Москва недовольна решением Тбилиси снести мемориал воинов ВОВ

17 декабря 2009, 16:13

Минобороны России озабочено решением властей Грузии снести в Кутаиси мемориал Славы, посвященный погибшим во время Великой Отечественной войны.
По данным российских СМИ, грузинские власти хотят снести памятник в связи с тем, что на площади, где он находится, планируется построить здание парламента. Планируется, что мемориал будет взорван 21 декабря - в день рождения президента Грузии Михаила Саакашвили.
"Министерство обороны РФ выражает озабоченность действиями местных властей в Кутаиси, втором по величине городе в Грузии, где начали демонтировать мемориал Славы, посвященный памяти погибшим в борьбе с фашисткой Германии", - говорится в распространенном в четверг в Москве официальном сообщении управления пресс-службы Минобороны РФ.
  В годы Великой Отечественной войны погибли и умерли свыше 300 тысяч грузин, (в процентном соотношении это просто ужасная цифра), из них около 80 тысяч военнослужащих пали смертью храбрых, защищая  - СССР -  отмечается в сообщении Минобороны РФ.
---------- 

А кому это нравится? Миша ведет себя некрасиво, ИМХО -  уродливо! Дело даже не в сносе, он может перенести памятник в конце концов, а в понтах... Для чего это?  Я никогда не был защитником Совка, но здесь другое...   такое впечатление, что  мальчишка  показывает  язык взрослому и грубому мужику, а потом наровит просто убежать, оставив последнему срывать свой гнев на других...
Я разговаривал и читал разные мнения по этому поводу.... очень многие осуждают Мишу, но такое чувство, что в Грузии уже привыкли, что к нему не стоит относиться  слишком серьезно. С другой стороны -  как были в Грузии, да и по всему  «нашему бывшему» пространству тысячи временщиков,  так  все и осталось на своих местах. 
Думаю, Миша получит обратный эффект. Вместо того, чтобы бороться  с тоталитаризмом -  просвещением и   четкой кадровой политикой -  он ему противопоставляют почти то же самое, но при этом платит массе меньше... отчего ностальгия последней  по недавнему прошлому  лишь крепнет. Вот такие метамарфозы на фоне повсеместного цинизма.
Я тоже против старого, я тоже считаю, что надо ломать старое и на его месте строить новое...  но в том-то и дело, что Миша на данный момент уже слаб и свое время упустил... и действует какими-то фрагментами. Многое он сделал совершенно верно, но слишком много времени упустил и сейчас то, что он делает -  несерьезно.


 

17.12.2009 в 17:37BERG...man

Мы сами разберемся -  а с чем разобрались до сих пор?

18.12.2009 в 13:04zdimeli

berg... to chto v gruzii est mnogo takix kak shashiashvili,tak v etom kak raz ne vinovat misha,eto est zaslujenie rossii !!

vot podrastet pokalenie katorie virosli pri saakashvili i uveriaiu tebia togda vokrug tochno ne ostanetsa takie kak shashiashvili !!

eto delo vremeni,smena pokalenii !! glavnoe chto gruzia vibral pravilnuiu darogu !! s kajdim godom [...] budut vse menshe i menshe !!!

vsex bivshix komsomolcev vignat nado..no gde naiti stolko novix kadrov ??   vot i prixoditsa jdat..ia ne protiv !!!

ponimaesh berg ?

 

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.12.2009 в 15:31BERG...man

Пусть  Кутаиси будет студенческим городом, пусть открывают предприятия, пусть приезжают инвесторы, пусть в городе будем много умных и интересных людей...

А что мы получаем... [...] депуатов, рестораны, бабы,  тосты-- тьфу! Это -  не то, что выведет кутаиси из кризиса... ты это должен знать лучше меня, если любишь город.

У меня студенты есть из Кутаиси -  им просто проитвна ситуация, которая сейчас там... и наши примитивные депутаты тем, что будут тратить там деньги, не свои, возродят его. Я- не верю. 

 

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

17.12.2009 в 17:37BERG...man

Ну. Русские здесь вопрос второстепенный. Но вообще-то им виднее, что их касается, а что нет. Они просто в данной ситуации высказали свое мнение.

20.12.2009 в 12:39pola

В свете последних событий: нужно было вообще снисить, да еще так зверски этот мемориал?!

