Генпрокуратура Азербайджана: Мухтарлы был задержан не в Грузии

13 июня 2017, 21:43

Ген. прокуратура Азербайджана распространила заявление по поводу ареста Афгана Мухтарлы. Согласно заявлению, слова депутата Милли Меджлиса Эльмана Насирова о том, что Мухтарлы был задержан в Тбилиси совместными усилиями спецслужб Азербайджана и Грузии, не соответствует действительности.
«Правоохранительные органы Азербайджана не обращались к грузинской стороне, чтобы задержать Мухтарлы. В ходе предварительного расследования установлено, что Мухтарлы был задержан 29 мая на территории Балакенского района, когда хотел незаконно пересечь границу, направляясь из Грузии в Азербайджан», - говорится в заявлении. Ведомство отмечает, что следствие продолжается, а действиям Мухтарлы будет дана соответствующая оценка.

П.С. Я понимаю, что в Европе этому не поверят. Даже если, вдруг, это окажется правдой:-) Но, если представить, пофантазировать, что это именно так - то как же будет выглядеть тявкание нашей секты добра... с кульками на головах, и с причитаниями - Мечта поставила Грузию на колени, и без Мухтарлы - Грузия не Грузия, а демократия - не демократия

Сейчас, даже мишисты не смогут кричать - вранье.. потому что одно дело тявкать вечными моськами - Бидзина продажный агент, Мечта - опозорила Грузию.. А другое - кричать то же самое про Азербайджан...

Ведь что получится, если мы обидим и Азербайджан, обвинениями в том, что он плохой, темный и там диктатура. Армения - плохая, враг и фииии.... Рашка - так вообще, ка-шка и там люди голодают, еще эти сепаратисты, где все просто ужасно и они постепенно вымирают без нас.. Турция - тоже, лучше на расстояние - и только мы и Мухтарлы - часть Европы, случайно попавшие в эту ужасную компашку

Конечно, дело Мухтарлы пока не закрыто. И нужно всем сторонам - сделать выводы. Но, и делать вид, что заявление генпрокуратуры Азербайджана ничего не стоит - тоже нельзя. Кто первым крикнет в нашем шумном междусобойчике - что Азербайджан врет, и ему нельзя верить??? Ну, точно не оф. Тбилиси.. ждем праведного гнева от секты добра .. Хотя, обзывать оф. Баку, это совсем не то же самое, что обзывать Иванишвили и Мечту... посмотрим? Хотя, даже заявление генпрокуратуры Азербайджана, при желании, можно свалить на Мечту.. языки то у секты добра без костей...:-)

13.06.2017 в 22:36BERG...man
Ruben Ter Minasian   Ну, то, что товарищи из Баку схватили оного Мухтарлы, и доставили в Баку... разве это не факт?   Berg_man    Факт! Но где схватили? Вот в чем вопрос. Если не на территории Грузии - то все кардинально меняется... понимашеь ведь?
13.06.2017 в 22:53BERG...man

А Госдеп вчера и по поводу активистов Навального вписался... сразу по горячим следам.. Ни о каком расследовании там речи не шло - просто, секта добра вписалась  за своих!

13.06.2017 в 22:34BERG...man

Ruben Ter Minasian

> Мухтарлы был задержан не в Грузии…Ну да. Мухтарлы попал в квантовый скачек, и телепортировался из Тбилиси в Балакенский район. А там случайно проходили гэбисты из Баку, которые и арестовали его...Так что все вопросы – специалистам в области квантовой механики:https://en.wikipedia.org/wiki/Quantum_mechanics***А если серьезно, Бергман, вопрос имеет БОЛЕЕ ШИРОКОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗВУЧАНИЕ, чем то «тбилисское» восприятие, которие Вы озвучили: «Арест Мухтарл уродливое явление, но это МЕНЕЕ важно, чем стратегическое партнерство Грузии с Азербайджаном и Грузией».

