Миша приравнял Путина к Шах Аббасу... и косвенно намекнул, что Ногаидели предатель и подонок

28 декабря 2009, 12:10

Последнее десятилетие Россия проводит целенаправленную политику по уничтожению грузинского государства, заявил сегодня вечером президент Грузии Михаил Саакашвили в итоговой передаче «Позиция» на телеканале «Рустави 2».
«После иранского шаха Шах Аббаса у Грузии не было такого врага, как Владимир Путин. Тот угнал из Грузии 40 тысяч человек, а этот изгнал сотни тысяч грузин из Абхазии и Южной Осетии, хотя это и началось до Путина, все это было запланировано в Совете безопасности ранее», сказал он.
Саакашвили подчеркнул, что в Грузии всегда были предатели, которых использовали оккупанты. «У нас много было героев, но много было и подонков, но хороших людей намного больше», отметил Саакашвили, коснувшись визита в Москву экс-премьера Зураба Ногаидели.
«Когда такая великая страна, как Россия прибегает к покупке признания сепаратистов у Науру, озолотив ее на 30 миллионов долларов, а также к услугам Ногаидели, который так низко пал и мне это очень жаль», отметил президент Грузии. 
Саакашвили отметил, что Россия не может разобраться, «что за феномен Грузия, с которым она не может сладить». «Мы почувствовали вкус свободы, растет поколение, которое никогда больше не будет зависимым, не встанет на колени, и мы будем развивать нашу страну, которая до 13 века развивалась куда быстрее и динамичнее тех оккупантов, которые позже захватили Грузию в разные века», сказал он.
Президент подчеркнул, что именно эта свобода даст Грузии возможность развиваться и встать в ряд ведущих европейских стран.
Президент подчеркнул, что Грузия не желает иметь плохих отношении с Россией. «Я не сумасшедший, я понимаю это, я сам прошел по этому пути, вел переговоры, но они не хотят с нами равных отношении. Сейчас некие политики бегают в Москву, почувствовали видать запах денег и говорят, что хотят наладить с ними отношения, но это переговоры с оккупантами, которые не хотят нам возвращать наши территории. Если те, кто ездят, и ведут переговоры без условии возвращения наших территории, возвращения наших изгнанных граждан, это предательство», сказал он, показав официальные российские карты, на которых Грузия обозначена без Абхазии и Южной Осетии.
Саакашвили подчеркнул, что решать народу - идти за теми, кто ведет такие переговоры, или за теми, кто будет бороться до конца. «Пусть кто хочет ползает и лижет сапоги завоевателям. А мы будем бороться», сказал он.
Я был бы на стороне Миши полностью, если бы верил, что он настоящий борец против всего старогоборется со стереотипами, ломает предрассудки и многое другое... все это есть, но в очень маленьких дозах. Я не верю Мише совершенно! Считаю, что он ведет себя как  мальчишка и  может запросто привести Грузию к  серьезной катастрофе...
Представьте такой сценарий. Нацменьшинства делают выбор в пользу России -  а они его сделают, если Москва утвердит сценарий развала Грузии.  Начнутся конфликтные ситуации, инвесторы будут отказываться от вложения средств... Россия инспирирует недовольство не только в регионах, где нацменьишинства..в  конце концов она защитит свои интересы в некоторых районах Грузии.. и что, территория вокруг Тбилиси будет сокращаться, а в Тбилиси будет сидеть говорун Миша и угрожать России Западом, получая финансовую поддержку  и удерживая власть в своих руках, имея вокруг  смехотворую оппозицию.
Я не говорю, что такой сценарий  обязателен, но исключать его могут лишь те Мишисты, которые два года назад говорили о том, что грузинская армия  легко справится с деградировавшими  российскими войсками и что у Москвы просто не хватит духа противостоять Западу.. и что? Мы потеряли территории и кто-то ответил, нет, так с чего вы взяли, что мы не в состоянии потерять еще и будет протест, я не уверен! А вы? Мы не вступили в НАТО, отношения наши с Евросоюзом примерно те же, что и у пророссийской Армении... что мы получили взамен  оккупированных территорий, кроме риторики доставшего  надоевшего всем нормальным людям Миши?


 

29.12.2009 в 08:38BERG...man

ХЕТАГ, и в Грузии было также,   и во времена Давила и во времена Тамары.. просто в 19 и 20 веках некоторые патриоты писатели написали то, во что верили ( это их право), а не то, как было...

28.12.2009 в 14:34zdimeli

predlogaesh....cveti nesti kajdoe utro rossiiskim soldatam v cxinvali ?? i pet  pesni pered tanka pro bratstvo narodov ??

