Американцы, русские и турки вокруг сирийских курдов...Торговля на войне и расклад

20 января 2018, 10:42

Утренняя пробежка по Сирии, и всевозможным слухам по поводу сирийских курдов,  российско-турецких переговорах,  роли США, и даже  версиям, что русские и турки -  меняют, якобы, Идлиб на Африн :-)

Тема для  нашего региона важная, так как если брать Кавказ в целом, и особенно ЮК, то, по большому счету,  с одной стороны Россия, с другой - Турция,  влияние Ирана, на данный момент намного слабее.

Есть, конечно, в нашем регионе и западнампопожет, но, он вечно куда-то исчезает в решающие моменты, хотя, потом, непременно появлятся,  утверждая, что сделал все, чтобы предотвратить, помочь, возмутиться, в общем, протянуть крепкую, надежную руку помощи. Кавказ помнит эту руку и в начале 20-го века. Крепкая, надежная рука :-)

Именно в Сирии, это мое мнение, формируется модель будущего распределения "полюсов" и векторы силы на 21 век...

Итак, вот уже несколько дней -  СМИ, как российские, так и западные, трубят про сирийских курдов и то, что турецкий султан грозит начать против них войну!

Болтовни  и вангования настолько много, что, черту не надо и ногу ломать,  можно просто  махнуть хвостом и отлететь в сторону. Итак, основные моменты медиасплетен и мои краткие ремарки.

  1. Русские  дали туркам зеленый свет на то, чтобы те пошли на Африн. (Африн - мелкий городишко,  около 50 тысяч человек). Турция уже утомила обещаниями стереть его с лица земли. Турки вообще, любят громко кричать, посмотрим, что они покажут на деле.
  2.    Американцы хотят иметь своего клиента в несчастной Сирии, и им мало "умеренной оппозиции", они не против  поиметь  в партнерах, курдов. Но,  будут ли вписываться за них, если русские и турки сговорятся - политологические  болтушки путаются в показаниях

3. Асаду милее курды, чем турки, которые будут чморить курдов на его земле. Для меня это -  однозначно!

4. Россия в который раз византийствует и кажется, уже настолько хитропланит, что сама  путается... Единственное, что очень четко в команде Путина - это на все буквально, говорить, что "мы против терроризма и за народ Сирии".... Ну, кому как.. а мне кажется, пора бы уже  поставить какую-то, более современную пластинку, что ли..  И убрать всю эту пошлятину из риторики МИДа, в стиле Маши Захаровой. Такое чувство,  Алла Пугачева  телепатировала в новую, мидовскую, версию. 

5. Вчера СМИ протрубили, что турки дали добро империи зла на строительство второй нитки  "тур. потока".

Мое резюме: Турки могут начать атаку? Конечно! Турки это делают, чтобы поторговаться и показать свою значимость? Конечно!  Зачем России-  помогать Турции? А кто вам сказал, что Россия помогает? Она ведет свою игру и в этой партии -  Турция -  партнер, по крайней мере, на этом отрезке!

США будет помогать курдам, если представить, что турки правда начнут против них войну? Думаю, нет.

Курды побегут и сразу все сдадут?  Вряд ли! Курды умеют воевать и, думаю, у них найдутся "тайные" сторонники.  И  просьба к болтушкам, не путать курдов иракских и курдов сирийских, это  не одно и то же. И уж тем более, не путать с ними, РПК.

Какой лучший выход из ситуации в Сирии по курдам для Асада? Дать автономию курдам и заручиться  их словом,  в присутствии двух союзников, что они не будут вилять хвостом. 

Как должны вести себя Штаты? В принципе, так, как ведут... они прозевали  русский бросок в Сирию, и сейчас, могут только вставлять палки в колеса, вряд ли Штаты, та страна, которая в Сирии пойдет с русскими на прямое обострение. Хотя,  теоретически, может. Но, Москва, конечно,  даст ответ, это мое твердое мнение. И Запад об этом знает! Запад ударит по России скоро, но, это будет не война, и Россия, кажется, знает, как ее ударят и готовится.

