Досмотрел "Тихий Дон"! Урсуляк любит этих людей... все честно, спасибо!

04 декабря 2015, 10:50

Вчера досмотрел "Тихий Дон",  видать, годы одолевают помаленьку..  расчувствовался. Сперва фильм не понравился, подумал, может опять -  режиссер   их хихикающих... как можно было  роль Григория такому давать... Да и Аксинья не понравилась в начале - в отличии от  чудесной Натальи.. Маковецкий, при всем уважении к нему, явно переигрывал отца.. Но, досмотрел фильм и браво!  Ошибался я!  Режиссер Урсуляк  глубоко в теме, любит этих людей, не хихикающий он!
Шикарная сцена  -  сон Григория о конниках с флагами... красноармейцы VS казаки
Последняя сцена -  гениальная...   слов нет!  Очень трогательно, сильно и на всю жизнь врезалась.  Встреча Григория с ушедшими в мир иной казаками...
Смотрите с 32 минуты...
Так передать тихую, не броскую силищу этих людей.... ненавязчиво и скромно, это без любви -  никак.
Очень впечатлен! Спасибо!

Почему я выставляю  материал о фильме здесь? Это история для многих -   нашей общей страны... Мы все в той или иной степени  знаем "Тихий Дон" и помним тот, шедевральный фильм с Быстрицкой в роли Аксиньи..

Но в том фильме было меньше казацкой темы. Этих людей в буквальном смысле слова - уничтожали, прям с корнем хотели выкорчевать их древо, но, они не плачутся, не ноют, они самодостаточны и сильны и Урсуляк прекрасно это показал...

И сцена, когда Гриша берет косу у убитого им немца -  очень трогательна..

Не надо забывать свою историю, но, делать из обиды,   идеологию, почву, на которой стоишь, чем многие сегодня занимаются, это не для сильных духом людей и народов...

По крайней мере, мне так кажется...

 

 

04.12.2015 в 16:09BERG...man

Ты удивишься, быть может, но, я не люблю Толстого и войну и мир не люблю и  Наташу Ростову и Пьера Безухова презираю.. И  идеологию Толстого, в частности.

 

04.12.2015 в 16:40BERG...man

Я не хочу сейчас про Сталина... но, если бы был русским национал-патриотом, Сталин для меня был бы однозначно врагом! 

Человек Россию не понимал,  совершенно и так ее унижал! Хотя, совки, разумеется, со мной не согласятся:-)

04.12.2015 в 19:49..Бэн Джойс.

Берг,мне наверное"скобочки"выделять надо?;-)

04.12.2015 в 19:39BERG...man

Никакой дружбы народов не было, то, что сегодня происходит на Украине -  это подтверждает.

Ленина и Сталина за яйца подвесить надо, за такую дружбу, когда так, навскидку, отдаешь огромные территории, которые принадлежали РСФСР и до этого РИ.

В чем ты видишь дружбу???  Я -  ни в чем.. одно предательство!

 

04.12.2015 в 13:52L.on

дважды пытался смотреть, дважды хватало минут на 10...н

04.12.2015 в 20:26..Бэн Джойс.

Бывает...)

04.12.2015 в 12:50LeningradSKY

Претензии по мелочам, но очень важным.

Элина Быстрицкая: Вместо донской станицы, я увидела деревню

http://www.kaliningrad.kp.ru/daily/26464/3335461/

P.S. Посмотрел завершающую сцену - Григорий абсолютно не умеет косить... Это какая-то задумка режиссера?

04.12.2015 в 16:06BERG...man

Именно от начала и до конца... иначе, все насмарку.

