Иванишвили о Саакашвили и переносе парламента в Кутаиси - "этот несчастный боялся митингов"

12 сентября 2016, 17:35

Иванишвили считает, что существование парламента в Кутаиси ( около 200 км. от Тбилиси) связано с очень большими финансами, а депутаты тратят много времени на дорогу.
«Ни в одном государстве в мире подобного не происходит. Саакашвили захотел, я его спросил - что ты делаешь, зачем тебе. Больше не смогут проводить демонстрацию, мол. Этот несчастный боялся митинга. Это, оказывается, было основной причиной переноса парламента в Кутаиси. Пусть кутаисцы не обижаются, но это очень неэффективно. Если хотите, чтобы у нас была эффективная власть, то у нее должно быть больше времени для того, чтобы делать свое дело и не тратилось на дорогу 6 часов в день. Случилось множество аварий, ломается множество транспорта, тратится много топлива. Все это стоит денег и идет из бюджета».

П.С. Я не уверен на сто процентов, говорил ли такое Саакашвили, но,  по поводу переноса парламента с самого перого дня писал -  это глупость и самодурство и никак с развитием Кутаиси не связано. Чтобы город развивался, нужно туда не богатых мужиков в командировки за госсчет возить, а промышленность развивать и заводы строить.

 Считаю ли я, что Кутаиси стал качественно другим благодаря этому? Нет, не считаю.

 

12.09.2016 в 18:02Nikodim

На Кавказе в плане экономики надо все повторять за Турцией. До западной европы далеко . Просто смотреть на турецкую провинцию и строить такие же небольшие предприятия. Правда турки разва в два трудолюбивее кавказцев, но на кавказе есть свои приимущества. И закрыть границу для их сельхоз товаров, невозможно с ними конкурировать, вся восточная европа не может,не то что мы    

12.09.2016 в 18:29BERG...man

Как же повторять.. 3,8 миллионной полунищей Грузии все за 80 миллионной самодостаточной Турцией???

На какие шишы строить? Откуда брать деньги? И если построить, то, куда продавать продукцию с этих предприятий?

Какие преимущества перед Турцией у Кавказа???

Закрыть границу??? А ВТО? А еврогранты? Тот, кто закроет границу -  тут же станет агентом Кремля.

12.09.2016 в 18:48Nikodim

В Турции есть большие промышленные центры вокруг мегаполисов ,там другая промышленность, но есть  восток турции , такой же кавказ, население намного отсталее ,но она напичкана небольшими предприятиями заводиками ,как муравьи работают. Не считая какие то местные уникальные производсва ковров там какого то текстиля ,все остальное в основном для регионального рынка. Единсвенное приимущество кавказа, это рынок росссии и снг. Другого выхода не вижу, как в советское время крупные заводы или филиалы трестов никто не будет строить.

 

12.09.2016 в 19:03BERG...man

Я же написал вам -  про 80 миллионов и про то, что Турции легче  найти рынки сбыта.

Повторяю -  куда Грузия будет продавать продукцию?

Так не получится, продавать все в Россию и за ее счет иметь деньги, а внешнеполитически -  идти в НАТО и в антиРоссию... вы же все сами понимаете.

 

13.09.2016 в 21:22BERG...man

Кавказ -  очень интересный регион, с очень колоритными, контрастными народами.

И с геополитической точки зрения -  также интересный.

НО, есть одно большое НО.

На Кавказе живут маленькие народы, на маленьких землях, но, эти народы, часто, слишком преувеличивают свое значение, часто -  настолько, что это уже даже не смешно. это -  пошло.

13.09.2016 в 10:53verstovski

Беда просто. Куда не кинь, везде клин.((

13.09.2016 в 18:58TEDE

получается кавказ жопа мира))гдеж тогда газ?