Чего хотят русские?   Подконтрольный Москве -  Дамаск. Нефтегазовые поля и транзит. И побережье Средиземного моря. Понятно, что у русских интересы и в Ираке, и в Йемене, и в Ливии, и в Египте и так далее..Они  к этому идут и за это борятся.  Русские хотят идти дальше. Они - "кочевники",  непонятные приземленным и маленьким народам, любящим комфорт и размеренность,  и многим российским либералам, которые про пенсии бабушкам и чеченских геев.  Именно по этой причине, Гриши и Ксюши, и через 20, и через 50 лет, будут чуждыми... главному мейнстриму огромного народа. Да, над российским большинством и будущими тиранами буду хихикать,  кривляться, но, я ведь не об этом... а о том, что это- другая страна!  Это - ориентация, мы все разные в ней..

То есть, русские хотят сами быть центром, и хотели быть им всегда... за исключением, пожалуй,  святых 90-ых. Это не хорошо и не плохо, это просто такая страна, цивилизация. И когда им начинают говорить, что у них народ живет хуже, чем в какой-нибудь Бельгии, к примеру, это -  горох об стену... то есть, вообще  непонимание философской структуры  конкретной империи. Я ведь не говорю, хоршо это или плохо. Для Словакии и Финляндии -  плохо, а для России -  нет. Вы мне сейчас скажете, что ты за всех говоришь? Так, я высказываю свое мнение не обо всех, а о поступи исторической той или иной страны -  державы!  Ну а тот, кто считает, что путь России, это Словакия и Финляндия... что я могу сказать, ну, считайте...   Это ваше право! Мое право -  так не считать!

Чего хотят турки? Усиления своей линии, и ослабления русских в Сирии. Понятное дело, говорил и повторяю, нет никакой дружбы и не может быть, между сильными мира сего! Это слабые клеются к сильным, чтобы натравить их на своих обидчиков...  а турки, ну, понятное дело, русских не любят, исходя из  истории русско-турецких войн.  Думаю, и русские понимают, чего хотят турки и что их надо держать на расстоянии. Но, Россия и Турция очень нужны друг другу, и, они учатся  быть союзниками по интересам. То же самое Иран.. ну, надо  быт абсолютным балаболом, чтобы  не понимать, насколько сильно противостояние историческое и цивилизационное -  этих двухстран. То же самое США на Ближнем Востоке... Турки хотят, чтобы Запад относился к ним, как к равным, потому и показывают им, что могут легко находить язык с  Москвой, тем самым -  говоря Западу... мне плевать на обнимашку Макрона и на тетушку Ангелу и их карликовых соседей, я турок, и  хочу, чтобы со мной считались, как с равным, а не как с каким-нибудь Киской из Словакии.

И еще.. болтушки, вы хоть посмотрите, как выглядела великая Османская империя, и  какие огромные территории в нее входили... Или, дальше голливудской сказки про Александра Македонского и про киношный Рим, не тянете? :-)

Чего хочет Иран от Сирии? Крепкого союзника,  часть шиитской дуги, и ни в коем случае, недопущения превращения Сирии в государство с сунитской элитой. Конечно, Тегеран мечтает стать одним из мировых центров, в частности, духовных и культурных. Да, знаю, что и здесь можно хихикать и выкрикивать, что там нет свободы слова и гей-парадов,  и все это пустяки. Я говорю о своем видении желаний великих стран.

Есть ли в Сирии Европа? Нет, вместо нее теперь, везде почти - США. Европа занята самокопанием и толерантностью. То есть, как любить правильнее тех, кого, по сути,  полюибить не можешь... 

Война продолжается....  На Ближнем Востоке, в том числе,  тасуется колода мировой политики.

А что же Южный Кавказ? ... Россия, Турция и Иран, почти во все времена, были гегемонами в нашем регионе. Это я для сказочников и  баснописцев.... Повторяю,  именно эти страны, во все времена, если не брать покойного царя Гороха, про которые никто ни черта не знает, были гегемонами в нашем регионе.

Были, конечно, временные отрезки, когда влияние было небольшим, или, его совсем не было, но, я пишу -  в целом, да, так было. Северный Кавказ, в этом плане, намного больше сохранил себя в девственном виде.

20.01.2018 в 11:31антип
Посмотрим, что из себя представляет вторая армия НАТО, после чисток Эрдогана.

20.01.2018 в 12:00BERG...man
Европа... Корней, вот честно, в турецко-курдском вопросе.. абсолютно по фиг ее мнение.
20.01.2018 в 18:54BERG...man

Так мы же с тобой периодически обмениваемя инфой.. Вроде, строят, и это признают даже противники. Разумеется, возможен и форс-мажор, но, на данный момент, вроде, строят и побеждают те, кто за строительство.

