Каким не должен быть журналист?

12 марта 2009, 11:14

Очень часто люди,  придавленные фобиями и штампами, которые они, в силу своего развития называют традициями, идут в журналистику и иногда даже являются защитниками свободы слова. Парадокс -  но это так!

Просто иногда такие люди не понимают, что защищают, так как у них нет желания  и интереса до конца вникнуть в тему. Мне нередко доводилось ездить по странам СНГ, общаться с журналистами и первое, что бросалось в глаза -  ярковыраженный СОВОК.  То есть -  не высовываться, если платят – то это хорошо, начальник -  конечно, порядочная сволочь ( за спиной), но у меня же семья, надо зарабатывать, то есть – сплошной компромисс.

Многие  журналисты и сегодня  выступают за ограничение каких-то тем, так как почему-то хотят быть в роли учителей... «это -  не патриотично, это -  не солидно, это- может вызвать  напряженность или протест в обществе.. многие- выступают в роли политработников или идеологов, постоянно выпячивая свою нацию, свои традиции, свой алфавитJ, что вызвано лишь ограниченностью и замкнутостью, как  конкретного  сабжа, так и общества в целом. 

В Грузии, например, меня шокировало, когда члены Попечительского совета Общественного телевидения прямо заявили,  (контекст не важен, речь шла о закрытии конкретной темы в программе), что слово патриарха -  выше закона, и фактически никто, кроме пары человек, не выступил против, и это в Грузии, где уровень свободы взглядов всегда была  довольно высокой.

То есть -  какие-то догмы навязываются не только темными людьми или политическими силами, но и многими журналистами, которые  мало чем отличаются от "толпы".

В порядке вещей закрыть тему, потому что редактор считает, что тема меньшинств неинтересна и не нужна «нации».  Мол, мы такой древний и мужественный народ , нам такие вещи не нужны..  Помню, как мои коллеги -  мусульмане  переживали из-за датских карикатур, но ведь мы живем в светских государствах, я свободный человек,  журналист, как я могу быть против того, что не запрещено, будучи журналистом?  

Можно много писать, но пусть будет пока только этот фрагментJ.

12.03.2009 в 13:15Natia
А что где ибуд есть полностю независимые журналисты ил независимое общество
12.03.2009 в 21:17BERG...man
Да ладно, в мире вообще много смешного, только каждый сmеется над тем, что его смешит, вот и все:-) Этот блог должен содержать и юмор, кстати:-)
12.03.2009 в 18:00lion
Каким не должен быть? Тема журналистики всегда была больным местом любого государства.Все мы знаем,что журналист не должен писать заказные статьи,не должен быть в сговоре с коррупцией и т.д. Но разве возможно в нынешнее время быть честным журналистом?! Тем более в Грузии!!! Возьмем хотя бы пример убийства Жвания.Бедный журналист Кобахидзе пытался доказать всем,что это не несчастный случай.Даже док.фильм сделал со всеми доказательствами.И что? Кто в обществе кроме журналистов помнит эту трагедию? У страны,где вот так просто могут убрать премьер министра на мой взгляд нет ни какого будущего!!! О какой честной журналистике может идти речь,когда ни один человек,(кроме высокопоставленных и высокооплачиваемых чиновников),не защищен!
12.03.2009 в 18:32vatoo
Жить в обществе и быть независимым от него невозможно !!!
12.03.2009 в 21:01Zinger
Можно подумать что вы в чужом мире живете. Журналист в Грузии и еще каким не должен быть:) просто смешно
12.03.2009 в 21:21Zinger
Тогда у вас классно удаеться. удачи
12.03.2009 в 13:55BERG...man
Может, идеала нет нигде, но ведь все сравнительно...думаю, что на Западе журналисты и общество в целом, гораздо свободнее
12.03.2009 в 15:19rustavski
журналистика служит секулярному общетсву. развиватся может только секулярное общетсво и если журналист подчиняется религиозным " натсавлениям" то ето во вред секуляризму, а значит во вред развитию
12.03.2009 в 19:22RRewazhti
BERG...man Tbilisi, ты сам в одном из блогов писал что вперед нации двигают те единицы, которые плывут против течения. То же касается журналистики, там работают те же люди, и труды таких как Кобахидзе и многих других не будут забвенны. Как раз таки в журналистике такие персоны особенно важны, и пусть сегодня на одного свободомыслящего приходится сотня журналяг с совковым запахом, этот один будет услышан. Все современные страны-оплоты демократии через это проходили, когда в море невежества, компромисов и фобий работали именно те еденицы, благодаря которым мы сегодня имеем, к примеру, столь благополучную (на фоне почти всего остального мира) Европу. И Грузия через это пройдет, и пройдет благодаря таким как кобахидзе.
12.03.2009 в 20:06BERG...man
Ребята, я сейчас не хочу обсуждать конкретные эпизоды, но согласен почти со всем сказанным.В сегда хочется верить, тем более, это проще всего:-) Я не хочу сейчас очень далеко уходить от темы - но вообще Европа очень часто доказывала, что там человек бьется за свое мнение и индивидуальность.. я имею ввиду Запад. Один протестантизм чего стоит, это ведь тоже была борьба за свое право, мнение, позицию.. мы можем пройти через многое, но кем мы выйдем, если чего-то не поменяем в себе.. даже если это будет очень больно, это касается и менталитета и штампов, и всего... Даже сейчас, я не буду говорить про других, грузины опят ищут лидера, авторитет.. и мы опять погружаемся в пропасть.. А что касается независимости - то если человек независим и оригинален, то он, не может быть зависим от общественного мнения, которое очень часто консервативно и тсаромодно.
12.03.2009 в 18:31vatoo
Я лично сегодня журналистам очень сочувствую . Скажут правду - загрызут ! Ведь правда глаза режет . Им и с одной стороны достается и с другой !!
14.03.2009 в 01:01F**K_EMPIRE
nu shtopadelaem ... NIKTO sevodnia vgruzii ni xochit bit PROTIV .. etix merskix DOGM, dumaiu chto mi uje privikli bit rabami i mi ne mojem jit bez LIDERA.. (prezident, car, patriarx, mojetbit i skora car t.d.) i isho zachem nam "svaboda slova"... esli nam nichevo skazat? vot pozicia 90% gruzinav... sajaleniu.
14.03.2009 в 09:56BERG...man
На 100% согласен, но ведь и раньше так было, и какое-то меньшинство, мизер, толкало массу вперед.. а массе, точно, ни фига не нужно, дай пожрать и денег немного... и в отпулении массы - главная роль, у госинститутов. очень жаль, но это так.