По делу Мухтарлы.. Европа хочет, чтобы Баку послал Грузию куда подальше? Зачем?

15 июня 2017, 15:10

Президент Маргвелашвили верно отметил, что этот вопрос касается не только защиты прав человека, а речь идет и о защите государственности Грузии, - заявила член Европейского парламента Хейди Хаутала на пленарном заседании Европарламента, на котором рассматривается вопрос о задержании азербайджанского журналиста. Как она отметила, это беспрецедентный случай.

«Дело касается двух партнеров Евросоюза – Грузии и Азербайджана. Президент Грузии Маргвелашвили верно отметил, что этот вопрос касается не только защиты прав человека, а речь идет и о защите государственности Грузии. Мы призываем Грузию, провести быстрое и прозрачное расследование, а Азербайджан – незамедлительно освободить Афгана Мухтарлы», - заявила Хейди Хаутала.

В Европарламенте сегодня состоится голосование по проекту резолюции Европарламента «Дело Мухтарлы и положение медиа в Азербайджане».

П.С. Грузинские правоохранительные органы, которые расследуют это дело, обратились к соответствующей службе Азербайджана, чтобы наше следственное ведомство смогло допросить Афгана Мухтарлы. Я думаю, это хороший и верный шаг, потому что его допрос даст ответы на многие вопросы», - заявила  представитель Мечты в Страсбурге Тамар Хулордава.

П.С. Мне плевать, что там говорит Маргвелашвили, я не считаю его политической фигурой, а провокатором, пешкой, которого назначил на эту должность миллиардер, и которого, назначенец тут же предал и делает все, чтобы привлечь к себе внимание. Про заявление Хауталы вообще речи не идет. Финны хорошие люди, природа, озера.. но, как-то занимайтесь своими делами, а не тем, во что до конца не вникли.

У меня вопрос... зачем вся эта волна? То есть - политическая цель? Правозащитную в этом посте я опускаю - мы об этом уже неоднократно беседовали!

Чего добивается секта добра Грузии - чтобы Алиев или МИД Азербайджана послал оф. Тбилиси на три буквы.. и сказал, вы уже достали нас.. Вы кто такие вообще, давай, до свидания???

Ну... некрасивая история. Согласен! Но Европа даже по блогеру, переданному Лукашенкой Азербайджану столько не стонала..

Я правда, искренне!, не понимаю, зачем все это??? Алиев плохой? Диктатор? ОК. Вы вместе с Хойталой об этом сейчас узнали? Хотите в это впутать Грузию? Зачем? Вы что же... делом Мухтарлы - сделаете Азербайджан Финляндией??? Что-то измените там? Кто вам позволит? Азербайджан - не Грузия.. или, вы и этого не знали?

Вот совсем на пальцах.. Грузия - самая прозападная на Кавказе. Азербайджан схватил своего оппонента, увтреждает, что на своей территории.. Это что - нонсенс? Да нет же, Азербайджан так делает и делает часто! Но нет, не успокаивается Европа г... идет волна.. И что? Баку уступит? Все знают, что в таких вопросах Алиев не уступит. И... постепенно, все глубже во все это впутывают Грузию... сперва секта добра бегала с кульками на головах, сейчас болтушка президент... и даже премьер.. Зачем все это?

Мы окружены теми, кто является нашими соседями... Более того, мы слабее наших соседей... Да, это печально, но, это - факт. Но языки у нас - кажется, самые длиные.. и сколько раз нас должны бить.. чтобы мы стали хоть чуточку мудрее.

Да, если Маргвелашвили считает, что Азербайджан посягнул на государственность грузинскую, пусть требует ноту протеста.... и надувает щеки дальше... Стыдоба!!! Традиционная, к сожалению!

Это клоунада... в буквальном смысле этого слова! Такое чувство, что это правда какой-то абсолютно сенсационный для Кавказа случай..

