США и лично, Дж. Буш, несут ответственность за ИГИЛ?

17 ноября 2015, 08:34

Никакого антиамериканизма -  лишь вкратце выскажу свое мнение, не обязательно объективное, но, а  существует ли в природе не субъективное мнение?

То, что Джордж Буш отдал приказ о  войне с Ираком и свержении Саддама Хуссейна, на мой взгляд,  окончательно взорвало ситуацию  на Ближнем Востоке.  Сегодня, политологи, в том числе, американские,  даже не скрывают, кто составляет основу армии ИГИЛ  - это офицеры  Хуссейна.

То есть, Штаты лишь разворошили улей и мир пожинает плоды.  По поводу Франции, Саркози и Ливии -  у меня примерно такая же точка зрения. В чем заключался смысл операции -  убрать Кадафи или  расколоть страну и получить нефть? Убрали. Что Запад имеет сегодня в Ливии?  Разве это не позор!

Посмотрите на Афганистан? Штаты там, уже дольше, чем СССР в свое время. Цель достигнута?  Ни в коей мере. В Афганистане Штаты терпят унизительное поражение, так как ни на йоту не сдвинули  в лучшую сторону состояние страны!

Ответьте мне на вопрос? Вы правда считаете Эрдогана  более демократичным правителем, чем Ассад?

И на вопрос -  о двойных стандартах?  Кто эти люди, представляющие Саудовскую Аравию?  Разве  сравнительно светские законы Ливии или Сирии, можно сравнить с мракобесием Саудовской Аравии и с правами человека в этой стране? Но, Штаты не обижают своих союзников, не так ли... И даже если Москва докажет, что российский  самолет был взорван и что следы ведут в Эр Рияд, Штаты грудью встанут  за своих союзников.

Это всего лишь вопрос, в том числе, и по поводу объективности западных СМИ.

Дело в том, что даже  маленькая Грузия сейчас надувает губы и  хочет что-то тоже  выкрикнуть в хоре таких же маленьких стран,  что и мы в опасности и, мол, это не ислам, а террористы и прочая ахинея для домохозяек и пенсионеров у телевизоров. Никто ведь и не говорит, что это ислам. Напротив, все заявляют, что ислам ни при чем!

Но с другой стороны -  закрывать глаза, что мир крайне расколот и что именно западные страны бомбят и уносят десятки и даже сотни тысяч людей в  мусульманских странах своим  участием в их судьбе -  для меня однозначное зло и лицемерие!

Суть моего материала -  что хочет Запад?  Пониамает ли это -  рядовой житель Европы и Америки, или, он понимает лишь то, что там живут люди второго сорта, которых надо спасать...

 

 

 

 

 

17.11.2015 в 12:39BERG...man

Я написал об этом пост.. И  вы напишите ваше мнение... Очень тяжелая ситуация.

17.11.2015 в 09:19Арташес

Эрдоган — человек, который очень плохо соотносит произносимые слова с реальностью, — считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. — У Эрдогана есть привычка шантажировать другие государства. И не только дружественную к Турции Россию, но и Соединенные Штаты с Европой. Просто человек плохо соотносит себя со своим реальным положением в мире.

17.11.2015 в 16:27BERG...man

А как? Все же понимают, что две обезьяны из Египта -  это вершки...

17.11.2015 в 11:45Арташес

savin,не совсем понял о чем речь.

17.11.2015 в 12:13..Бэн Джойс.

Как думаешь,с Синая начнем,или сразу с Катара?

17.11.2015 в 12:36savjn

С Вашингтона и Тель-Авива нужно начинать, там истоки всех и вся.

17.11.2015 в 10:06BERG...man

Арташес -  даже если оставить Сатановского в покое. Скажите -  штурм телекомпаний с помощью слезоточивого газа, о чем писали "Репортеры без границ", бомбардировка  курдов, причем не только на своей территории, это - это что, все без жертвы, без искалеченных человеческих судеб, все соотвествует стандартам НАТО?

17.11.2015 в 12:08guran

туристов вывезли. теракт официально признан. путин выступил.

