Россия - Турция (Запад)... несколько мыслей условных западника и русофила

30 ноября 2015, 19:29

Тема очень обсуждаемая, и я напишу лишь  несколько наблюдений... причем, выступлю в роли западника и русского державника. Буду делать это периодически, чтобы как-то показать обе точки зрения.

Это противостояние делает Россию сильнее?  Западник -  нет, ослабляют. Русофил -   Россия ощетинивается и становится сильнее. Так всегда было, есть и будет. Мы -  другие и не приемлем медленой эволюции. Рывки -  наша стихия.

Турция, сбив российский самолет, достигла? Западник -  поставила Россию на место...

Русофил -  спутала Западу карты, поступив эмоционально. Россия развернулась в Сирии прочно и надолго и будет наращивать империю на Ближнем Востоке...

Прогнется ли Россия? 

Западник -  нефть, рубль, экономика, давление рано или поздно приведут к  коллапсу путинского режима...Очень важно нанести Путину удар в  вопросе Северный поток 2.

Русофил -  Прогнется ли Россия -  зависит от лидера... В случае, если Путин начнет прогибаться, "русский джинн", выпущенный  весной 2014 года -  может заявить о себе во весь голос..

Вряд ли Россия прогнется, ее путь сейчас -  идти волнорезом.

Россия не должна надеяться на союзников, все прекрасно видят, как ведут себя белорусские и казахстанские Януковичи... Малейшая нерешительность -  и  медведя  могут попытаться  кусать даже мелкие, смешные дворняги.

Права ли Россия с Турцией?

Западник -  нет, она действует слишком радикально, не соизмеряя силы, и это рано или поздно,  непременно  скажется на ней.

Русофил -  Турция исторический враг. Она везде ведет антироссийскую деятельность, и в Крыму, и в Татарстане, и при поддержке северокавказских боевиков. Турция -  противник,   который не может быть союзником. Очень правильно, что мы решительно заявили об этом!

Как Россия поступит, если будет сбит еще один самолет?

Западник -   не могу точно сказать, но, думаю, придется проводить серьезные переговоры.

Русофил -  нанесет решительный удар по Турции и ее союзником, в альянсе с Ираном!  Как -  не могу точно сказать.

 

 

 

 

 

 

 

01.12.2015 в 15:11xevisberi

русофил какой-то нерешительный тут :)

30.11.2015 в 20:49Тигран

Вчера по ОРТ был интересный док фильм про войну Сирия Израиль 1982 г. Эта война продолжается сегодня, но почему-то вместо Израиля сейчас ИГИЛ и Турция.

 

30.11.2015 в 21:23BERG...man

А если  введет войска  в Сирию... как будет тогда?

Ну да... русские не должны были входить в Сирию, а должны были сосать лапу у себя в берлоге... и довольствоваться ролью,  о которой мечтают многие и на западе и на востоке..

Русские правильно вошли в Сирию, и в свое время, если бы Россия была в 90-ые государством, а не либеральной конторой, она также поступила бы в Югославии.

 

30.11.2015 в 21:38LeningradSKY

Ещё есть караул-патриоты за Великую Россию без хачей от Бирюлёво до Братеево, иногда они служат в "Азовах".

30.11.2015 в 20:55BERG...man

Не смотрел. ХЗато посмотрел первые две серии Тихого Дона и вообще не понял, зачем это было нужно и что это сняли такое...

 

30.11.2015 в 20:43tiotia

Берг,Ираклий,а почему Вы - русофил?Я,разумеется,не агитирую Вас стать русофобом.Россия пока ещё великая страна,и ни унижение её,ни комическое возвеличивание изменить этого не могут.Это масса,обладающая колоссальной инерцией.

30.11.2015 в 21:19Тигран

Док фильм был не плохой. Интересно то, что тогда МО СССР хотело, чтобы ввести войска, но политбюро остановилось только на военных советниках и помощи в вооружении. Вообще, сегодняшняя Турецкая провокация  серьёзно продуманна в расчёте поднять туркоязычные народы России и Страны которые вроде, где-то союзники Росссии типа Казахстан, Азербайджан, Туркмения.... Поэтому в ближайшее время пока только будут накалять остановку без особых телодвижений. Но самое главное это то, что НЕ ПРОКАТИТ и Россия опять победит! Наше дело правое, Победа будет за нами!

30.11.2015 в 20:54BERG...man

Я просто сделал диалог между русофобом и русофилом. Мне показалось, что лучше развоиться, чтобы показать позиции обоих.

Могут.. великие страны, как и маленькие,  постоянно меняются. Мощь России и ее величие в том, что ин -  словно  феникс, постоянно   восстает..

Что касается моей привязанности...  я люблю читать русскую историю, русских филовосов и писателей,  также я неравнодушен к Германии.. но, просто о ней мы мало говорим:-)

Другое дело, что Германия нынешняя мне не нравится.

