же самое, она догадалась, что надо положить этому конец, сломать колесо и тем самым внести новизну в свой мир. 

 

а пока ждал очередного сезона, я почитал книгу, по моему, самое большое упущение, что не показаны Железнорожденные, они наиболее колоритны, напоминают мне то викингов, то звиадистов )

02.07.2015 в 20:50BERG...man

Белые ходоки -  это абсолютный враг человека... он не падок до денег, ему не интересно, что у женщин по юбкой, ему плевать на ложь  -  он движим неведомой  обычному человеку силой и  практически, неуязвим.

Они -  словно титаны и древние Боги, злые и беспощадные.

Воробейшество -   тоже изгой, такие появлялись во все века, но, были убиваемы и унитожаемы Ланистерами, Таргариенами, Старками и вечной податливой и рабской массой..

Человек не может долго сопротивляться пороку и соблазну... и убивает тех, кто его заставляет жить слишком строго.. а потом, все вновь идет по кругу...

03.07.2015 в 11:24guran

http://www.youtube.com/watch?v=UqPUL0MLGOY

02.07.2015 в 20:42hmaeak

сереиал супер.мне непонятна миссия ходоков .может это ассоциация с какой то катастрофой,эпидемией?кто из героев может обьеденить и противостоять им?воробейшество точно не сможет))))

03.07.2015 в 06:47BERG...man

Да ну... попрошайка какой-то, ему повезло, что старшая Старк -  по крайней мере пока, это воплощение женской глупости.

02.07.2015 в 20:04BERG...man

Oleg_Vissarion

Мой взгляд как обычно альтернативен )Дайнерис мне нравится, в том числе как женщина. Вызывает ассоциацию с Екатериной II, немало параллелей, а Екатерина - мой любимый исторический герой. Она вовсе не справедлива, а прагматична, не похотлива, а умеет радоваться жизни. Портит лишь зацикленность на борьбу с рабством, хотя можно рассматривать это как один из методов захвата власти. Большевистский метод, эффективный. Кстати похотливость тоже ей немало помогла в борьбе за власть )Серсея мне тоже нравится, и как женщина, и как персонаж. Ведет себя адекватно положению, цинична, жизнеспособна в схватке пауков. Очень реалистичный персонаж, в чем то трагичный, но с высокими шансами на победу. Использование церкви в борьбе за власть было гениальным ходом.Его Воробейшество симпатии у меня не вызывает, прообраз честного инквизитора. Я не знаю продолжения сериала, но уверен, что Серсея его замочит. А не Серсея, то кто-нибудь еще, он обречен как всякий идеалист.Карлик слишком хорош, надо было для реалистичности добавить в его образ червоточины, а то какой-то лапочка получился.Белые ходоки слишком фантастичны, чтобы о них думать. А на роль ниспровергателя старого мира лучше подходит Дайнерис с драконами, тем более что под драконами можно понимать некую метафору.

 

berg_man

Разумеется, в этом плане и мне нравится Дайнерис. Просто я пишу с позиции - а что нового и оригинального в том или ином герое?Борьба с рабством и прочая политкорректность и так далее.. мне кажется, Дайнерис это аналогия со Штатами:-))))Да но.. если бы Серсея и дайнерис были толстыми бородатыми женщинами, тебе бы они не понравились... значит, на тебя влияние оказывает внешность актеров...Воробейшество всегда проигрывает, потому что мир - другой...Карлик слишком добр и от этого - совсем не интересен.Белые ходоки - согласен, нереальны. Как может быть Дайнерис - нисправергателем, если она ничем от Ланистеров по сути, не отличается?

02.07.2015 в 22:46hmaeak

на кого поставишь против ходоков?

03.07.2015 в 11:09guran

так ИП и есть вольное изложение Иоанна Богослова, также известного как Апокалипсис, для клиповых мозгов людей начала 21 века)

без Люцифера тут никуда.

03.07.2015 в 09:17BERG...man

Гоги и Магоги -  то есть то, что ты имеешь ввиду, упоминаются почти во всех культурах и религиях.

Ну да... так и Сатану можно назвать героем именно этих мифов.

 

03.07.2015 в 10:38radiowerewolf

неосознанно адаптируют потребителя и современного человека тела к неизбежному фиаско гомо сапиенса. хэппиенда не будет, хэппиенда нет. привыкайте, реки крови будут еще багровее, солнце еще чернее, а тотальное чипирование человечества - только первые цветочки царства князя тьмы.

03.07.2015 в 13:42BERG...man

да нет, не из-за сериалов, а о кино...

Кино -  и конкретно этот сериал,  подчас, может сказать человеку больше о мире, политике и людях, чем он сам себе откроет за десятилетие..

