Вы верите, что Абхазия способна существовать, как страна, независимо от России или Грузии?

18 марта 2009, 09:56

Читаю на русских и грузинских сайтах новость Багапш: Абхазия не будет вступать в состав России.  Причем, если вы внимательно следите за заявлениями из Сухуми, подобные  речи раздаются, практически, ежемесячно.

«Мы  боролись с Грузией не для того, чтобы входить в состав другого госдуарства», «мы независимая страна, которая будет развивать дружеские отношения с Россией» и все в этом роде...

Кто не знает, Абхазия -  это 8 600 квадратных километров, при населении, от силы в 200, максимум, 250 тысяч человек, из которых абхазов, реально 70-80 тысяч,  да, пишут, что  100, но  это никак не может быть правдойJ.

Не хочу никаких исторических экскурсов, сейчас все, кому не лень, даже на уровне  4 сел и двух районов, придумали себе историков, которые в свою очередь, изобретают всякую всячину.

Я уважаю абхазов, и здесь нет никакой слащавости. Прекрасно знаю, к чему они стремятся и как хотят  сохранить свою самобытную культуру и историю. Ни в коем случае не собираюсь рассуждать на тему, кто прав, кто виноват.

Тут дело в другом. Зачем говорить о том, что от тебя не зависит, то есть  если ты сам не веришь в то, что говоришь, значит - лжешь!

Не может Абхазия существовать без России, Москва ни для того дважды  вооруженным  путем отталкивала Грузию,  своего исторического союзника, чтобы небольшой этнос на лакомом куске земли строил себе независимое государство.

Какая разница, как будет называться эта территория. Без русских туристов, без русского бизнеса, без российской всесторонней помощи Абхазия обречена. В конце концов, если представить, что Россия временно исчезнет с карты, что, разве кто-то признавал Абхазию независимой от Грузии?. Или помощь Никарагуа остановит Тбилиси.

Лично мое мнение,  если сохранится статус-кво,  через 20-30 лет  все побережье Абхазии будет скуплено русскими, никакой национальной валюты, никакой границы, никакого основного языка, кроме русского и так далее... ( кроме абхазов, там компактно проживают русские, армяне, грузины ( менгрелы),  надо быть полным дилетантом, чтобы всерьез представить, что они заговорят по абхазски, лучше пусть абхазы сначала подучат свой язык)

 Возможно, новые Багапши, он же не будет президентом 20 летJ и тогда будут говорить о независимости Абхазии, но от кого? От Грузии, конечно и только!

 

