Россия на страже территориальных вод Грузии. И что теперь... опять будем глотать? Вне всякого сомнения...

21 сентября 2009, 12:39

Военный корабль «Новороссийск» (если даже не Новороссийски, то какой-нибудь другой) стал первым кораблем из состава дивизиона для охраны морских пространств Абхазии. Всего в Очамчире  будут базироваться до 10 пограничных сторожевых катеров. Об этом передают российские агенства.
Более того, в Абхазии будет создано стопроцентное радиолокационное покрытие акватории моря по большим и средним целям.
По словам замглавы Погранслужбы Виктора Труфанова, береговая охрана ФСБ РФ будет задерживать грузинские суда, нарушившие грузино-абхазскую границу.
Кто-то сомневался в ВМФ Абхазии и угрозах Багапша? Он имел ввиду российскую помощь. Без Шерхана Абхазии нет..
Да, помню про заявление Гордона и что-то типа угрозы в адрес России, ну и что? Пока ничего.
На днях был еще один праздник марионетоxного режима, в Цхинвали. В Тбилиси снобы снова  могут морщить лоб и говорить, да брось ты, кто они такие. Пардон,  а что вы, а вы кто такие? Что вы сделали за последние 2- 3 года, чтобы  вновь и вновь свысока, задрав нос, оценивать происходящие процессы?
Я вижу, что в вопросе территориальной целостности, Грузия не то, чтобы укрепилась, напротив, стала как-то незащищеннее и что самое неприятное, на данном этапе лишь ярые сторонники Миши могут скзазать, что будет завтра ( развал России и процветающая Грузия, которая даст свобода маленьким, забитым народам Кавказа).
А большинство сейчас, вряд ли скажут, что уверены в нынешнем курсе Грузии в ближайшие годы. И я категорически не уверен, что Грузия сохранит именно нынешний курс. 5 лет назад моя уверенность в этом вопросе была гораздо более высокой. В том, что такие как Кокойти и Багапш всегда будут, пока будет Россия, по краям Грузии, в этом я уверен гораздо больше. ( правда их ранг может меняться...)
Я бы написал в этом посте и про «визит» Березовского в Тбилиси, но ничего, кроме слухов, нет,  а я не хочу их тиражировать, так как возможно слухи  вовсе не соответствуют  истиной цели визита.

21.09.2009 в 18:41BERG...man

Державы договорятся -  только вот в нашу ли пользу:-) Вообще плохо, когда от тебя мало что зависит

21.09.2009 в 15:57BERG...man

Не совсем этого ожидали, был арест нашими моряками иностарнных судов, а потом угроза россии, а потом америки, теперь что получается, Россия свою угрозу выполнила, а Америка ничего в ответ пока не сказала

Это разные вещи.

21.09.2009 в 20:38dzutsev

Бергман, без России, не было бы Абхазии в ее нынешнем виде, но без США не было бы и Грузии в ее нынешнем виде. Так что Ваши слова Вам в абсолютно зеркальном виде могут предъявить и Багапш и Кокойты. 

Если же Вы хотите сказать, что Грузия смогла бы легко разобраться с Абхазией и Южной Осетией "один на один", в случае отсутствия США и РФ в регионе, то чем такой подход отличается от российского или любого другого империализма? 

Конечно, трудно воспринимать Кокойты как полноценного главу пусть и маленького, но государства, но с другой стороны, ведь и у Грузии первый ее президент тоже не хватал звезд с неба. Всему приходится учиться.

21.09.2009 в 15:01hunter

Чего и  следовало ожидать Ничего нового  Миша  пора бы как-то ответить  а то парламентские выборы станут не пустым требованием

21.09.2009 в 20:24BERG...man

Осенью вообще вряд ли что-то будет... сейчас все настолько тихо... что должно произойти, чтобы что-то началось, наверное, что-то извне..