03.07.2015 в 07:50xevisberi

не стоит так прямолинейно судить, в жизни да и в хороших произведениях искусства, мало таких прямых линий )

03.07.2015 в 08:29hmaeak

значит наш че гевара не умрет!я то совсем милисандру со счетов сбросил))).

03.07.2015 в 09:18BERG...man

Провокация и кич -  есть несомненно.

03.07.2015 в 07:25guran

аналогии в мировой культуре коими играется господин мартин в образе белых ходоков - вполне очевидны. это народы гоги и магоги, известные по всем авраамическим религиям и эзотерическим учениям. ну и геополитические аналогии тоже очевидны.

гоги и магоги два народа Ветхозаветной эсхатологии, нашествие которых потрясёт мир незадолго до прихода мессии (или машиаха — ивр. מָשִׁיחַ‏‎‎‎).

В Книге пророка Иезекииля описывается «великое сборище полчищ», которое «в последние дни» под предводительством «Гога в земле Магог, князя Роша, Мешеха и Фувала», вместе с «Гомером со всеми отрядами его, домом Фогарма, от пределов севера», вторгнется «на землю неогражденную», «избавленную от меча, на горы Израилевы», чтобы грабить и опустошать, где падут от руки Господней.

В поздние времена «Гог и Магог» отождествлялись с русскими и татаро-монголами. Например Лев Диакон в своей «Истории», описывая поход князя Святослава на Византию говорил о русских, «что этот народ безрассуден, храбр, воинствен и могуч, что он совершает нападения на все соседние племена, утверждают многие; говорит об этом и божественный Иезекииль такими словами: „Вот я навожу на тебя Гога и Магога, князя Рос“»

В Коране говорится, что во время своего путешествия праведник Зуль-Карнайн, который, по утверждениям Абу Абдуллаха аль-Куртуби, Мухаммада ат-Табари и Ибн аль-Асира, жил во времена пророка Ибрахима (или Авраам), совершал с ним паломничества и получил его благословение, дошёл до народа, жившего «между двумя преградами» (возможно между Большим и Малом Кавказом). Этот народ обратился к Зуль-Карнайну с просьбой спасти их от притеснения народов «Яджудж и Маджудж». Зуль-Карнайн воздвиг «железную стену», так «Яджудж и Маджудж» оказались в заточении. Со слов пророка Мухаммеда они каждый день роют подкоп под стену и когда, после убийства Даджаля (или Антихрист), люди будут в спокойствии, выйдут из заточения. Они, среди которых будут и такие, которые питаются только кровью и человеческим мясом, всё сметут на своём пути, убьют множество людей, выпьют воду всех больших рек и озер.

 

 

03.07.2015 в 11:19guran

интересно сравнить две культовые сказки западного мира 20 и 21 века - властелин колец и ИП

властелин колец - это мышление инфантила лет 18. абсолютно злое зло и совершенно доброе добро. хорошие парни страдают но выигрывают

мудрые владыки запада - эльфы и маги разбивают в прах замыслы назгулов и саурона с коварного востока. отважный малорослик фродо кидает кольцо всевластия в жерло вулкана ородруин - и хана злу.

ИП - это мышление 40-летнего. кризис среднего возраста. жизненный опыт сплющивает мудрых владык запада до напыщенных недалеких интриганов-королей вестерроса. драконы - не величественные создания, а тупорылые рыгающие огнем курицы. что есть добро и зло? все очень непонятно и запутанно. хорошие как правило умирают, а мерзавцы очень даже успешны

и да - как неотвратимая зима надвигается самый страшный, неодолимый враг человека - старость и смерть. недаром белые ходоки таки перенасыщены образами Танатоса.

запад ИП - это не романтичный юноша Толкиена, но разочарованный жизнью, мучимый комплексами и фобиями фрустрированный сорокалетний мужик. и да - хеппи енда не будет. из жизни никто живым еще не выходил.

03.07.2015 в 11:48BERG...man

Очень интересная  мысль, Гуран! 

03.07.2015 в 16:55guran

http://spydell.livejournal.com/585494.html

03.07.2015 в 20:01guran

думаю на самом деле еще меньше, с учетом скрытой миграции

сейчас на западно-сибирских нефтегазовых северах - стрежевой, колпашево, нижневартовск, коглалым до хреновой матери работяг и бригад с западной украины. исторически их много сюда ехало еще с времен союза. именно с западенщины почему то.

как то на местном тв интервью с ними показывали - спросили чего вы сюда едете хлопци? те честно ответили - от войны прячемся. да и работы на родине нет.между собой на мове гутарят. самое интересное - что всем здесь на них глубоко пох. ну работают и работают. никто с кричалками бандеряку на гиляку не бегает. вот именно поэтому как говорил незабвенный леня кучма - украина не россия.