15.06.2017 в 16:24антип

"Но Европа даже по блогеру, переданному Лукашенкой Азербайджану столько не стонала.." Может не стонала потому что не считает бацку своим, а вас своими считает и удивлены, что свои так поступили? А Европарламент- он весь такой идеологизированный, весь в ценностях и принципах, это даже не национальные парламенты, а тем более правительства. И я не пойму, что если страна зависит от соседа, надо все выполнять? Хватило же у Саакашвили смелости все похерить с более крупным соседом, а тут Азербайджан. Но европейцы сами при этом лицемеры, не фиг называть " партнерами Евросоюза – Грузию и Азербайджан". Тем самым ставя эти страны на одну доску, не признавая факта, что Грузия более демократична, а Азербайджан не очень демократичен(скажем толерантно).

15.06.2017 в 17:50guran

по большому счету там осталось деблокировать дейр-эз-зор и взять ракку. восставновить контроль над всей протяженностю сирийско-иракской границы - и игил уйдет в пыльные подвалы исторического музея ужасов.

это наверное на лето-осень делов

а далее надо будет решать что делать с идлибстаном на севере и контролируемыми прозападными боевиками районами на юге - на границе с иорданией

есть ощущение что поняв после разгрома игил что ловить на ирано-российском ближнем востоке больше нечего западники просто их сдадут как стеклотару. так себе союзнички откровенно говоря.

 

а вот за души и умы курдов придется пободаться

15.06.2017 в 16:02оттуда

"...Чего добивается секта добра Грузии - чтобы Алиев или МИД Азербайджана послал оф. Тбилиси на три буквы.. и сказал, вы уже достали нас.. Вы кто такие вообще, давай, до свидания???..."

 

Попахивает "премудрым пескарем". Помнишь чем завершилась история?

 

Я не пойму, чем ты возмущен?

Лапшина зачем-то сюда приплел. Этого-то выдали с соблюдением формальностей. А это в корне меняет суть дела...

 

 

 

15.06.2017 в 16:38BERG...man

Что я возмущаюсь???? Да тем, что внутри Грузии люди, ради пиара, делают своей же стране плохо в данном случае.. думая, что делают плохо только власти.

Лукашенко выдал блогера Лапшина... Баку, с соблюдением всех формальностей...?????  А этический момент. а свобода слова..

А то, что генпрокуратура Азербайджана заявила, что она задержала Мухтарлы на своей территории..

Или, болтушка президент Грузии не доверяет... ПУСТЬ СКАЖЕТ ОБ ЭТОМ.

15.06.2017 в 16:40BERG...man

Да но, если они считают Грузию своей.. то понимают, что при конфликте с Азербайджаном, Грузия остается вообще одна... Или, это не интересно?

Саакашвили никогда не довел бы до этого.. Он просто бы не принял политбеженцев из Азербайджана.. А Мечта играет в .. и рыбку съесть и куда-то там сесть.. вот и попала..

Ну.. Азерайджан -  партнер Европы.. в политическом плане, так как не  пророссийский.. что касается свободы слова и дем. свобод.. тут, вообще без комментариев. Но, я  считаю, что это -  дело Азербайджана, и он не пыжится, доказывая. что является второй Швейцарией.. а вот наши -  очень даже пыжатся

15.06.2017 в 17:38BERG...man

Я и тогда писал и сейчас повторюсь. Безвиз лучше -  чем когда его нет. С другой стороны -  большей части населения Грузии от этого ни холодно, ни жарко..

Почему? Прежде всего, важно, что люди в Грузии стали богаче... пока этого не будет,  им все равно не на что ехать в Европу, тем более, без права на работу.

А так, для тех, кто ездит в Европу по делам и для студентов, конечно, он  лучше, чем когда его не было.

15.06.2017 в 17:27guran

иракцы и сирийцы встретились на сирийско-иракской границе.  такоже хизбалла иранцы и русско спецназо

нет саддаму. нет америке. нет игил

победа выглядит как то так

http://colonelcassad.livejournal.com/3482353.html

15.06.2017 в 17:39BERG...man

Да, в Сирии   дела по-прежнему идут...

15.06.2017 в 18:06BERG...man

Там и флаги хесболлы..

Посмотрим, как ответит секта добра... им -то это точно не нравится.

