В Чечне разрешены хиджабы в школах. А что Москва может сказать чеченцам? Ничего!

1 апреля 2017, 17:43

В Чечне  разрешено носить хиджабы в школах,  и довольно любопытный опрос во "Взгляде" : https://vz.ru/vote/result/1464/?vote=true

Хиджабы можно разрешить для школ по всей стране | 6.2%
 
Данный вопрос должен решать самостоятельно каждый регион | 35.6%
 
По всей стране ношение хиджабов в школах необходимо запретить | 58.2%
 
П.С. Я на этот раз  не буду докучать  своими про и контра и  коротко  резюмирую!
1. Москва сама виновата в том, что многие не понимают, в какой стране живут и что эта страна строит. Ну, кроме мирумира, мывсехлюбим, и чем выше зарплаты и пенсии, и чем лучше дороги и сервис -  тем выше патриотизм.
2. Очень многие пишут, что ни в коем случае не будут против, если  часть православных верующих, по своей инициативе, захочет одевать своих девочек не в пошлейшие миниюбки и  облегающие майки, а в подобающие верующим, и просто скромным людям,   одежды. Какой и у кого может быть протест в этом плане?
3. Всегда, не только в государстве, но и в организации, и в семье, как только лидер, отец начинает  мямлить, стареть,  или попросту не имеет идеи, тут же начинается небольшой разброд и смута.. Это-  обычное явление.
 
Что касается меня, то я, пока по центральным каналам, нередко,  для меня,  идет вакханалия разврата,  точно ничего не скажу по поводу легких хиджабов.
Повторяю в сотый, наверное, раз.. посмотрите, хотя бы "анотации" сериалов, которыми заполнены федеральные каналы..  каждая вторая, ну, третьяя замужняя женщина спит с другим мужчиной, потом жалеет мужа, возвращается, и муж ее прощает, потому что она женщина и он ее любит..
Почти на всех "известных" ток-шоу... различные ведущие делают работу намного эффективнее самых заядлых русофобов.. "Наташку обрухатил ее родной брат.. Отец  спал с дочерью... Мать, втайне от дочери,   была любовницей зятя и забеременал от него, после чего прогнала дочь из дома.. И все это под хохот накрашенных мужчин и дешевых, губастых женщин...  Это и есть  роспропаганда Владимир Путин? 
 
Что вы можете сказать чеченцам... по поводу хиджабов? :-))))  Смех и срам!
 
02.04.2017 в 00:51АЛИК

А то что касается сюсюкающего менеджера и спящего медвежонка, то поверь Бергман, за всю историю СССР были менее сюсюкающие менеджеры и не спящие суслики и тем не менее веру в свою религию у мусульман не отбили, многожёнство процветало, кровная месть была и далее по списку, а тут какие-то безобидные хиджабы.

02.04.2017 в 07:27..Бэн Джойс.

Не Закон надо подстраивать под ментальность и религиозность,а совсем наоборот.Нравятся мне Антип твои рассуждения...)Особенно про"учет интересов меньшинства"...)Я тебя уверяю,что в Чечне "за"не больше 40%,а вот большинство как раз таки если не категорически против,но во всяком случае не столь фанатичны,особенно те,которых хотят нарядить в хиджаб,то есть женщины.Официальные власти Чечни,это не весь народ...)

02.04.2017 в 07:28LeningradSKY

kolln, а что там с чеченскими геями происходит? Новая утверждает, что их уже убивают?

 

Это пародия, конечно же, но ведь на самом деле один придурок сделал обращение к "кавказским мужчинам":

https://www.youtube.com/watch?v=WRUqsuzZQdY

02.04.2017 в 08:33антип

Он сын великого тренера, батя ему из заграницы привозил, у нас таких штанов даже на "толчке" не было)))

02.04.2017 в 16:25antischwul

у тебя манька величия типикус россиянинус , скорее :)) Я не стобой общаюсь , простой как валенок , если не заметил , я лишь подчеркиваю твои слабоватые разумом комменты , другим показываю , тебе бесполезно , фейк беспризорный , если не понял :)) 

