Путин намерен восстановить кутаисский мемориал в Москве. Зачем?

23 декабря 2009, 13:19

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что планирует заново восстановить в Москве взорванный в Кутаиси «Мемориал славы». 

"Нужно, чтобы власти Москвы нашли достойное место", - заявил Путин, - "Слава Богу, и автор этого памятника жив, и можно поговорить с нашими специалистами".

Построенный скульптором Мерабом Бердзенишвили «Мемориал славы», который был посвящен памяти погибших во Второй мировой войне, был взорван по решению властей Грузии 19 декабря. В результате нарушения мер безопасности, в результате взрыва погибли два человека.
"Считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства (СССР) - в Москве, - сказал Путин и там же добавил, что это будет сделано в память тех грузин, которые защищали «наше общее Отечество».

Он еще раз повторил позицию официальной Москвы, что этот взрыв является «очередной попыткой стереть из памяти народов бывшего Советского Союза память об общем прошлом, в том числе и о героическом прошлом».

Путин также выразил надежду, что появятся много желающих восстановить этот памятник, в том числе и из грузинской диаспоры.

Распространенная МИДом России еще до взрыва позиция протеста грузинским внешнеполитическим ведомством было оценено, как «скверную привычку (российских коллег) постоянно вмешиваться во внутренние дела других государств».
Я не поддерживаю взрыв Мемориала в Кутаиси, считаю, что Миша  делает все больше и больше ошибок, ведет страну к очередному политическому расколу...  Но и позиция Путина мне непонятна... со стороны кажется, что Россия соперничает с равным ей по калибру  политическим игроком...  хотя только в одной Москве  людей минимум в 4 раза больше чем во всей Грузии.
Путин для меня в этой ситуации кажется еще нелепее Миши... Наш президент ведет себя как мальчишка, которому только и осталось, действовать на нервы России... а Путин ведет себя как злобный, ограниченный эмоциями человек, видящий в лице малюсенькой Грузии большого, опасного врага..
   П.С. Вообще, России сперва научиться бы за своими памятниками ухаживать и в первую очередь, за беспризорными детьми, за пьяными матерями и за 10-ми тысяч бомжей по всей стране...

07.01.2010 в 04:27мага чечен.

kakie vy naivnye vy dazhe ne ponemaete kagda vas unezhayut.

04.01.2010 в 20:27мага чечен.

putin hochet vossozdat to chto vy razrushili kak dikoe plemj,a potom otdelit ot etogo otdelno vseh gruzin i napisat tam vot eti gruziny srazhalis za kulturu.

[Отредактировано модератором Интернет-СМИ "Кавказский узел". Автору комментария: избегайте в выражении своего мнения некорректных высказываний в чей-либо адрес]

23.12.2009 в 15:36Flex

Я думаю что Путин хочет смены власти в Грузии но нчиго умнее таких вот вещей придумать ни может Сегодня  Миша выступал на радио Эхо Москвы и давольно сильно критиковал Россию

23.12.2009 в 14:51BERG...man

По поводу наплевать... все зависит от того, кто пишет и какая у него позиция.. может не наплевать. но он ничего не может реально изменить, ну, или меняет но медленно и проблем еще много.

23.12.2009 в 14:12beson

У Путина своя политика он делает то что может и это приносит кое-какие плоды  Другое дело что такие методы не могут нравится

23.12.2009 в 14:12beson

На своих людей властям в России всегда было наплевать и это не секрет!

23.12.2009 в 13:49nafta

путин просто президент огромной страны а если бы он был лидером Южной Осетии или Абхазии -это ему бы тоже подошло По своим данным он больше подходит для них

23.12.2009 в 15:52zdimeli

flex --- vse postupki putina napravlenni protiv naroda gruzii, a ne protiv saakashvili !!! 

vse zaiavlenii putina i ivanova est cinichnie i razdrajaet gruzinskogo naroda..s takimi zaiavleniami ne naidesh v gruzii storonnikov... i nevazmojno chto putin etogo ne znal...prosto on po drugomu ne mojet,emu scenarii tak napisali !!!

vot i poetomu sovpadaiut postupki putina i saakashvili...odin i tot je avtor napisal dlia nix scenarii !!!

