Путин - Стоуну о Сталине. "Продукт своей эпохи"

16 июня 2017, 12:13

На КУ достаточно часто поднимается тема культа личности Сталина,  вопрос об огромных жертвах и трагедиях  целых народов. Тем не менее, в российском обществе по-прежнему достаточно разное отношение к Иосифу.  Причем, нельзя сказать, что количество людей, относящихся к Сталину с симпатией или пониманием -  колеблется лишь в рамках пенсионеров и маргиналов.

Поэтому, мне показалось  достаточно интересным мнение президента России о Сталине, которое он высказал ам.режиссеру Оливеру Стоуну. Что думаете вы?  Единственное, у меня просьба,  по мере возможности, не переходите в несносное тявкание, которому грош цена.. в какую бы сторону оно не звучало.

И просьба  обратить внимание, что речь не о Сталине -  а о Путине. Как вы понимаете его  взгляд  по  этому поводу. В чем согласны, в чем нет.. или, быть может ни в чем не согласны  и считаете его слова -  недальновидными и не соответствующими тому, что ждет от него общество???

Советский лидер Иосиф Сталин был сложной фигурой и «продуктом своей эпохи», его не нужно ни обелять, ни демонизировать -  заявил Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну.

Путин напомнил, что «в английской истории был такой деятель, как Кромвель». Он отметил, что памятники этому «кровавому человеку» стоят в Великобритании, а Наполеона «вообще боготворят», хотя Наполеон получил власть в результате революции, «восстановил монархию и объявил себя императором». По словам Путина, Наполеон «привел Францию к национальной катастрофе, к полному поражению».

Сталина можно «сколько угодно демонизировать», можно и «говорить о его заслугах в победе над нацизмом», отметил Путин. Чрезмерную демонизацию он назвал атакой на СССР и Россию.

«Показать, что сегодняшняя Россия несет на себе какие-то родимые пятна сталинизма. Мы все несем на себе какие-то родимые пятна. Ну и что?» – сказал президент.

По его словам, в России произошли капитальные изменения, хотя в сознании россиян, «наверное, кое-что остается». Но это не означает, что следует забыть об ужасах сталинизма. 

Путин напомнил о гибкости «антисоветчика» Уинстона Черчилля по отношению к Сталину: во время Второй мировой войны называл Сталина «великим полководцем и революционером», а после инициировал холодную войну. Путин также указал, что после того, как СССР испытал атомную бомбу, именно Черчилль призвал к «сосуществованию двух систем». При этом Путин сомневается, что отношение Черчилля к Сталину на самом деле изменялось.

Путин сказал, что его родители, как и большинство граждан СССР, восхищались Сталиным.

https://vz.ru/news/2017/6/16/874768.html

 

16.06.2017 в 14:09антип

Я не знаю, где живет Лала Ир, но я не вижу сторонников Сталина, которых все больше и больше, и им надо делать реверанс. Чем вызван всплеск  популярности? Об этом мы тоже неоднакратно беседовали. Повторюсь еще раз. Десталинизация проводилась на 20 и 22 съезде КПСС. После этого были убраны памятники, название улиц и городов, труды из библиотек итдитп Что оставалось? Кадры из х/ф про ВОВ, откуда выкинуть его было бы кощунственно. У моего поколения не было никакого сталинизма и в помине. Далее, была горбачевская перестройка и десталинизация прошла 2 раз, были популярны книги о том времени. (Дети Арбата, Жизнь и судьба, Архипелаг Гулаг, Новое назначение, Белые одежды, воспоминания Шаламова итдитп) После этого антисталинистов стало большинство, а сталинисты были маргиналы. И здесь бы остановиться, НО либерастам этого стало мало и они стали педалировать эту тему дальше.(это было вызвано втч борьбой с КПРФ, которая тогда была популярна) Однако времена изменились и демократы-либерасты ельцинского разлива полностью себя дисредитировали. И все, что они вещали, достигали обратного эффекта (как сейчас) Если либерасня говорит, что Сталин - тиран, значит мы вам назло скажем, что он герой. Относительная популярность Сталина приходяща и после того, как дела в РФ будут обстоять лучше, спадет и популярность, которая не носит глубинного характера. Резюмирую, слова Путина о Сталине не связанны с желанием набрать рейтинг, он у него и так большой. 

16.06.2017 в 13:18Корней

О родителях ВВП честно сказал. Удивляет до сих пор интуиция моей матери. Она в штыки восприняла Горби уже в год прихода к власти. Заявила: «Дюже вожжи отпустил. Быть беде.»