02.04.2017 в 18:08kolln

Бэн, служил 1980-82, база ТОФ, потом Раздольное, сам носил усы (сейчас смотрю на себя с усами со смехом))), ребята из Грузии, Азербайджана, даже молдаванин был с усами. Лично я против того, чтобы моя 10 летняя внучка куталась в тряпки. Но здесь речь не об обязательном ношении хиджаба, а о разрешении его носить  школьнице  которая захочет этого. Я в Антверпене видел (на Диамондстрат) группу мальчиков лет 8-10 с косами, в черных тюбетейках и в гольфах. Я не думаю что они так нарядились по собственному желанию. Там-же постоянно видел в подобном одеянии взрослых, но никто в Бельгии и пикнуть в их адрес не смеет, не то что обсуждать или осуждать.

02.04.2017 в 14:01..Бэн Джойс.

))А женщины-служащие в Чечне,на коленях вымаливали разрешение на ношение платков?) Святая наивность...)

02.04.2017 в 08:20motya

Прочтите комментарий к статье  - там вроде как местный  житель четко описывает, что у них происходит. А потом интересно было бы сравнить с мнением kolln.

 

http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/300239/

01.04.2017 в 19:01антип

Полностью поддерживаю Владивостока. На территории своей республике и в случае одобрения большинством( с учетом интересов меньшинства) почему и нет?

02.04.2017 в 08:29..Бэн Джойс.

Или даже позже...Не обращал на них особого внимания)Не фанат я кожанных штанов)

01.04.2017 в 18:50Корней

14.о3.17 высшая судебная инстанция ЕС (Евросуд, Люксембург) встала на сторону работодателей Франции и Бельгии, уволивших мусульманок из-за того, что те ходили на работу в хиджабах. А у нас что, резюме, конкурентные преимущества соискателей на работу. Будет не в пользу хиджабов.

01.04.2017 в 19:03антип

Берг, вот ты более сведущ в этих вопросах. В странах запада, втч США таких телепередач нет?

01.04.2017 в 20:22TEDE

я вот смотрю сериал родина.про цру.там привлеченный финансовый эксперт ходит в святая святых цру в хиджабе.и никаких проблем..

от русских дальнобойщиков я слышал что в чечнью нельзя заезжать в шортах и безрукавке.могут развернуть обратно...сам не был в чечне...

а так по поводу хиджаба в школе.честно говоря меня это напрягает,я вообще с неодобрение отношусь к тем кто манефистирует о своей религии,сексуальной ориентации,поле...но это моя проблема,не проблема тех кто манефистирует... 

01.04.2017 в 20:22BERG...man

Согласен. И если девочки чистенькие, скромные и  строгие, это очень хорошо и  по своему, добавляет России большой плюс.

01.04.2017 в 20:20BERG...man

Программа 60 минут, и подобные программы совсем потеряли актуальность.. Одни и те же гости,    одни и те же фразы, в течении уже трех лет... Некоторые гости -  мне кажется, в каждой программе говорят один и тот же текст. тошнит.

Гозман.. то, что его туда зовут, нонсенс.. чувак выворачивает от ненависти... ко всему.... выворачивает, как и амнюэля и так далее.. Я не вижу ничего, кроме ненависти  к самой стране, и фальшивых слов -  но я патриот России...

Ладно, единоросы.. у них оромная поддержка, политологи,  ладно Жирик, ладно, коммунисты.. но гозманы, в таком количестве.. даже процента 1 набрать не могут, но, днюют и ночуют..

Там еще какой-то сморчок появился... с кроличьими глазками..  и всех учит как с Украиной поступать, и всех критикует.. Я посмотрел, у его партии поддержка -  0,3%....

Попробуйте. таких оппозиционеров выпустите в Грузии, Азербайджане или Армении и чтобы они так обо-ли свою страну.. я знаю, как с ними поступят. Но только  не в стране сюсюкающего Вовы и спящего айфона.

Я удивляюсь, почему Ксюшке не дают программу на ОРТ, сразу после Познера, а до Познера, почему нет Фишмана.. думаю, и это бы путинцы схавали, сказали бы, вождь знает, что делает.