20.01.2018 в 18:58BERG...man

Конечно большее, Теде, конечно, большое! Большое достижение, Тед, даже созранять имеющийся объем, настолько он огромен, а тут, такой рост.

Что касается, захотят ли брать.. ну, не знаю, но, вряд ли там сидят балбесы, которые строят, чтобы потом не продавать.

Альтернативы России, как крупнейшего поставщика, в обозримом будущем,  даже по словам тетушки Ангелы, у Европы нет.

А так.. конкуренция, разумеется, есть.

И почему ты пишешь только про 15 миллиардов? Там две нитки... эи сумма, вроде 31 миллиардов, только по турецкому направлению.

А теперь, посмотри на Сев. поток 2... Хотя, если ты нстаиваешь, что строят из дурости и потому что, все пропало.. то да, тогда.. да.

20.01.2018 в 11:30Корней
До прихода рос ВКС против ИГ воевали одни курды, начиная от границ Ирана и до Кобани, фронт на 1,5 тыс. км. Теперь по принципу «мавр сделал свое дело …» Явно не договорятся по Африну. Будут и авиаудары и возможно наземно. Тогда ждем-с внутри Турции всплеск ярости курдов,
20.01.2018 в 12:10Корней
США в курд/турки вопросе как всегда смикшируют "за и против", "до и после". Курдский ареал углеводородов - дело тонкое.
20.01.2018 в 15:06BERG...man
Да их не разберешь, слишком много заявлений делают, и уже не понимаешь, где серьезное, где несерьезное..
20.01.2018 в 11:57Корней
В Европе ответно vs Турции за Африн, её посольств будет не просто протест курд/мигрантов, а возм. с терактами. В ЕС «дотолерантились», что уже полицейские из недавних еще мигрантов-турок и арабов будут курд/митинги разгонять с «эксцессами исполнителей», а с друг. стороны – провокаторами.
20.01.2018 в 11:59BERG...man
Все эти выкладки и таблицы по поводу силы -  полная чушь.Понятно, что у Турции хорошая армия,  но, понятно и то, что курды -  это не  трусишки, которые увидев врага, моментально оголяют пятки.
20.01.2018 в 11:57BERG...man
Авиаудары, Корней.. ты что имеешь ввиду, то есть, кого?
20.01.2018 в 11:58BERG...man
В Турции, если вдруг, будет очень жарко, может быть всплеск.. Хотя, не факт.
20.01.2018 в 13:13Корней
Вашингтон поспешил опровергнуть слухи о приграничной армии... Мол, поддержка курдам оказываться больше не будет, так как задача борьбы с ИГИЛ выполнена. https://regnum.ru/news/2369807.html
20.01.2018 в 15:05BERG...man

Да нет, всегда было две ветки, Теде. Я помню даже встречу Путин -  Эрдоган, после того, как блгары накрылись, и было заявлено о двух ветках.

А в свое время, когда речь гла о Болгарии, и Сев. поток 2 был под вопросом, да, говорили, что можно и четыре проложить.

Но  сейчас, если две ветки на Турцию и Юг Европы, плюс -   то, что уже идет туда из РФ, плюс Сев. поток 1 и Сев поток 2, плюс Белоруссия, плюс Украина, что останется... Да куда столько газа...  ты что?

Из 31 миллиарда, 15 пойдет, вроде, на Турцию, а остальное, на Юг Европы.

Доля Газпрома в Европе, кажись, подросла, и сейчас где-то 35%... и растет.

20.01.2018 в 15:07BERG...man

Asida Agrba

в общем хаосе этого региона, Эрдоган пытается "взять своё"), а заодно лишить надежд и иллюзий внутритурецких курдов)

вообще, почему то "разделить Сирию" стало ведущим трендом начала 21 века

Berg_man

Ну... весь вопрос, Асида, как ее разделят

20.01.2018 в 12:15BERG...man
Ну да.. как всегда.
20.01.2018 в 15:22LeningradSKY
Россия хочет установить  "равновесие" ни коим образом не навязывание "марксистско -ленинских" (суннитских, шиитских, алавитских и пр.) и прочих, прочих идеологий.

Не будет никакого "Великого Курдистана", это уже было давно донесено до всех трёх ветвей курдов: - Не пыжьтесь, а Россия гарантирует соблюдение ваших прав. Но у вас будут и обязанности.

