Грузия обратится в международный суд в связи с российской блокадой части морской акватории страны?

06 октября 2009, 10:41

Власти Грузии оценивают как нарушение норм международного права и называет "экономической блокадой черноморского побережья Грузии" решение России о том, что военные суда Черноморского флота будут сопровождать в нейтральных водах грузовые суда, которые доставляют грузы в Абхазию.

"Это нарушение всех норм международного права. Это сомализация региона, потому что российским действиям можно дать ту же правовую оценку, какой заслуживают действия сомалийских пиратов", - заявил председатель временной комиссии парламента Грузии по вопросам восстановления территориальной целостности Шота Малашхия.

По его словам, "существует международное право, существуют соответствующие структуры, и этот вопрос грузинская сторона обязательно поставит на всех уровнях".

"Мы подготовили обращение к международным организациям, и организациям, действующим в морской сфере, которое должно быть принято парламентом. Кроме того, существует морской суд, где эти вопросы будут поставлены", - заявил Малашхия.

Вице-спикер парламента от оппозиции Леван Вепхвадзе также назвал действия РФ "попыткой экономической блокады черноморского побережья Грузии".

"Российская Федерация как видно, пытается практически блокировать наше черноморское побережье. Это будет удар по грузинской экономике, так как возникнет опасность для судов, доставляющих грузы в грузинские порты, встретиться с российскими военными кораблями, что может вынудить их развернуться обратно. Поэтому я думаю, что международное содружество должно выразить свою позицию, так как это прямая экономическая блокада территориальных вод Грузии на море", - заявил Вепхвадзе. 

=======================================================
И как будет действовать Запад в этой ситуации и как отреагирует Россия на подобные иски со стороны Грузии? Ответ мне кажется ясен и  властям Грузии, если они, конечно, адекватно оценивают ситуацию. Не получается блокировать Россию и вряд ли получится.
Повторяю, при очевидной пассивности Штатов, Россия ни в коем случае не остановиться на достигнутом, а продлжит идти вперед.
Все больше грузинских политологов и политиков обеспокоены пассивностью США... да, они помогают финансово, но имея вблизи такой огромный рынок, как российский, финансовая помощь Америки не кажется чем-то определяющим, тем более, Грузия- далеко не Ангола и  надежда на Штаты здесь, как на реального защитника, а не как на страну, которая подпитывает власти, чтобы не дай Бог не случилось переворота.
И конечно,  ни для кого  не секрет, как медленно, но верно в населении -  имидж США, как супердержавы, способной  в миг проучить Россию серьезно  подпорчен.  Это не говорит о т том, что имидж России от этого улучшился, нет! Просто в стране растет апатия к настоящему и будущему страны.    И таким моментов, в принципе, лучше чем Штаты, может воспользоваться Россия.




08.10.2009 в 12:39geogeo

Да абхазы  всегда подчеркивали то к чему они стремятся Им всегда не нравилось что грузин так много что было то было!

06.10.2009 в 14:34beson

Лично я думаю что в Грузии процентов 70 не верили что россия введет свои войска  Я вот  не имел четкую позицию потому что от России всего можно было ожидать

06.10.2009 в 15:23hunter

Кстати помню на некоторых осетинских сайтах уже пошла истерика русские нас кинули что нам делать  помню очень хорошо да и барса Кокойти вообще не было слышно!

06.10.2009 в 17:52Flex

Еще б не было истерики еще один два дня и все бюы закончилось! Может в Джаве былаб партизанская воина только

06.10.2009 в 18:05BERG...man

Никто не знает, что было бы. И не будем загадывать. Разумеется, если бы Россия сказала пас, то это означало бы реальную уступку, но без переговоров, а так,  внаглую, в лоб, Россия просто  не хотела и не могла уступать  свои форпосты, в честь чего?

06.10.2009 в 18:57aleff

Проучить надо не Россию, а Грузию. Ваш Миша провозгласил, что теперь присоединение РА и РЮО будет мирным путем. Знаете ли, морская блокада как то не вяжется с мирным способом. А нынешний Ваш вой только подтверждает, что предыдущие суда вы останавливали именно в нейтральных, а не в своих (абхазских) территориальных водах. Россия фактически прорвала Вашу блокаду и не позволит Вам безнаказанно пиратствовать в нейтральных водах. А попытка захвата судов в абхазских водах для Вас фактически означает возобновление войны с РА. И никакой морской суд Вам не поможет: Россия признала РА (после Косово о незаконности этого шага говорить бессмысленно) и по международным правилам ее нынешние действия в поддержку РА вполне законны.

07.10.2009 в 14:31ello

Да интересно что бы абхазы говорили если бюы не было русских очень интересно?