Я не вижу в ней того огня, который меня зажигал, когда я знакомился с  тем, что привлекало меня в ее истории... прежде всего -   дух сильных, почти несгибаемых людей в болотах туманного Рейна..

 

30.11.2015 в 21:00BERG...man

Поверьте, я презираю российское болто также, как и болото в любой стране... Презираю совков. Презриаю российских русофобов.

А вот пассионарный стержень, я об этом писал, мне очень нравится. В нем я вижу то, что мне импонирует. И я не скрываю этого.  Я вообще никогда своих чувств не скрываю, и позитивных и негативных.

Но никогда не говорю, что я прав. Я -  всего лишь высказываю свое мнение и при этом, всегда готов признать, если я не прав.

Но, чувства -  это ведь совсем другое.

 

 

 

 

 

30.11.2015 в 21:17aseev_vissarion

Если Турция собьёт ещё один нарушивший её границы российский самолёт, то уже не только в Москве но и по всей России будут проводить обыски и арестовывать студентов и предпринимателей из Турции.  Впрочем это уже сейчас происходит, а тогда запретят продавать кофе  по турецки и будут везде писать что теперь кофе по асадовски. 

 

если серьезно, то погибнут ещё люди. Когда смотрел на раскрывшиеся парашюты то очень надеялся, что пилоты живы. Не смотря на моё негативное отношение к их там нахождению, гибель российских военнослужащих вызывает у меня сожаление. 

30.11.2015 в 21:58tiotia

Берг!Вы всё о пассионарности...Вот,например,степные пассионарии время от времени завоёвывали китайский императорский трон,но растворялись в этой массе и становились китайцами.И даже когда Мао в последние годы правления унижал свой собственный народ ,с Китаем не переставали считаться.

01.12.2015 в 07:23guran

иранский транзит?

30.11.2015 в 21:41LeningradSKY

Есть ещё такие: Однажды Навальный, выступая перед дагестанскими дальнобойщиками, перепутал бумажки и начал с лозунга "Хватит кормить Кавказ!"

01.12.2015 в 07:19..Бэн Джойс.

Это конечно надо делать,однозначно,толькокаким образом арабские сми  это думают будет осуществлено?)150 тыс десанта?)

01.12.2015 в 03:10LeningradSKY
Как я стал украинофобом, или про поездку к теще во Львов

Очень познавательно.

Все эти кристины, причастия, венчания-свадьбы и какой-то непонятный мне - советскому пионеру вокруг всего этого ажиотаж, хлопоты так запали мне в память о пребывании в Закарпатье, как и 10 раз посмотренный фильм "Пираты ХХ века".

Теперь понятно почему Украина превратилась в УГИЛ.

Весёлого прочтения:

http://stockinfocus.ru/2014/07/28/kak-ya-stal-ukrainofobom-ili-pro-poezdku-k-teshhe-vo-lvov/?_utl_t=fb

01.12.2015 в 07:30..Бэн Джойс.

Общей границы то нет...)Ирана с Сирией,там Ирак)

01.12.2015 в 08:00..Бэн Джойс.

Вертушками только,а технику десантировать,кстати и для обустройства полевого аэродрома.

01.12.2015 в 00:55Oxotnik

Права ли Россия с Турцией?

Допускаю мысль,что Эрдоган ошибся послушав своего шефа,но Путин тоже должен действовать без лишних эмоций,и воспользоваться ситуацией так,чтобы Обама остался у разбитого корыта,а он поступает прямо-противоположно.

01.12.2015 в 04:54guran

битва за хомс и центральную сирию по видимому окончена. в ближайшие дни как сообщалось на авиабазу под хомсом будет переброшено до 50 российских самолетов и она станет второй российской автабазой в сирии. для охраны перебрасывается бригада ГРУ

Завтра боевики района Аль-Уаэр начнут вывод боевых подразделений из сирийского города Хомс. По условиям перемирия между властями Сирии и боевиками вывод продлится 60 дней. За это время Хомс покинут около 3 тыс. человек, сообщают местные СМИ.

«В рамках договорённостей покинуть район должны 3 тыс. боевиков. На первом этапе уйти в Идлиб и на север Хамы должны отряды, отказавшиеся сложить оружие. Большинство из них относятся к радикальным группировкам типа «Фронта ан-Нусра». Общая их численность — 700 человек. После несколькими частями выйдут местные боевики численностью 2200 человек», — передаёт РИА Новости сообщение СМИ.