что будет дальше - куча версий. 23 ноября путин будет в тегеране.

17.11.2015 в 13:01guran

пока сложно сказать. но уничтожать нужно корешки а не вершки.

17.11.2015 в 10:12BERG...man

Служба государственной безопасности может начать уголовное преследование нескольких лиц из-за связи с «Исламским государством». Как заявил в «Факторе маэстро» заместитель главы Службы государственной безопасности Леван Изория, на грузинском языке существует много страниц, пропагандирующих «ИГ», по этому вопросу ведется следствие. По словам Левана Изория, в целях сбора оперативной информации некоторое время существование таких веб-страниц было оправданным, но в ближайшее время ведомство обратится в суд с требованием запретить эти веб-страницы. «Следствие начато, поэтому, естественно, в интересах следствия мы проводим оперативные мероприятия, в том числе в плане установления активных пользователей; мы следим, кто активно пользуется этим, но в ближайшем будущем мы обратимся с ходатайством в суд, чтобы запретить функционирование таких веб-страниц. Следствие было начато и в целях сбора оперативной информации на протяжении некоторого времени функционирование этих веб-страниц было оправданным, чтобы у нас было больше оснований и твердости с точки зрения установления некоторой информации. У нас уже есть основание начать преследование некоторых лиц», - заявил Изория. Вместе с тем, он не уточнил, управляются ли эти пропагандистские веб-страницы из Грузии.

17.11.2015 в 11:06savjn

Арташес, Эрдоган и и сатановский несоизмеримые по масштабам личности.  Это все равно как если-бы полевая мышь рассуждала что делать или не делать слону. Буши-немцы, их предки перед 2 мировой способствовали подьему мощи Германии и отчасти виновны в начале той войны. Сама фамилия этого сатаны подразумевает в нем нечисть (ИМХО)

17.11.2015 в 11:40Арташес

Бергман,я лично Эрдогана считаю самодуром и недальневидным политиком.Мужик-истерик вот кто он, а это говорит о многом.Эрдоган и демократия -это несовместимые вещи.

17.11.2015 в 12:16..Бэн Джойс.

И я!!

17.11.2015 в 12:04guran

Президент России Владимир Путин потребовал усилить работу российской авиации в Сирии. Верховный главнокомандующий попросил Минобороны и Генштаб представить соответствующие предложения, указав, что Россия будет действовать в соответствии со статьей 51 Устава ООН, предусматривающей право на самооборону. Стенограмма беседы Владимира Путина и директора ФСБ Александра Бортникова опубликована на сайте Кремля.

«Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно» — сказал глава государства комментируя сообщение главы ФСБ о том, что причиной гибели российского самолета А-321 31 октября 2015 года над Синаем стал террористический акт.

17.11.2015 в 11:58BERG...man

И я -  лично, считаю Эрдогана самодуром и недальновидным политиком.

Мужик- истерик, именно так считаю и я.

Эрдоган и демократия -  несовместимые вещи -  абсолютная правда!

18.11.2015 в 18:48aseev_vissarion

Эрдоган, это не Турция. Он может и авторитарный правитель, но страна остается демократической в отличии от России. Здесь Путин - это Россия. 

 

Конечно же американцы не виноваты. Виноваты диктаторские режимы которые терроризируют не только своё население, но и начинают угрожать соседям и не только. Саддам в своё время захватил Кувейт, вот с этого и начались все его проблемы, с этого начался его путь на эшафот. Асад, если бы не убивал своих оппонентов, и народ бы не побежал из страны, то никто его и не трогал. 

 

Американцы и Европейцы всего лишь защищаются. Они до последнего терпят, но диктаторам кажется, что запад проявляет свою слабость и у диктаторов сносит крышу, и вот тогда нехотя американцы и европейцы вынужденны бывают вмешаться, чтобы помочь восстановить элементарный порядок. Помочь усадить за стол переговоров всех кто отказывается от насилия. Как это происходит в Афганистане. Это конечно же не легко и занимает массу времени и требует ресурсов и усилий не только от них, но и от других участников процесса. 

 

Так что проблема не в "американском подходе", а в диктаторах.