 

01.04.2017 в 18:39Владивосток 2000

Берг, а я не вижу ничего криминального в разрешение хиджабов на территории республики, где преобладает мусульманская культура. Если это разрешение поддерживается большинством жителей этой республики и не приведет к запрету появляться в школе без платков. Мне интересно- насколько велика поддержка этой инициативы в Чечне? Проводился ли соцопрос?

 

01.04.2017 в 20:20Лазарь

Берг , ну как бы это не новость в Чечне , Ингушетии , Дагестане , особенно в селах , многие девочки ходят в школу в хиджабах . И глупо было бы запрещать .

01.04.2017 в 20:04BERG...man

Да.

01.04.2017 в 20:06BERG...man

И я не вижу, особенно на фоне мутности центральной власти, которая, черт его знает вообще,  в какого Бога верит.

Разумеется, если чеченское общество против.. это другой вопрос.

Но, это ведь не обязательно, речь о тех, кто хочет.

01.04.2017 в 20:24BERG...man

В Северной Осетии -  напрягает, в Орле или Тамбове -  тоже, а в чеченских горных селах -   почему  напрягает?

01.04.2017 в 20:14BERG...man

А там нет нацреспублик,  а в России, сюсюкающий Вова даже  от Татарстана не потревал то, что все выполнини. И если завтра все скажут, а не пошел бы ты на... это будет логично.

 

01.04.2017 в 22:46klio

Хиджабы ПУСТЫНИ, в пределах ГОРНОЙ мусульманской маленькой республики, думаю особо никого беспокоить не будет, но только в пределах... Более того, 80% страны даже знать не будет.

02.04.2017 в 07:31..Бэн Джойс.

А другие девочки,прям чумазенькие и распущенные)

01.04.2017 в 20:12BERG...man

Есть Антип, на коммерческих шоу-каналах.. А тут, центральные, федеральные.

Это срам, и не костиков, а именно Путина! С одной стороны православие, держава, Донбасс, а с другой -  Сосо, Лолита и  мерзостные ток-шоу и сериалы..

Никогда ни СNN ни BBC  такую блевотину в эфир не пустит. Это унижение своих зрителей и страны.

И конечно, умиляет, как на Россию мочатся  в эфире различные  русофобы.. это юродство в русской жизни хорошо описал Достоевский, но мне кажется, сейчас уже перебор.

И  омерзительно, как каждый день, из Донбасса показывают людей, у которых снесло дом, убило члена семьи.. и уже банально, просто, констатируют..

Ну, я же не пишу, что я прав.. но, я пишу свое мнение.. так вот, это мерзко и унизительно! Не представляю даже близко такое в США или в Англии, чтобы люди танцевали, пели, а им, каждый вечер, как салат оливье, убитых англичан в Мексике показывали, а они бы чавкали и ели. Молодцы.

01.04.2017 в 22:10klio

Но, когда это "горное село"образовывается вне твоего этнического ареала обитания, то вопрос -страна светская или каждый пляшет как хочет???

02.04.2017 в 15:25antischwul

Бэн , это скорее да , чем нет , :))) 

01.04.2017 в 22:22BERG...man

Пляшет -  как хочет, очень громко сказано. Но, хиджабы в пределах чисто мусульманской маленькой республики, я думаю, не самая большая трагедия. Повторяю, я  не вижу ничего страшного, если  часть православных, вдруг, решит отправлять своих детей в школу с покрытой головой. По крайней мере, истерик поднимат не буду.

 

01.04.2017 в 22:28BERG...man

Тогда Теде, сюсюкающий менеджер должен четко сказать, кто он и чего хочет.

02.04.2017 в 16:13антип

Кого интересует мнение троля? Не старайся, я тебе все сказал и даже больше. Общаться с такими как ты себя не уважать. Пообсуждай ради разнообразия свои страны(вот только есть ли они у тебя?)

01.04.2017 в 22:19TEDE

где угодно меня это напрягает..может около мечети будет не напрягать,но мне там делать нечего.почему то не покидает мысль что они какбы хвастаются своей набожностью..но ведь и.х. сказал --не важно что попадает в рот,главное что выходит из него..не человек для шаббата,а шаббат для человека...так что я к таким манефистациям отношусь как своего рода актерству,пазерству...на религиозные праздники они к месту,а каждый день...не думаю..но это их дело и их право..