В результате перемирия в Аль-Уаэр город станет гарантом безопасности центральной части провинции, за исключением серверного пригорода. Столь значимое перемирие стало вторым за время сирийского кризиса.Оригинал новости RT на русском:https://russian.rt.com/article/133799

01.12.2015 в 04:58guran

по арабским СМИ которые очень правда любят преувеличивать россия готовится перебросить в сирию до 150 000 военных. эта махиина двинется перекрывать 90 км участок сирийско-турецкой границы. но цифра вызывает сомнения. хотя не вызывает сомнений что именно сирийско-турецкая граница станет самой горячей точкой сирии в ближайшие недели

по тем же арабским и турецким СМИ ВКС РФ утюжит границу и турецкие конвои и днем и ночью

01.12.2015 в 08:41guran

иран граничит с иракским курдистаном - а это теперь союэник. но сухопутный маршрут крайне сомнителен. скорее всего масштабная десантная операция

в свое время СССР так перебросил в Египет 10-20 тыс контингент во время арабо-израильской войны

01.12.2015 в 09:44..Бэн Джойс.

Ага...В колонне по одному...)Затылок-в затылок,по козьим тропам?Курдистана как государства нет,а что скажет"мировое сообщество",прогрессивное к тому же...)

01.12.2015 в 00:30LeningradSKY

О патриотах.

Всеволод Непогодин   Пора признать, что сегодня самый эффективный стартап на Украине это личный батальон. Собираешь по дворам полтысячи безработных, бродяг и калдырей, пообещав им бухло и пострелять. Отвозишь их за их же счет куда-нибудь на Донбасс. Просишь в соцсетях одеть обуть всю эту гопоту. Потом покупаешь обмундирование для этой шушеры и пару стволов, часть денег естественно крысишь. И потом пиар, пиар и еще раз пиар. Гопота бухает на Донбассе, имитируя "захыст Бацькивщины", а ты сочиняешь в фэйсбуке истории про то, как они положили кадыровцев и стерегут донецкий аэропорт. Потом проходишь в Верховную Раду и покупаешь себе профессионального сочинителя для написания баек в фэйсбуке. А дальше сидишь на кэше и в ус не дуешь. По моему очень быстрая схема, не требующая особых вложений. Главное не спалить контору, что от твоего батальона никакого толку и что ты ничего не смыслишь в военном деле. Да и от реальных комбатов можно люлей выхватить)

 

01.12.2015 в 10:23BERG...man

Степных пассионариев я очень уважаю, но, они проиграли..

А я пишу о победителях. Когда они проиграют, я буду писать о проигравших.

Понимаете меня... и вникните в суть слова феникс... и  между мимолетной страстью кочевников и огромной империи, равной которой не было вообще никогда по территории,  есть просто гигантская пропасть... вы же не  туповатый провинциальный нацик, чтобы не понимать?

01.12.2015 в 14:14guran

ну граф суворов так в свое время альпы и переходил)

эрдогаша отчаянно пытается отыграть назад. однакож этот маховик нваерное уже не остановить

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что хочет избежать напряжённости в отношениях с Россией после инцидента с самолётом Су-24. Об этом сообщает РИА Новости.Оригинал новости RT на русском:https://russian.rt.com/article/133926

01.12.2015 в 14:52..Бэн Джойс.

Англия волнуется   http://www.mk.ru/politics/2015/12/01/rossiya-sobralas-sozdat-v-sirii-vtoruyu-aviabazu-i-zavozit-ognemety.html

02.12.2015 в 10:25L.on

"Партнеры" по сирийскому кризису пока не решили, что будет с Сирией. Есть два "линейных" взгляда на проблему: 1) создание на территории Сирии нескольких государств (называется 3-4 госообразования); 2) сделать попытку сохранить Сирию в настоящих границах. 

Мне кажется, что это главный дискуссионый вопрос, который решит судьбу Сирии. 

 

02.12.2015 в 10:56Dikaiosyne

вот та ссылка:

 

http://www.express.co.uk/news/world/609757/Putin-ISIS-Islamic-State-Syria-Raqqa-troops-soldiers-air-strike-jets-military

 

Скорее всего из-за призыва 150 тыс. новобранцев в армию, газета решила, что ВВП отправит их в Сирию.

02.12.2015 в 10:54Dikaiosyne

"по арабским СМИ которые очень правда любят преувеличивать россия готовится перебросить в сирию до 150 000 военных. эта махиина двинется перекрывать 90 км участок сирийско-турецкой границы. но цифра вызывает сомнения. хотя не вызывает сомнений что именно сирийско-турецкая граница станет самой горячей точкой сирии в ближайшие недели"

 

Я не уверен про 150 тыс. Всю эту информацию вбросила британская газета  которую потом стали все подряд цитировать. Так эта новость была распространена. Впервые она появилась 1. Октября!

 

http://www.dailymail.co.uk/news/article-3255876/Russia-pouring-gasoline-fire-Syria-s-civil-war-says-America-Putin-defies-West-drops-bombs-non-ISIS-forces-fighting-Assad.html