04.12.2015 в 11:33BERG...man
Валишвили Трикиди Тамуна   А я не смогла досмотреть. На минут 15 меня хватило. Наверно оттого ,что впечатления от старого фильма настолько сильны, что замену разум попросту не принимает. Не хочет принять. Это как фильм Унесенные ветром... Джейн Эйр.... лучше не будет.Образы людей запечатляются в памяти и их не заменить другими.)   Berg_man   Тамуна, у меня были те же чувства, сказал даже, все.. опять мыло... как после Быстрицкой и того Гриши смотреть на это.. Но, я очень люблю "Тихий Дон, и вообще, тему донских казаков... много с ними жил, читал о них... И потом, постепенно, понял.. что в этом фильме есть то, чего нет в первом... сама тема казаков подана очень глубоко... Ну, а последняя сцена - меня тронула так сильно.. даже не передать... Этих людей в буквальном смысле слова - уничтожали, прям с корнем хотели выкорчевать их древо, но, они не плачутся, не ноют, они самодостаточны и сильны и Урсуляк прекрасно это показал...
04.12.2015 в 13:05BERG...man

Претензий не много, а даже очень много... просто, для такого жанра -  как сериал....  рассчитанного на широкую аудиторию, получилось неплохо, намного лучше, чем я ожидал..

И боль казаков чувствуется острее.. Ведь если честно, казаки от СССР пострадали намного больше, чем многие народы, денно и нощно плачущие о своих притеснениях..

Косит нервно.. согласен.

А как тебе сама сцена... и музыка?

04.12.2015 в 13:16LeningradSKY

Ну примерно подобную сцену видел у Кончаловского тоже в концовке фидьма "Сибириада", - когда на скважине начался большой пожар и большому начальнику докладывают, чтобы избежать ещё большего пожара надо бульдозерами снять верхний слой земли, а там деревенское кладбище. А сам большой начальник родился и вырос в этой деревне - и вот к нему являются не только похороненные на кладбище односельчане, но и те кто погиб на войнах, т.е. как ты говоришь "корни дерева" -деревни.

04.12.2015 в 18:33BERG...man

Это да. Екатерина -  хорошая импертрица!

Но, словетские руководители -  сплошь, в буквальном смысле -  антирусские.

04.12.2015 в 15:16Яна Новак

BERG...man,

доверюсь Вам) и все-таки посмотрю фильм от начала до конца.

04.12.2015 в 15:22LeningradSKY

А там гениальная музыка Артемьева. :)

04.12.2015 в 13:36BERG...man

Я, честно говоря, не вижу связи... сцену из Сибириады помню.

Тут -  очень лодится под определенный вывод.. и музыка очень пронзительная..

Канчаловский настолько другой, настолько для много из того, что мне нравится в Тихом Доне -  чужой, что я даже сравнивать не могу..

 

04.12.2015 в 18:39..Бэн Джойс.

Берг,в советские времена у нас была дружба народов...)Национальная политика-это не хухры-мухры...)

04.12.2015 в 17:47..Бэн Джойс.

http://www.youtube.com/watch?v=sC_ELrCcmZA

04.12.2015 в 16:06BERG...man

А я дотерпел, пару  раз вставал и отключал и говорил-   не буду смотреть эту чушь, но, все-таки посмотрел.. и сделал выводы.. Не все так, как мне казалось в начале.. Много очень сильных сцен. И фильм хороший, в целом!

04.12.2015 в 16:40BERG...man

С другой стороны -  другие правители, в том числе, цари, были часто  намного более антирусскими. чем Сталин!

04.12.2015 в 15:55guran

 как у каждого поколения должна быть своя Война и Мир наверное у кждого поколения должен быть и свой Тихий Дон. тем более как ни морщь снобистски нос а киношедевр с глебовым и быстрицкой люди от 14 до 30 сейчас массово смотреть не будут. ну потому что не будут

кстати считается что за прототип григория мелехова шолохов все таки взял реальный персонаж - донского казака филиппа козьмича миронова. герой русско-японской и первой мировой обвешанный орденами как елка игрушками в 1917 перешел к красным. воевать за народную власть. воевал за нее лихо. не жалел ни себя ни врагов. стал командиром 2 Конной Армии. громил и деникина на юге россии и врангеля в крыму. поняв что советы воюют не за народную власть а за власть своих химер попер против троцкого. за что в 1921 был арестован и по личному указанию лейбы бронштейна-троцкого расстрелян

судьбе миронова кстати была посвящена баллада "бывший подъесаул" модного в начале 90 певца игоря талькова

https://www.youtube.com/watch?v=lLWmCQeu-Yc

04.12.2015 в 20:20BERG...man

А, пардон:-))) Просто, столько защитников этой чуши, что я уже путаюсь...

