Эдуард Шеварднадзе и Уcама Бен Ладен об американо-грузинских отношениях

28 сентября 2009, 10:30

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает нецелесообразным размещение на территории его страны военных баз США.
"Грузии не следует размещать в стране военные базы США. - сказал он накануне журналистам. - Я считаю, что их размещение не решит проблемы страны и ничего не принесет Грузии".
На днях грузинские СМИ распространили информацию о том, что через 5-6 лет на территории Грузии могут появиться военные базы США. Проектом о базах, по их данным, занимается группа конгрессменов-республиканцев и бывший вице-президент США Дик Чейни.
Неназванный источник сообщил, что проект будет доработан в следующем году, а в 2011 году он будет внесен на обсуждение конгресса. Если документ будет одобрен, строительство баз начнется в 2014 году и завершится через год.
Сообщается, что проект предусматривает размещение в Грузии 25 тысяч солдат и офицеров из США, которые будут находиться в расположении двух сухопутных и одной морской базы
Разговоры об американских военных базах ведутся уже давно, но я хотел тбы заострить внимание на другом... Эдик говорит, «не решат проблемы страны». В том-то и дело,  для Эдуарда проблема Грузии видится в одном -  только в восстановление территориальной целостности, а для «атлантистов» -   не только в этом.
========================
Для одних лидер мирового терроризма, для других  виртуальный американский персонаж  Усама бен Ладен возложил всю ответственность за существующую в мире напряженную обстановку на США и подчеркнул ненадежное партнерство штатов по отношению к Грузии.
В преддверии выборов в бундестаг,  ( моя подруга Ангела  с блеском выиграла выборы!) 27 сентября в Интернете было размещено пятиминутное аудиообращение Усамы бен Ладена на арабском языке с титрами на английском и немецком языках.
В своем видео-обращении бен Ладен напомнил европейцам, какими партнерами могут быть «друзья из-за Атлантики».
«Когда Грузия ждала помощи от Америки во время конфликта с Россией, США помогали ей не делом, а пустыми обещаниями», — заявляет бен Ладен


28.09.2009 в 18:34ello

Я тоже думаю что Чибиров был бы просто счастлив если бы Эдик предложил ему широкую автономию

28.09.2009 в 14:04BERG...man

Мне кажется Эдик дальше Абхазии и ЮО мог и не видеть никогда хотя конечно, я могу ошибаться...

И все-таки как он не договорился с Чибировым, как?

28.09.2009 в 13:03beson

Шеварднадзе вообще мне кажется уже года три-четыре перестал мыслить а его все еще цитируют

Я не верю что Усама существует если он есть то тогда должен быть где-то Бэтмен!

28.09.2009 в 14:42beson

Эдик боялся за кресло да и вообще очень уж часто перестраховывался  Просто тогда сесть за стол переговоров с осетинами  просто не могло прийти в голову настолько презрительно относилоись в Тбилиси к Цхинвали  это и было главной ошибкой!

28.09.2009 в 14:03BERG...man

Шенварднадзе уже плохо мыслил, когда Миша выпил его чай...

Насчет Усамы я бы поставил в тотализаторе  50 на 50...

 

28.09.2009 в 20:30BERG...man

Да, Шеви боялся народа и  оппозиции, особенно звиадистов... для Южной Осетии это был бы тогда огромный подарок, хотя... конечно, не все было так просто, но с Чибировым можно было договариваться. При желании, конечно!

29.09.2009 в 10:04BERG...man

Нас может и кинули, но я думаю, что мы  должны были быть серьезнее... да и слово мы я н6е очень люблю, речь идет о команде Саакашвили, а Грузия- понятие очень относительное.

28.09.2009 в 14:19geogeo

Эдик боялся что его за  такой договор в Грузии унитожат и уничтожили бы!

29.09.2009 в 11:40hunter

Мы сами виноваты т больше чем америка!

28.09.2009 в 22:52lolita

   Кому бы не принадлежала оценка помощи, оказанной США Грузии в августе прошлого года, она справедлива. Нас тогда просто "кинули".