В Грузии планируют ввести скрытое патрулирование

03 декабря 2015, 21:11

В Грузии планируется введение скрытого патрулирования, - заявил сегодня заместитель главы МВД Грузии Шалва Хуцишвили в ходе презентации новой программы по безопасности дорожного движения.
«Важным новшеством для Грузии, в частности, будет усиление возможностей полиции и введение скрытого патрулирования, что предполагает нахождение на улицах полицейских машин без опознавательных знаков, к примеру, типа микроавтобуса, который будет двигаться по заранее определенному маршруту и автоматически в реальном времени фиксировать нарушения. Выявление нарушителей и их штрафование будет происходить без контакта с водителями в режиме видеоштрафов».
По его словам, также планируется установка переносных радаров. «Сегодня заранее известно, где стоит радар, и водитель пытается проявлять осторожность в конкретном месте. В разное время эти радары будут устанавливаться в разных местах, и мы считаем, что оба новшества усилят, с одной стороны, возможности полиции в плане контроля на дорогах и, с другой – у водителей возникнет ощущение того, что осуществляется реальный контроль там, где нет мигалок патрульной полиции», - заявил Хуцишвили.

П.С. Ничего не имею против! Это не противозаконно и если послужит улучшению дорожного движения и борьбе с нарушителями -  я только за. Какая разница, есть патрульная машина с мигалками или нет -  нарушил -  отвечай. Пусть и камеры будут везде. Если ты чист  -  чего боятся?

Но, в таких странах, как Грузия, все должно быть очень основательно и строго, иначе - ничего не будет. Народ упорно сопротивляется любой форме эволюционирования...  последнее, чему подчинился наш водитель -  это ремни безопасности. Но, полиция настолько  равнодушна к тому, пристегнут водитель или нет, что, возможно, и в этом вопросе мы скоро вернемся к корням...

 

 

 

03.12.2015 в 22:15LeningradSKY

Какое-то скрытое патрулирование у нас тоже пытаются ввести, а вот по поводу скрытых радаров с фотофиксацией, то.... граждане научились выигрывать дела в судах, так как по нормам, неподалеку от дорожной камеры должна была быть табличка-предупреждение -  "ведется съемка", а она почти никогда не выставляется.

03.12.2015 в 22:54BERG...man

Про прослушку я ничего не говорил, тут есть нарушение прав гражданина.. Но, почему, если я еду на скорости 140 км в час, полиция не может меня оштрафовать,  пусть даже с применением скрытого радара..

Если это как-то ущемляет гражданина, то, просто скажите, в чем ущемление и я  постараюсь понять.

03.12.2015 в 22:51BERG...man

АЛИК, но в России, на уровне дискуссий, этот вопрос обсуждается всерьез...

Просто боятся побочных эффектов..

03.12.2015 в 22:53BERG...man

Но скрытые радары, по идее, не противозаконны.. если я сотрудник полиции, я могу наблюдать и карать нарушителей в случае, если они нарушают правила, не важно, к каким способам я прибегаю.. радарам, скрытым радарам, камерам, скрытому патрулированию..

В чем ущемление прав водителей, просто интересно?

03.12.2015 в 22:30maroon

Пусть повально всех прослушивают, если ты чист, тебе нечего бояться..))) Если серьезно, все так, должо быть строго, пора уже... Заставили носить ремни, могут заставить соблюдать и  ПДД. Только надо позаботиться и о разметке.

03.12.2015 в 22:13АЛИК

Ну надо же, буквально неделю-два назад о таком же патрулировании трубили все российские СМИ, правда только в Москве. Но в «дикой» России всё не так просто, всякие там съёмки скрытыми камерами не прокатывают. Штрафы действуют только на участках дорого где установлены специальные знаки, оповещающие о съёмке. А полицейские на таких машинах не имеют права останавливать нарушителей, они всего лишь передают информацию на стационарные или мобильные посты ГАИ и они уже там принимают меры воздействия к нарушителям. Да и там всё не так просто, нужно доказать нарушение. А так в основном и у вас и у нас это всего лишь показуха, скорее всего.

03.12.2015 в 23:42LeningradSKY

В нормах прописано про табличку-предупреждения и если её нет, то и штрафа нет, значит надо менять нормы. Например, как бороться с включенной аварийкой в запрещённом для остановки или стоянки месте? Плохо мне стало, голова закружилась - вот остановился или вышел подышать воздухом, в магазин водички купить, чтобы таблетку запить...

Раздражает? Очень! Как привить культуру хозяину "Бентли", который заклеивает номера на паркинге?

 

04.12.2015 в 01:01BERG...man

Ленинградский, но это же глупость...

То есть, если я превысил скорость и нет камеры и полицейских, и вдруг, меня останавливает полицейский без мигалки, то, я получаю психологическую травму, мои права нарушены и  я унижен ???

Я правда не понимаю логики...

04.12.2015 в 10:50BERG...man

Да, помню.

04.12.2015 в 09:58L.on

Несколько лет назад, такие ГАЙцы во всю орудовали в КавМинВодах. Потом долго не слышал о таком чуде