Коротко о ситуации в Мукачево и перспективах Украины

13 июля 2015, 11:50

Устал отвечать - не пишу про Украину, потому что  не хочется и  ничего  нового там сейчас не происходит.  Перед бурей затишье? Не знаю! Ни Киев, ни Москва, ни Запад, ни даже Донецк и Луганск  не предлагают  оригинальных идей. Романтический пыл уступил место сюсюканию и хитрым планам -  со всех сторон! Минск 2 -   ненавистен, как украинцам, так и жителям ДНР и ЛНР. Зато, его любят  на Западе и в Кремле.

Да, я вижу ослабление киевской власти и разочарование в ней все большего количества людей на Украине. Я вижу, что ДНР и ЛНР, как бы кому этого хотелось, или -  не хотелось,  формируются  все глубже и  обрастают историей   "антикиевских, русских республик". Это не сложно заметить любому, чей разум не придавлен клише и  националистическим мусором!

Об этом говорят мне и  люди в  Киеве, и  многие   в Европе и Штатах.  Все больше людей,  все понимают и  на этот раз, только ждут, чем все закончится...

Почему не пишу по Мукачево? А что писать?  Киев  обречен допускать ошибки, отталкивая и вызывая усмешки на Западе. На границе с Евросоюзом, устаривать стрельбу и разборки Правого сектора с полицией.. Понимаю,  если бы Правый сектор  вел себя также на Донбассе, то, возможно, им вручили бы медали и все бы радостно  выкрикивали -  "хероям Слава", подумаешь, застрелили каких-то колорадов - а тут, нельзя. Разумеется,  Киев должен поставить на место Правый сектор, потому что, как и Беня Коломойский, это "крутые парни, созданные из ничего, из фантазий ура-патриотов"...

Вы верите, что эти люди не стреляют в мирное население Донбасса? Ваше право!

Вы верите, что на Украине стало меньше коррупции? Ваше право!

Вы верите, что Майдан стоял  против олигархов, и они  сейчас стали слабее? Ваше право!

Я с самого начала говорил, что украинские добровольческие батальоны очень похожи на печально известные грузинские формирования "Мхедриони",  и мне откровенно противно, когда из этих людей делают героев.

Что будет дальше - не буду загадывать, но, кажется, Порошенко будет терять популярность, а огромная,   разделенная ментально на контрастные части -  страна,  будет стоять перед расколом все острее...

Война или полувойна на данном этапе может спасти Порошенко и нынешнюю власть, объединив большое количество людей перед общим врагом.. Но и это  на коротком отрезке времени, но в долгосрочной перспективе я не вижу альтернативы, как минимум, глубокой федерализации страны. При этом, Донецк и Луганск - отдельный вопрос.  ДНР и ЛНР  в составе Украины -  гораздо большая проблема для Киева, чем если от них отказаться и заручиться соглашением, что дальше Север не пойдет..

На это, мне мои знакомые в Киеве говорят... так в том-то и дело, что мы готовы на это, но, знаем... что после Донецка и  Луганска,  которые претендуют на территорию бывших областей, последует Харьков и возможно, Запорожье... не говоря о проблемах на Юге...

Киев  сейчас в очень сложном положении, а Кремль, даже если будет буря летом и  ДНР и ЛНР  продвинутся еще на несколько тысяч кв. км., все равно, на этом не закончится... Это -  игра в долгую.

Тявк-тявк про то, что Кремль задушат ценами на нефть и санкциями, или про то, что Касьяновы и Шендеровичи скоро придут к власти и "спасут" Россию -  думаю, даже откровенные русофобы понимают, что это до пошлоты несерьезно!

Разумеется, больше всего обидно и жалко, простых людей, не важно, какой они национальности.

 

  Это -  всего лишь мое мнение!

13.07.2015 в 21:24LeningradSKY

Всё это уже было в прошлом, поэтому - пофиг СКАЧЕМ!

13.07.2015 в 20:13BERG...man

Согласен, только начало.

На всю территорию?

 

13.07.2015 в 16:21BERG...man

Для меня -  Украина это земля, где любят Украину, ее культуру, язык, и знают историю.

 Никогда не  соглашался с заявлениями, типа, вся Украина - это  часть России и прочая чушь.

Всегда подчеркивал, что цетральная Украина -  это одна культура, Западная другая, Юго-Восток -  третьяя.. а Донбасс, про Крым и речи быть не может -  это самые неукраинские в массе, регионы, тяготеющие к России.

И когда лично я пишу о возможно расколе, я говорю не только о пророссийских регионах, но о расколе совсем другого типа... когда власть из центра переходит в регионы.

13.07.2015 в 20:13BERG...man

Если не договорятся, Яроша зачморят.

13.07.2015 в 15:25tiotia

Если рядом с тобой  смешной человек с винтовкой - не смешно.И чем он смешней,тем опасней.

