Кадыров заявил, что Собчак глупа! Дело Титиева и вопросы к читателям

26 января 2018, 12:35

Глава Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на открытое письмо кандидата в президенты Ксении Собчак, в котором она потребовала немедленно освободить из-под ареста руководителя чеченского отделения "Мемориала" Оюба Титиева, арестованного по подозрению в хранении наркотиков. Чеченский лидер, впрочем, как и всегда, не стал стесняться в выражениях и назвал Ксению глупой.

Письмо, в котором Собчак призвала российских политиков выступить единым фронтом, чтобы содействовать скорейшему освобождению Титиева, было опубликовано в её Instagram 19 января. Журналистка отмечала, что руководитель грозненского "Мемориала" сидит в тюрьме по "сфальсифицированному обвинению", а также упрекала чеченского лидера за отзыв о правозащитниках, как "людях без нации и рода".

Однако, по словам Кадырова, Собчак не учла, что глава республики не может освободить подозреваемого, у которого изъяли наркотики, поскольку не обладает соответствующими полномочиями.

"Она кандидат в президенты и не знает, что у меня нет таких полномочий (...) Вот она глупая, я не понимаю ее. Откуда такие глупые люди берутся?" — заявил глава Чечни в интервью Daily Storm. При этом он добавил, что "все знают, что сын (Титиева) наркоман", и тому якобы даже есть подтверждения.

Кадыров также рассказал, что о Титиеве до его задержания не знал ни он сам, ни чеченский народ. "После того как его задержали, подняли во всем мире шум, вот тогда услышал про него. Если он правозащитник, я разве не должен про него знать? Спросите у жителей Чечни, слышали ли они про него? Если да, то я никогда в жизни в народ не выйду", — пообещал политик.

Оюб Титиев возглавил правозащитный центр "Мемориал" после убийства Натальи Эстемировой. Правозащитник был задержан 9 января в Чечне. При досмотре его машины полицейские якобы обнаружили пакет с марихуаной. Титиев вину не признает и настаивает, что наркотики ему были подброшены. 11 января суд арестовал его на два месяца.

Последние материалы КУ по этому делу: Защита Титиева рассказала о фальсификации доказательств в его деле

Суд отказался освободить Оюба Титиева

П.С. У меня в этом материале будут  только вопросы.

1.  Как вы думаете, заявление Собчак  имеет целью решить проблему, или, привлечь внимание к самому заявлению?

2.  Может ли Собчак перейти в открытую атаку и заявить, что российский суд -  политический инструмент власти и  его решения не имеют юридической силы?.

3.  На ваш взгляд, в самой Чечне, если учитывать это заявление -  повысился ли рейтинг Собчак?

4. Могут ли оппозиционеры  от либеральных партий -  принудить Кадырова к извинениям и уступкам, или, наоборот, делают его еще более агрессивным  и жестким  по отношению к инакомыслию в республике.

5. Рассчитывают ли либералы такими заявлениями, на ваш взгляд, на реакцию Кремля?

6. Риторический вопрос... может ли последовать реакция Кремля в данном случае?

