«Зона мира на Кавказе». Грузинский Патриарх делает заявление ради заявления. Все это так надоело!

15 марта 2009, 14:30

«США поддерживают создание на Кавказе мирной зоны»- заявил 15 марта находящийся с визитом в Грузии помошник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза.
По его словам об идее создания мирной зоны он услышал от Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго на вчерашней встрече.
«Патриарх на встрече со мной высказал соображение о создании на Кавказе зоны мира путем сотрудничества между Россией, Арменией, Азербайджаном и Грузией. Мы эту идея разделяем полностью. Это предложение святейшего, который не является правительственным лицом. Это предложение другого порыва. Это порыв, чтобы люди на Кавказе жили мирно. Мы полностью согласны с этим стремлением», - заявил Брайза и отметил, что в этом процессе необходимо учесть российский фактор.
«Необходимо учесть, как возможно создать зону мира, если Россия не желает признавать Саакашвили как полноценного президента итд и тому подобное....».

 

В самой идее нет ничего плохого. Но, надо быть очень далеким от реальности или просто не отдавать отчета своим словам, чтобы говорить такое...

Мне кажется, как обществу нужно развиваться и реформироваться, так и церкви. В последнее время очень уж она лезет в политику.

Зона мира? Надо спросить пока у азербайджанцев, у грузин, и ингушей, у чеченцев, у аварцев и так далее.. Очень многих не устраивает нынешнее положение, И вдруг  такие «мирные»заявление. Тошно! Тошно от вялости. От того, что у политиков, религиозных институтов, часто НПО нет никакой воли, есть только желание хоть как-то оправдать и удержать статус кво.

Я тоже очень хочу мира, но справедливого. Мне не нужен мир сверху!

                              