04.12.2015 в 16:18guran

предательская и подлая - потому что по условиям Ялтинской конфренции союзники были обязаны выдать СССР совестких граждан воевавших на стороне вермахта и СС. всяких там власовцев и прочих ренегатов.

казаки никогда не были советскими гражданами. они воевали против советов в гражданскую продолжили и во вторую мировую. для них это была одна нераздельная война.

04.12.2015 в 16:15guran

Первоначально 28 мая, обманом, под видом вызова на «конференцию», англичане изолировали от основной массы и выдали органам НКВД около 1500 офицеров и генералов.

С семи часов утра 1 июня казаки собрались на равнине за оградой лагеря Пеггец вокруг полевого алтаря, где проводилось траурное богослужение. Когда настал момент причащения (причащали одновременно 18 священников), появились британские войска. Британские солдаты бросились на толпу сопротивлявшихся казаков, избивали и кололи штыками, пытаясь загнать в машины. Стреляя, действуя штыками, прикладами и дубинками, они разорвали заградительную цепь безоружных казачьих юнкеров. Избивая всех без разбора, бойцов и беженцев, стариков и женщин, втаптывая в зем­лю маленьких детей, они стали отделять от толпы отдельные группы людей, хватать их и бросать в поданные грузовики.

Выдача казаков продолжалась до середины июня 1945 года. К этому времени из окрестностей Лиенца в СССР было депортировано свыше 22,5 тыс. казаков и кавказцев, в том числе как минимум 3 тыс. старых эмигрантов. Более 4 тыс. человек бежало в леса и горы. Не менее тысячи погибли во время операции британских войск 1 июня.

Помимо Лиенца из лагерей, расположенных в районе Фельдкирхен — Альтхофен, в советскую зону было вывезено около 30-35 тысяч казаков из состава 15-го казачьего корпуса,который с боями в полном порядке прорвался в Австрию из Югославии (по данным К. Александрова — более 20 тысяч человек

Всего английскими оккупационными властями, по данным немецкого историка Й. Хоффманна, из различных лагерей в Австрии было выдано около 60 тыс. казаков-военнослужащих и беженцев.

04.12.2015 в 17:51..Бэн Джойс.

У некоторых царей через поколение проявлялась прусская сущность)Хотя немка Екатерина была более русской,чем некоторые от рождения,что тогда,что и сейчас...)

04.12.2015 в 16:14guran

но с первым актом казачьей трагедии все ясно. мне интересно найдется ли смелый который снимет эпик о ее втором неафишируемом акте. скажем тот кто сможет экранизировать эпопею современного ставропольского писателя Владимира Бутенко"Казачий алтарь"

про то как выжившие после красного геноцида казаки дона терека и кубани сформировали по отмашке сталина легендарные казачьи корпуса Красной Армии в тяжелом 1942-1943. и дошли до будапешта разгромив в побоище под Балатоном белокурых скандинавских бестий из дивизии ваффен СС "Викинг"

а их родичи ушедшие после гражданской в европу вернулись на родину в составе 15 кавалерийского корпуса фон Панвица. германской армии.

потянувшись за химерой берлинского лунатика который как им казалось вернет им родные станицы и хуторы

и финальный акт казачьей трагедии - предательская и подлая выдача 60 тысяч казаков с семьями анличанами сталину в лиенце