26.01.2018 в 18:19kolln
  1 Именно так, где ей еще про себя напомнить, как не рядом с КРА ? Что она только не заявляла, другой вопрос насколько важны ее  заявления для общества ? В самой Чечне у Ксюши рейтинг нулевой. и эта шкала не поднимется ни на йоту .Никто из состава оппозиции не заставит КРА извиниться за что-то, эта слабинка для него непозволительный жест, это был-бы неким детонатором для других,  и поводом для  шуток в соцсетях.Поссорить , выставит КРА  в неприглядном виде перед Кремлем либералы просто мечтают, но реакции думаю не будет, ну может Песков отпустит по этому поводу пару плоских шуток , он это умеет делать, когда нечего сказать внятно ))). Если увидите что кто-то просто посмотрел или что подумал плохого ( !!!???)   в адрес власти, его надо арестовать, избить, подкинуть ему что надо и изолировать, я даже убивать разрешил таких-------Это есть в ютюбе, это слова генерал-майора полиции. первого зама министра ВД Чечни Алаудинова Апти.....  А вы-усилится борьба с инакомыслием в Чечне или нет.....Да куда уже усиливаться, куда жестче ? Где расследование по этому ролику, где прокуратура , закон ? Ведь чиновник, генерал полиции открыто подсказывает как подбросить что-то, за что потом это лицо может быть привлечено и изолировано, приказывает даже убивать таких !  Гиреев, Кутаев Руслан, теперь вот Титиев. Хоть-бы с годами что новое придумали, но нет ума даже это сделать, действуют шаблонно грубо и нагло...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
26.01.2018 в 13:22Игорь Сажин
Фраза "Глава республики не может освободить" правильные, а вот фраза "Кадыров не может освободить" не правильная фраза. Все знаю, что если Кадыров скажет, завтра же Оюб будет на свободе. Так что Собчак правильно указала того, кто может в этом регионе все и кто реально решает почти все проблемы региона. Да и замечание, что правозащитника должны знать все - это от незнания ситуации. Я знаю множество правозащитников, которые дичатся публичности и которые даже запрещают близким и знакомым называть себя так, но по поведению являются чистыми защитниками прав граждан от произвола властей. Так что может быть правозащитник неизвестный широким массам трудящихся. 
26.01.2018 в 14:56Игорь Сажин
Никак! Потому что все что мы можем предъявить, все мы можем предъявить только себе. Остальные лишь могут разглядывая это сделать выводы, и не важно какие, главное, что это сподвигнет их на перемену собственного взгляда. Для этого и существует публичное пространство. А те, кто стоят на самом верху, могут никогда не услышать нас, и может быть это к лучшему. 
26.01.2018 в 14:08Nikodim
Зря у Рамзана отобрали инстограмм он бы высказался хлестко четко сочно восточно  с мультимедиа  эффектами
26.01.2018 в 13:38BERG...man

Теде, допустим, ты не веришь...  это нормально.

Но, а как это привести -  как весоый аргумент противоположной стороне, которая -  власть?

26.01.2018 в 13:39BERG...man

Я по-прежнему считаю, что Собчак самый слабый кандидат от либерал-демократов...

Прохоров -  намного сильнее и харизматичнее.

Навальный -  намного сильнее и харизматичнее.

И я считаю, что Ксения абсолютно устраивает Кремль, потому что слишком скомпроментирована.. и, на мой взгляд, поверхностна.

26.01.2018 в 13:13теде
с. в образе..она не может не реагировать на такие факты...вот форма реагирования странноватая...хотя, про кра писали что он помог вызволять людей из разных ситуаций и мест..а тут ситуация в его регионе,он там первый человек...
26.01.2018 в 20:32BERG...man
По поводу того, что с Кадыровым хайпиться выгодно -  согласен.
26.01.2018 в 20:33BERG...man
В самой Чечне, многие пишут, что нулевой.. но, разве студенты, которых нукеры плетьми гонят на стадион, не потенциальный электорат
26.01.2018 в 13:41BERG...man

Все верно, я тоже думаю, что Ксюшкин протест -  неискренний, ну, или, слишком поверхностный...

