Путин: Саакашвили вряд ли бы решился, если бы за ним никто не стоял..

14 июня 2017, 12:52

«У меня нет 100% уверенности, что его кто-то спровоцировал, кто-то подталкивал, стоял у него за спиной. Но мне кажется, он никогда не решился бы самостоятельно на эту провокацию. Я так думаю. И, во всяком случае, его точно никто не останавливал», - заявил президент России Владимир Путин в документальном фильме американского режиссера Оливера Стоуна, передает РИА Новости.
Путин также отметил, что в России удивились, «когда действия Саакашвили не только были поддержаны, а (западные СМИ) фактически все перевернули с ног на голову, стараясь это представить так, что это Россия напала на Грузию».
«Я потом не поверил своим ушам и глазам, когда увидел, что западные СМИ обвиняют в этом нападении Россию. И главное, что в это миллионы людей поверили. Ведь господин Саакашвили публично заявил о том, что он отдал приказ войскам начать эту акцию», - подчеркнул Путин.

П.С. Текст взял из грузинских СМИ. Уже много раз писал свое мнение по этому поводу. Да, считал и считаю, что при  "Мечте" конфликт, скорее всего, можно было избежать. Но, какой резон сейчас об этом... сослагательствовать?

Факт, что Грузия потеряла не только то, что и без того было, де факто, было потеряно... как об этом говорят мишисты.. Нет, Саакашвили потерял и новые территории, и десятки сел, и Ахалгорский район, который примыкает к  Тбилиси, в результате чего -  российские войска стоят в 30 - 40 км. от  столицы и в нескольки сотнях метров!!! от главной и единственной центральной автомагистрали, соединяющей две части Грузии.

В результате конфликта, Грузия потеряла и Кодорское ущелье,  возвышающееся над Сухуми. Как потеряла -  спросите у военных..  сколько было там выстрелов вообще... ну да, какой смысл  было оборонять? Тогда какой смысл вообще иметь армию?

Думаю ли я,  что Саакашвили действовал на свой страх и риск?  Мне кажется,  ситуация с ястребами в США и Мишей, чем-то напоминает отношениях между Иваном Карамазовым и Смердяковым в "Братьях..." Да, убил  отца Смердяков... но,  убил и Иван, потому что научил. Это одна из версий произошедшего, но, мне она ближе других.

Сейчас главный  героямслава Порошенко, может в любой момент начать военную операцию против ДЛНР... В результате, потерять огромные территории и возможно, в отличии от Грузии, новые Саркози уже не смогут остановить русских от  намного более мощного маршброска в  героическую цэевропу.

Но Порошенко держат в узде.. несмотря на массу  крикунов и петушков в раде и вне рады....

И еще... мне кажется, Миша и его окружение были почти уверены, что Россия -  официально, все-таки не посмеет...  Гибридно -  да, но официально -  нет, и если бы Миша смог  вернуть Южную Осетию под контроль Тбилиси -  ну.. я думаю, он и сегодня был бы президентом, а помощь Запада бы возросла  в разы.

Верил ли я тогда, что русские официально вмешаются... нет, я не был до конца уверен. Но такую возможность, в отличии от подавляющего большинства моих знакомых по Южному Кавказу -  допускал.

И еще.. мне кажется, в 2008 году произошел первый открытый конфликт между Западом и Россией после распада СССР.

И думаю, если представить такой же конфликт сегодня, после 2014 года... Россия, думаю, пошла бы дальше. Но, многие со мной не согласны и имеют свои аргументы.

Что думаете вы?

14.06.2017 в 13:54LeningradSKY

Не нужна уже ни Грузия, ни Прибалтика, половина Украины тоже не нужна. Там должен быть буфер внеблоковый и безбазовый.

14.06.2017 в 14:17BERG...man

Я как раз,  если судить именно о России и ее интересах, с моей точки зрения -  считаю именно так.

России не нужна вся Украина, ни в коем случае.. это будет контрпродуктивно. А за Юго-Восток, часть.. будет борьба.

Насчет Прибалтики, мне кажется, Росси будет воздействовать на тех, кто считает ее частью себя, но живет  там.

Насчет Грузии. Да, Грузия  не нужна в старом формате ни в коем случае. Нет никакой любви. Но, чуть улучшить отношения -  в принципе, я считаю, что возможно. Но, и ухудшить -  тоже.

14.06.2017 в 15:07Корней

Согласен, земли-Рос. хватает своей, Крымнаш не отдали под «непотопляемый авианосец» США, а вот «буфер внеблоковый и безбазовый» для амер. ПРО не до конца вопрос РФ решенный. Там смысл, зауральские пусковые шахты БР, чтоб амеры уже на взлете под прицел не брали, ядер. паритет чтоб сохранялся. Иначе по Иван. Вас. «Замуровали демоны!»

14.06.2017 в 15:58BERG...man

Знаю, официально,  со стороны России, это сыграло решающую роль.

14.06.2017 в 15:59BERG...man

У России есть, конечно, территориальные цели.. что тут скрывать -то.. Но, это, на мой взгляд, точно, не Южный Кавказ. По крайней мере, я так думаю.

14.06.2017 в 13:43BERG...man

Neka Khintba

Согласна.Тогда мои друзья некоторые грузины считали(на полном серьезе),что Саакашвили человек Кремля.Ну,а по поводу конфликта 2008 с формулировкой принуждение к миру и без мировых заявок своих геополитических интересов,в Тбилиси не было нужды идти.Сейчас с контрольной красной чертой на Украине всё окончится в Киеве и больше скажу,простой народ украинский будет рад..)

