Референдум в иракском Курдистане, Южный Кавказ, постсоветские страны, мир - новый прецедент?

08 июня 2017, 08:05

Власти Иракского Курдистана объявили дату проведения референдума о независимости региона. Об этом сообщает Reuters.  Он планируется 25 сентября 2017 года. Жителям региона предстоит решить, сохранит ли он широкую автономию в составе Ирака или объявит о полной независимости. В состав территории, на которой будет проводиться референдум,  курды намерены включить город Киркук и его окрестности. В настоящий момент их контролируют силы пешмерги (курдского ополчения), но Багдад официально не признает этот район частью Иракского Курдистана.

( Территория (без Киркука),  - около 40 тысяч кв. км. Население  - 5, 5 миллионов человек.

П.С. Понятно, как относится ко всему этому Багдад, понятно, благодаря какой войне это стало возможным, понятно, как к этому относится Турция, понятно, что пример иракских курдов -стимул для сирийских и турецких, и понятно... что на тот раз секта добра на стороне сепаратистов, а империя зла -   наблюдает и делает пометки. Очевидно, что Иракский курдистан -  в случае, если референдум состоится, проголосует за независимость от Ирака.  Думаю, иракский Курдистан признают  не сразу, но... количество стран будет исчисляться десятками. Не забывайте, что и курдов -  нефть.

Что это значит для Южного Кавказа и постсоветского пространства?

1.  На ЮК, я думаю, болтовня западных эмиссаров надоедает даже дуракам. Это уже не  только скучно. это пошло и напоминает театр абсурда.. когда какой-то поляк или словак, или геромяслава, приезжает в Грузию, бежит с фотографами к колючей проволоке и машет кулаком оркам, после чего,  местные ему хлопают и он чувствует себя Гераклом.

2.  Для Украины это еще один серьезный звонок.. Хотя, там и без звонков, все, в принципе, понятно.

3. Для стран, где конфликты потенциально возможны, это угроза? Да! Единственный шанс, чтобы все это оставалось лишь угрозой -  иметь в Кремле не Ивана царевича, а сюсюкающего менеджера, и главная задача Запада на этом этапе... помочь тем людям  во и у власти, которых все увидели на Петербургском форуме (если убрать либеральные прибамбасы,  большинство из них, на мой взгляд,  идеологически, ничем от сытиных, шендеровичей  и амнюэлей не отличаются). Западу надо бы помочь им усилить влияние. Тогда, секта добра может называть подобные иракскому рефернедуму события -  исключением из правил и это не будет иметь никаких последствий. Ведь все это стало возможным благодаря войне, которую обхявил Запад Ираку... причиной же стали колбочки, помните, те самые колбочки, в которых ничего не оказалось.. Но,   секта и мыртшыки на грантах хихикают, все довольны,  добро победило зло и в Ираке нынче демократия и еще немного, начнут проводить гей-парады.

А так... конечно,  независимый Курдистан -  это очередная, после Косово, мина замедленного действия, чего уж там.

Территории, населенные компактно курдами

 

 

 

08.06.2017 в 12:45Корней

Кричалка курдской диаспоры в ФРГ vs  тамошних чеченцев: "Ваши убивают курдов в Ираке, а мы будем убивать вас здесь". Масс.драки между ними регулярны.

08.06.2017 в 15:26Nikodim

Как большинство дагестанцев ,кроме одного шиитского лезгинского селения

08.06.2017 в 17:56mamed

Причем здесь империя? Туркоманы-часть азербайджанского народа.

08.06.2017 в 12:00Корней

Сбываются мечты С. Багдасарова и Жирика.

08.06.2017 в 11:38BERG...man

Уверен, Кремль непременно  даст ответку... уверен просто!

08.06.2017 в 11:36BERG...man

Так... и Сирия и Ирак -  османские территории:-)))

Только вот нет империи.. больше.

08.06.2017 в 10:07SDFFGFSGFS

изиды !!!! 

08.06.2017 в 10:01SDFFGFSGFS

Курды это замена турции

немцы вывродят с базы инджерлик свои бензозаправщики и роту обеспечения 

турция не европа как сказал камерон на 1000 лет то есть навсегда практически 

но ктото должен быть в регионе непотопляемым авионосцем и зандармом америки и еврпы и эту роль определили курдам 

произошол некий ребрендинг 

и армения рядом ))) практически сосед курдистана 

привет армянской лобио в калифорнии 

08.06.2017 в 12:12LeningradSKY

Англо-саксы должны взять всю ответственность на себя за будущее курдов, например, отвалить кучу денег Турции, Ирану, Ираку, Сирии или ещё что-нибудь такое, ведь это они там границы по линейке чертили...

 

Это будет прецедентом для последующего размежевания/разграничения в Африке.

 

Англо-саксы слишком много задолжали странам третьего мира.