15.06.2017 в 18:20ОДИН ВОТАНОВИЧ

 Да тем, что внутри Грузии люди, ради пиара, делают своей же стране плохо в данном случае.. думая, что делают плохо только власти.

Берг,я так понимаю,что у вас "отморозить уши-на зло маме" вообще в традиции ))) Ладно этот случай,попричитают и забудут. В чём причина, не любви к россии ? Как данность принимаю,последствия вижу( в первую очередь для самой груззии). Единственное разумное обьяснение,для меня - фальшстарт танца,на шкуре не убитого медведя. А, в чём по твоему, причины вашей антирусскости ?

15.06.2017 в 20:08BERG...man

В смысле, в советское время -  отношение к русским было не лучше у них, чем у грузин.

15.06.2017 в 17:13оттуда

Да тем, что внутри Грузии люди, ради пиара, делают своей же стране плохо в данном случае.. думая, что делают плохо только власти.

Ну так это их суть. Тем более судьба им преподнесла такой подарок.

 

Лукашенко выдал блогера Лапшина... Баку, с соблюдением всех формальностей...?????  А этический момент. а свобода слова..

Оставь в покое этику.  Ориентируйся  только на юридические основы.

 

А то, что генпрокуратура Азербайджана заявила, что она задержала Мухтарлы на своей территории..

Так и есть.

 

Или, болтушка президент Грузии не доверяет... ПУСТЬ СКАЖЕТ ОБ ЭТОМ.

А в чем  не прав Маргвелашвили? Я об этом - "...Маргвелашвили верно отметил, что этот вопрос касается не только защиты прав человека, а речь идет и о защите государственности Грузии..."

15.06.2017 в 21:14антип

Т.е. ты хочешь сказать, что грузины неблагодарные люди? Если русские заняли место турков, то к вам и отношение такое же было, тем более это было ваше решение. И вообще я такую логику понять немогу. Т.е. сами виноваты в том, что вас ненавидят, потому что давали нам хорошо жить. Тогда получается, что нынешние трудности это раслата и осетины и абхазы правы, а как тогда жить с народом, который считал их 2 сортом. Значит Теде всю правду говорил об отношении грузин к своим родственникам.

 

15.06.2017 в 19:01guran

арабский мир - край удивтельных альянсов

https://svpressa.ru/war21/article/174172/

15.06.2017 в 21:10ОДИН ВОТАНОВИЧ

Ок,понял.

По поводу абхазов...они по моему и себя не любят))))

16.06.2017 в 12:23BERG...man

Ну...   их так мало, что у них очень высоко чувство локтя и самосохранения.. но, при внешней угрозе.

16.06.2017 в 12:25BERG...man

Нет, я хочу сказать, что надо изучать народы и культуры.

Благодарных народов я вообще  мало знаю или не знаю вообще.

Украинцы и болгары очень благодарны, не так ли?

Казахи -  так вообще лопаются от любви к русским вместе с киргизами, не так ли..

Пора просто научиться любить свой народ и уважать его, и все будет ОК. Плевать будет, кто к тебе как относится.

15.06.2017 в 20:07BERG...man

Не только у нас. Но у нас -  конечно. это есть.

Один, я столько об этом писал.. и столько заработал ненависти на этом.. повторять, нет смысла даже.

В том, что  не было никогда духовной близости, просто, вместо турков,  главными стали русские. А в СССР, особенно при Сталине, на мой взгляд, грузин очень сильно избловали в ущерб себе.. и при Леньке Грузия превратилась, в немалой части, в республику павлинов, которой хлопали полунищие россияне.

Было и другое, но это -  на мой взгляд, было тоже и превалировало.

На бытовом уровне - всегда была нелюбовь.  Всегда была в массе. Кто виноват? Я всегда писал -  русские. Потому что -  так себя поставили, и потому что свой народ -  презирали и заставляли его жить намного хуже нацреспублик.

Абхазы, если ты оттуда, такие же, кстати:-).

15.06.2017 в 17:01антип

Кстати Берг, совсем недавно мы все поздравляли Грузию в твоем лице, с безвизом. Какие-то подвижки есть или рано еще судить?