Тбилиси обеспокоен возможной продажей Францией десантного корабля России... Мы опять лезем на рожон или просто делаем заявления по заказу?

27 ноября 2009, 09:13

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что Грузия «крайне обеспокоена» возможным приобретением Россией французского универсального десантного корабля «Мистраль», который в то же время является и вертолетоносцем.
«Единственным местом назначения таких кораблей является Черное море», - сообщает Associated Press со ссылкой на слова Вашадзе. Данное заявлении он сделал в Париже, во время выступления в Институте международных отношений Франции.
«Результаты могут оказаться губительными... Мы крайне обеспокоены», - заявил он и там же добавил, что Грузия «желает узнать, для чего нужен России такой десантный корабль».
В то же время, Христианско-демократическое движение Грузии заявило, что «крайне обеспокоено» в связи с тем, что государство член НАТО – Франция может продать корабль России, «тем более, что Россия не выполняет соглашения о прекращении огня, подписанного именно президентом Франции, и продолжает оккупацию Грузии».
«Христианско-демократическое движение требует, чтобы власти Грузии предприняли незамедлительные дипломатические шаги для превенции этой сделки и призывает Францию, отказаться от продажи Российской Федерации кораблей класса «Мистраль», - заявило ХДД Грузии 26 ноября.
Командующий российскими ВМС Владимир Высоцкий заявил в сентябре, что корабль класса «Мистраль» позволил бы российским ВМС проводить более эффективные операции на Черном море во время августовской войны в прошлом году. Он также подчеркнул, что этому кораблю понадобиться лишь 40 минут для выполнения той задачи, которую российский ЧМФ выполнял в течение 26 часов.
Тут дело даже не в Вашадзе... человек возглавляет МИД, ездит, говорит итд, с него спрос маленький, тем более, все понимают, что Вашадзе -  дутый пузырь и его мнение мало что решает... в МИД работает Гига Бокерия...
Дело тут  даже не в логике -  без десантного корабля России, наверное, ну никак не справится  с Грузией и  заполучив этот корабль, Кремль наконец –то получит небольшое преимущество???
Тут дело в том, что подобные заявления могут быть не от большого ума  наших чиновников, а просто  заказом страны, являющейся, в принципе, серьезным конкурентом России вообще и в этом регионе, в частности.
И  это -  кстати, для меня приемлемо, просто у меня ощущение, что Миша и его команда целеноправленно сжигают все оставшиеся мосты и специально лезут на рожон, считая, что  можно еще раз рискнуть -  а вдруг получится... а если не получится, и мы потеряем еще пару регионов -  как буферные зоны, в случае обострения? ведь сегодня ни один, даже просаакашвилевский политолог не скажет точно, что в случае, если русские вдруг решатся, Америка заступиться за Грузию...  хотя, может и думают, но стесняются говорить об этом вслух.
П.С. Да, мне могут сейчас сказать, а что нам делать – молчать. Да,  лучше молчать,когда знаешь, что за тобой, в принципе, слабая страна,  которую не очень сложно развалить.
Молчать -  не значит, мириться с потерей и устпать, молчать -  не болтать, языками территории не возвращаются.
Одно грубое и примитивное действие России -  и все наши транзитные проекты пойдут на смарку.... Миша, ты будешь отстреливаться до последнего патрона? Никто не сомневается:-)

28.11.2009 в 19:01BERG...man

Вне всякого сомнения, с чего бы не купить?

27.11.2009 в 18:52BERG...man

Flex если и будет что-то, то Миша в любом случае все это перевернет на свой лад.

27.11.2009 в 13:00hunter

Я думаю что именно получив этот корабль Россия сможет перетянуть чашу весов в свою сторону  Да теперь наши флотилии будут равныВопит

27.11.2009 в 13:49geogeo

А если поручили еще лучше хоть функцию оправдываемУлыбается 

27.11.2009 в 13:12BERG...man

Да, я тоже этого боялся, теперь  в морских битвах нам предется трудно... будем рассчитывать на традиции:-)

27.11.2009 в 14:27Flex

Миша опять дразнит Россию а мы смотрим за этим чтото будит наверное?