02.04.2017 в 17:36antischwul

и тебе по тому же месту и тем самым паяльником - даже остришь как совок из глухой провинции , небось дома даже в кирзовых сапогах ходишь :) 

02.04.2017 в 02:01antischwul

Нет , в европейсих странах это делается не в целях безопасности - а просто потому что в светской стране не фига носить свою униформу и лицемерить при этом тут же . Если они такие верующие , кули так выщипаны бровиу всех поголовно , закращены глаза как у проституток , не меньше , ярко потому что , губы накрашены , всякие смартфоны и айфоны в руках и ездят на авто неверных за рулем - как же так ,. тут можно , а там нельзя ? Это сплошное лицемерие , под дудкой которого просто внедряют свою модель поведения в гостях у тех , к кому приехали . Они что , на уроке плавания в школах в штанах поплывут и в косынке ?? А к доХтуру как тогда , если мужик окажется ?? Аллахакбар на этот счет ничего не указывал ?? :)) 

Это обычный прием давления и под видом внедрения своих обычаев . 

02.04.2017 в 00:42АЛИК

Погодите, погодите, запрет ношение хиджабов в некоторых европейских странах и России не имеет религиозной подоплеки, это вопрос безопасности, это как запрет на тонировку авто, якобы водитель ночью может чего то не заметить а на самом деле для идентификации водителя и пр.. Так и здесь, все эти разговоры начались после самоподрывов так называемых «шахидок», и с точки зрения безопасности это правильно! С другой стороны с точки зрения любой веры православия, католицизма, буддизма и т. д. женщина должны быть укутана. Просто мусульманки в процентном отношении больше соблюдают законы своей веры. Тут не может быть однозначного решения вот вопрос столько лет и не решается. Если запретить например хиджабы и представителей других вер будут свои контртребования и они будут правы!

02.04.2017 в 08:17..Бэн Джойс.

Складывается впечатление,что если в Европе идут мнения против хиджабов,то мы сделаем наоборот...)

02.04.2017 в 12:15
02.04.2017 в 12:16
02.04.2017 в 06:42..Бэн Джойс.

Если это не первоапрельская шутка,то в Чечне вчера начали охоту на голубых,пишут что есть жертвы.А вы поддерживайте,поддерживайте...

02.04.2017 в 07:43..Бэн Джойс.

Вова Миниханчика вызывал на ковер,после его заявлений...Миниханчик имел бледный вид,видимо Вова ему все высказал,вроде поутих,а то мы"сами с усами"...Перспектива отделения находясь внутри России,показалась ему не столь притягательной и перспективной.Года два кажись это было назад.

02.04.2017 в 08:23Корней

Сама формулировка «разрешено» - лукава по своей сути. В Исламе есть обязательные вещи - фард, уаджиб. В них нет возможности раздумывать или нет, мусульманин обязан их выполнять. И оставить их он может только из-за необходимости выполнения более обязательного, или при опасности для жизни, здоровья и свободы. Всех школьниц обяжут носить. К примеру брат школьницы от нее вправе потребовать. До наст.вр. обязательными были только косынки, и вот нате. Заигрывают главы вайнахов перед КСА на предмет кому «обломятся» саудовские инвестиции. 

02.04.2017 в 07:57BERG...man

Речь в данном случае не о вере, АЛИК. А о единовласти и верховенстве закона.

Какая  вера.. то, что двушки на выданьи ходят в хиджабах -  это их выбор?

 

02.04.2017 в 07:58BERG...man

Если связенная обязанность, то пусть Кремль продолжает сюсюкаться.

02.04.2017 в 08:00..Бэн Джойс.

Антип...Да так и будет...)Помяни мое слово...)

02.04.2017 в 08:28..Бэн Джойс.

Это во все времена,и во всех школах запрещали)Когда я учился,кожанных штанов еще не было в моде,они появились когда я институт закончил)

02.04.2017 в 06:14..Бэн Джойс.