13.07.2015 в 14:36BERG...man

asharky

«Винтовка рождает власть!» ©  

 

berg_man

Винтовка рождает разные власти... сильные, слабые, смешные..
13.07.2015 в 16:23BERG...man

Есди бы Украина могла, она бы ответила за Крым. Но, то, что там произошло, показало людям, что реально,   та сила, которую выдают за патриотическую и так далее - мыльный пузырь.

Обстреливать Донецк и Луганск -  это не героизм!

13.07.2015 в 18:2119alandon71

Такие моменты как ситуация с Мукачево это только начало внутриукраинских разборок. Продолжение следует дальше будет еще жёсче, в какой-то момент когда это противостояние дойдёт до пика и в Киеве будут думать только о спасении  действующего режима, тогда силы ДНР и ЛНР выйдут на свои границы без особых кровопролитных боев!

13.07.2015 в 15:33tiotia

И вообще,некоторые тут аж облизываются,предвкушая развал Украины.Но не задумываются,что развал страны со многими атомными энергоблоками - смертельно опасен.Может быть надеются,что радиоактивные облака зацепятся за вершины Кавказского хребта?Так что лучше всем молиться за стабилизацию и укрепление Украины.

13.07.2015 в 22:34BERG...man

Яроша не остановить? А кто он такой? Вон, Беня его породил, но, Беню так легко поставили на место.

13.07.2015 в 21:30LeningradSKY

А почему передвинули-то? Вот Латвия и Эстония пытаются объяснить почему хотят передвинуть столбы,- глупые, но всё же объяснения, а тут почему? И где были грузинские пограничники?

13.07.2015 в 16:49BERG...man

Дмитрий Потехин

 

Ну противоположные тявк-тявк про то, что скоро правосеки нагрянут в Киев, развалят Украину и утопят ее в крови, думаю стоят немногим больше. Украине было самое время развалиться прошлой весной, да только как-то не случилось. Вообще обострившаяся любовь различных -фобов к апокалиптическим сценариям для России и Украины начинает всерьез надоедать. Никто из них, похоже, не понимает, что ужас без конца такой же миф, как и ужасный конец. "Титаник" не мог тонуть до бесконечности, он затонул и все. Часть людей погибла, часть спаслась, баста.ИМХО Украина сохранится в нынешних границах. Будет ли там хорошо - не знаю. Может, будет. Крым останется российским, с ДНР и ЛНР сложнее, думаю если текущая неопределенность сохранится, хрен там кто-то останется жить и строить русский мир. Терпение людей не бесконечно. В то, что где-то снова вспыхнет почти не верю, да и не хочу верить. Достало. Те, кто верит - либо черные пессимисты либо подсели на войну.

berg_man

Нет, думаю, Правый сектор - обычный мыльный пузырь.А я думаю, ДНР и ЛНР расширятся. И неважно, в какой стране они будут, это уже навсегда маленькие, русские государства. И жить они будут, лучше, чем Запорожье, Херсон и Николаев.
13.07.2015 в 19:24` Rock`

,,,,,в этот раз договорятся Ярош с Аваковым, но это даст раскол внутри ПравоСека, ибо Ярошу придётся за указанные события назанчить из кого-то своих "козла" и отдать его на жертвенную бойню Аваку, чего его преданные ура-идеалисты ему же и не простят,,,,,однако если кто-то утверждал , что вся эта вакханалия в Украйне должна была закончиться чем то другим, то он либо намеренно и корыстно лгал, либо страдал неистребимыи оптимизмом,,,,Ну не может и не должна она заканчиваться по другому!,,,ТАК НЕ БЫВАЕТ!!!,,, ведь власть (безвластие) первых месяцев майдана мало того что вооружила отморозков и пройдох не тока с Украйны , но и ближнего зарубежья, но и раздала этим молодчикам погоны с регалиями и полномочиям,,, а этого джинна отправить в бутылку уже уговорить невозможно,можно только силушкой ,,, вот и будем посмореть на чьей сторонушке она,,,, жаль страну, жаль людей,,, но без холодного внутри гражданского противостояния среди уже цэевропейски идентичных им этого психоза уже не преодолеть,,, жаль ,чёрт побери....

13.07.2015 в 20:54` Rock`

,,,,ага, однако Яроша этим уже не остановить,,,в любом случае с какой либо из сторон замочат и он это понимает,-работа у него такая, революционерская,,,а договорятся уступками, ибо пока потенциал уступок ещё есть,,,- у влады всегда есть что уступить , Дима может батальоны опять в АТО развернуть,,, 

13.07.2015 в 22:35` Rock`

,,, Бене есть что терять....

13.07.2015 в 23:04TEDE

я читал такое мнение--россия надеялась что украина не устаит от таких потрясений как майдан и аншлюз крыма.она затрещит по швам и россия войдет туда как в свое время союз вошел в польшу.но получилось не совсем так..может это случится с запазданием...для такого дела можно и покривляться делая намеки для одних а других сюсюсю(с)берг ,твой мэм))

14.07.2015 в 07:39BERG...man

Они фиксируют:-)