Berg_man  

Мне кажется, русские не пойдут в центральную Украину, если вдруг, будет конфликт... Это просто - мое мнение. Часть Юго-Востока - какая, не знаю, но в центральную не пойдут.    По Грузии. Очень многие опасались и не верили в быстрый успех в 2008 году. Но, надо сказать, тех, кто верил и заранее поздравлял было тоже - очень много. Эти люди - и сейчас уверены в своей правоте.. они, словно ослы, не прошибаемы.

14.06.2017 в 15:20Корней

И еще, Берг, гибель в 08г. 17- в/сл. РФ – это уже не прокси-гибрид ответы. Прямое уничтожение воен. структуры Грузии. Не говоря об авиаремзаводе, ПОТИ-поле РФавиа-перепаханное как порт, не только береговых, но там баркасов, лодок весельных.

14.06.2017 в 16:00BERG...man

Не Южный Кавказ в нынешнем виде, уточню. А что будет завтра -  никто не знает.

14.06.2017 в 16:07BERG...man

Neka Khintba

Что могу сказать.Ещё как пойдут!Поверь,потому что "мести надо всё"и тактика со стратегией именно так и рекомендуют)..Потом у россиян накопилась злость на идиотов братьев..пойдут вопреки.

Berg_man

Могут пойти. я не спорю, просто - не знаю.. и не хочу гадать. А про Юго-Восток - знаю, точно, что там все еще впереди. Не в смысле, что Россия все себе заберет - нет, в смысле - что у России там есть реальные интересы и опора.

14.06.2017 в 17:22Корней

Понятно, что кроме ядерного баланса, есть суперзадача предупреждения ВРЯН (внезапного ракет. ядер. нападения). А уж тут любая супердержава будет действовать «на автомате». И всякие политические карлики по типу Джорджия-репаблик, Джорджия-штат оказываются под стопами слонов. Путин достаточно самолюбив, чтобы усмотреть такую угрозу и без подсказок Генштаба МО. ///Проблема в другом, избираемые лидеры в неядерных супердержавах отлично понимают это. Но ради получения «ярлыка на княжение» от Бильдерберг-клаба идут на прямое предательство народов их избравших, устраивая Комеди-клаб. Просто немыслимо, как исконно крепки связи, вера русских и грузин, и вот нате ж, 4-й лидер Гр. подряд лижет пятки Западу. 

14.06.2017 в 18:24BERG...man

Ждать умеет -  тут не поспоришь...

14.06.2017 в 18:14BERG...man

Alan Bagaev  

В ДНР и ЛНР тоже никто не пойдет. Будет такая буферная зона, навроде ЮО.  

Berg_man  

Это минимум. Максимум - это совсем другая ситуация. Все зависит от Украины.. если Петя попытает счастья, то, вполне может сильно обжечься... а если так и будет стоять, то и Москва не даст отмашку.

14.06.2017 в 18:27ОДИН ВОТАНОВИЧ

И понятно, что ссср 2.0 нужен на другом витке спирали.

14.06.2017 в 18:15BERG...man

Berg_man  

Абсолютно согласен. На сто процентов!    

Alan Bagaev  

Вообще, меня удивляют разговоры (проукраинские), что де русским нужна Украина. В нынешнем виде - не нужна, уверен. Отношение к украинцам в корне изменилось.

14.06.2017 в 18:23ОДИН ВОТАНОВИЧ

Как показала история, Россия умеет ждать, чему подтверждения 2008 г. и 2014й .Прискорбно, что люди страдают, но через 100 лет это забудется,а вот 

Back in the USSR - нет. 
14.06.2017 в 22:23LeningradSKY

Иногда Россия доверчива,- уговорили вывести в поля ГСВГ и остальных из Восточной Европы в обмен на "обещания" и те тут же приняли сначала Восточную Европу, а потом и Прибалтику в НАТцО. Могли бы лет 80 выводить пока крауты не расплятятся по счетам.

 

Уговорили вывести базу из Батуми (немцы, турки, американцы уговаривали) "во имя мира и сотрудничества" и как только подписали в Турции Соглашение о выводе, то у Саакашвили снесло крышу от "успеха" и он начал весь свой трэш, начиная с провокаций возле базы в Батуми, границы с Абхазией, а закончил свой "триумф" 888.

Хотя Россия могла тут 100 лет выводить базу ничего не плятя, но поверила в "Добрую Волю"© И никто не говорил, что Россия "сюсюкает" на неприкрытые оскорбления Миши.

Он будучи в Питере услужливал заглядывал в глаза Путину, восхищался украсотой Питера, но как только Россия подписала Договор о досрочном выводе базы, то ублюдок "словил манечку" и больше уже не мог остановиться.

 

 

15.06.2017 в 08:02BERG...man

Пашка -  дурак -  это было проявление загнивающей  полумертвой страны... Я и сейчас задаюсь вопросом.. как тогда не добили Россию... в 90-ые... вот просто, тупо, надо было не жадничать им и заплатить пьянице большие деньги и назначить ставленника Ходорковского и Гусинского...  ну, типа Немцова..

Откуда выскочил Путин?

15.06.2017 в 08:00BERG...man
Daur Benia   Нужно не забывать, что Саакашвили поддерживали не только США и Европа, но и грузинский народ, во всяком случае, мы не видим , что он его останавливал. Путин не зря был в шоке, когда западные СМИ стали преподносить что этот Россия напала на Грузию. Кс

Berg_man

 

При всем моем негативе к Мише - да, когда он пришел к власти, его поддерживало объективное большинство. В 2008 год - НА МОЙ ВЗГЛЯД, у миши уже было большое число оппонентов и недовольных его политикой. А по поводу Абхазии и ЮО да, грузинское большинство поддерживает тех, кто за решительные меры.. Это - тоже факт. По крайней мере, значительная часть.