17.12.2009 в 22:36BERG...man

Лолита, что я могу сказать? Вы правы, но мы все это говорим, но сделать ничего не можем, в том числе и я ...  выходит, с чего это я простых людей критикую, все, как я, наверное, думают, а почему я, а все равно ничего не изменишь...

17.12.2009 в 22:37BERG...man

Алан, верно, знаешь, не  хочется этого говорить, но мне кажется, Миша уже ни в чем не уступает...

18.12.2009 в 16:08BERG...man

Я тоже недавно был в Гурии и в Чохатаури и в Ланчхути, вообще ужас! Про Поти я уже писал.

Просто миша сажает на иглу Кутаиси, давая ему халяву и ничего больше!

17.12.2009 в 19:26Алан Цхурбаев

такое чувство, что тбилиси и москва соревнуются в дегенератизме. кто выигрывает не понятно, но тошнит от этого очень.

17.12.2009 в 16:43hunter

Думаю что это некрасиво хотя это русских не касается Мы сами разберемся наши погибшие в конце концов

17.12.2009 в 18:13lolita

Почему это не касается? Ведь это  Мемориал Славы, посвященный погибшим в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ войне. Не грузинам, не русским, не армянам и т.д., а всем погибшим за Родину, а Родина у нас тогда была одна, и все были вместе. Нельзя без конца выяснять: чей герой? почему герой? кто награждал и за что награждал?!Люди гибли за святое дело, во всяком случае, они считали так. Ни власти, ни нам, простым гражданам,непозволительно по настроению дергать их имена , памятники, воздвигнутые в их честь, произведения, в которых описывается их героизм, прекрасные фильмы... Если бы  такой  памятник взрывался в любой другой стране, я уверена, мы бы подняли такой шум...

18.12.2009 в 15:34lolita

Очень плохо, если кутаисцы вспоминают своих отцов и дедов только произнося тост. Слава богу, в Кутаиси цветы не пробпема....Было бы желание, а его у кутаисцев, как видно, нет!

17.12.2009 в 22:29zdimeli

ia obeshal zdes ne pisat..

no eto tema kasaetsa moemu gorodu i ne smog ne napisat !!!

berg..ti kutaisi xarasho znaesh ?

kogda ti poslednii raz vspominal pro kutaisi ?

a saakashvili vspomnil etot mertvii gorod,i nachil stroit,on mnogoe uje sdelal dlia etogo goroda,a perenos parlamenta eto voobshe spaset etogo goroda ot smerti...!!!

a chto kasaetsa etogo memoriala, ia jivu riadom 500 metr budet...etot memorial zanimaet ochen bolshoe mesto,tam riadom nevazmojno nechego stroit poka ana stoit...

ne pomniu poslednii raz kogda tam ludi prixodili..naverno eto bilo let 20 nazad...

kutaisci tolko radi k etomu...a berg tebe...i russkim...i tem bolee alanu cxurbaevu sudba etogo memoriala ne doljen volnavat bolshe chem menia...ne vashe delo...i nauchites uvajat ludei katorie jivut v kutaisi....esli chtoto ne tak,pro kutaisi doljni kutaisci protestovat !!!

17.12.2009 в 22:43BERG...man

Привет, zdinmeli:-))) Когда был в последний раз в Кутаиси, на прошлой неделе... а что?

Город знаю неплохо,  родстенник близкий очень имеритинцам:-)))

Пока Миша ничего не сделал для этого города, кроме слов!

 

17.12.2009 в 22:52BERG...man

Хочу пишщу про Кутаиси, хочу про Зугдиди, хочу про Чхорцку =  это мое дело, и тот же Алан может сказать гораздо более интресные вещи, чем многие наши!

Ты успокойся, Кутаиси -  не твоя собственность и не кутаисцев, город как город,   я сам разговаривал с кутаисцами  и многие придерживаются мнения, что нельзя так, с плеча резать. И многим все это не нравится...

Что касается писать -  не писать  -  твое дело:-)))  Хотя, высказывать свое мнение вовсе не означает, что ты  за кого-то или против кого-то...