Берг,ты прав,Что Москва может сказать Чечне...)Для того,что бы твой голос звучал весомо,и к нему прислушивались,надо у себя не допускать промахов,хотя бы в виде"возвращения"в лоно Церкви Исаакия,который отродясь ей не принадлежал...Да многое чего не стоило бы делать,а иногда и сделать,например обязать"объеденяющую силу"платить налоги,а еще лучше,поставить все конфессии в равное положение по Конституции-не лезть в дела государственные.

02.04.2017 в 08:14..Бэн Джойс.

Зато знаю,что в СССР жили по светским законам,и проблем не было,кому что ,и где носить

02.04.2017 в 08:22антип

Бен, мы с тобой в разных СССР жили. Моему другану в школе запрещали кожаные штаны и пакет "Родео" вместо портфеля(дипломата), а девчонкам краситься.))

02.04.2017 в 06:36..Бэн Джойс.

Нет!И знаешь почему?Сегодня разрешили-завтра обяжут-послезавтра в школах разрешат делать намаз-дальше опятьже,обяжут-дальше,введут Шариатское правление-что дальше,никто не ведает...Начнешь запрещать,когда спохватишься,в лучшем случае будут стонать о притеснениях верующих,с обращением в ЕСПЧ,а те разведут руками,и скажут-извиняйте,сами это допустили,извольте платить...Худший вариант даже не хочется озвучивать.Робяты,не дело вы говорите...Я понимаю,демократические свободы,в том числе вероисповедания,вроде как в тренде,но после не обижайтесь,если в где нибудь в Москве,или Владивостоке на занятиях в школах появятся хиджабы,и хрен вы их запретите,в очередной раз утретесь вместе с Кремлем.

02.04.2017 в 07:57..Бэн Джойс.

Стоял перед камерой,давая интервью,ни бе,ни ме,все мысли никак в кучу собрать не мог после вздрючки.

02.04.2017 в 08:26..Бэн Джойс.

Антип,у меня к религии отрицательное отношение вообще,а в случае со Свидетелями я был скорее не за них,а против других,когда большой паук в банке пожирает меньшего,когда жертва и хищник заведомо поставлены в неравные условия.Вот я о чем.

02.04.2017 в 08:10..Бэн Джойс.

Что то я не помню,что в Армии СССР разрешали носить усы бойцам первого года службы...)Была такая байка,что если в военном билете фото с усами,то можно...)Не фига,после"выступлений"брили как миленькие...)Кинжал часть национальной одежды...Чет не помню я,чтобы в Нальчике,Грозном,Махачкале,кто то рассекал по улицам в черкесске...)Хоть в какие времена,если это конечно не национальный праздник с артистами"Кабардинки"...)

02.04.2017 в 12:14
02.04.2017 в 13:21klio

Маразм. В стране, где главным пособником терроризма считается саудия, отдельные ее регионы соревнуются, кому "обломятся саудовские инвестиции" .  http://www.universalinternetlibrary.ru/book/71676/chitat_knigu.shtml

А так, ДА)) https://youtu.be/Zdq-TrJDQ8

02.04.2017 в 08:37антип

"  Это является свидетельством того, что теперь женщина пренадлежит мужу и не имеет права появляться на людях без головного убора".

Яка зрада, цэ нэ дэмократично:-)))

02.04.2017 в 08:16motya

"с точки зрения любой веры православия, католицизма, буддизма и т. д. женщина должны быть укутана."

 

Нет, это заблуждение. Православие не настаивает на постоянном ношении платка женщиной и опирается при этом  на Новый Завет. В христианской части Библии, Новом Завете, в посланиях апостола Павла, имеется прямое указание о покрытии замужней женщиной головы при исполнении духовных обрядов. Поэтому православные женщины надевают платки, входя в храм, а мужчины наоборот снимают головные уборы. Кроме того, например, в Сумской обл. есть храм, куда женщины приходят исключительно с непокрытой головой, т.к. в нем находится какая-то особая икона Божей Матери.