19.03.2009 в 08:22yerevanci
Хочу вернуться к сути вопроса: Вы верите, что Абхазия способна существовать, как страна, независимо от России или Грузии? Он сразу вызывает 3 вопроса. Первый: А что такое "независимо"? Второй: А какая из наших стран (ЮК) способна существовать независимо? Третий: спросить бы у самих абхазов - а нужна ли им эта независимость? Обратите внимание: я не конкретизирую "независимо от кого". В мире существовал, существует и будет существовать "закон джунглей". Сильный будет пожирать слабого, не смотря на возмущение последнего. Такое утверждение верно на всех своих уровнях, и если кто-то от него отступает, то это всего лишь исходя из обстоятельств (не голоден, какая-то опасность и пр.) и времени (не съел сегодня, съест завтра). И все рассуждения о том, что одна держава, метрополия хороша, а другая хуже - лукавство. Идет постоянная и повсеместная борьба за власть, территории, имущество и выживание. Опять же на всех уровнях - начиная от конкретного человека и заканчивая государствами. Почему человеку дорого свое этноформирование? Почему люди сбились в семьи, племена, народности, государства? Потому, что они себя чувствуют так более комфортно и защищенно - среди своих. А сосед априори враг (это сидит в подсознании каждого человека). Ударит если не сегодня, то завтра. И от него надо защищаться. Как? В идеале, создать свое независимое государство. В идеале - моноэтническое. О том, что в моноэтническом через какое-то время начнется внутривидовое взаимопожирание - об этом все знают, но до поры до времени молчат. Слава Богу, есть внешний враг и надо бороться с ним. И, как высшая цель - обрести независимость. При этом, иметь оружие - мало. Нужна и идеологическая "артподготовка". А самым действенным инструментом идеологической обработки является история, история народа, история края, история некогда "великого и могущественного государства". И бедная история! Одному Богу известно, чего она от нас всех натерпелась! Армяне, грузины, азербайджанцы, турки, абхазы, осетины, аджарцы, кахетинцы, гурийцы и т.д., и т.п. - каждый из нас по своему, на свой лад, к своему удовольствию насилует историю, не заботясь о том, чтобы и ей доставить удовольствие. Спроси любого - он самый древний, самый мудрый, единственно автохтонный! Остальные - пришельцы! Одни наглые завоеватели, другие подло воспользовались гостеприимством и воткнули нож в спину. Что-то долго и путанно получилось, но надеюсь поймете и простите. Да, и вот еще что. Пока все это не закончится ни о какой независимости (т.е. ситуации с комфортным проживанием) и речи быть не может. Надо думать о том, как нам всем вместе жить, а не о том, кто древнее и у кого больше прав.
18.03.2009 в 14:37vatoo
Абхазия без России не будет существовать , да и какое независимое государство когда все подряд берут направо налево Российское гражданство да и пол Абхазии уже поделено и скуплено Да и ослабление Росии както затягивается , заждались уже
19.03.2009 в 11:53karina
Вобще, лучше в Евросоюз, чем в Южный кавказ
18.03.2009 в 17:28BERG...man
Петрович: Это уже другое дело, что не слушают, я согласен. И полностью соглсен, что абхазы маленький народ и вполне может раствориться. Я вот вспомнил слова одного известного абхаза: " лучше утонуть в океане, чем в болоте". Я ведь не говорю, я согласен с этим или нет, просто нет абхазов, а я примерно знаю, что они гвоорят в этом случае:-) Вообще, маленкьим всегда трудно, согласись.
18.03.2009 в 13:46BERG...man
А если Россия ослабнет, все будет по другому, но тогда, пардон, чем Грузия будет отличаться от России... я не хочу с позиции силы.
19.03.2009 в 02:29F**K_EMPIRE
petrovich prav ....blin takje kars toje bil chastiu gruzii .. ochen ochen dolga .. naverna esl politiki skajut chto mi daljn vernut ivo, narod toje zaxochit.. smeshno blin :)
18.03.2009 в 12:12Natia
Я сагласна с Петровичем и rustavski. Абхазия наша земля и абхазов, при чем здес рускиею Раз они силнее все можноБ а если Росия ослабнет?
18.03.2009 в 11:30Петрович
Что для грузин Абхазия? Место для отдыха летом после целого года трудов или неотемлемая часть Грузии? Прежде всего я думаю, что Абхазия это удар по гордости, после 70 лет халявной жизни! А если копнуть поглубже то увидим, что гораздо больше теряла Грузия раньше но всё равно грузины живут, и будут жить! Я лично и раньше жил без Абхазии проживу и сейчас без неё, но государственные интересы требуют другого подхода! Тут дело в том, что абхазы через 10 лет потеряют и свой язык и свои обычаи, они попросту растворяться в 150 милионном народе! Это факт, как и то, что без России Абхазия будет вынуждена договариваться с Грузией!
18.03.2009 в 18:16Петрович
BERG...Результат ведь один! Утонет человек! Если кто и хочет тонуть то это его дело, но думаю, что большенство не захочет тонуть, даже замочить ноги не захотят! А соломинку никто не подаст, потому что его попросту не заметят!
18.03.2009 в 11:30rustavski