06.01.2010 в 10:46beson

Я тоже думаю что человек и его позиция не измеряются тем кто у тебя бабушка еврейка или полячка

28.12.2009 в 14:52zdimeli

tam prostranstvo bolshe !!

stalin vibral rossiu ne potamu chto lubil russkix !!

a u mishi takoi shans ne bilo !!

sudba :)

28.12.2009 в 22:32ХЕТАГ

BERG...man да действительно в римской империи национальность не имела никакой значимости главное гражданство рима куда входили и греки и евреи и многие другие народы

28.12.2009 в 21:36zdimeli

a chto stalin ne bil adaptirovan v gruzii ??

dlia nego bili chujie gruzinskie tradicii ??

ili on ne bil znakom s pravoslavnoi jizni ??

------------

gruzin bil on...i takim umer !!!

29.12.2009 в 08:37BERG...man

Сталин был грузином, культуролочески и прочее до того, как уехал в Россию... Отец народов Сталин был русским или, если хотите, советским...  и Наполеон любил поболтать со своей мамочкой на корсиканском и  все такое... Никто не говорит, что Сталин совершенно перестал быть грузином, ни в коем случае, но ментально в случае необходимости все российское он ставил, вне всякого сомнения, выше..

Вот Лаврентий был типичным грузином- карьеристом:-)) Мингрелом родился и умер... никто же не спорит...

Если сейчас кто-то скажет, что у Гитлера бабушка была грузинкой или гречанкой, ну, или гульнула и в нем было что-то греческое.. и даже он знал это и питал теплоту, то что....  главное, какой выбор ты делаешь в жизни...

01.01.2010 в 09:04pola

Кстати о Наполеоне. Его на Корсике не любили и открыто это выражали еще при его жизни. Когда он, будучи уже  императором, приехал на родину, его там так приняли, что он поклялся никогда там больше не бывать. И до сих пор там нельзя даже сувенира с Наролеоном купить.  Так что  Берг и многие другие собеседники правы, все определяется не национальностью,  а мироощущением.

04.01.2010 в 19:21BERG...man

Вне всякого сомнения:-)))

28.12.2009 в 15:05geogeo

По поводу Сталина верно какая разница кто был бабушкой Гитлера или  прадедушкой Ленина эти люди делали историю в России и Германии что кто-то из нас уверен на 100% в чистокровности?

28.12.2009 в 13:05hunter

Какая разница кто хочет и кто не хочет Откуда ты знаешь? Может и Армения хочет войны может и Азербайджан может и Америка То что ты говоришщь это только предположения!

Российские танки в 40 километрах ну и что? Я сам тбилиссец что здесь кто-то пошел воевать тогда все сидели  и смотрели?

 

28.12.2009 в 13:45pola

Берг и большинство комментаторов правы на 100%!  И тут не надо быть какими-то гениальными провидцами, просто надо трезво смотреть на ситуацию, любить свою страну  и периодически сравнивать современность с собственной историей.  Таими речами, мне кажется, президент Саакашвили лишается и последней поддержки. Ведет себя просто глупо!

28.12.2009 в 12:49zdimeli

to chto rossia xochet voini vi v etom somnivaetes ?

ia dumaiu chto misha prosto xochet podgatovit svoiu stranu !!!

p.s

rossiiskie tanki 40 km ot stolici !!

eto ne shutka berg !!!

narod doljen bit gatov !!!

i narod doljen znat kto vrag i s skem nado voevat !!!

---------------

ili vi somnivaetes chto u takix kak  kokoita sovest ne  pozvolit  sprovocirovat ishe odnu voinu ??

28.12.2009 в 13:07hunter

Пливать мне на Кокойти но народ готов к чему? Запомни никто в Грузии не хочет воевать и ни будет Пусть Миша и Мерабишвили воюют  и не надо за весь народ гооворить  я например заню что никто из моих знакомых воевать против русских ни будет

28.12.2009 в 12:35hunter

Миша вновит в грузино-российские отношение свои разборки с Путиным и очень мешает Грузии

То что он герой  я не сомневаюсь человек вообще быз стыда и совести дешевый совершено!

28.12.2009 в 13:26BERG...man

Бесон, в Грузии есть  люди, которые постоянно используют военную риторику! Они пишут, что будут биться до последней пули, что превратят Тбилиси в город- крепость!

Я, повторяю. могу ошибаться, не верю таким словам ни на грамм! Мы запросто победим  "армии" декоративных территорий, никто и не сомневается, но даже если грузины выставят всех кто может, при серьезной войне с Россией, мы обречены на быстрое поражение. Никогда численность не была большим союзником...  Особенно если представить, что полководцем будет жующий галстук Миша. Лично мне противно все это! И не длумаю, что  в случае необходимости ура-патриоты больше будут зазщищать страну, чем те, кто не болтает языком.   

28.12.2009 в 13:16beson

Пусть те кто сейчас так много говорит сами идут и воюют! Мы уже видели как наши патриоты воевали и где после этого живут жители Цхинвалського реоиона

Надоело слушать глупость и трепачество от таких людей

А что если мы все встанем мы победим Россию?