23.12.2009 в 16:51lolita

Миша должен был предусмотреть, чем вся эта затея закончится. Восточная мудрость гласит: "Истинное благоразумие состоит в том, чтобы при начале какого-либо дела предусмотреть его конец." Сколько раз можно наступать на одни и те же  грабли, тем более, что у тебя такой изощренный противник. Все бы ничего, но жаль погибших при взрыве.   Москва кому хочешь памятник поставит, лишь бы досадить Саакшвили. А  тем более погибшим в Великой Отечественной, чтобы лишний раз доказать миру, какие мы неблагодарные, не умеем ценить прошлое.

23.12.2009 в 14:43BERG...man

Памятник воинам Великой Отечественной войны "Мемориал славы", разрушенный в грузинском городе Кутаиси, будет воссоздан в Москве на Поклонной горе, возможно с участием автора монумента, сообщил журналистам мэр столицы Юрий Лужков.
Памятник взорвали в Кутаиси 19 декабря. В результате работ по демонтажу монумента от бетонного осколка погибли два человека, в том числе восьмилетняя девочка. МИД России назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма.
"Думаю, что завтра по поручению Владимира Владимировича (Путина) определимся с местом. Сейчас этим занимаются главный архитектор наш и министерство культуры", - сказал Лужков.
Отвечая на вопрос, кто будет воссоздавать памятник, мэр сказал: "Автора мы попросим того же, если он согласится".
Скульптором разрушенного в Кутаиси "Мемориала славы" является Мераб Бердзенишвили.

23.12.2009 в 15:45zdimeli

misha svoi postupok mojet obiasnit s tem,chto tam sobiraiutsa stroit parlament..i etot memorial bil  avariinnim..i v konce koncov etogo memoriala sobiralis perenosit v drugom meste!

a vot chego xochet putin ? krome deshevoi piar kompanii i krome deshevoi provokacii ??

povtariaiu u saakashvili bili prichini kasaiushie k stroitelstvom etogo goroda!! a kakie motivacii est u putina ??

i voobshe ne udivlus esli eto bilo tolko obeshannie .. katorogo vo vremia sdelal putin...propaganda sdelano,narod davolen !! e vot postroiat ili net v moskve kutaisskogo memoriala ? na eto uje vsem naplevat...nekamu i ne interesuet sudba etogo jelezobetona !!! glavnoe chto saakashvili ploxoi a putin dobrii ,xaroshii !!!

putin --- vot kto spekuliruetsa podlo s etim tragediem !!

23.12.2009 в 19:51BERG...man

Втом-то и дело, Москва  не может расслабиться и посмотреть на ситуацию с позиции сильного.. Она напряжена и спорит с Грузией как равный с равным...

24.12.2009 в 11:29pola

Лолите: Вы совершенно правы - надо думать, прежде чем что-то делать.  Бергу: не увлекайтесь именно в этом случае геополитикой. Просто это задело чувства многих людей как в России, так и в Грузии. А Путин , особенно в предверии годовщины окончания войны, поступает вполне разумно и привлечет к себе симпатии тех людей,  в семьи которых не вернулся хотя бы один человек и люди помнят об этом. И, конечно, ткнуть носом Саакашвили в ту трагическую ошибку, которую он сделал.  А  насчет того , что "....спорит с Грузией как равный с равным" тут совершенно не при чем.  Не думаю, что так вообще стоит вопрос.  Слишком разные весовые категории.

24.12.2009 в 15:03beson

Весовые категории разные но Россия ведет себя с Грузией как с равным соперником посмотрите на ваших президентов  как они нервничаютПоказывает язык

24.12.2009 в 18:49BERG...man

Пола, привлекает ли? Может, он чересчур лицемерно действует и на такие вещи могли купиться в других республиках бывшего Совка, но вряд лди в Грузии...