Патриарх против поножовщины? Очень хорошо! Но почему он молчал, когда новые церкви возводились на деньги воров в законе. Паства ведь все знала. Выходит, Патриархия пиарила воров?

12 октября 2009, 10:13

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II призвал  население Грузии не носить с собой холодное оружие. 
"Я  обеспокоен тем фактом, что убийства совершаются часто.  Нас это не должно характеризовать, так как мы живем на удельной земле Пресвятой Богородицы. Я попросил  учеников, студентов и сейчас обращаюсь ко всем вам не носить с собой ножей, так как грузины очень эмоциональны", - сказал Илия Второй. 
Ну, спасибо Патриарху за то, что еще раз напомнил, что где мы живем, как-то стало легче
Патриарх напомнил о ценности каждой человеческой жизни.  По его словам, люди должны беречь друг друга. Он также призвал прихожан  любить природу и Землю.
Мне кажется, цинизм ситуации состоит в том, что «отцы церкви» постоянно говорят прописные истины, причем с таким видом, будто « проповедуют что-то мессианское». 
В Грузии, как и во многих местах на Кавказе, поножовщина по-прежнему  не то, что не искорена, молодые ребята без дела просто не  представляют себя по иному.. конечно, определенный сдвиг есть, но ситуация и сегодня   очень тяжелая. Пырнуть ножом – до сих пор в понимании многих «тупоголовых юнцов» -  крутизна и  способ сведения счетов.
Не хочу продолжать пост, все итак ясно... закончу словами одного грузинского актера, родом из Сванетии. Этот регион, опять-таки то ли по грузинской наивности, то ли по недостатку интеллекта, пиарится как край «головорезов и отчаянных парней»... что-то я этого не заметил во время конфликтов, ну, да ладно.
Так вот,  сидит этот актер в эфире, и говорит, «знаете, в Сванетии кровная месть была, есть и будет». Говорит это с таким достоинством. Наши тбилисские курицы, разумеется, ничего, как же...  Так вот, такие вот сельские ребята,  мозг которых плохо адаптируется  к переменам, должны быть предметом для насмешек не только в какой-нибудь тбилисской  светской компании, а тут же, в эфире, надо набратьсмя смелости и постоянно клеймить  эту традиционную тупость и скудоумие. Не торговать ею, не пиарить ее, а именно клеймить, если ты- конечно, сам не такой! Но какой там.... кругом, поголовно лакейская  попса.     

12.10.2009 в 13:01hunter

Я так посмотрю у нас по большому уже вообще мало что развивается

А актер это Джачвлиани? На редкость тупой тип-)

12.10.2009 в 12:18BERG...man

Гео, я не собираюсь переделывать церкви в библиотеки. Прежде всего потому, что в библиотеки будет ходить еще меньше народа. В конце концов церковь -  порождение человека, тут уж никто  спорить не станет. И отражает полностью его нынешнюю сущность.

 

12.10.2009 в 11:38hunter

Берг очередная демагогия так же старенький дедушка может говорить  маленькому внуку 

Церковь  устаревает причем очень быстро

12.10.2009 в 14:03Flex

Вчера фильм баблуани паказывали про санов тоже про убиства вобще не могу понять зачем столько лет снимать одно и то же  Просто тот же Баблуани во Франции  каким туджа уехал таким и остался человек с однои темои в голове сваны убиства кровь нельзя же показыват одно и то же всегда!

12.10.2009 в 12:22BERG...man

Что касается веры и Бога, то я не понимаю,  почему я не могу  любить и верить без помощи каких-то Брежневых от церкви?

Наша культура, да, я ее понимаю и сам в ней вырос. Наши традиции -  да,  они имеют место быть.

Но даже если бы я был церковным человеком, почему, кто дал право церкви вмешиваться, причем так плотно, в мирскую жизнь. И вообще, превратится в мирской институт.

Я за реформы в церкви и чтобы  там было хоть немного поменьше тупоголвых пузатых мужланов, которые вообще неадекватны и живут на халяву! При этом не развиваясь и паразитирую на  массе!

 

12.10.2009 в 16:50ello

Баблуани как и Миша и Нино  -  верхушка айзберга они просто олицетворение того что сейчас происходит в нашем народе

13.10.2009 в 10:01BERG...man

Почему я не должен трогать церковь, поверьте, от моих постов, они ни духовнее не станут ни денег зарабатывать меньше не будут.

В том-то и дело, что гораздо хуже, когда церковь закрывала глаза на то, что получала деньги на строительство от воров в законе, чем то, что она сейчас повторяет бабушкины наказы не носить ножик в кармане. Это просто несолидно, говорить так обыденно для столь богатой организации.

12.10.2009 в 12:06geogeo

Оставьте вы эту цервоь в покое уже ну какая есть такая есть что вы от нее требуете Я тоже согласен ничего нового они предложить не могут но Берг что теперь устроим поход на церковь

Может ты  предлагаешь опять переделать церкви и библиотеки???

12.10.2009 в 17:27BERG...man

Я тоже это вижу и  соглашаюсь, все эти лица -  именно то, что хочет видеть масса. ПОПСА!

12.10.2009 в 22:23lolita

Берг,прав Геогео, оставьте вы эту церковь в покое. Она по-своему  старается  положительно воздействовать на людей.