28.12.2009 в 14:17zdimeli

to chto saakashvili sdelaet..eto nazivaetsa  podgatovka strani k voine !!

po drugomu  bil bi predatelstvo !!!

tak kak voinu sprovocirovala rossia  ne odin raz na kavkaze i mojet etogo sdelat ishe raz !!

chtobi gruzini mogli zashishat svoi goroda,svoiu rodinu dlia etogo i nujno podgatovka !!!

eto est dolg prezidenta ! 

 nechego zdes udivliatsa kogda okupant stoit 40 km ot stolici !!!

28.12.2009 в 14:46hunter

Думаю что русские очень бы обрадовались они таких любятПодмигивает

Или и взрывай русские танки кто тебе мешает?

28.12.2009 в 13:29BERG...man

Те, кто призывает к войне и с оружием в руках встретить "врага" -  пусть гнут свою линибю, у них все равно больше ничего не осталось, только трепать языками... Тбилиси и Грузия строились  не для того, чтобы их утюжили вражеские самолеты. Надо быть полным идиотом. что призывать к силдовомцу решению проблем с Россией, надо быть идиотом и  поредателем.. воины, блин!

28.12.2009 в 19:38BERG...man

Дзуцев, мне кажется, Миша пеерстраховывается или просто сам себя  подбадривает подобными заявлениями.

Что касается вашего предложения

Может быть у Миши какие-то серьезные сведения о военных приготовлениях России и он своими страшными заявлениями решил испугать русских? Или может быть он чувствует, что в Грузии растут настроения типа "поклонимся России и получим наши земли назад"?

Думаю, что возможно, так и есть... особенно второе.

28.12.2009 в 14:16hunter

Я тоже считаю что миша имеет свою историю Мне тоже многое не нравится и я считаю что россия во многом неправа но и Мишу  глупо считать какимто борцом за свободу!

28.12.2009 в 14:27hunter

Улыбается Долг президента ты откуда знаешь вообще что такое долг президента? Ты ни черта не понимаешь ни в политике ни в чем просто пишешь глупости и все

Войну спровоцировала Россия? Я тоже так думаю но русские считают наоборот иди и доказывай и так пройдет еще 30 лет!

28.12.2009 в 18:58dzutsev

Может быть у Миши какие-то серьезные сведения о военных приготовлениях России и он своими страшными заявлениями решил испугать русских? Или может быть он чувствует, что в Грузии растут настроения типа "поклонимся России и получим наши земли назад"?

В своем интервью Эху Москвы президент Саакашвили специально обратился к этой теме, приведя в пример Молдавию, которая поклонилась, но так ничего и не получила взамен. Видимо, для него это серьезная тема для разговора, т.к. в определенных кругах такие настроения могут подогреваться русскими. Это тем более легко делать, когда есть много ушей, желающих такое услышать.

Зная текущую международную обстановку, по моему просто невероятно, что РФ может пойти войной на Грузию без совершенно железного повода.

28.12.2009 в 14:56BERG...man

Не согласен. Не Сталин выбрал Россию, а Россия выбрала Сталина.

Это раз. И второе -  Сталин, а  какой-то период я читал его, неоднократно писал о том, что он русский.  Но по происхождению грузин. Также как и Наполеон был французом, но про происхождению корсиканцем.

Так что все эти вещи про грузина Сталина во главе России я считаю для кухонных споров... не имеет значения этническая принадлежность, главное -  ментальность. 

28.12.2009 в 15:27BERG...man

Ну, про чистокровность как раз тговорят  те, у кого либо не все в порядке  и они комплексуют либо пришибленность какая-то...

Можно вспомнить Достоевского, который писал, русский, принявший ислам или католицизм не может быть русским ( очень спорно, особенно сегодня, но это мнение), и с другой стороны Пушкины и Лермонтовы,  в которых текла не только русская кровь, но которые были менатльно русскими на сто процентов.

 

28.12.2009 в 20:00BERG...man

Кстати в средние века  национальность как таковая имела небольшое значение... я говорю серьезно... Значение имела вера, мироощущение, адаптированность того или иного индивида в ту или иную общность.

28.12.2009 в 19:51lolita

Неужели сегодня  кого-то надо убеждать, что фамилия не показатель национальности. В Грузии настоящие грузины и Ивановы, и Герасимовы, и Гоголи, и Литвиненко ит.д. Взять хотя бы Шашкина, он не грузин? Не надо голову морочить ни себе, ни людям. А самый русский поэт, Солнце русской поэзии- А.С. Пушкин писал: " Мой ПРАДЕД  РАДША мышцей бранной святому Невскому  служил." Не говоря уже о Ганнибале.

04.01.2010 в 12:16geogeo

Конечно мироощущением!!

28.12.2009 в 14:38BERG...man

Кстати, как вы думаете, что было бы если бы Миша стал президентом России, я думаю, началась бы ядерная война:-))