Кутаиси, кстати, сейчас  дыра и там ничего особенного  не сделано, кроме слов Миши... ты сам когда там был в последний раз:-)))

 

18.12.2009 в 12:50geogeo

Можно было сделать все тише а сейчас даже МИД РФ нчал делать заявления Все эта не в польщу Миши

18.12.2009 в 12:42BERG...man

В поступках Саакашвили, не в этом конкретно, а вообще на эту тему- всегда желание обюидеть и уколоть....

Миша нарывается  и подставляет Грузию. И из всего делает пиар. За это я его неуважаю. Но это не значит, что я ставлю его на один уровень со многими президентами Совка.

17.12.2009 в 23:07zdimeli

dve nedeli nazad...ia jivu tam...

esli ti bil tam ,to naverno videl chto tam vezde stroika idet..razrushaiut staroe ne poleznoe i stroiat novoe...

berg...ne nado tak...v kutaisi ochen mnogoe delaetsa...otstroit v adin den vse ne poluchitsa ,tak kak pochti vse prixoditsa s nachalo sdelat..nachinaia s trubami kanalizacii...tak chto poterpet nado..glavnoe chto stroika nachilos i dvijenie est...

a chto bilo ranshe ?? pomnish ? ia pomniu i ochen xarasho !!!

a pro memorial,sprosi u svoix znakomix,kogda oni poslednii raz tam cveti prinosili ?? delo v tom chto etot memorial stoial kak to zabroshennim i teritoriu bolshuiu zanimal.....a dlia parlamenta etot mesto kak raz udachno podabrali...

ia ne zapreshaiu tebe pisat pro kutaisi..no nado zamechat i tot fakt chto sami kutaisci ne asobo perejivaiut pro etot jeleznii musornik... delo ne vtom chto ubiraiut..delo v tom,chto nekto tam ne prixodil s cvetami !!! ponimaesh ??

"zachem daroga esli ana k xramu ne privedet" ??

18.12.2009 в 05:57BERG...man

Ты говорил, если не ошибюсь, что живешь в Турции...:-)

Стройка идет -  да, но знаешь, по сравнению с  тем, что говорит Миша -  ничего обосенного.

Ты  мне кажется, неправильно понимаешь смысл моих постов... потворяю, в Грузии сделано при Мише в плане экономики,  законодательтсва и прочего - очень много, и я всегда здесь пишу, больше -  чем в Армении и Азербайджане.  Но, понимаешь,  он остановился... сделал Батуми,  Сигнаки, дороги, но в целом грузины  живут по-прежнему плохо... по-прежнему огромное количество проблем... и чем дальше - тем больше.. ну, отсроит он в Кутаиси центр,   и что... построит заводы, ты знаешь. что в Гурии, в Мегрелии (  около 600 тысяч) что, долго протянет Тбилиси с такой политикой...

Да, ты скажешь. сразу ничего не бывает... да ладно, так говорили звиадисты при Звиаде и мишисты при Мише....  с чего ты взял, что мы не должны развиваться, или только благодаря Мише строятся дороги и люди едят. спят и занимаются сексом... :-))))

 

18.12.2009 в 12:57zdimeli

geo geo..

mojno bilo sdelat vse tishe ?? a chto misha chtoli krichat nachil ?? eto rossiia i ixnie druzia v gruzii nachili krichat..

kto  ani i chego xotiat eti ludi ti prekrasno doljen znat !!

18.12.2009 в 06:00BERG...man

И я помню, ну и что? Помню в советское время, к примеру, наши города и при Звиаде, Эдике  -  и что, надо делать какие-то выводы?

Кутаиси -  город без функции,  Миша хочет дать ему какую-то функцию...  правильно ли это -  наверное, да. Только давай не торопиться, повторяю, и в Тбилиси прекрасно отреставрирвоан и реставрируется центр, и хорошие дороги, но люди как уезжали, так и уезжают, даже больше уезжают сейчас, чем раньше.

Дорога в храм:-)))) Это каждый понимает в меру своих возможностей.

18.12.2009 в 18:38zdimeli

saakashvili staraetsa spasti etot gorod....i jiteli etogo goroda tolko radi k etomu...zdes nechego dobavit...

dlia lolita... ne uchite pojalusta kak ludi doljni uvajat svoix otcov !!!   ne sdelaite iz muxi slona..etogo i xochet dobivatsa rossiiane....katorie sami sebia uvajat ne umeiut...