16.06.2017 в 12:55BERG...man

Интересно. Я не подумал как раз именно об этом.

16.06.2017 в 13:54BERG...man

А... ну нерабы.. это уже ниже плинтуса..  их перестал   даже смотреть всерьез в их сторон.. это болезнь провинциализма, тяжелая и злая...

И еще более мне противны те тявкалки, которые настолько тупы, что по-прежнему это убожество называют свободой...

Угу... селюковско - парсюковская свобода... Только русофобы могут это убожество называть свободой.

16.06.2017 в 13:07BERG...man

Тоже верно. Может быть.

16.06.2017 в 14:40Корней

Нынешние либералы уже настолько против крепкого государства, что минуя стадию либертарианства скатываются к анархии. А там вакуум государственности заполнят вооруженные шайки. Укронацики соседей тому пример, нарезали себе зоны кормления. Там им удалось, даже без такого детонатора как национальные названия регионов-республик, федерация.

16.06.2017 в 13:29LeningradSKY

Это было сказано для самой внимательной и самой многочисленной ТВ-аудитории.... на Украине. :)

16.06.2017 в 13:05антип

? Может просто сказал правду?

16.06.2017 в 12:56BERG...man

А про родителей зачем добавил?

16.06.2017 в 13:46LeningradSKY

О Сталине, ведь нерабы внимают каждое слово сказанное их Богом-тираном.

16.06.2017 в 13:55BERG...man

Самих этих людей и унижают... называя их срам-   свободой.. Это мерзкий тролинг со стороны сытых насмешников, не больше!

 

16.06.2017 в 13:42BERG...man

Я помню, когда плулысого мужикас чепухой на голове  представили как главу государства.

Я был тогда аполитичным.. но, конечно, пиз-льство так и лилось рекой из тракториста

16.06.2017 в 12:53антип

Знаешь, что я усмотрел в этом ответе? Нынешний контекст. Путина, также как и Сталина, демонизируют. И возможно он воспринимает "чрезмерную демонизацию" себя, как атаку на Россию, что вообщем-то соответствует истине. По крайней мере я так думаю, может быть я не прав. 

16.06.2017 в 13:42BERG...man

Ты о чем?

16.06.2017 в 23:03Игорь Сажин

Увы, не могу поддержать вашу мысль по поводу ведущих СМИ запада голосящих по поводу памятника Ивану Грозному... Западные СМИ не шибко-то и заметили этот факт. Тут больше выпячивания с нашей стороны произошли отдельных СМИ запада. Война в наших головах. Я уже давно заметил, что любая война случается если ее хотим мы сами и не важно кто начал. Когда нужен мир, кто бы не начинал войну, ее не случается. Не бывает так, что война начинается одной стороной, воины начинаются обоюдно. 

16.06.2017 в 14:01BERG...man

И вообще -  свобода, на фоне поражений и пинков под зад от противника, не бывает.. Ну, если только ее не изобрели на  какой-нибудь тусовке хихикающих мальчиков....

16.06.2017 в 16:31LeningradSKY

В Сенате!

16.06.2017 в 21:59LeningradSKY

Игорь, представь на секунду, если бы все ведущие СМИ России начали исходить на г....о по поводу памятника Ричарду Львиное Сердце у Вестминистера? Кровавый упырь! Людоед! Извращенец! Педофил! Это я по поводу их истерики относительно памятника Ивану Грозному.

 

Вопрос на засыпку - сколько одинаковых памятников "Жертвам Катыни" (на самом деле одинаковых, отлитых из одной формы) стоит в западных столицах и городах?

 

http://ic.pics.livejournal.com/pyhalov/31027164/72801/72801_original.jpg

 

Война памятников навязана с той стороны, даже в СССР не додумались ставить памятники Джеронимо и все тихо потешались над Доктором Хайдером "который снова начал есть".

 

 

16.06.2017 в 13:40BERG...man

Лала Ир  

Сталина можно «сколько угодно демонизировать», можно и «говорить о его заслугах в победе над нацизмом», отметил Путин...........эдакий мутный реверанс сторонникам И.Сталина, которых в России становится все больше,и больше. Понимает,что нельзя злить эту часть электората.  А так конечно же он антисталинист, потому что понимает, ;-) если бы он во времена правления Кобы имел должность, как в мэрии при Собчаке)) был бы расстрелян. Имидж,имидж и только...   Веселый Мамонт   В принципе взвешенное высказывание.

