Шеварднадзе призывает власти урегулировать отношения с Россией. Это даже не лицемерие - это образ жизни

21 декабря 2009, 10:34

Без урегулирования отношений с РФ и начала диалога в этом направлении решение проблем Грузии невозможно, заявил 81-летний Эдуард Шеварднадзе журналистам в пятницу вечером.
"Необходимо использовать возможности всех грузинских и российских политиков для нормализации отношений двух стран, процесс нормализации грузино-российских отношений не будет простым, но необходимо начать этот процесс", - подчеркнул он.
Шеварднадзе был руководителем независимой Грузии в течение 11 лет - в 1992-1995 годах он был председателем парламента - главой государства, в 1995-2003 годах - президентом. 23 ноября 2003 года досрочно ушел в отставку после многодневных митингов оппозиции, с тех пор живет в двухэтажном особняке в Тбилиси.
"Мы со своей стороны сделали много ошибок. Я не хочу хвалить себя и говорить, что когда у власти в Грузии был я, все было хорошо, а после моего ухода все стало плохо. Но когда я был президентом, у меня были очень хорошие отношения с США. Они много помогали нам: обучали нашу армию, оказывали финансовую поддержку. И у меня были дружеские, подчеркиваю, дружеские отношения с российским президентом Владимиром Путиным, с которым я познакомился задолго до того, как он стал президентом", - отметил экс-глава Грузии.
При Шеви ва Грузии, особенно с 2000-го года было плохо,  власть гнила, Эдик  терял контроль над ситуацией...а в такой непрогнозируемой и капризной стране, как Грузия -  это смерти подобно.
Что касается его постулата -  и нашим и вашим... я не совсем соглсен и считаю слова Эдика лицемерием. В 21 веке- центробежные процессы   настолько ускорились... что такая политика уже была губительной для Грузии... то есть, Россия не любила Эдика за то, что он заигрывая с Москвой, тем не менее, делал все, чтобы  от нее оторваться и заманилвал сюда Запад... Запад не любил Эдика за то, что не доверял ему до конца и понимал, что в случае необходимости, этот человек может изменить курс...  Сама Грузия ввиду всего этого -  была недостаточно ( сейчас понимаешь, как смешны эти слова) защищена. То есть, если бы вдруг  в Грузии произошел пророссийский мятеж или пришли бы пророссийские силы... Запад не смог бы что-то в открытую изменить... И так далее...
И потом, в том, что к власти после Шеварднадзе пришел именно Саакашвили виновата прежде всего -  прежняя, пассивная и деградировавшая власть... Нормальный президент -  не передает власть таким путем... Эдик поставил Грузию на грань катастрофы и поэтому его слова, иначе чем лицемерием, назвать сложно. 

21.12.2009 в 14:02hunter

По настоящему испортились  грузино-российские отношения имено при Шенварднадзе Звиад был маргиналом с него спрос небольшой

21.12.2009 в 13:19beson

Шеварднадзе настоящий лицемер  из которого опять-таки русские сделали какого-то стратега

Человек который всегда в итоге проигрывал

21.12.2009 в 11:29pola

Все это сильно напоминает поведение царя Ираклия 11, когда он, порвав отношения с персами, вошел по Георгиевскому трактату под покровительство России и тут же стал вести переговоры и заключать договора с Турцией, с которой в те поры Екатерина 11 вела войну.  Все то же лицемерие.  Наука о поведении этносов и их элит прекрасно работает на практике. 

21.12.2009 в 15:03BERG...man

Пола, вообще0то Ираклий Второй отвечал лишь за картл-Кахети:-))) Имеретия, Мегрелия, и многие другие княжества подписывали свои договора с русскими, об этом просто никто не пишет.. кстати, тексты отличаются. 

21.12.2009 в 19:41BERG...man

Никто не спорит, Флекс, что он сделал очень много в 90-ые.

Но ведь главное все-таки итог, то есть по нему определяют победителей..

А то, что Эдик сделал немало -  вне всякого сомнения, просто многое перечеркнул последними годами.

21.12.2009 в 16:03lolita

А долго  ли думал Шеварднадзе над тем, что без урегулирования отношений с РФ и начала диалога решение проблем Грузии  невозможно?  Для этого не надо быть большим политиком, и без  этого всем все ясно. Вопрос в том, как восстановить разрушенные мосты, сохранив лицо. К сожалению, мы мало думаем до того, как приступаем к разрушению, а потом уже поздно... Это и в прямом, и в переносном смысле.

21.12.2009 в 15:02BERG...man

Я тоже считаю что политика ни нашим ни вашим -  ни к чему не привела.. Но плюс Эдика, то что он приехал и разогнал худо-бедно Мхедриони и вывел Грузию из состояния гражданской войны.

21.12.2009 в 17:22Flex

Эдик сделал в 90 годы много хорошего но в конце канечно был слабим!

22.12.2009 в 10:26nafta

Шевраднадзе по большому счету остановиол развитие Грузии лет на 5-6 он однозначно отрицательный персонаж

04.01.2010 в 20:40мага чечен.

po moemu vam uzhe nekto ne pomozhet adna tolko nadezhda na vashu kulturu derzhites za nee krepko peite po bolshe chachu i po chashe menjite galstuki mishe sakashvili da eshe kupite emu pampers.

21.12.2009 в 16:08BERG...man

Дело тут не в России, а в том, что нужно Грузии что  хорошо, и что плохо, и  что мы можем, а что нет... то есть власть должна делать анализ своих возможностей.

22.12.2009 в 14:30BERG...man

Ну...  вместо Эдика мог остаться Звиад, или прийти Джаба Иоселиани...