27.11.2009 в 14:08BERG...man

Да, мне кажется, что покупка такого корабля невыгодна прежде всего Штатам и туркам... вот и все, но напрямую они по логике вещей, это сказать не могут, в таких ситуациях лучше найти недовольных. как к примеру, каких-нить прибалтов или финнов в свое время в связи с Северным потоком.

27.11.2009 в 20:05BERG...man

aleff  -  все верно, ну, за исключением аналогий:-)))

Саркози вряд ли отступит, очень любит Николя деньги, как и большинство французов, в принципе:-)

27.11.2009 в 20:11BERG...man

dzutsev -  не исключено, что Миша решил опередить Штаты и выделиться.  Возможно, кстати, он так сможет обострять ситуацию там, где и не предпологалось.. ну, а может -  это холостой выстрел, хотя вряд ли.

------

Грузию уже вряд ли вконец забудут, важная страна в важном регионе. да и по части перформансов Миша превзошел все ожидания, фантазия позволяет, плюс желание показать Грузию, окруженную злыми и тупыми  гоблинами очень часто срабатывает... это, кстати, вовсе не сложно.

27.11.2009 в 19:55aleff

Мандраж начался уже с одного корабля, а ведь в планах Москвы купить 5 штук. Причем сами французы заинтересованы в этой сделке, иначе какой смысл им гнать корабль на смотрины в Питер. И будут только рады, если Россия их купит. Ведь если какие-нить шакалы сорвут эту сделку, Россия в отместку может завершить сделку с Ираном по поставке С-300. А это беспокоит запад гораздо больше, чем если Москва купит несколько лоханок без вооружения.

27.11.2009 в 18:54BERG...man

Мне интересно, что будет после заяваления Вашадзе, какая страна заявит, что если Грузию так нервирует корабль, может Москве не покупать его....

Хотя, Сарко и  Медпут в отличных отношениях, и французы в этом вопросе американцам вряд ли подчиняться...

27.11.2009 в 18:46lolita

Да уж, без корабля "Мистраль" Россия с нами никак не справится. Ясно, что "сильные  мира сего" продолжают загребать жар чужими руками.

27.11.2009 в 20:39aleff

BERG...man - "все верно, ну, за исключением аналогий"

А какие аналогии Вы здесь усмотрели? Или Вы подумали, что под шакалом подразумевается Грузия? Отнюдь, это не верно, Грузия до этого статуса еще не доросла. Ее мнение, особенно учитывая то, что она сейчас сама активно вооружается, вряд ли как то может повлиять на эту сделку. Поэтому об этом "сотрясении воздуха" и говорить не будем. Имелись в виду некие страны НАТО. В свое время еще Черчилль говорил про Польшу, что она шакал Европы (сегодня к ней еще присоединилась Прибалтика). Не так давно Польша заявляла, что в российско-беларусских учениях ее сильно обеспокоила отработка десантирования на морское побережье. Только члены НАТО имеют реальный шанс сорвать эту сделку.

27.11.2009 в 20:01dzutsev

США могли бы сделать такое заявление, они то не рискуют потерять еще 20% своей территории из-за этого. Странно, что для этого выбрана Грузия. Мне почему-то кажется, что Саакашвили сам решил сделать важнецкое заявление и напомнить о своей важной геополитической функции, о которой сильные мира сего как-то все время забывают

27.11.2009 в 21:07BERG...man

Что касается членов НАТО -  нет такого в природе... Есть Штаты и организация, сколько бы французы и немцы не пытались, они в НАТО будут всегда в меньшинстве... а шныри, типа панов после Грузии в случае заинтересованности Штатов, могут поднять шум и топать ногами...

27.11.2009 в 21:06BERG...man

С натяжкой все государства, за исключением держав, можно называть шакалами... я думал, вы про Мишу...

Грузия в  регионе Кавказа -  ведущее, узловое государство, что бы мы ни говорили про Мишу, зыбкость итд, а Польша -  для Европы, просто  союзник Штатов, который берет на себя много, пользуясь покровительством...

28.11.2009 в 12:54beson

Купит Россия корабль если захочет конечно!

27.11.2009 в 13:49geogeo

Обычное заявление для шума ничего плохого в этом не вижу