Абсолютно согласен. абхазию (т.е.апсуа, термин абхаз россииские политтехнологи начили употреблять после грузино абхазской войны. до етого апсуа звали абхазец, тоесть пришелец. абхазия ето географическое понятие. етнос абхаз вприроде не сущетсвет. ето русские придумали для апсуа против грузин. можно с етим поспорить, но ето одна из грузинских теории), имею в виду их естественное рассиление- территории раионов гудаута гагра и пицунда полностью завоевали русские в вовтором половине 19-го века. до етого там господствовали мегрелские князья и князья шервашидзе (омегрелевший апсуа-абазинец), или турки (князья были их вассалами). так что апсуиского или абазинского госсударства никогда не была в отличии от черкесской. и тепрерь тоже самое. но различие втом что теперь здесь музыку заказывают русские. и говорить о независимости абхазии ето обманывать самого себя. абхазы независимы от грузии но вполне окупирован россией и такое положение продолжиться до полной ассимиляции абхазовю тоесть процесс которую русские начали 300 лет назад на кавказе продолжается по сей день. выдавливание аборигенного населения (как вчеркезии ) и заселение там казаковю так будет и в абхазии. ктото же должен там чтото строить абхазы етого делать не любят. грузинов не пускают. остаются армяне или русские. армянов там уже достаточно. нужно демографический баланс установить за щет русских. ето случится очень быстрою втечении несколько лет после того ка там обусторится военные базы.
18.03.2009 в 16:45Петрович
BERG....К моему великому стыду я не знаю никого из адыгов, не встречалься нискем из балкаров! А осетин насколько мне известно гораздо больше чем абхазов. Поверь никто в России не собираеться слушать абхазов, как не слушают кабардинцов и чеченцев, ингушей и осетин!
18.03.2009 в 15:04Петрович
BERG....Что значит с позиции силы? Разве мегрелы растворились среди всего грузинского народа? Или может аджарцы,кахетинцы,гурийцы? Жителей Душетии меньше чем в одном большом селе Картли, но они сохранили и свои традиции и свою индивидуальность! Так же будет и с абхазами в составе Грузии! Главное они останутся АБХАЗАМИ, как и все выше перечисленные!
18.03.2009 в 20:09lolita
Багапш неглупый человек и лучше нас понимает, что независимости Абхазии не видать. Они сами подписали свой приговор. В какой-то степени и мы содействовали этому.В свое время надо было проводить мудрую политику. А теперь будем кусать локти и мы, и абхазы.
18.03.2009 в 23:02bitarov
Конечно можно напридумывать сотню легенд про то что абхазы не абхазы, а вообще не пойми кто, что они пропадут и от горя обратно придут обратно в Грузию. Это все имеет мало общего с реальностью. Главное причина всего происходящего, это то, что ни абхазы, ни осетины не чувствуют себя защищенными в Грузии, я подозреваю что и у грузин нет уверенности в стабильном будущем, но им некуда уходить. один только факт того, что в Грузии за 15 лет прошло 2 госпереворота, и в любой момент может случится третий говорит о многом.
19.03.2009 в 08:43BERG...man
Ребята, тут очень много всего, но постойте. Я, к примеру, точно знаю, что абхазы не попросятся. И написал почему. Русский язык - евроазийский, империя огромна, а Грузия = конкурент. Думать, что абхазы захотят обратно в Грузию, значит, не знать их. ИМХО. empire. Конечно, это идиотизм и эти питаются кретины. Сочи - тоже наш, и все в этом роде... ну и пусть мечтают, лучше бы книжки читали и развивались. Ереванцы: Ну, если честно, я не понял, почему ты в одном контексте упомянул аджарцев и грузин, приплюсовал еще и гурийцев и кахетинцев. Ну, ладно еще, когда говорят, грузины и как субэтносы мегрелы и сваны, у них есть язык и прочее, но если мы так будем делить... то тогда вообще от Грузии останутся лоскутки. В этом и великолепие Грузии и ее отличие от своих соседей - что она гораздо более многогранна и многообразна.. потому она и манила сюда как европейцев, так и русских.. потому столько грузинских князей и княгинь были при русском дворе.. Что касается независимости - все в сравнеии Ереванец. Если завтра в Армении основной валютой будет русский рубль, если вашу границу будут защищать русские войска:-), если все для вас будет решаться только в Кремле и если основным языком станет русский - разумеется, я скажу, что вы часть России. Да, возразишь. это молочи, ну, с какой стороны посмотреть.... Я просто констатирую, что Россия просто так никогда ничего не делает, я не говорю, что лучше, что хуже. Это - уже народам решать. Если бы я был абхазом или осетином - я бы тоже, наверное, в нынешней ситуации должен был сделать выбор, и не факт, что в пользу Грузии. Но мы не об этом сейчас. Мы просто говорим, что для абхазов и осетин - по любому не может быть независимости, а защищенность, это уже другое.
19.03.2009 в 09:47yerevanci
Бергман: "Ну, если честно, я не понял, почему ты в одном контексте упомянул аджарцев и грузин, приплюсовал еще и гурийцев и кахетинцев". А почему ты упустил упомянутых мной в том же контексте армян и азербайджанцев? И вовсе не о делении была речь, ты что-то упустил или я что-то не досказал. Я всего лишь перечислил некоторых из тех, кто проживает на Кавказе. Далеко не всех - места и времени нет. И контекст тут один - нам вместе жить. И больше всего в этом контексте я хотел бы создания независимой Южно-Кавказской конфедерации. Знаю, что утопия, но все равно хочу :-)
19.03.2009 в 11:25BERG...man
Ереванцы: Да уж.... это было бы здорово, правда, но мы реально на очень разных этапах развития... ( пока можно с футбольного чемпиоанта начать:-), для этого так много надо поменять в менталитете, во взглядах...Ты же знаешь все.. и про грузин и армян, и про армян и ... да про всех. Да, и если такое будет когда-нибудь, а эта идея уже давно рассматриватеся некоторыми "экспертами", то только в контексте контроля Москвы или Вашингтона, скорее Москвы...
18.03.2009 в 16:03BERG...man
Петрович: Но смотри, с другой стороны, те же осетины, ингуши, аварцы, кабардинцы, балкары, адыги - они ведь тоже могут сказать, что не растворились. Или, тот же абхаз может сказать, а мне в России лучше, потому что она евразийская империя и простора для меня будет гораздо больше... Ведь в будущем, как сейчас большие компании поглощают маленьките. чего не было еще лет 10 назад, так и огрмоные мегагосдуарства будут поглащать маленькие страны... ведь такое тоже может быть.