В соц. сетях уже в который раз обсуждают инциативу мэрии о трамвайном маршруте от площади Европы ( уши Андропова) до Леселидзе (Шарден). Около 2 км. https://forum.ge/?f=29&showtopic=34938364
Пишут, что на первом этапе планируют три вагона, и, это будет носить, в случае реализации, декоративный характер.
Как я отношусь? Хорошо! Все города, где я жил, были с трамваями, они, как бы точнее выразиться, добавляют изюминку, шарм, если, конечно, город приспособлен к этому и у его жителей присутствует "трамвайная" культура. В Тбилиси, в советское время, ходили трамваи в очень многих районах. И конечно, трамваи должны быть привлекательными и ухоженными и главное, адаптированными к потребностям города.
Как вы относитесь к трамваям в городе?
Центральные улицы Тбилиси с трамваем и без..
Вот Стамбул.. круто?
вот трамвай бредет по Таксиму ...
Афины
Львов и Прага...
Защиты нет.Братьев подберезовики на голову выше,хоть и старенькие.
Не всегда есть время сидеть в инете, заглядываю временами, а так что интересно всегда поделюсь..
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".
понимаеш я тут своё емя золотое трачу не чтобы посмотреть ваш трамвай ты пойми я в грузии никогда не был и не буду
я хочу ясности прояснения момента истины правды все остальное не имеет право на существование я имею в виду ложь
у вас азиатов ритуал ваши пляски имеют значение кто сколько раз кому следает КУ я такого не понимаю для меня это чуш
Не надо здесь про других писать, плиз. Это некрасиво!
Я не типичный? Наверное. А что, надо, чтобы был типичный?:-)
Что касается осетин, то, конфликт есть и про него немало сказано, у Грузии своя правда и она, разумеется, хочет реванша и вернуть то, что потеряла. У осетин - своя правда. Смысл это муссировать, тысячу раз писано-переписано, что мы можем нового сказать?
Мое отношение к осетинам? К хорошим- хорошее. к плохим, плохое, к никаким - никакое... Как я могу относится плохо к осетину, потому что он - осетин?
Тогда я нацик и свинья.
Вствь в "тоже где-то в Европе" Троицкий мост, "Витязь" ;)
https://sdelanounas.ru/i/c/2/r/c2RlbGFub3VuYXMucnUvaW1hZ2VzL2ltZy9pbWc2ODMuaW1hZ2VzaGFjay51cy9pbWc2ODNfMzYwNV9jMDg5MjczLmpwZw==.jpg
Про это многие говорят, убирают, чтобы было просторнее, а стновится - теснее.
От многого отказались в 90-ые...
Не знаю,как трамвай в Тифлисе,но вот Черчесов на второй тайм лучше бы не возвращался...)
ты переживаешь что грузины нищи и инвестор к вам не идёт но никто и не придёт в мутность в какую то хитрость излишнюю все должно быть просто по американски ясно понятно очевидно для самого тупого из африке типо обамы)
в москве убрали самый старый трамвайный маршрут.тогда была мода такая.убирать трамвай.слава богу они одумались.например микрорайон строгино немыслим без трамвая.в час пик к метро подъехать быстро невозможно.спасает трамвай.
в советские времена билет на трамвай кажется,если я правильно помнью стоил 3 коп,троллейбус 4 коп,автобус 5.лично мне больше по душе троллейбус.мне нравится в нем этот звук,динамика разгона...я часто ездил на троллейбусе 12 маршрута просто так.покататься.он шел от сокола до кремля по прямой.красивые здания вокруг..выходил у главпочтампа и пешком до красной площади..а трамвай не нравился...грохот,рыки,сидухи жесткие,зимой холодный...
Я в Москве, еще школьником, часто ездил на трамвайчиках... было очень удобно. Я уже не говорю про электрички, даже не представляю подмосковье без них...
Сейчас, когда транспортные нагрузки возросли... мне кажется, без элктричек вообще там все загнется.
В Тбилиси и в Грузии электрички не очень популярны, все-таки, людей мало.. Но, с другой стороны, разгрузить от вонючих маршруток и уродливых автобусов город, все-таки надо.