16.06.2017 в 22:22LeningradSKY

Тем кто ложится спать - спокойного сна.

Домайданная песня.

ВИА Cannibal Bonner - Вождь

https://www.youtube.com/watch?v=hsDdCzYcpG0

 

А потом были пост-майданные. Это послндняя:

ВИА Cannibal Bonner - Хто не скачет (тот - москаль!)

 

https://www.youtube.com/watch?v=-FkjJokoT3o

P.S. И да, название банды в честь памяти  Елены Георгиевны Боннэр.

16.06.2017 в 17:09Корней

Скандал крупный был. Почитатели фашистского приспешника Маннергейма РВИО Мединского, так еще и Серг. Иванов повелся. Пиотровский с Полтавченко были «за». Рядом Пискарева, жертвы блокады, и эти, с «новым мЫшлением» примирения.

16.06.2017 в 15:48LeningradSKY

Путин помянул в своём ответе Кромвеля и Наполеона, мог ещё помянуть мясника Ричарда Львиное сердце или маршалла Маннергейма чей кровавый след тянется ещё с гражданской войны в Финляндии 1918 г., но не сделал этого, так как считает, что не в праве указывать соседям "каких героев им почитать" и Финляндия демократическая страна, где спустя почти 70 лет светила финской исторической науки могут собраться вместе, чтобы решить, что в 1941 не было никакого "Продолжения войны" (Зимней), а была заранее спланированная захватническая агрессия с целью захвата новых территорий и построения "Великой Финляндии".

 

Маннергейм - маршал-«мясник»

Барышников Владимир

- Какой миф о Маннергейме сильнее всего возмущают Вас?

 

- О «спасителе Ленинграда»… Ленинград выстоял не благодаря Маннергейму, а благодаря стойкости своих защитников...

 

http://www.msk.kp.ru/daily/26692/3716368/

 

P.S. Ещё раз очень рекомендую книгу отца Владимира Барышникова - историка Николая Барышникова, написанную в соавторстве с другим фронтовиком финским историком Хельге Сеппаляа "Финляндия как агрессор: 1941-1944" там подробно, по дням, по фронтовым сводкам описано почему не получилось блицкрига по захвату Ленинграда с севера,

16.06.2017 в 16:16guran

а такая параллелина?)

сталин убил гитлера

путин убил аль багдади

лава Минобороны России Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину об уничтожении в Сирии ряда руководителей террористической организации «Исламское государство»*.

Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, об этом было доложено в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности России.

«Министр обороны информировал участников совещания об авиаударе российских ВКС в районе Ракки, в результате которого удалось уничтожить более ста террористов, среди которых были члены руководства ИГИЛ и, предположительно, (лидер Ибрагим Абу Бакр. — RT) аль-Багдади», — сказал Песков.

Ранее в Минобороны России сообщили, что лидер ИГ мог погибнуть в результате удара ВКС России 28 мая близ Ракки.

16.06.2017 в 16:31LeningradSKY

Пичалька. Сенатор МакКейн мстит за кореша в Конгрессе. 

 

https://nteb-mudflowermedia.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/2014/08/john-mccain-meets-with-syrian-rebels-isis-islamic-state-caliph-ibrahim-al-qaeda-islamic-state-2013.jpg

16.06.2017 в 16:41L.on

Путин высказал простую мысль, что нельзя оценивать исторический персонаж с точки зрения нравственности, морали и ценностей гуманизма 21 века. Еще он намекнул, что эту манипуляцию проводят в отношении российских исторических личностей, но не европейских, сказав о Наполеоне и Кромвеле. Существует другая манипуляция: революционера Сталина, руководившего в период становления новой общественно-политической формации, сравнивают с лидерами, которые руководили странами, находящимися в стадии стабильного развития. Тот же Гитлер, он всего-навсего чуть скорректировал государственную идеологию, но никаких серьезных изменений страны не проводил, перед ним просто не стояли задачи, возникающие перед новым революционным режимом.

16.06.2017 в 20:06TEDE

 

 

 

 

Депутаты разрешили чиновникам скрывать имущество и активы

 

http://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/deputaty-razreshili-chinovnikam-skryvat-imushchestvo-i-aktivy-1002098427

 

антикоррупционная борьба в разгаре. враг пока явно одерживает победу)))

16.06.2017 в 20:25LeningradSKY

 Finanz.... вот так становятся кастрюлеголовыми. Не читайте советских газет....©

 

А ничего, что один менеджер из Росреестра, а ещё один из ВТБ тупо по почте сливали Навальному все данные Госчиновников не только из налоговых деклараций, но и приходы с расходами их зарплатных кредитных карточек, иначе откуда Карнавальный узнал про кроссовки Димона, хотя сам нигде не работающий Карнавальный носит кроссовки за 17,000?