06.10.2009 в 10:57pola

Не думаю, что население Грузии так распропагандировано, что верит в то, что США (или кто бы то ни было) способны "в миг проучить Россию."  Это каким же образом?  Надеюсь, что в Грузии осталось много вполне здравомыслящих людей. Хочется думать, что и среди политиков и людей, принимающих решения.

06.10.2009 в 13:20BERG...man

Пола, почему же не верят.. что разве Россия в Югославии не  предала своих союзников, или в ГДР или во многих других странах.. Это   убеждение исходжило из логики Ельцинской и Горбачевской России, разве нет??? Или перечислять страны, а не непонятные территории, которые Москва с легкостью сдала?

06.10.2009 в 15:22hunter

Я когда наша армия взяла Цхинвали все равно чувствовал что русские все изменят потому что  Миша бы начал трубить победу и смеяться над Москвой и Россия выглядела бы очень смешно да и Грузия ее сильно дразнила

Согласен с мнением что если бы русские не вмешались они вообщи были бы позорными трусами

06.10.2009 в 19:12aleff

Вам год назад надо было начинать не с РЮО, а с РА. У России связи с РА гораздо слабее, чем с РЮО (Алания чего то, а стоит). Отказаться от поддержки осетин для России равнозначно потери всего Северного Кавказа: я давно уже не видел такого потока добровольцев (и не только осетин), как стало известно об обстреле Цхинвали из тяжелого оружия. Чем воевать со своими, лучше перенести войну на чужую территорию (после Косово Ичкерия больше не повторится). Глупо было даже рассчитывать на то, что Россия не вмешается. Тем более, что 19-й год в Алании еще не забыли.

06.10.2009 в 22:00beson

Ваши -  наши. вы  наверное товарищ из прошлого-))))

Все уже все давно определили на  все у вас свой штамп в общем спасибо что вы есть и пишите такие умные вещи-)))

07.10.2009 в 09:52BERG...man

Если вы абхазский патриот, не обязательно абхаз- успокойтесь, я тоже думаю, что пока у Грузии такая конфронтация с Россией, вряд ли Москва что-то уступит, более того, думаю, что  вполне возможна  новая атака, не обязательно военная России на Грузию.

Думаю, что Россия при больше уме, могла бы в скором времени даже поменять, хотя бы частично,  политическую ориентацию Грузии. Очень  уж Грузия напрямую  пошла ва-банк.

Но где есть "против" - там есть и "за". Заходите, будем иногда говорить... абхазская тема для меня даже ближе, чем осетинская.

 

07.10.2009 в 11:37geogeo

Абхзский патриот не успокоится за ним Россия-))) И ему не страшно!

08.10.2009 в 12:52BERG...man

Ну, грузинам тоже многое не нравилось, кастати, но это не значит, что мы могли взять и выселить всех абхазов к их родственникам  на Северный Кавказ

07.10.2009 в 09:49BERG...man

aleff Добрый день.

Извините, но тут нет наших и ваших, здесь никто не сидит с национальным флагом, я имею ввиду Грузию и не колотит по клавиатуре, чтобы что-то доказать. Мои оппоненты- просто люди, которые думают по другому, национальность никакой роли не играет.

Никакой моей блокады не было:-)

Никакая Абхазия блокады прорвать не могла -  прорвала Россия, и мы об этом много говорили, более того, этого следовало ожидать.

Никакой суд Грузии не поможет, потому что в любом случае -  сила на стороне России.

По международному праву ее действия незаконны, и об этом недвусмысленно и неоднократно заявляли " ведущие демократии" я не имею ввиду Венесуэлу с Белоруссией.

07.10.2009 в 17:21BERG...man

Если бы русских не было в данной ситуации, абхазы бы вели себя по другому. Но с другой стороны, чего у абхазов не отнять  в массе, они молодцы, упрямо гнули всегда свою линию  и прекрасно знали, чего хотят.

06.10.2009 в 19:03lolita

Россия медленно, но верно оккупировала территорию Грузии.Все прекрасно понимали, что ею движет не любовь к абхазам или к осетинам, а свои интересы.  На протяжении всех этих лет она, не оглядываясь ни на кого, делала свое дело. А теперь мы ждем, что она под давлением кого бы то ни было сдаст свои позиции?! Чушь!!!

06.10.2009 в 12:54ello

Проучить Россию можно было хотя бы тем чтобы не дать ей ввести войска в ЮО или жесткими ответными мерами на море и на суше Россия  не посмела бы оказать сопротивление и не вмешалась бы Это был бы прекрасный урок

 

06.10.2009 в 12:54ello

В Грузии Пола  и сейчас много людей верящих что Россия рухнет при первом же серьезном давлении со стороны Запада