26.01.2018 в 19:01Игорь Сажин
Во-во!
26.01.2018 в 14:29shura08.74@mail.ru
Хм, один герой России и защитник оной, за бабло которое льется в немереных количествах, устроил у себя отдельное княжество, где на законы РФ, которые, по мнению правителя и приближенных к нему якобы не нужны, кладут с большой радостью. А его оппонент клоунесса , бывшая ведущая телевизионного позора и клоаки на тнт. Даааа два "величайших политика"  На все шесть вопросов одним словом ЦИРК! Гомер, Мильтон и Паниковский — теплая компания!
26.01.2018 в 15:01Игорь Сажин
Вы знаете, Корней, не поверите, те кто на курсах и мастер-классах как раз раскрученные люди, без публичной известности не возможно публичное обучение. А правозащитников, которые просто работают и ни как не пиаряться, я разглядываю в своей постоянной деятельности в судах, в посещениях мест лишения свободы, в посещениях дежурок, домов-инвалидов, работы с бездомными, работы с сиротами и жертвами бытового насилия. Не поверите, Корней, мир наполнен людьми помогающим слабым и беззащитным, мир много больше чем нам кажется. 
26.01.2018 в 16:24BERG...man

Рамзан вообще, мастер хайпануть.

Рамзан -  главный конкурент  Окси и Гнойного!

26.01.2018 в 13:56теде
противоположная сторона  только язык силы воспринимает серьезно...в такой ситуации мои сомнения,чьи то еще сомнения не их проблема..

анекдот про сантехника == Засорился туалет в Политбюро ЦК КПСС и его вызвали починить. От увиденных гнилых труб сантехник пришёл в ужас: "Да тут всё совсем прогнило сверху донизу! Всю систему менять надо!" ==

26.01.2018 в 13:23LeningradSKY

На все вопросы ответ один - это Ксюшин пердячий пар, она реагирует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на те проблемы, которые поднимаются в Западной прессе.

P.S.

За очкарика она не хочет заступиться?

И сможет ли она чего-нибудь вякнуть против армянской диаспоры?

В Екатеринбурге очкарика судят за то, что он дал сдачи спортсмену-южанину. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

https://ura.news/news/1052321360

26.01.2018 в 13:40BERG...man

Пусть.... это ее конек, такие заявления

26.01.2018 в 13:08теде
лично я не верю в то что этот человек нарик...

кра говорит что его сын курил анашу.что есть свидетель этому.а отец вез сыну травку,так что ли получается)))больше похоже на зачистку поляны перед выборами...чтобы никто не смог вонять по поводу выборов президента рф в чечне...не мешали считать...

26.01.2018 в 13:42BERG...man

Ну да.. все так.

Да уж...

26.01.2018 в 13:50теде
я ее считаю проектом кремля...

не раз на ютубе видел ролики где ее освистывали митингующие в москве..

это коза-провокатор ..

да и нахальный тоже...

26.01.2018 в 15:55антип
Я лиру посвятил народу своему.

Быть может, я умру неведомый ему,

Но я ему служил - и сердцем я спокоен...

Пускай наносит вред врагу не каждый воин:-)

26.01.2018 в 13:18LeningradSKY
Собчак потребовала перезахоронить Сталина вместе с Гитлером...

 А что, если её папашку-нехристя выкопать из могилы Александро-Невской лавры и закопать за оградой. Такие пантеоны ставили только браткам. 

Сейчас могила - единственная на кладбище, оборудованная охранной сигнализацией. Яркая ограда сделала ее самой заметной, выделяющейся из всех захоронений монастырского погоста.

https://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=60296

26.01.2018 в 13:40BERG...man

Согласен, Игорь. Но, а как мы можем это предъявить? Вот то, что вы сказали?

26.01.2018 в 14:00Корней
САЖИН, твоё «знаю множество правозащитников». Отчего не дописал «по совместным мастер-классам, курсам»?
26.01.2018 в 16:23BERG...man

26.01.2018 в 13:39антип
1. Почему бы не совместить? Сделать заявление и если получится, попробовать решить проблему.

2. Перейти может, вот только все заявления Собчак имеют ничтожную силу.

3. Я не думаю, что она ставит себе такую задачу.

4. Смешно.

5. В большей степени на реакцию Запада, но если получится и на Кремль, почему нет, может дадут команду выпустить как-нибудь с сохранением лица.

6. Реакция бывает разная, например такая  https://youtu.be/JXVrDdmokOM