20.01.2018 в 14:08теде
изначально турецкий поток был задуман в 4 нитки.потом султан заартачился и сказал--1 и все тут.потом сбил самолет и эту нитку тоже отрезал.потом пошло поехало помидор-момидор и т.д.результат-согласие султана на одну нитку..эта та которая будет питать саму турцию.вторая нитка (и три первоначальные)транзит в европу.

мощность нынешних двух 31 милрд кубов.наверно половина пойдет турции...половина в европу.это около 15 миллардов.а вы знаете долю газпрома в европе?сколько процентов составляет турецкая нитка в этой доле?

20.01.2018 в 18:58BERG...man
Это, разумеется! Я имел ввиду шиитсую дугу.. как линию влияния Тегерана, против влияния  саудитов и турков.
20.01.2018 в 12:58Корней
Генштаб ВС Турции: «19–20 янв*18г.  были уничтожены объекты террористов из ДС, СНС и Рабоч. парт. Курдистана, в том числе убежища и склады. Удары наносились на основе права Турции на самооборону и в ответ на их провокационный огонь»... Эрдоган заявил, что готов к новой «антитеррористической операции», которая может начаться в любой момент... По турецк. СМИ: "США оказывают логистическую и разведывательную поддержку отрядам курдской самообороны на границе с Турцией". в 12.26 на http://www.ntv.ru/novosti/1973280/
20.01.2018 в 15:55теде

так бодро пишешь-,сп2 как будто все это уже прокачивают газ..

все эти потоки задумывались специально чтобы обойти украину..ее в расчет брать нельзя...

== и растет.==

это кто так говорит?

доля газпрома пляшет вокруг 120милрд кубов в год.сравни теперь с возможностью доставки 15миллиардов..это большое достижение?

надо сказать еще- а европа захочет брать лишние 15 миллардов кубов у россии?

политика европы в газовом вопросе не просто -что дешевле то и купим...они хотят диверсификации поставшиков,а не просто маршруты поразнообразить.это не экономический вопрос ,а политический.ты бы так не делал?не искал бы альтернативных поставщиков?

20.01.2018 в 23:06теде
==Хотя, если ты нстаиваешь, что строят из дурости и потому что, все пропало.. то да, тогда.. да.==

газпром много говорил устами своих менеджеров что сланцевый

20.01.2018 в 15:13BERG...man
Турецкая армия фактически начала наземную операцию в сирийском Африне, объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.По словам турецкого лидера, местом проведения следующей операции турецких сил станет сирийский регион Манбидж, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Hurriyet.Эрдоган выступил с этим заявлением в провинции Кютахья, уточняет ТАСС.
20.01.2018 в 23:10теде
газ и нефть это пшик...вброс))))

однако жизнь показала что далеко не так...

 вот крутихин крайне нелицеприятно отзывается о затеях газпрома...

https://www.youtube.com/watch?v=d_kGU7CzflM

20.01.2018 в 18:59BERG...man
Георгий Чантурия Мне понравилось! Особенно"кочевники"! Сразу вспомнилось:"...да,скифы мы! С голодными и жадными очами!"Хороший,взвешенный анализ!
20.01.2018 в 19:06BERG...man
 Экспортные рекорды «Газпрома» обеспечены в первую очередь ростом спроса на российский газ в Турции, Германии и Австрии, следует из отчета компании по РСБУ за II квартал. Три страны за первую половину 2017 г. импортировали из России на 21% газа больше (44,5 млрд куб. м). Лидером по темпам роста спроса на газ в Западной Европе стала Австрия, увеличившая импорт из России на 77,73% до 3,75 млрд куб. м. В Центральной и Восточной Европе лидерами стали Румыния (+165%) и страны Прибалтики. Эстония, Латвия и Литва увеличили импорт российского газа в среднем вдвое – на 90, 75 и 125% соответственно.В июле «Газпром» увеличил экспорт в дальнее зарубежье на 15% до 15,1 млрд куб. м и продолжает наращивать поставки в августе.
21.01.2018 в 10:54BERG...man

Он и сейчас говорит, что   потребность в газе будет лишь расти и сланцевый газ и нефть... не конкуренты ему.

Вообще, у нас спор ни о чем... Ну, глупо отрицать, что цены растут... и потребность в сырье -  тоже.

Понятно, что нефть, даже по 55 баксов -  это прекрасная цена для тех, кто ее продает.

А вот нефть, по 95 баксов -  это го-но.. потому что превращает продавца -  в свинью.

Какая цена на нефть плохая для России? на мой взгляд, от 20 и ниже...

Все, что выше 20 баксов -  для России  точно, не катастрофа.