Саакашвили: штурм Цхинвали был оправдан

07 октября 2009, 10:36

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что штурм Цхинвали в 2008 году был оправдан, так как югоосетинская столица представляла собой «военный лагерь». Об этом Саакашвили сказал в интервью «Би-би-си».
«Город был превращен в военный лагерь. В нем уже находились вторгшиеся российские войска, и они обстреливали наши позиции», – подчеркнул грузинский президент.
По его словам, Цхинвали был пуст, в нем практически не было мирных жителей и армия Грузии атаковала только военные цели.
При этом, отметил Саакашвили, заявления о том, что страна «применяла силу непропорционально», являются неправдой. «Мне жаль, что мы не смогли применить против них непропорциональную силу. Но у нас нет непропорциональной силы, у нас и пропорциональной силы нет. Наши силы были несоизмеримо малы», – сказал Саакашвили.
На вопрос о том, как грузинский президент относится к призывам американской администрации проявить «стратегическое терпение» по отношению к России, Саакашвили ответил, что он не стремится к новой войне. «Я жду-не дождусь, когда вы пригласите Владимира Путина в Hardtalk», – добавил президент Грузии.
Тут нечего добавить, замечу лишь, что  высказанные президентом доводы являются, в той или иной степени, доводами почти всех сторонников Саакашвили в Грузии.  
Я свою точку зрения уже по этому поводу высказывал. Согласен с президентом лишь в том, что Россия применила непропорциональную силу, раз! А также в том, что город по большей части был пуст и все утверждения Путина о массовых убийствах были  очевидной ложью.
Более того, убежден, если этнические чистки и были в ЮО, то именно в отношении грузинского населения, которое Миша подставил!
Повторяю, грузины были в Цхинвали и в югоосетинских селах- считанные дни! Причем это была регулярная армия, а за спинами русски солдат в грузинские села, где оставались старики и старухи, приходили мягко говоря «непонтные люди» и то, что происходило там, тот, кому это интересно, знает и без моих постов!

08.10.2009 в 09:35BERG...man

Назовем это прогнозами из будущего в прошлое:-)

09.10.2009 в 22:18dzutsev

ну и масса бывает порождением политиков

 

10.10.2009 в 00:07BERG...man

Ну, так мы придем к курице и яйцам и все таки  вы знаете, тут проще... пока ведь была масса, родившая  политиков:-)

07.10.2009 в 11:36geogeo

Если бы русские не вмешались вся операция заняла бы два дня Барсы бы бежали в Северную Осетию а Санакоев бы начал своюдеятельность на посту губернатора Южной Осетии

И все бы уже было забыто

07.10.2009 в 12:55BERG...man

А сейчас Санакоев потерял функцию, и сидит у нас на каком-то журналистском семинаре.:-))

07.10.2009 в 17:18BERG...man

Да,  русские выиграли и все-таки я думаю, что очень многими допускалась мысль и была даже уверенность, что русские могут не вмешаться. Мишей, по крайней мере, и его командой.

07.10.2009 в 12:54BERG...man

Ну, если бы русские не вмешались, я примерно знаю сценарий в Цхинвали и писал об этом. Людей не было, приехали бы,  все быстро бы отстроили, Джава привратилась бы в в более-мене напряженный район, а в остальном, было бы тихо. Но это, только в том случае, если бы Россия сказала пас и получила бы что-то взамен! Вот в чем весь сыр-бор.

07.10.2009 в 12:43hunter

Да вчера Чихрадзе Пикриа сказала что даже трибуны уже подвозили в Цхинвали и готовились к торжественному дню в честь освобождения осетинского народа от банды Кокойти

А черт его знает мне кажется Тбилиси бы гораздо более эффективно восстановил бы Цхинвали чем это делается сейчас

07.10.2009 в 14:28ello

Кстати и цифры о численности грузин были приведены осетинские сайтами от страха если не брать резервистов которые вообще не знаю зачем были  вызваны и слонялись близ Гори без дела то численность регулярных войск атаковавших Цхинвали  была максимум 3-4 тысячи человек Я имею ввиду солдат которые находились на территории  Цхинвальского региона

07.10.2009 в 15:11BERG...man

Да, но сейчас ello это недоказуемо,  все стороны определились уже со своими правдами. Вообще, русские очень косолапо всю эту агитацию вели, но, какое им дело до того, складно или нескладно.

