Общественное телевидение Грузии отказалось предоставить эфир опальному политику.

11 марта 2009, 10:06

Заявление  о том, что Общественное телевидение Грузии не предоставит эфир  бывшему министру обороны, ныне находящемуся в розыске  Ираклию Окруашвили  озвучил вчера (10 марта)  гендиректор канала Леван Кубанеишвили. При этом он отметил, что это решение было принято Общественным телевидением, а не Михаилом Саакашвили.

 Ираклий Окруашвили -  многими воспринимается как  один из потенциальных лидеров оппозиции.  Именно ему принадлежит знаменитая фраза по поводу поставок грузинского вина в Россию,  вольный перфраз: «Даже если мы будем продавать дерьмо, Россия все равно его будет покупать, такая это страна».

Но в данном контексте фигура конкретного лица не имеет особого значения. Здесь важно другое, грузинские СМИ, которые без преувеличения, были одними из самых продвинутых и свободных на всем пространстве СНГ, медленно, но верно  регрессируют.

Да, и сегодня можно смело сказать, что либеральные ценности в грузинских СМИ сидят глубже и общество, в целом, свободнее смотрит на многие стереотипы, чем в соседних странах, но прогресса нет уже несколько лет.  

Запуганная, социально униженная журналистика в регионах, нередко пародия на журналистику в тех СМИ, которые называют себя независимыми, и что самое страшное -  мизер желания реально изменить что-либо.

В грузинских СМИ главный бич -  не цензура, которая разумеется, существует, а самоцензура. Очень много фактов, когда сам журналист, в силу образования, воспитания, традиций, ставит себе рамки и ограничения. Он лжет,  потому что у него  свои понятия о патриотизме, он боится, потому что у него неправильные понятия о свободе слова. Когда журналист сам себя ограничивает и это массово -  то это уже показатель развития  всего общества!  

То есть -  гораздо хуже для грузинских СМИ, если решение о непредоставлении эфира было принято без давления властей.  

 

13.03.2009 в 22:56rustavski
Я уверен что ето решение идет от самого мишы. До токой степени он испытывает неприязнь к окруашвили. а что вообще хочет окруашвили, етот несостоявщиися лидер? впрочем вгрузии стать краткасрочным лидером не так уж трудно, при таком наивном и пылким електорате
11.03.2009 в 15:14BERG...man
Привет Пола:-) Какая разница, человек может дискредитировать или нет... кто это решает... У любого есть право, если по закону это разрешено. Опальность заключается в том, что он был "вытолкнут" из власти, так как Миша почувствовал в какой-то момент в нем конкурента, а тепрь Ираклий имеет политическое убежище во Франции... Оппозиция в Грузии есть, другое дело, что она слабая... как и в России -). И лидеры есть, другое дело, что они ничего нового не предлагают. Что касается Окруашвили, то он всегда ассоциировался в массе, как более агрессивный и более воинственный политик, нежели Саакашвили. Конечно, для меня лично, в Окруашвили нет ничего привлекательного, это полный отказ от либерализма и вновь полное упование на авторитеты.
11.03.2009 в 15:08lion
На мой взгляд высшие органы побаиваются Окруашвили.Как ни как,он был в курсе всех "событий" и все знает,кто есть кто
11.03.2009 в 12:58Natia
Я думаю что это Миша приказалю Они сами ничего бы не ришили
11.03.2009 в 11:46Infinity
Interesno a shto mog sdelat direktor obshestvennogo kanala dat vistupit v efire chelaveku kotori v roziske? ia soglasen chto CMI ochen plokhom sostoianie i po moemu nikagda ana ne bilo prodvinuta kak vi otmetili, ana bila takim i ne poniatno chto regresiruet.
11.03.2009 в 12:42BERG...man
Да, но Окруашвили уже выступал в эфире телевидения... и потом, ведь закон не применяется выборочно... когда захотел применил его, чтобы избежать голвной боли, а когда захотел - нет...
11.03.2009 в 16:29Natia
У нас нет общеситвеного телевиденияю Это телевидение Миши
11.03.2009 в 14:42pola
Кто-нибудь может мне объяснить в чем состоит "опальность" этого "опального" политика? Что, власть не поделили и связанные с властью деньги? Или он носитель светлой идеи и ему затыкают рот? Он-то что предлагает кроме скармливания дерьма России? Оппозиции в Грузии, как написано в одной из тем, пока нет, а подобные "лидеры" могут только дискредитировать ее. Так что может быть для оппозиции и лучше, что Окруашвили не допустили к эфиру.
12.03.2009 в 03:16F**K_EMPIRE
a liberalizme gruzinskava smi rech vabshe ni doljen idti .. ia dumaiu. a okruashvili vabshe drugaia tema ... mne stidna prosta.
14.03.2009 в 10:42BERG...man
Да, электорат - наивный и пылкий, это точно! Но, если мы бужет ошибаться 20-25 лет подряд, то вообще вся страна может оказаться под вопросом...