НАТО единогласно призывает Россию отказаться от признания Абхазии и ЮО. Путин заявляет, что не покинет Кавказ. Противоречит ли одно другому?

04 декабря 2009, 09:26

Главы МИД 28 стран-членов НАТО подтвердили политику непризнания независимости Южной Осетии и Грузии, призвав Россию аннулировать cвое решение на этот счет, говорится в заявлении по итогам заседания Комиссии Грузия-НАТО в четверг в Брюсселе.
Натовские министры заявили о решительной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии.
Вместе с тем, члены Комисии Грузия-НАТО призвали Россию выполнить все свои обязательства в рамках соглашения о прекращении огня.
Министры призвали обеспечить доступ наблюдательной миссии ЕС в Грузии на территорию Южной Осетии и Абхазии.
Чуть раннее Владимир Путин вновь «занимался самолюбованием -  ИМХО разумеется) и говорил красивые, оптимистичные вещи на фоне той России, которую каждый по своему видит в 21 веке.
Итак, позиция Запада оказалась даже жестче и последовательнее, чем предпологалось многими... то есть, Москве не удалось тихо заиграть ситуацию, учитывая пассивность Запада во многих вопросах...
Думаю, торг уместен и Россия в общем-то показывает, что она не столь категорична, да и  вообще в этой ситуации просто  огромный простор для фантазий политологов...  Что нужно России, что может обещать Запад,  зачем Западу возвращение Грузии потерянных территорий, если Россия тем самым вернет Грузию... возможно ли возвращение части территорий, но сохранение прозападного курса Грузией, пойдет ли на это Россия,  какие гарантии может Москва получить от НАТО в случае уступок ( ИМХО – никаких), потому что НАТО -  это Штаты, а не Европа, причастен ли ко всему этому Иран с Афганистаном,  расшатывается ли сам альянс Германией и Францией...
Все написанное – это просто сборник фраз, которые мы можем  почти ежедневно читать в интернете.... разумеется, то, что вообще все это может оказаться лишь пустыми словами -  почти 50%...
От себя лишь скажу, что нынешняя политическая элита Грузии даже за 5 ЮО не даст никаких гарантий России, а вот в случае смены власти ( не такой, как в России, Вову на Диму), а настоящей -   все возможно.
И еще, купив Грузию, Россия напрочь  завяжет  кавказский узел,   легко сломит сопротивление на Северном Кавказе, выйдет на Армению и тем самым на Иран, выстроит заново границу с турками и, в общем-то, лишит Азербайджана возможности маневрировать...  цены на газ и нефть вновь взлетят, Россия станет бесприкословным энергомонополистом, сырьевые страны  российской Азии  вновь будут  в узде.... ну, и прочее, и прочее... разумеется, ни о какой антиУкраине в такой ситуации не может быть и речи... ну, и еще много спорных постулатов:-)

06.12.2009 в 12:03BERG...man

beson ага, это будет как  с медведем и теремком:-)))

04.12.2009 в 11:45ello

Самый лучший вариант для Грузии вступить в НАТо и Евросоюз и играть роль лидера противововеса России во всем регионе

04.12.2009 в 11:46ello

Было бы страным если бы Путин сказал что покидает Кавказ 

04.12.2009 в 12:28nafta

Еще не вечер Берг так сразу ничего не бывает Я лично оптимист и не сомневаюсь что в конце концов правда победит и такая страна как Россия будет больше заботится о своих гражданах а не об оккупации чьихто земель!

04.12.2009 в 10:47hunter

Россия думаю может отказаться от признания но взамен Грузии

И думаю что НАТО такой размен не устраивает никак  Но не все решает НАТО  на Кавказе

04.12.2009 в 17:01BERG...man

Ну...  это как в футболе, одна команда может атаковать, играть красиво, плести комбинации, а вторая  упрется в защиту и стоит, ничего оригинального не предлагая, бац, забьет гол и выдержит... и все--- победа за ними.. и три очка в копилку... так что преимущество надо еще доказать.

04.12.2009 в 17:03BERG...man

nafta  просмотрите английские и вообще европейские  газеты более чем чтолетней давности.... о России в основном, что ее скоро не будет и что она обречена... да и раньше так писали...

Я не говорю, что такого быть не может, но веровать в неизбежный развал империи я не хочу. потому что вообще слепо верующие люди мне неприятны.

Да, может накрыться империя... а может и не накрыться, черт его знает. 

05.12.2009 в 10:24beson

Россия должна вступить в НАТОПодмигивает

04.12.2009 в 16:06geogeo

Чья правда победит? Одной правды не бывает даже Христа победить православные и католики и православные не могут

Что касается НАТО мне кажтся русские упрямо делают все наоборот так что русских лучше не принуждать а просто превосходить умом надоУлыбается 

04.12.2009 в 17:46lolita

Мудрецы советуют: "Надежды следует возлагать не на возможные ошибки врагов, а на собственные, верно рассчитанные средства".

04.12.2009 в 12:15BERG...man

ello это очень хороший вариант, но почему-то он становится с каждым годом все более и более отдаленным.

05.12.2009 в 03:43Gensek

Здравствуйте BERG! Долго читал Ваш блог. Вот решил поучавствовать. Скажу почему. Мишу я тоже не люблю! Вову не люблю! К Диме отношение  не однозначное. С Вами во многом солидарен. Теперь по теме. Что бы ЮО и Абхазия де факто опять стала Грузией, надо России сказать, всего лишь, берем свои слова назад . А сказать это не сможет ни Дима, ни тем более Вова. Да и не знаю, кто теперь сможет. Натворили делов! Остается только ждать. Может кто-нибудь, когда-нибудь, все таки скажет!

06.12.2009 в 12:02BERG...man

Gensek.  Добрый день.

Не думаю, при нынешней политической системе, чтобы кто-то это сказал... Москва исторически очень упряма и своенравна...  она будет ждать, что предложит ей Грузия,  и в Кремле уверены, что Грузия рано или поздно придет и предложит... вы знаете. и я уверен в этом...

В том, что при атлантиста это не произойдет - однозначно,  а если произойдет, это будет так, для проформы...

Другое дело, как Грузия и Россия подойдут к этим переговорам....

Приблизительно догадываюсь, что попросит  Россия взамен..

 

04.12.2009 в 18:54BERG...man

Так то мудрецы:-)