18.12.2009 в 09:56pola

Лолита абсолютно права: воевали-то за правое дело. И количество погибших только из одной Грузии просто ужасает! Так почему  снос мемориала, поставленного в их память, нужно осуществлять таким образом? Неужели нельзя было сказать людям, что бережно его перенесут и отреставрируют: И сделать это. Особенно цинично это выглядит на фоне приближения круглой даты со дня окончания войны. Да и ветеранов фактически не осталось. Живы только их дети и внуки.  Но семей, в которых хоть один не вернулся с той войны, очень много.  Интересно, У самого Саакашвили  все вернулись?  А перенос парламента - это правильно, это даст толчок развитию города.  Только не следует даже правильные решения проводить в жизнь так топорно, задевая чувства многих людей.

18.12.2009 в 15:25BERG...man

Так город не оживишь... это деньги страны, бюджет, ты понимаешь. что говоришь?

Эти деньги не заработает Кутаиси, они будут там потрачены!

В конце концов, извини, но будет задан вопрос и в Кахети и в Самегрело, и в Гурии, а что в принципе, представляет из себя Кутаиси и Имерети -  это дотационный регион...

Ты не думай, что я против того, чтобы Кутаиси вновь стал вторым городом или третьи и чтобы там люди зажили хорошо, но не таким образом!!

 

18.12.2009 в 10:06BERG...man

Пола, абсолютно с вами согласен. Никто не говорит, что нельзя переносить, тут все дело в форме.

18.12.2009 в 12:34zdimeli

a chto kasaetsa gde ia jivu...ia jivu i v kutaisi i v turcii..

7 let kak ia uje pereexal v antalii....no chasto bivaiu i v kutaisi!!

18.12.2009 в 12:32zdimeli

pro shashiashvili....voobshe on kak ishe na svabode ?

chem otlichaetsa druzia vora v zakone ot samogo vora ?

shashiashvili etot chelovek u katorogo za spinoi stoiali kutaisskie vori !!

xotia on chasto pro telike obeshal ochistit gorod ot nix...no pochemuto eto u nego ne poluchalos,naabarot vori pri nego derjali kutaisskoe torpedo !!!

i ti berg,,privodish zdes to ,chego gavarit etot shashiashvili ?

znaesh ego v kutaisi Tak nazivali  -- LIKLIKADZE!!

okazivaetsa on ne pomenialsa i v tbilisi :)

18.12.2009 в 12:40BERG...man

zdimeli   ты прав и все такое по поводу шашиашвили:-))) Но посмотри вокруг, в Кутаиси такие как шашиашвили и сейчас большинствои не только.. обычный чиновник, комсомолец... болтун.

Да знаю я про него все -  очень смешной тип, но КОШМАР НАШ В ТОМ ЧТО ИХ БОЛЬШИНСТВО И СЕГОДНЯ! 

Они, Шашиашвили, везде... повсюду, среди наших родственников, среди  соседей, среди  политиков, политологов, самое страшное -  даже в НПО есть много шашиашвили....

18.12.2009 в 15:07zdimeli

geo geo..

v etom i delo chto deputati budut tratit dengi v kutaisi...

vot etogo i xotiat jiteli goroda..chtobi ktoto tratil dengi i v etom gorode !!

kutaisi umeral potixonku...tolko tebe na eto bilo naplevat...

ves gorod jdet kogda perenosiat tam parlament..znachit i budut stroit gorod zanovo..ne budut je parlamentari v musore valiatsa ? v gorode priedut gosti..budet pressa..i u kutaisi poiavitsa xot chut chut znachenie !!!

18.12.2009 в 11:36BERG...man


По мнению Т. Шашиашвили, власти страны продолжают политику большевиков 1930-х годов по разрушению святых мест и строительству правительственных зданий на их месте.

"Это не только отношение к Мерабу Бердзенишвили (скульптор), но и унижение святого места. Власти ни во что не ставят ветеранов и игнорируют общественное мнение", - отметил Шашиашвили.

Он считает, что строительство здания парламента в Кутаиси является политическим фарсом, так как парламент все же останется в Тбилиси, а в Кутаиси будет находиться запасное здание.

Вместе с тем, Шашиашвили считает унижением кутаисцев то обстоятельство, что средства, которые пойдут на строительство данного здания, могли бы быть направлены на развитие города.