 

Berg_man   Рубен, какие мы имеем факты.. И вообще, на основани чего надо делать выводы? на основании веры в своей правоте, или, на основании прокуратуры? Если мы плюем на заключения прокуратуры.. то тогда надо об этом сказать во весь голос.. Мы - кто мы? плюем на прокуратуру.. так как заведомо знаем, что все так, как видится нам? И еще.. если с чисто политической точки зрения.. Я не понимаю.. как Грузия может быть стратегическим союзником Азербайджана с одной стороны, а с другой, быть убежищем для политическим противников Алиева в Тбилиси... Что-то не сходится, тебе не кажется???

 

13.06.2017 в 22:50BERG...man

The United States is disturbed by the reported abduction in Tbilisi, Georgia, and subsequent arrest in Azerbaijan of Azerbaijani journalist Afgan Mukhtarli on May 30. We are also troubled by the May 25 arrest in Azerbaijan of deputy Popular Front Party chairperson Gozal Bayramli.

We urge the government of Azerbaijan to release all those incarcerated for exercising their fundamental freedoms in accordance with its international and OSCE commitments.

We are closely following the Georgian investigation into the reported abduction, and urge that it be full, transparent, and timely.

Мда... наши крестоносцы и викинги оказались  в щекотоливом  положении....

14.06.2017 в 07:51BERG...man

Тигран, я имею свое мнение по этому поводу. И многое понимаю. Но, в блоге пишу  по этому теме только то, что делает власть, большинство и меньшинство, с моей точки зрения.

В сторону России Грузия не повернет, по крайней мере,это очень сложно представить.

Да, такое теоретически, может быть... но, это будет только ради выгоды. Я, по крайней мере, так вижу.

14.06.2017 в 05:59оттуда

"Мухтарлы был задержан 29 мая на территории Балакенского района, когда хотел незаконно пересечь границу, направляясь из Грузии в Азербайджан"

 

Есть правдв, есть ложь. А есть еще полуправда. Говорят эта последняя хуже лжи.

Что в заявлении ГП правда?

Вот эта часть - "...Мухтарлы был задержан 29 мая на территории Балакенского района...".

Задержание - кратковременное лишение свободы лица, подозреваемого в совершении преступления или административного правонарушения. 

 

Что в заявлении ГП, мягко говоря, вызывает сомнение?

Вот это - "...хотел незаконно пересечь границу, направляясь из Грузии в Азербайджан...".

Подтверждение второй (крайне сомнительной) части заявления ГП как воздух необходима Грузии, чтобы "очиститься" от азерфекалий. Самому Баку на это наплевать, там беспредел властей против своих критиков - обычное явление...

 

Жду решения азер"суда" с вердиктом - "...хотел незаконно пересечь границу, направляясь из Грузии в Азербайджан, с целью доставки денежного довольствия агентам мирового армянства и злых дашнаков, готовящих террористические акты в Баку..." )))

 

14.06.2017 в 03:38Тигран

Бергман, Грузия выбрала себе "друзей " которые периодически будут подставлять и так глупо пытаться оправдываться, а при первом же случае так разнесут и продадут Грузию, что от него ничего и не останется. Аппетит у турков и азеров не думаю, что ограничивается только на аджарию и марнеули. Так что пока вы не не повернете в строну России у вас большой риск потерять государственность, хотя наверно Россия не позволит и в итоге придёт на помощь.

14.06.2017 в 07:55BERG...man

Это заявление генпрокуратуры Азербайджана. Кто бы что ни говорил -  это серьезный доумент.  А что, заявление госдепа, сделанное по сигналу международных организаций, которые просто отреагировали -  более серьезно?

14.06.2017 в 09:40оттуда

"Оттуда... а что ты хочешь, чтобы я писал. выстпал здесь в роли проповедника по таким темам.. "

 

С чего это ты так решил?

Я высказал своё мнение по заявлению ГП АзР, а не по твоему комментарию по поводу этого же самого заявления...

 

А вот что мне действительно знать от тебя, так ответ на следующий вопрос - как официальный Тбилиси отвечает на следующие вопросы?

1. Почему человек, планирующий пересечь международную границу через таможню не берет с собой паспорт?

2. Почему до сих пор нет информации о записях видеокамер с места похищения Мухтарлы?