Пы.Сы. Опоры под контактную сеть не стилизованы под старину, а родные - дореволюционные.
вы грузины верьоятно как и азерис хотите чтобы иметь все как при ссср но подчиняться вашингтонскому обкому партии то есть лучшее от совка и от америки
но так не бывает нужно быть реалистом
бер твой метод это вот теде правильно заметил уходить от ответа где ты этому научился кто тебя научил такому
что ты за человек
Косяк тёти Вали, что убрала из центра много трамвайных путей,- типа трамваи долбали дороги и создавали пробки, но со снятием рельс пробки стали ещё больше. Теперь трамвайный путь - это единственно гарантированная выделенная полоса для общественного транспорта, например, на Лиговском проспекте по путям едут и трамваи, и автобусы, а всем остальным - кирпич, стойте в пробке.
И я помню:-) Потому и написал, только если будут в ногу со временм и адаптированы, иначе, нет никакого смысла.
Раньше трамвай останавливался возле моего дома, часто на нём ездил на Московский проспект илши на завод Димитрова, приезжал после армии в 95 году видел ямы от трамвайных путей, недоумеваю почему от него отказались.
помню тбилисские трамваи, раздолбанные были, но все равно часто катались. Владикавказ тоже город с "трамвайной культурой", здесь их очень любят. Прокатиться по Проспекту Мира в пустом вагоне это маленькое удовольствие. не так давно горожане отстояли снятие части путей. но они у нас тоже все раздолбаные, и вряд ли что сильно изменится в лучшую сторону.
:-))) Ну... и в концовке многие комбинации получались..
Миранчук - может стать новым плеймейкером сборной.. Рядом Головин, Дзагоев и Глушаков, Смолов впереди.. Нет, когда будет сильнейший состав, играть они будут точно по другому.
Новое время - новые условия..
Я же написал, должно быть все гармонично адаптировано.
Когда-то Ленинград считался трамвайной столицей Европы с самой протяженной сетью трамвайных и троллейбусных путей.
Музей городского электрического транспорта на Васильевском острове:
http://getmuseum.ru/
Памятник конке у ст.метро "Василеостровская"
http://transit.parovoz.com/muralista-data/RU78/20080108_3921.jpg
бер ты хитрый человеко грузин вот сколько я тут торчу и не могу добиться простого ясного ответа об отношении грузинов к осетинам ?
вот камаль не уважаемый он говорит я ненавижу армян как азери
ну достойно за откровенность хотя людоед
прекратите эти лживые игры скажите честно
ошибка совковых интелигентов и почему развалился ссср в том что идея конвергенции была лжива и глупа шла холодная война пости как сейчас и кто проигрл бы её тот проиграл бы всё так и произошло
ну вы как лед камаль вы камали вы состоите из камалей ? камаль интерес как образец он далеко не простой азер
что мне до тебя бер я тебя не знаю мне на тебя плевать и тебе тоде на меня
Алан, что у вас нового, вы же в Донецке.. какая ситуация?
Оставьте Стаса в покое:-))) Ну, ребята, полсостава не играет.. Белги - очень хорошие.. Единственное, я не понимаю, зачем Нойштедтер и Оздоев... И зачем Канунников.. Но, Черчесу виднее.
Единственное, команда к кубку конфедерации будет вообще другой
:-))
А Грузия поиздевалась над "братьями" прибалтами))
Ну да, мне то же самое пишут...
Про грузинские номера... немного удивлен? Им штапм не ставят на границе ДНР?
Я вообще ничего не понимаю,что творится на поле...Переволновались наверное...Перегорели...)
Нравится мне твой позитивный,оптимистичный настрой...)
Бэн, ну... не этот состав ведь будет играть... ну ладно тебе
Мда.....
Нет - нет, Берг. Я не ёрничаю. Действительно интересно.
Жаль, что Дзагоев вновь что-то потянул...
Жаль, что Алан никогда не отвечает на вопрос, как дела в Донецке.
Было бы интересно почитать новости из первых рук, так сказать.
Нормально...Заслужено вымучили ничейку!