08.06.2017 в 11:36BERG...man

Очень хапутанная ситуация, и еще если учитывать, что сирийский курды и иракские и турецкие -  это три большие разницы.

08.06.2017 в 09:34guran

сдается мне на углях догорающего костра войны  ИГИЛ на БВ начинает закипать бульон новой войны

две коалиции

иран-турция-сирия-шииты-хизбалла против курдов-саудов-израиля

россия вроде как за первую сша типа как за вторую

но крайне запутанный и не очень комфортный раклад для обеих сверхдержав

08.06.2017 в 11:37BERG...man

Согласен. Можно не любить курдов, но,  не признавать, что такое гигантский и, чего уж там, многострадальный народ достоин государства -   я даже не знаю, кем надо быть.

08.06.2017 в 10:02SDFFGFSGFS

итак грузия труция вводу пусть плывут сами как хотят 

как велаеты или как тураны 

а вот курдистан это такой непотопляемый 50 милионный авианосец враждебный всем !!!! и желающий отмстить и воевать со всеми просто находка для америки

08.06.2017 в 10:15TEDE

Курды достоины иметь свое государство.это если говорить в отрыве от интересов других авторов.рано или поздно это произойдёт..очень мотивтированный народ.в центре Москвы у госдумы совершили несколько самосожжений. 

08.06.2017 в 17:01guran

не дадим подохнуть с голоду катарским нефтешейхам.

Россия готова увеличить поставки продовольствия в Катар, однако Доха пока не направляла Москве официального запроса, сообщил первый замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов.

 

Хатуов отметил, что Россия обладает большим экспортным потенциалом, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что Катар не обращался в российское министерство по вопросу наращивания поставок продовольствия.

«Вряд ли такое обращение может произойти: мы находимся в международном рынке, и все это происходит через биржевые торги», – пояснил он.

Ранее в четверг Иран направил в Катар, отношения с которым разорвали ряд стран Персидского залива, первый самолет с грузом продовольствия.

08.06.2017 в 18:49BERG...man

Огузы -  азербайджанцы? :-) Мамед, я лишний...  ты, видно, все итак знаешь.. В Киркуке знают, что они  часть  азербайджаского народа:-)))) Как-то один знакомый узбек мне говорил, что  они узбеки.. и Узбекистан  -  их Родина.. вы уж определитесь.

Ладно, пиши,   я не буду  отвечать. Твое право.

 

08.06.2017 в 10:07SDFFGFSGFS

кроме того курды не шииты и не суниты они шайтаны )  у них там своя вера какая то шайтанская 

шаманская наверное )))

 

08.06.2017 в 12:04BERG...man

:-) Да.

08.06.2017 в 17:36guran

Согласно публикации «Poutine passe a la vitesse superieure aupres d’Haftar» во французском бюллетене «Intelligence online», в течение последних нескольких недель Кремль еще больше усилил свою поддержку ливийскому маршалу Халифе Хафтару, который является участником гражданской войны в Ливии. По информации бюллетеня, русские поставили ему напрямую истребители-бомбардировщики МиГ-27.

Эти поставки также сопровождаются направлением в Ливию технического персонала для их обслуживания и поддержания в исправном состоянии.  Эти самолеты взяты из наличия [с хранения] ВКС России. Москва уже несколько месяцев не скрывает свою поддержку генерала [маршала] Хафтара, который воюет с различными племенами и исламистами.Российская военная разведка (ГРУ) несколько недель назад также отправила к нему военных советников. Хафтар изначально получал помощь от Египта и ОАЭ, но сегодня ему тайно помогают Париж и Вашингтон.

08.06.2017 в 17:09L.on

Из Курдистана получится интересная страна для геополитики Ближнего Востока, потому что в связи с отсутствием выхода к морю (океанам), она попадет под внешнее управление, конечно, если курды не хотят стать вторым Афганистаном. Таки в регионе появится вторая страна, которая без поддержки извне не в состоянии существовать на БВ. Первая, напомню, это Израиль. Получить в управление такую страну в Большой игре – большой бонус и козырь.  

ПыСы...курды заслуживают свое государство!

08.06.2017 в 14:14LeningradSKY

Сегодня у русских хакеров напряженный день - парламентские выборы в Великобритании. Верю в победу нашей команды, уверенность придаёт очередная седьмая по счёту победа наших программистов ( моя alma-mater ИТМО) на ЧМ по программированию, несмотря на усталость после организации Катарского кризиса и возврата МГУ в топ-100 ВУЗов планеты.

08.06.2017 в 16:29BERG...man

Англо-саксоны сами ничего не признают.. Русские должны борться за свою правду, а англосаксоны - за свою. Как это и было веками.