 

 

А постоянное ношение платка  - скорее народная традиция и касается она только замужних женщин. В украинских селах и сейчас ещё сохранился свадебный обряд, когда у невесты снимают фату и повязывают платок.  Это является свидетельством того, что теперь женщина пренадлежит мужу и не имеет права появляться на людях без головного убора. А непокрытая украшеная голова - удел молодых незамужних девушек. ПОэтому так нелепо выглядят столь популярные у нас венки с цветами и лентами на взрослых женщинах. :-)

 

б

 

02.04.2017 в 14:05klio

BERG...man,в аджарии разрешено носить в школах хиджабы? Если да, поделитесьопытом, если же нет , может оттуда начать агитировать-побуждать?!

02.04.2017 в 11:15мен

Это все показуха.Не носили ведь чеченки до Кавказской войны,да и после хиджабов. Что теперь случилось,что надо обязательно носить хиджаб? Большинство населения не поддерживает навязывания арабских балахонов. Количество истинно верующих в процентном отношении не увеличилось. Почему нельзя носить подобающую одежду без крайностей? Все очень просто -  инвестиции саудитов 

 

02.04.2017 в 13:44BERG...man

Алина Мкртчян

 

Лично мне не нравятся хиджабы,это безусловно пережитки прошлого и перегибы,но....Если в школах или иных заведениях,расположенных в местностях,где подавляющая часть населения придерживается таких традиций ,то не считаю,что это РАЗРЕШЕНИЕ(прошу заметить,что не обязанность или рекомендация,а разрешение тем,кто считает это нужным для себя),вполне нормальное.Ношение хиджабов -это сегодня зачастую не религиозность ,а скорее мода на народные и религиозные традиции.Никого ведь не удивляли и не шокировали женщины в головных платках или иных головных уборах в России вплоть до начала 20 века,особенно среди простого сословия.Тогда ходить простоволосой считалось не совсем приличным .И сегодня часто можно встретить пожилых женщин в платочках,да и входя в церковь все женщины надевают платки.Самое главное,чтобы не было навязывания ношения хиджабов или наоборот .Если женщинам это перестанет нравится ,они вряд ли будут сами молчать и терпеть.Ну,а если они открыто не возражают,нам зачем вмешиваться.

02.04.2017 в 05:46..Бэн Джойс.

Зря некоторые считают это безобидным решением...Как бы право носить хиджаб,не превратилось в священную обязаность,как в случае с платками для женщин-служащих.Кроме того создан опасный прецедент расспространения хиджабов в отнюдь не мусльманских регионах,где мусульман намного меньшее количество.Это не прявление национального и религиозного сознания,а выстраивание барьера перед остальной Россией.Господа,не забывайте,что мы живем в светском государстве,где закон для всех должен быть один,без учета ментальности и вероисповедания.Это кстати ответ на действия тех,кто поощряет всякие движухи РПЦ...Доиграемся когда нибудь,спохватимся,да поздно будет...Когда Кремлю уже внутри страны,будут говорить"не ваше дело".

01.04.2017 в 18:48medel79

Темы. Наташку обрухатил ее родной брат. Из внутренних тем единственно разрешеные.  А остальное... Гляньте темы программы 60 минут. Пять выпусков из пяти  в неделю только Украина. Ну и на первом канале , иногда тема. Когда распадётся Евросоюз ? Года два еще протянет ? Кремлевские депутаты и политологи уверяют , что и год вряд ли.  Против них какой-нибудь Гозман.  На которого они всей толпой вместе вс ведущим кидаются.  И так с начала 2014 года.             Да, это и есть пропаганда Путина. Смех и срам !

02.04.2017 в 18:53..Бэн Джойс.

Тьфу блин...)Не 82-84,а 83-85...)Склероз...)

02.04.2017 в 14:07klio

Или там чистеньких нет?