А что мне честно сказать? Всегда ценил человека - за его интересность и глубину, а не за национальность. Националистов, зацикленных на своем народе, я не уважаю и не общаюсь с ними. Это очень категорично у меня, а не фуфло...
А все остальное - уже конкретные истории.
Хитрость??? У меня???? Если бы я был чуточку хитрее, думаю, жил бы гораздо легче :-)
И грузина люблю интересного, и осетина, и азербайджанца, и армянина, и абхаза, и русского и европейца.. без разницы.
И не люблю одинаково их же, за национализм и подличание.
Разумеется, требую от Грузии большего, чем от других стран, также, как и от людей, которые мне близки.
И разумеется, я и не скрываю, есть государства которые мне очень интересны, и есть, которые менее интересны. Я бы соврал, если бы сказал, что я, словно кастрат, одинаково люблю и е люблю всех.
И не троль, плиз!
Спасибо, я Вас поняла.
т.е. если и есть сожаление, то о той Украине, которой больше нет - образца 2012- начала 2013 года?
И если будет возможность ответить ещё : что именно подтолкнуло вас к отделению? Языковый вопрос? Угроза национализма? Майдан? Все эти факторы вместе или ещё какая-то причина?
Извините, что много спрашиваю, но СМИ я уже давно не верю (ничьим) и если есть возможность, предпочитаю получать ответы на свои вопросы при личном общении.
Спасибо, Алан.) Меня последнее время жизнь постоянно сводит с людьми, переехавшими из Донецкой и Луганской обл. Сейчас работаю в организации, где их более половины. (Программа поддержки переселенцев правительства Украины совместно с Японией.) Я их никогда не спрашиваю ни о чем, пока сами не начнут говорить. И вот тогда их прорывает буквально, рассказывают часами, часто плачут. Я молча слушаю, киваю головой, сочувтсвую.
Но как Вы можете догадаться, к нам приезжают или очень проукраинские - более, чем местные :-))) или нейтрально настроенные. Поэтому мне очень интересно мение человека, проживающего ТАМ.)
Как по Вашему ощущению, не сожалеют ли люди о случившемся? Не думают, что лучше было все осавить так, как прежде? Или другого варианта событий просто быть не могло? И каким видится будущее ЛДНР: как независимых государств или все-таки в составе России?
Если сможете ответить на эти вопросы, буду очень Вам благодарна.
Берг, ничего нового город живёт своей жизнью, в центре кафе, рестораны забиты, все автосалоны которые в 2014 закрыцлись, пооткрывались, кстати куча машин на грузинских номерах разъежают. На окране города бои..
9_3viggen
Трамвай в Тбилиси нужен, это не обсуждается. Но пути лучше огородить от уродов на своих БМВ с газовыми баллонами в багажнике.
В Батуми и Кутаиси неплохо было бы вернуть троллейбус. Особенно в Батуми - там сейчас объездную строят, после ее завершения старая трасса останется более свободной, можно хоть до Кобулети линию протянутьКстати, можешь добавить описание городов, после Афин идут 3 фото из Праги, а затем Львов.
berg_man
Да, в Батуми когда объездную построят, можно очень красиво все это внедрить и адаптировать. За подсказку, спасибо:-)
Черчесов красава! Вышел на второй тайм и сыграли в итоге достойно!
Вопрос ваш очень объёмный, в двух словах не ответишь. Попробую коротко:
1. Сожалеют ли? Конечно сожалеют, кому интересна война. упадок жизни и т.д., другой вопрос о чём сожалеют? Точно не по Украине, хероям, славам и прочим укрпрелестям.
2.Варианты событий? В начале конфликта после бегства "гаранта", март, апрель 2014 был вариант референдум, федерализация. После мая, Иловайска, аэропорта поздно стало!
3.Как прежде? Нет, без вариантов.
4. Будущее? Время покажет, думаю в приоритете присоединение к России.
Да, я почти ото всех оттуда слышу именно такую точку зрения.
А какой штамп? Либо растомаживают по обычной процедуре, либо через два месяца надо пересечь границу туда-обратно. Авторынок половина машин стоит с грузинскими номерами. Кстати пребывание на территории ДНР считается законным по любому паспорту мира.