08.06.2017 в 17:27guran

ПыСы к ПыСы

тока если оно будет пророссийкое)

валькирии летят на дейр-эз-зор

https://www.almasdarnews.com/article/video-russian-air-force-hunts-scores-isis-tanks-trucks/

08.06.2017 в 13:32Корней

Большинство курдов –сунниты шафиитского мазхаба (как вайнахи, многие даги), ок. 7% - шииты, езиды, христ. католики (халдеи), православн. - автокефальной церкви.

08.06.2017 в 18:15L.on

Согласен ;) !

 

С другой стороны, образования Курдистана предполагает, в том числе продолжения процесса распада Османской империи до границ, где этническим большинство являются потомки славных сельджуков. Хочу сказать: если кто-то получит Курдистан, то кто-то другой получит в «друзья» Турцию. Что тоже неплохо )))

08.06.2017 в 16:30BERG...man

Все русские хакеры подняты по тревоге и  заработой:-)

Тетушка Клинтенерис непременно все расскажет и  комичный старикашка маккейн:-)

08.06.2017 в 18:23L.on

Таки мировая общественность обеспокоена ситуацией и в Египте, куда все прибывают и прибывают ...

http://inosmi.ru/military/20161014/238024709.html?utm_source=adfox_flite_628449&utm_medium=banner&utm_content=1867142&utm_campaign=adfox_site-campaign_41589-63265&ues=1

08.06.2017 в 18:32guran

еще совсем не факт кто его получит

Крупнейшая нефтяная компания России договорилась о сотрудничестве с властями автономного Иракского Курдистана. «Роснефть» будет закупать у добивающегося независимости государства сырье до 2019 года. Местные власти, уже не первый год спорящие с Багдадом о праве собственности на свои недра, нуждаются в деньгах, поэтому сотрудничество с крупным игроком на условиях предоплаты играет им на руку. «Роснефть» до прошлого года вообще не была представлена в Ираке, а теперь наращивает свое присутствие самостоятельно и за счет активов «Башнефти». Эксперты считают регион очень перспективным, а главное спокойным, что особенно важно для Ближнего Востока.

Договор был подписан на конференции IP Week в Лондоне. «В соответствии с условиями соглашения, стороны заключили контракт на покупку и продажу нефти в адрес «Роснефти» в период с 2017 по 2019 годы. Договор предусматривает предоплату. Покупателем продукции выступит трейдинговое подразделение ПАО «НК «Роснефть» — Rosneft Trading SA», — сообщается на сайте компании.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин назвал соглашение взаимовыгодным и пообещал вместе с новыми партнерами искать рынки сбыта для курдской нефти. «Контракт позволит обеспечить сырьем расширяющуюся международную сеть нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти» и повысить их эффективность», — заявил топ-менеджер.

далее тута

http://www.profile.ru/economics/item/115388-kurdskaya-neft

09.06.2017 в 04:15guran

На ряде арабских сетевых ресурсов (в частности, "Egypt Defense Portal" в www.facebook.com) появились сделанные на аэродроме ПАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» имени Н.И.Сазыкина» (Арсеньев, Приморский край; предприятие в ходит в состав АО «Вертолеты России») снимки первых построенных на этом заводе боевых вертолетов Ка-52 в экспортном исполнении для Египта, уже получивших полную окраску ВВС Египта. Происхождение снимков неизвестно, но, судя по качеству, они являются кадрами с какого-то видео. На снимках видны минимум два окрашенных вертолета с египетскими бортовыми номерами "312" и "313". Сообщается, что первая партия Ка-52 будет отправлена из Арсеньева в Египет позднее летом 2017 года.

Египет в 2015 году подписал контракт с АО "Рособоронэкспорт" на приобретение 46 вертолетов Ка-52 с поставками в 2017-2019 годах, что стало первым экспортным заказом на вертолеты этого типа. Отличительным признаком Ка-52 в исполнении для Египта является оснащение их новой оптико-электронной прицельной системой ОЭС-52 разработки АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» (АО «НПК «СПП», Москва), устанавливаемой под носовой частью вертолета взамен штатной оптико-электронной системы ГОЭС-451. Согласно ранее опубликованному отчету АО «НПК «СПП» за 2014 год, это предприятие планировало начать серийное производство ОЭС-52 в 2016 году и поставить в 2016-2019 годах около 50 комплектов системы.Впервые система ОЭС-52 была продемонстрирована на одном из предсерийных вертолетов корабельного варианта Ка-52К, представлявшемся в экспозиции авиасалона МАКС-2015 в Жуковском в августе 2015 года. В августе 2016 года в Подмосковье наблюдался совершающий испытательные полеты принадлежащий АО "Камов" опытный образец вертолета Ка-52 с бортовым номером "51 желтый" (третий прототип, серийный номер 01-01), оснащенный системой ОЭС-52 с целью ее испытаний.

08.06.2017 в 09:26mamed

Киркук-туркоманская земяля. Им надо взять город под контроль.