19.03.2009 в 20:07BERG...man
Анархист: можно подумать, что и без России ему кто-то мешает.. он итак пасет овец, причем за хорошие барыши!
15.03.2009 в 15:28bitarov
Мир на Кавказе возможен только при наличии одной доминирующей силы. К примеру, России или Америки. В этом регионе так много противоречий, что их можно перевести в вооруженное противостояние очень легко. Пока такого расклада не случится, можно хоть каждый день делать заявления и выдвигать инициативы с нулевым смыслом.
15.03.2009 в 16:02lolita
Грузинский Патриарх всегда должен говорить о мире к нему присдушиваются милионы людей . Было бы удивительным , если бы шн не делал таких заявлений . Люди верят ему
15.03.2009 в 16:04vatoo
Перегибаешь Berg - man палку
15.03.2009 в 17:11BERG...man
Вато: я не знаю, что такое перегибать палку, просто, высказываю свое мнение. Вообще - никогда не соглашался с большинством, и считаю, что это пагубно для индивиуума. У нас светскео государство - и мнение духовного лица имеет для меня значение, если оно интересно, а этого, практичекски, никогда не бывает. Нафталин. Лолита: ну и что, что прислушиваются миллионы людей, раньше к Брежневу прислушивались, года два назад к Мише, вы что, хотите, чтобы я тоже придумал себе авторитет и прислушивался к нему:-))) Битаров: и опять у нс не получится поспорить, потому что разделяю вашу позицию:-)
16.03.2009 в 22:38BERG...man
Новые идеи очень, очень нужны... но откуда им взяться, а если и появляются, то моментально тонут... потому что масса гораздо менее актвная и своодолюбивая, чем те же европейцы... Сейчас мне скажут, да ты что, мы же кавказцы, да ладно, я говорю о свободе внутренней, а ее нашим людям очень не хватает, очень.
16.03.2009 в 00:47alien
Илия Второй сказал , что «Абхазия и все Шида Картли неотъемлемые части Грузии. Такова воля Божья». Попахивает злоупотреблением должностных полномочий. Если же у уважаемого иерарха есть доказательства тог, что Господь действительно против независимости РЮО и РА, то гуманно было доказать это. Тогда конфликт решился бы – кто же пойдет против воли Божьей. Вообще прискорбно что церковные деятели лезут в политику. К сожалению это повсеместное явление – христианское. Может быть поэтому в мире так модно быть буддистом.
16.03.2009 в 09:28BERG...man
alien: Я не знаю, что ты называешь модно. Но в политику они лезть не должны, это точно, так как у них часто даже имею ввиду еще одного Патриарха, дикция вырабатывается соответствующая:-)
16.03.2009 в 09:33BERG...man
Карина: Гораздо лучше, если люди, в массе, будут больше думать об образовании, может быть, тогда их будет сложнее привлечь. Представь примитивного молодого человека из провинции, и ему вдруг говорят, все, кто с серьгой в ухе, все эти готы. панки, неформалы - они враги... все, он начинает сбрасывать агрессию.. ему больше не нужно. Что касается меня. Допустим, я верующий, но это не имеет никакой разницы. Это личное дело каждого. Я всегда стараюсь и до студентов и до журналистов донести - все разрешено в светском госуадапрстве, что не запрещено законом.
16.03.2009 в 19:50bitarov
RRewazhti, суть международной политики заключается в том, что любой сильный игрок рано или поздно будет стремится к экспансии за пределы своей территории. Чем сильнее этот игрок, в военном, экономическом, политическом планах, тем сильнее экспансия. Поэтом "в покое" Грузию и Кавказ вообще, не оставят никогда.
16.03.2009 в 20:57dzutsev
bitarov рассуждает как реал-политик 19-го века. Какая страна доминирует в Европе? Почему они не воюют? Говорить, что пока не будет одной доминирующей страны на Кавказе будет постоянно война это тезис который никуда не ведет. Это значит сами кавказцы ни на что не способны повлиять и ничего не могут изменить. Я утверждаю, что это не так. Всегда можно изменить ситуацию, нужна воля, нужны новые идеи. Если до сих пор не получилось, это не значит никогда не получится.
16.03.2009 в 08:53karina
Я согласна с RRewazhti полнотсью. У меня вопрос к Бергману может народу все-таки лучше во чтото верить. А вы сами верующий
16.03.2009 в 23:43dzutsev
я не думаю, что все так плохо, культура политическая вырабатывается со временем. То, что кавказцы воюют друг с другом не свидельствует само по себе о низком уровне развития. Города-государства Древней Греции тоже все время воевали друг с другом, история Древнего Рима тоже сплошная война, несколько поменьше, но тоже постоянно воевали между собой европейцы - война была почти нормой жизни. У меня тоже нет готовых рецептов, но я считаю, что кавказцы способны на мирное сосуществование, проблема мне кажется в том, что пока не было серьезных интеллектуальных усилий направленных на решение проблемы. Неясно самое главное, то ли хорошо выживать каждому поотдельности, то ли нужны какие-то общие схемы, то ли синкретическое соединение и того и другого, как в Европе. То есть неясно самое главное - а есть ли он - Кавказ? Возможно, что его уже нет.
16.03.2009 в 06:42RRewazhti
Крайне не разделяю точку зрения Битарова. Реальность сегодня такова, что как раз таки кремль и является основной дестабилизирующей силой на Кавказе. Именно после развала Союза вспыхнули современные противостояния народов на юге и севере региона. Не лезла бы русь со своими имперскими амбициями на кавказ, существование сегодня мира и стабильности было бы более вероятно в регионах Кваказа. А многочисленные территориальные вопросы между кавказскими республиками-соседями - это вам личный презент от Совка, и тошно смотреть сегодня как умело аперирует этими межнациональными противостояниями на Северном Кавказе Кремль, а народ глотает и верит, что нам нужна "одна доминирующая сила", та самая, которая гарант мира!
16.03.2009 в 22:32BERG...man
Дзутсев: Европа, по крайней мере, пока там все в порядке - это одно государство, лидерство в котором принадлежит Германии и Франции. Кавказ - совершенно другое, здесь слишком низкая политическая культура и неприязнь многих народов друг к другу. В Европе это тоже есть, но они находятся на гораздо бсовершенно другом уровне развития... И потом, очень многим в Грузии совершенно неинтересно в компании нынешних соседей - Армении и Азербайджана, у нас совершенно разные ценности... к сожалению. часто несовместимые. Это большой минус... разумеется.
17.03.2009 в 00:01bitarov
dzutsev, вы никогда не думали почему НАТО стремится к расширению даже вопреки договоренностям сРоссией ? Почему США идут "со своим уставом в чужие монастыри"? еще раз повторю, любая бюрократическая структура, будь то государство или военно-политический альянс стремится расширять свое влияние, если раньше для этого они пользовались военными инструментами, то теперь все чаще экономическими. Так было и будет всегда, лишь методы такого рода экспансий будут меняться. Что до независимости, то это понятие подразумевает в первую очередь экономическую самостоятельность, а уже затем все остальное. Если страна не может себя прокормить САМА, то она вынуждена просить помощи у более сильной стороны, и как следствие принимать его правила. Ни один регион Кавказа, на сегодня, не способен прожить без помощи извне, поэтому им всем, придется в ближайшее время молчать в тряпочку, и слушать что им скажут старшие товарищи
17.03.2009 в 00:40dzutsev
bitarov, стремление к расширению НАТО это не только прихоть НАТО, но и желание самой восточной Европы обезопасить себя понятно от кого. Именно главы Чехии и Польши настойчиво уговаривали Клинтона взять и их и соседние страны в альянс. Я думаю, они очень правильно сделали, смотрели очень далеко в начале 1990х. НАТО не обещало России не расширятся. Оно обещало не расширяться СССР. Нельзя же выполнять обещания данные государству, которого уже нет? Стремление НАТО к расширение на восток очень легко можно объяснить: США и его союзники (включая и таких друзей РФ как ФРГ) не хотят воссоздания нового издания СССР. Их можно понять: зачем еще раз переживать конфронтацию и холодную войну, когда всего этого можно избежать, путем недопущения расширения России? Россия в свою очередь считает, что она должна снова расшириться. По мнение русских это такая форма самообороны - буферные территории, по мнению буферных территорий - это русский империализм. Россия тоже не может жить самостоятельно. Она вписана в систему международного разделения труда и не может жить без экспорта и импорта. А в течение 1-2 лет, скорее всего снова начнет занимать деньги. Проблема РФ в том, что с Москвой дружат, пока у нее есть деньги и ее боятся, как только ни того, ни другого нет, нет и дружбы.
19.03.2009 в 16:36Анархист
да патриарху выгодно мир на кавказе с доминирующей россией тогда он и его свита могут спокойно пасти овец :) а кто не овца тому и не место на кавказе :)
20.03.2009 в 11:32Анархист
Американци мешают :) Свидетели Йеговы и Масоны :) А россия гарантирует ему что он будет единственным овцоводом и он это уже доказал не дав автокефалии абхазам и осетинам
20.03.2009 в 11:58BERG...man
Анархист, сорри:-))))))))) Антихрист- описка, хотя, тоже неплохой ник:-)
20.03.2009 в 11:57BERG...man
Антихрист: Да, с россией патриарху будет легче, точно.