02.04.2017 в 15:21antischwul

02.04 / 07:56 антип (Гость) #    

Бен "вчера разрешили, завтра обяжут", это предположение. Мы говорим лишь об отдельной республике и только если там большинство "за", а для меньшинства это не будет в "добровольно-принудительном" порядке. ( мы не говорим про Москву и Владивосток)Только так, а не иначе. В остальных случаях нет. Дальше, никто ж не говорит, что это надо как-то законодательно закреплять(ответ на обращение в ЕСПЧ)  Помнишь в СССР солдатам с Кавказа разрешалось не брить усы, а кинжал являлся частью национальной одежды и что? А потом хиджаб в школе, в некоторых школах Чечни, Дагестана уже наверное данность. Нет?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Анти-пушка , в твоих словах недалекость и нет логики элементарной . 

А если разрешенным с хиджабами , то бишь с образом мысли и жития таким , по воле случая переедут жить , допустим , в Москву , как бы столицу своей страны , тогда как они будут ходить в школу , уже в шортах и с декольте ??? :) 

И как на уроке физкультуры бегать в балахоне этом , в московской школе ??? 

Или они снимут согласно правилам московских школ и российского законодательства ?? Тогда в чем фишка якобы веры и чувств , которые здесь можно , а тут нельзя ???? :))) 

Ты либо веришь и носишь всю это поповскую чушь , ( от мулл ) , либо ты как Фигаро - сегодня так , завтра этак , ? Где логика в этих нормах якобы которые должны принимать в отдельных регионах - а ничего , что страна одна , ??? И институты одни с универами - как такая носительница хиджаба , она что , должна будет поступать только в университеты , где хиджабы можно носить ?? А если в её регионе нет такого профиля ??? И так далее и тому подобное - просто надо думать о последствиях и делать те самые силлогические выводы , дружок , а не бездумно , исходя из чувств испытываемых давать ответы . 

03.04.2017 в 08:33..Бэн Джойс.

Гайдар в 16 лет полком командовал...)

02.04.2017 в 18:41..Бэн Джойс.

 kolln ,тут немножко другое...Дело даже не в хиджабах,как таковых,а в том,что идет неприятная тенденция развития влияния религии в светском государстве,не говоря уже о СК регионах,в частности Чечне,где похоже в скором времени,если так будет продолжаться,вас ждет переименование в Исламскую Республику,естественно по многочисленым просьбам населения.Про усы...)У нас такого не было,я служил 82-84,правда офицером после института,ношение усов было по личному разрешению командира части,за особые заслуги в боевой и политической подготовке...)

02.04.2017 в 18:42..Бэн Джойс.

Назло врагам)

03.04.2017 в 04:27kolln

У нас уважаемый Бэн такое дело; Глава наш в стадии взросления, и вместе с ним *запросы* взрослеют. И еще, у него в свое время были советники его одногодки, в Грозном было столько пивбаров, сколько его сортов выпускается в РФ. Потом вернулись ( или их *вернули*) бывшие беглые ученые-теологи(или это одно-и то-же))) которые клялись что видели как Джохар спускался с небес с флагом газавата против неверных. Воодушили тысячи молодых и не очень чеченцев, большинство которых погибли в боях с этими неверными. Теперь они нам клянутся что ВВП и КРА ведом  чуть-ли не рукой Всевышнего ( Да простит Он меня), неверные оказались очень даже верными, а та часть ими воодушевленных что не погибла заняли место неверных, и газовать начали против них. Вот эти приспособленцы-советники, Шахид-Хаджи, Хасу-Хаджи и другие пустобрехи, которых покойный Ахмад-Хаджи и на пушечный выстрел не подпускал к себе окружают сегодня нашего главу и являются инициаторами борьбы против пьянства. Закрыли все пивбары, кафе и другие точки разлива алкоголя,  и это  привело к тому, что  почти вся молодежь подсела на аптечный кайф. Это та компания, которая в 90-тые на деньги которые население пожертвовало на строительство главной мечети в Грозном закупила амерский спирт Рояль, эшелон импортных сигарет марок-Магна, президент конгресс и другое ....вно, которым торговала вся Чечня, приумножая личное состояние этих лицемеров. Вседозволенность *избранной* касты, которая окружает главу ведет к тому, что *караул* начал *уставать*, дело за матросом Железняком))). Народ задавлен , массами уезжают , кто в российскую глубинку, а у кого есть средства-за границу. Если еще пару лет эта ситуация продолжится, уравняется число уехавщих с числом касты. Если к уехавшим прибавить число кровно обиженных кастой,недовольных но еще вынужденных жить в нашем *раю* из-за отсутствия средств, то каста окажется в опасном меньшинстве. Каста это понимает и спешно готовят запасные аэродромы...Деятели от религии лезут во все сферы жизни в Чечне, работа, семья, учеба, рождение ребенка, кончина человека, и, наконец, тема, затронутая уважаемым Бергом- внешний вид, одежда..День ото дня, маразм становится крепче стали...