21.09.2009 в 14:38geogeo

Да все здесь ясно теряем отступаем теперь вот сказки слушаем о том что ПРО у нас разместят а потом когда не разместят что-нибудь новое придумает миша

21.09.2009 в 18:25lolita

Обязательно должен произойти инцидент, чтобы вновь заговорили об этом. А может пронесет, может державы без нас договорятся? Поживем- увидим...

21.09.2009 в 17:32beson

У нашей оппозиции серьезный повод для предъявления на осенней сессии митингов в ТбилисиУлыбается 

21.09.2009 в 22:05BERG...man

Нынешняя ЮО -  просто черная дыра,  она  вечный дотационный район ну , или регион, зависящий от российских военных... дыра будет 10-ки лет камнем раздора,  Грузия должна развалиться, чтобы не питать реваншизмом, особенно примитивных представителей народа...

Самый маленький район Тбилиси по численности больше ЮО... что может быть унизительнее, если страна имеет хоть какое-то уважение к себе иметь в 40 километрах неподконтрольную территорию, лидер которой Кокойти, ругающий своих министров за то, что они  кутят в здании правительства и  устраивают там застолья:-))))

Повторяю, если государство имеет уважение к себе.. я этого пока не заметил, человек, проигравший в августе, как ни в чем не бывало бегает по стране и открывает ( режет ленточки) то, что должны открывать в лучшем случае губернаторы...

21.09.2009 в 21:54BERG...man

добрый вечер, Дзуцев. В последнее время прочел несколько ваших статей и нередко соглашаюсь. 

Грузии не было бы без России в нынешнем виде? Знаете, да. Меня не очень любят здесь за то, что я в этом вопросе, в том числе категоричен, но да, зенаю и с вами соглашаюсь!

Насчет зеркального отображения соглсен с вами не совсем... все можно сравнить со всем, но что-то ближе к истине, что-то дальше.. даже ЮО нет выдерживает сравнения с Абхазией в этом плане... ЮО -  это просто российский проект, который, тем не менее,  пока благополучно развивается.

Чем бы Грузия отличалась -  ничем. Согласен с вами, и повторяю, я вовсе не пацифист, но  повторяю,  войной глупо решать вопросы с 30- ну  40 тысячами осетин, и вопросы эти  все равно невозможно было решить без русских.

Насчет третьего абзаца. Вряд ли в Тбилиси много людей, которые так презирали бы звиада, как я.  Но пардон, и здесь сравнение несколько странное... с одной стороны представитель элитарной семьи, сын  большого писателя, сам писатель, известный диссидент, всю жизнь борющийся со строем, с другой стороны -  примитивный  человек с провинциальными замашками...  который вызывает усмешки своими манерами...

Я думаю, что  могу в этом формате говорить то, что думаю...  и разумеется, могу ошибаться... любой человек сколько-нибудь похож на себеподобного, но сравнение Кокойти и Гамсахурдиа и Грузии в 90-ые годы с нынешней ЮО -  ну, это просто потуги на сравнение, не больше..

При этом нисколько не хочу обидеть осетин и более того, по своему понимаю их желание быть с Россией, а не с Грузией, за что уже неоднократно уже удостаивался всяких ярлыков:-) 

Если вы правда анализируете ситуацию и любите это дело, то мне кажется, нетрудно вывести. что сам по себе факт существования ЮО - нонсенс... и не потому, что она не в Грузии фактически, а потому, что она -  никогда по своему потенциалу не смежет быть независимой и самое главное, не хочет и не помышляет об этом.... надеюсь, вы не будете повторять здсь смешные вещи о Люксембурге и Лихтенштейне:-)

22.09.2009 в 11:27hunter

Дзуцев  это очень субъективно сравнивать Грузию и Абхазию с ЮО для России так можно и Бразилию с Удмуртией сравнитьУлыбается

Про Гамсахурдиа и Кокойти это тоже перебор вы что серьезно сравниваете калибир этих людей???