 

Наши СМИ крайне мало пишут об этом деле. Не интересно. СМИ "азербайджана", естественно, дают крайне противоречивую информацию (оппозиционные против официальных). А грузинские СМИ я читать не могу по понятным причинам...

 

Вот и прошу, если есть какая-то инфа по приведенным вопросам - поделись, плз.

 

Пы.Сы.

А заявления (что ГП АзР, что ГосДеп-а) - это пустое сотрясение воздуха.

14.06.2017 в 07:54BERG...man

Оттуда... а что ты хочешь, чтобы я писал. выстпал здесь в роли проповедника по таким темам.. Нет. Пишу, что есть.

 Все вижу, и всех вижу, по своему. И да.. как и раньше, считаю, что осел останется ослом.. хоть осыпай его звездами..

Но,  не хочу на КУ навязывать свои моральные  кодексы.

Молчу..  и стараюсь   просто абстрагироваться, когда вижу, какая глупость несется из разных мест.

 

14.06.2017 в 11:00LeningradSKY

Вот Мухтарлы и сходил за хлебушком.

 

Батька и Грузия присоединились к программе "Нефть в обмен на оппозицию". 

14.06.2017 в 17:00оттуда

Повторюсь - есть принцип презумпции невиновности. По нему именно ГОСУДАРСТВУ (как обладающему всеми ресурсами) вменено в обязанность доказать или опровергнуть обвинения того или иного лица. Пусть даже заинтересованного.

 

Кстати про статью на сайте мейдан.тв.(ссылку я привел выше) . Там называются конкретные имена.

 

"...один азербайджанский бизнесмен попросил грузинского партнера сделать приятный, как ему казалось, сюрприз своему руководству. И все получилось, так как грузинским партнером оказался Уча Мамацашвили – близкий родственник Бидзины Иванишвили..."

"...Мамацашвили решил вопрос в тесном, практически семейном кругу – с главой Службы госбезопасности Вахтангом Гомелаури, который до начала своей головокружительной карьеры занимал скромную должность начальника личной охраны Иванишвили...."

"...Согласно версии Гомелаури получается, что машину с Мухтарлы просто не заметили. А вот глава МВД Георгий Мгебришвили, ведомству которого вверена охрана границ, убежден, что там даже мышь не проскочит незамеченной..."

 

А вот это фрагмент статьи, мне показался наиболее обоснованным.

 

"...По мнению людей, которые посвятили много лет работе в специальных органах, случай с похищением азербайджанского журналистом говорит о крайней степени непрофессионализма нынешнего руководства СГБ.

Вариант, когда спецслужбы соседней страны похищают кого-то на твоей территории, исключается сразу. Если бы такую операцию действительно провернули азербайджанцы, был бы грандиозный скандал, который мог закончиться как минимум закрытием границы с этой страной.

Более того, ситуация, когда Азербайджан просит Грузию кого-то задержать на ее территории в обход международных норм, тоже исключена. И это очень важный момент. Правительство Азербайджана не могло настоятельно просить грузинских коллег выдать Мухтарлы или кого-то еще. Не следует забывать, что в Тбилиси уже несколько лет живут еще как минимум десять оппозиционных активистов из Азербайджана.

Разговоры о том, что похитить журналиста потребовало правительство страны – стратегического партнера Грузии, которая может «перекрыть нам газ» – удел разве что отчаянных домохозяек, хотя несколько раз такую версию я слышала от вполне серьезных журналистов. Грузия и Азербайджан, помимо всего прочего, нуждаются друг в друге в стратегически равной степени.

Но даже если не разбираться в тонкостях партнерства, нужно учесть простой факт – Азербайджан НИКОГДА не обращался к правительству Грузии с подобными просьбами. Даже в те времена, когда дружба между президентами Ильхамом Алиевым и Михаилом Саакашвили была не только стратегической, но и личной.

Кстати, это не означает, что к грузинским спецслужбам вообще никто не обращался с просьбами выдать подозрительных людей в обход необходимых процедур. Еще при правительстве Саакашвили была история, когда в Тбилиси со специальной миссией прибыл представитель «Моссада» и просил коллег передать Израилю гражданина Ирана. В Тбилиси просьбу выслушали, но делать ничего не стали – не было правовых оснований. Также был прозрачный намек из США найти повод выдворить из страны американского гражданина, на которого на родине как-то не очень получалось завести дело. Помочь американцам (стратегическим партнерам) хотели, но не смогли по той же причине – не было правовых оснований.