Как может в блицкриге  задейстоваться  почти вся грузинская армия??? Тогда какая к чертовой матери внезапность... и зачем Грузии, у которой кроме двух ( 4) элитных батальонов, остальные солдаты просто для ходьбы, тащить всех в Цхинвали...

Или наши резервисты, которые сами не поняли, зачем находящийся в истерике Миша притащил их и посадил близ Гори, многие сидели впроголодь и потом поехали  ( многие своим ходом) сдавать автоматы в военкоматы... что, разве этого не было???  В военной операции реально участвовало максимум 3 - 4 тысячи человек.

07.10.2009 в 16:07lolita

Неужели мы такие наивные, что допускаем: если бы русские не вмешались... Ведь ими все делалось для того, чтобы получить веский повод "вмешаться", а если точнее- начать широкомасштабные боевые действия. Все остальное-сказки!Только очень трагичные и для грузин, и для осетин. Выиграли только русские.

07.10.2009 в 22:20pola

Ах, это сослагательное наклонение!

08.10.2009 в 12:35geogeo

Да все так и было бы  по другому просто и не могло!

09.10.2009 в 10:13BERG...man

Дзуцев, если честно, вы во всем правы. Я помню тот вечер,  я просматривал все информации, и осетинские и грузинские, так что могу вас поддержать -  не было русских в городе ( ИМХО конечно, утверждать ничего нельзя) -  кроме мировторцев.

А если бы Тбилиси имел информацию об этом, то тут же  всему миру было бы известно.

Жители мирные были, тоже правда. Просто  многих вывезли. Это тоже правда.

То, что обрастает легендами, Дзуцев, так это же обычное дело,  когда было по другому???

Армия вообще не должна была вмешиваться -  полностью с вами согласен!

09.10.2009 в 10:15BERG...man

Но Дзуцев, ведь грузины в своих селах оказались гораздо незащищеннее осетин, разве нет?

Да, у вас резонный ответ -  кто  в этом виноват, но веджь факт, что грузины по вине авантюры, оказались просто беспомощными! И если была этническая чистка, а она была... то по отношению к грузинам.

Я всегда говорил, что для Кокойти, если у него есть вообще способность мыслить, главное, выдавить грузин и провести границу, так ЮО   будет гораздо привлекательнее, как плацдарм для дальнейшего давления на Грузию.

10.10.2009 в 16:50beson

Вообще все мы появились по желанию одного большого политика-)))

09.10.2009 в 06:53dzutsev

Это конечно большое утешение - должна же Грузия быть сильнее хоть кого-то? Если не России, то хотя бы сильнее Южной Осетии и Абхазии:) А каков следующий вывод после этого?

Могу точно сказать, что в Цхинвале были мирные жители, причем я лично знаю двух грузин, которые прятались в своем подвале во время войны.

Когда Саакашвили говорит: "В нем уже находились вторгшиеся российские войска, и они обстреливали наши позиции" он имеет ввиду, что он отдал приказ воевать с российскими войсками? Но я нигде не видел до 9 августа информацию с грузинской стороны о том, что в войне участвуют российские войска. Почему же президент Саакашвили не заявил об этом на весь мир тогда (как он не раз делал впоследующем)? Операция по взятию Цхинвала официально, по грузинским источникам первоначально вообще не являлась военной операцией, а полицейской - руководство должно было осуществлять МВД, не армия.

Больше года прошло, а споры все те же. Наверное пройдет еще несколько лет и все это дело обрастет легендами и сказками.

 

09.10.2009 в 15:28hunter

Да по поводу того что должны были действовать внутренние войска а не армия согласен но у Миши ответ Он знал что Россия вводит иввела уже ( кстати в докладе Тальявини об этом сказано были российские войска правда не в таком количестве)!

09.10.2009 в 17:23dzutsev

Я это все к тому говорю, что понятно, что правительства занимаются перетягиванием каната, но как это они умудрились втянуть в свою игру и гражданское общество. Почему люди должны теперь обсуждать то [...], которое натворили политики? Я не говорю, что люди ангелы, а политики все сплошные негодяи, но голоса людей не слышно, кругом одни ... политики, так сказать.

 

[Комментарий отмодерирован администрацией сайта]

09.10.2009 в 21:08BERG...man

Политики, это порождение массы, единственная моя поправка, а в остальном, Валерий, я с вами согласен.

И слова, думаю, в этом комменте как раз нужны те, что были до модерирования:-)))