Какие на... расследования ФБК? Это всё плод должностных преступлений и раскрытие банковской тайны.

 

Процедура получения данных из Росреестра вполне себе легальна и там прописано как она может быть обнародована, но только вот Карнавадьному законы не писаны.

 

Или ты TEDE считаешь нормальным, что кто-то сольёт в сеть информацию о том какие пикантные секс-игрушки ты покупаешь в интернет-магазинах?

16.06.2017 в 21:36Игорь Сажин

Я наверно соглашусь с Путиным в этих оценках Сталина, но один момент меня все же не устраивает, это связывание атаки на Сталина с атакой на СССР и на Россию в целом. Сталин - это часть истории России, но не вся Россия, а только его часть и нельзя эту часть так приподнимать, что она как бы оказывается всей Россией целиком. А во всем остальном наверное я скорее согласен. Излишняя демонизация и излишнее сакрализирование - это одно и тоже, это одного поля ягода, это желание снять с себя ответстенность. Увы, мы будем пока находится в области облегчения собственной ответствености за сегодняшний день и за прошло, и наверно за будущее. 

17.06.2017 в 00:25LeningradSKY

Кто начал новую войну с Финляндией, жителям которой уже 5 лет ежедневно долбят в голову, что им надо срочно вступить в НАТцО?

КТО?

Ответ простой - медиа. Они несут всякую чушь. Пока финский разум, поднакопивший жирка на досанкционной России, отказывается на это вестись, тогда им дают немного "приправы": "В России четвертуют и линчуют геев",- "Откуда это известно?",- "Все об этом говорят!!!", - "Вот абрек Кадыров скормил трёх геев львам в своём личном зоопарке".

Этот трэш постоянно там льётся, опровергать просто нет времени, так каждый день они выдают что-то новенькое и более тупое, а завтра ещё тупее.

17.06.2017 в 00:47LeningradSKY

Я уже не говорю о мейнстриме, а о 100% оруэлловской Шведских медиа относительно Восточного Мордора. Там задолго до американской истерии опробовали её на Швеции - люди ведутся на что угодно: самолёты,  подводные лодки, водолазов-спецназовцев на Готланде, шпионов, которые сделали схроны под каждой сосной в северной шведской тайге и чтобы им ещё не сказали - ОНИ ВО ВСЁ ВЕРЯТ!

Пару лет назад на стокгольмской телевышке случился пожар - вырубило мобильную связь и интернет. Догадайся кого в этом обвинили?... Русских х-а-к-е-р.......И многие на это павелись.

Это было за два года до выборов в США.

Я уже тогда сказал, что обкатывают новую медийную технологию, которую потом используют для более масштабного вброса.

 

Снаружи там пока всё хорошо, но внутри всё становится хреновее и хреновее (я сделал правильный выбор, что уехал оттужа десять лет назад), но я был там по делам в Декабре и кое-кто из старых знакомых мне уже показался таким как герой Дональда Сазерленда из известного фильма про похитителей тел:

 

https://www.youtube.com/watch?v=lUXHB5U-Vl4

 

 

17.06.2017 в 14:03Игорь Сажин

А вам не кажется, что сейчас вы излагаете позицию человека, которого убедили в том, что кто-то убедил финов. Почему вы свою позицию считаете достоверной, а позицию другого человек обманной. Почему бы вашу позицию не признать обманом, то что вам обамнывают. 

Конечно это была игра слов, но эта игра слов для того сыграна, что бы можно было понять, что не так все просто про СМИ, которые промывают мозги. Да, СМИ моют мозги им, и СМИ моют мозги нам. Может попробовать поняться над этим, попробовать понять, что кто-то разогревает желание войны как там, так и здесь. Ястребы есть везде. И когда мы перестанет разглядывать врага в стоящем напротив, тогда мы разогревателям скажем нет. Я не хочу видеть в финах врагов, как я не хочу, что бы фины видели во мне врага. Я понимаю, что и мне и им моют мозги, но я что-то должен сделать, что бы вскармливаемая у меня и у них ненависть друг к другу, не смогла вытолкнуть меня в область насилия. Единственный мой способ сопротивления, отказаться от образа врага с другой стороны. Опасаться надо, но ненавидеть нельзя.