Я честно пыталась прикинуться рядовой поклонницей шпионских сериалов и спрашивала, почему спецслужбам нельзя переступать такие правила – ну а вдруг очень нужно? В ответ профессионалы делали круглые глаза, а потом объясняли как ребенку:

Если хоть раз позволить кому-то похищать людей в твоей стране, с такими просьбами будут обращаться все подряд..."

14.06.2017 в 11:56BERG...man

1. Поехал по поддельному... потому что по законному бы арестовали.

2. Это вопрос к азербайджанской стороне. При чем тут Грузия?

Спраишивай всегда -  я тебе моментально отвечу.

14.06.2017 в 15:21оттуда

"1. Поехал по поддельному... потому что по законному бы арестовали."

 

То есть, при нем был обнаружен фальшивый паспорт? Что-то я не помню, чтобы в сообщении о задержании  (самом первом) упоминался фальшивый паспорт. 

 

"2. Это вопрос к азербайджанской стороне. При чем тут Грузия?"

 

Я об задержании/похищении рядом с домом в Тбилиси. Помнится, жена мухтарлы утверждала, что эта улица проссматривается вдоль и поперек камерами наружног видеонаблюдения.

14.06.2017 в 16:09BERG...man

Я не знаю таких деталей, я просто допускаю -  что у политэммигранта могут быть разные паспорта.

Так о каком похищении речь, если.. предположим, полагаться на заявление генпроуратуры Азербайджана?

14.06.2017 в 16:09BERG...man

Где кадры похищения?

14.06.2017 в 16:47BERG...man

1. Политэммигранты бывают разные.. в том числе, не очень законопослушные :-)

2. У меня на руках заявление генпрокуратуры Азербайджана. Согласись, оно более весомо, чем тявкание нелепостей с кульками на головах  в Тбилиси. Или.. все-таки нелепости  с кульками -  весомеее?

3. Мухтарлы заявляет. но он, вроде, заинтересованное лицо?

4. До Страсбурга дойдет, и я так думаю.

 

 

14.06.2017 в 16:40оттуда

"...у политэммигранта могут быть разные паспорта..."

8-/ - попытался изобразить смайликом удивление. Восемь - это мои вытаращенные (от удивления) глаза. С какого перепугу у политэмигранта (вообще) должно быть несколько паспортов?

 

Так о каком похищении речь, если.. предположим, полагаться на заявление генпроуратуры Азербайджана?

Ты можешь верить азикбайкам. Твое дело. Я не верю их сказкам. Для меня похищение Мухтарлы в центре Тбилиси - факт. Пока не будет ОБОСНОВАННО доказано обратное.

 

Есть такой термин - презумпция виновности.  Слышал про такое? Так вот: Мухтарлы заявляет, что его похитили грузинские полицейские, официальный Тбилиси не признаёт этого. И?...

Согласно принципу презумпции невиновности ИМЕННО Грузия (как государство)  ОБЯЗАНА НА СУДЕ доказать свою невиновность. А то, что обвиняющая сторона (друзья и коллеги Мухтарлы) дойдут до Стратсбурга, я не сомневаюсь.

 

Где кадры похищения?

Твой вопрос не по адресу.  Про видеозаписи написано , в том числе, здесь :

...Вариант второй. Чтобы похитить Мухтарлы, азербайджанские спецслужбы послали своих людей или наняли каких-то частных лиц в Тбилиси. Но и в этом случае грузинские власти могли бы вычислить похитителей по записям камер наблюдения, которые есть и на улицах, и на приграничных территориях. Тогда вопрос о проведении расследования был бы решен за считанные часы и правительство Грузии оказалось бы на стороне тех, кто задает вопросы, а не судорожно придумывает ответы. Но пока никаких видеозаписей никто не публикует, а заверениям о «расследовании» скоро перестанут верить даже самые наивные...

https://www.meydan.tv/ru/site/politics/23490/