 

у штатов кстати сейчас лимит утопающих коим трэба и главное можно помочь почти исчерпан

этих кто вытгяивать за какое место будет)?

из блога колонелкасссада

"Вместе с тем неплохие новости из Саудовской Аравии, чья армия на поверку оказалась бумажным тигром. Вместо планировавшегося блицкрига с целью вернуть Йемен под власть свергнутого президента Хади, получилась длительная и малоосмысленная воздушная операция против хуситов, которая не привела к желаемым результатам. Более того, хуситы смогли перенести боевые действия на территорию противника, как с помощью имевшихся ракет, так и путем наземных операций в приграничных районах Саудовской Аравии. Надо полагать, без вежливых отпускников Корпуса Стражей Исламской Революции не обошлось. Ну и то, что часть йеменской армии воюет против саудитов вместе с хуситами, так же сказывается на ходе боевых действий. Сегодня вот сообщают, что баллистическая ракета достигла цели на территории Саудовской Аравии.Союзное хуситам (движение "Ансар Алла") подразделение ракетных войск йеменской армии 30 июня нанесло удар по саудовской военной базе баллистической ракетой СКАД. Об этом национальному информагентству Saba сообщил бригадный генерал ВС Йемена Шараф Лукман."Наши героические вооруженные силы запустили сегодня ракету по (саудовской) военной базе "Аль-Сулайиль в долине Аль-Давасер провинции Эр-Рияд... Ракета попала точно в цель", - сказал генерал Лукман. При этом представитель йеменской армии заявил, что подобные удары будут продолжаться - "у нас есть много сюрпризов на ближайшие дня", - добавил он.Кроме того вечером того же дня удару ракет меньшего калибра и минометных снарядов подверглись саудовские военные объекты в приграничном районе Джизан. Саудовские ВВС нанесли удары по огневым позициям хуситов и йеменских военных в провинции Саада - как минимум два авиаудара пришлись по окраинам города Рахба.Ну а сегодня и вовсе прекрасное, часть местных племен восставших в провинции Наджран, захватили столицу провинции вместе с аэропортом, что с учетом того, что мятежники еще в июне объявили о своей независимости от Саудовской Аравии, создает для саудитов серьезеные проблемы - война которая планировалась как легкая прогулка с избиением отсталой армии хуситов с воздуха превратилась в угрозу территориальной целостности Саудовской Аравии. В целом, это своеобразная расплата за участие саудитов в различных цветных переворотах.С другой стороны, эта война на руку Халифату, так как часть Йемена контролируют исламисты признающие его главенство, но которые недостаточно сильны, чтобы захватить Йемен или кусок Саудовской Аравии. Война между саудитами и хуситами, да еще и с внутренними восстаниями на территории Саудовской Аравии создает благоприятную почву для развития структур связанных с Халифатом в этом регионе."

03.07.2015 в 16:51guran

Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF; предоставляет деньги от имени ЕС) констатировал дефолт Греции по обязательствам перед фондом. Соответствующая информация содержится в сообщении EFSF.

«Глава МВФ оповестила совет директоров о невыплате Греции по долгам. Это привело страну к неисполнению обязательств перед EFSF», — сказано в сообщении.

 

безотносительно к итогам воскресного референдума - событие водораздельное. впервые дефолт произошел у государства - члена одного из наиболее мощных экономических союзов.

по оценкам экономиечских экспердов греческая гангрена, даже если брюссель и решит ампутировать гниющую конечность, почти неминуемо перекинется на болгарию и румынию - наиболее слабые части ЕС. имеющие сходную структуру экономики и почти столь же плачевное экономичположение

но гораздо более веселые вещи начнутся, если эта болячка ударит по испании и всей южной европе

 

и да - 24 июля почти официально заявлен дефолт украины. зима близко)

03.07.2015 в 17:38BERG...man

Не будет дефолта.  Вот увидишь:-) За уши вытащат

03.07.2015 в 17:48guran

ты про юкрейн? но как показал опыт той же эллады - невозможно за уши бесконечно вытягивать даже небольшую относительно развитую страну. а 40 млн недоразвитую - тут можно и уши с мясом оторвать.

03.07.2015 в 18:12BERG...man

Эллажу тянут  вечно...  а Украина, это американский проект в смысле того, что Штаты будут мешать ей утонуть... цель -  иметь антиРоссию у границ России, и чем  будет Россия нерешительнее, тем шансы антиРоссии будут сильнее.

Я посчитал... На Украине,  сейчас, около 38 миллионов населения.