"Правда в том, что в первый же год на все это уйдет более 50 миллионов лари (около 30 миллионов долларов) и больше этого в последующие годы. На эти средства Кутаиси можно было бы превратить как в университетский и студенческий, так и сильный экономический центр с полным трудоустройством населения", - отметил Шашиашвили.

"Белые" считают действия властей вандализмом и призывают ученых, деятелей искусства, лидеров политических партий, неправительственных организаций и СМИ собраться в пятницу, чтобы выразить в связи с этими действиями свой протест.

---------

Шашиашвили губернатор бывший и прочее -  уж точно кутаисец.

18.12.2009 в 12:40zdimeli

xo .. xotel dabavit....saakashvili ne izdevaetsa nad pomiatnikom,on reshil perenesti v drugom meste !!

a vot rossia pravda poizdevalsa nad etim memorialom i nad vsei gruzii,gavaria chto gruzini ne uvajaiut predkix i vzrivaiut pomiatniki !! v postupke saakashvili net neuvajenii...naabarot on s uvajeniem otnositsa s kutaiscami i staraetsa izmenit ixnii gorod k luchshemu !!

18.12.2009 в 14:49geogeo

Да Миша всегда кричит много а делает мало Он уже надоел ведет себя как женщина парламент в Кутаиси это не плохо если бы не было фикцией

Тыф представляешь сколько будут тратить депутаты только на поездки и проживание в гостиницах?

Кому это надо тебе? Молодежь будет лучше да но насколько мне кажется она похожа на старших

18.12.2009 в 15:41geogeo

Миша делает очень плохое дело вы посмотрите к чему это приведет и в Кутаиси ничего не улучшится и  город-паразит а таких много в Грузии станет еще больше задираться

Я из Гурии   посмотрите что происходит там это вообще ужас! А в Кутаиси депутаты

И насчет памятников кутаисцы такие же как и все у нас  кто в Грузии вспомниает или защищает какие-то идеалы вне стола?

18.12.2009 в 21:46zdimeli

berg...do saakashvili nekto pro kutaisi ne vspominal...saakashvili est pervii katorii nachil remontirovat etot gorod...

ia dumal chto v tbilisi ludi k etomu doljni radi,xot prosto potamu chto  kutaiscam poiavliaetsa rabota v svoem gorode i eto sokratit kalichestvo migracii v tbilisi !!

18.12.2009 в 21:53zdimeli

ya ne mishist..no to, chto daroga na katorom stoit saakashvili pravilnoe ,v etom ia uveren !!

xotia ia na meste saakashvili,davno uje vibral bi NATO v zamen abxazii i iuj.osetii !!

 

18.12.2009 в 20:18BERG...man

Очень странный у вас подход... вы всем говорите -  не учите, а сами только и пишите, что правильно, а что нет..

И вы не учите и не утверждайте, что Миша старается спасти город....

Многие кутаисцы и просто граждане думают по другому...

Да, и еще, мне лично, совершенно все равно, что думают те или иные люди,  тут каждый может высказывать то, что думает, и мне кажется мысли многих намного лгичнее ваших, но это мое мнение и я этого не пишу...

Успокойтесь, никто здесь не хочет вреда Кутаиси, просто в Тбилиси и не только очень многие. большинство относится к этому со скепсисом.

 

20.12.2009 в 18:42BERG...man

Пола, вокруг памятника огромная пустошь... вокуг Кутаиси массса свободхы земель... в общем. я сказал, что думаю -  презираю Мишу за это! И даже в наиболее агрессивных форумах, большинство презирает...  позиция zdimeli -  это что -то , лично для меня, из 90-ых годов...   я никак не могу понять, за что он вообще ратует...но это моя проблема,наверное...

22.12.2009 в 10:32nafta

Русские из всего делают политику а у самих тысячи детей бспризорны и детская проституция! За собой бы смотрели

22.12.2009 в 10:59BERG...man

Все почти делают политику на таких вещах, это ведь тоже правда!

22.12.2009 в 10:32nafta

Это в любом случае не дело России пусть слидят за своими памятниками и за своими мертвыми!

17.12.2009 в 17:22geogeo

Русских это правда не касается но вот сам факт очень плохой !