03.04.2017 в 06:30..Бэн Джойс.

Процесс взросления у него как то затянулся...)Как-никак,пятый десяток разменял)

03.04.2017 в 08:55kolln

 Ничего нового Новая не сказала. Я-бы перефразировал таким образом-их все еще убивают.. Действительно убивают свои-же, кого брат, кого отец, кого двоюродные. Помню случай, убили обоих партнеров,своего и чужого. Но родня чужого не только не обьявила км, напротив, поблагодарили. У властей у нас появился  еще один легальный(ствол, наркота) инструмент для ликвидации собой недовольных.  Есть пример, но озвучивать не хочу, уж очень это щепетильная тема в нашем обществе.. Вы сами Ленинградский не видите циничность сложивщейся ситуации?  Мне за 55, и я уверенно могу сказать что за свою жизнь видел только двух чеченцев голубых, одного видел когда чуточку пришлось поработать в конвойном взводе, сопровождал осужденных лиц в места отбывания срока. Второй был старый педик, он работал в ОблСовпрофе, где я занимал скромную должность инструктора, курировал отдел по туризму и экскурсиям...Звали его Магомед-Али, мы-же меж собой-Магдалина))) Новая откуда-то накопала аж 100! Если сто, и все педро, напрашивается вопрос; Почему убиты только трое? Ответ лежит на поверхности-потому-что эти трое и оказались самыми настоящими педро, а другие,  кто по навету из корысти, кто -те, кого я выше называл,  и другие.. Поверьте, у нас их ничтожно мало..Не потому, что мы какие-то особенные, а потому-что их как-только выявляется, свои-же сразу убивают.

04.04.2017 в 21:22175

Хиджаб навязывается сильным полом во главе с корольком Кадыровым.Это факт.Убивают, запугивают, обстреливают.Плохо кончится.

02.04.2017 в 17:00антип

123ааа123, у меня к тебе вопрос. Ты таблетки успокаивающие стал пить или курс в лечебнице прошел? Нет, я серьезно, то тебя модераторы предупреждения выписывали, а сейчас ты почти нормальный. Мания величия никуда не изчезла, но разговариваешь уже почти как человек. Пускай как человек с базара Степанакерта, но все равно. Пройдешь еще пару раз курс лечения и человеком почти нормальным станешь. Так, что доброго здоровья тебе. Выздоравливай!

02.04.2017 в 08:19антип

Помнишь наш недавний обмен мнениями по Свидетелям, там ты был демократом и либералом, а здесь консерватор:-)) Вот допустим девушка в своей республике носит хиджаб на уроке, и что? О чем это говорит? Чем подрывает основы государства? А вот твои "любимые" сектанты призывают например, не брать оружие в руки, а это уже зрада:-)) Напомню тебе, что и баптистам пошли навстречу и разрешали служить в стройбате, где как тебе известно за зверство оружия не давали:-)))

02.04.2017 в 07:56антип

Бен "вчера разрешили, завтра обяжут", это предположение. Мы говорим лишь об отдельной республике и только если там большинство "за", а для меньшинства это не будет в "добровольно-принудительном" порядке. ( мы не говорим про Москву и Владивосток)Только так, а не иначе. В остальных случаях нет. Дальше, никто ж не говорит, что это надо как-то законодательно закреплять(ответ на обращение в ЕСПЧ)  Помнишь в СССР солдатам с Кавказа разрешалось не брить усы, а кинжал являлся частью национальной одежды и что? А потом хиджаб в школе, в некоторых школах Чечни, Дагестана уже наверное данность. Нет?