Кол-во граждан Грузии-соискателей убежища в странах Евросоюза увеличилось на 35% в прошлом году

02 февраля 2018, 14:11

Согласно статистическим данным, распространенным Европейским агентством по вопросам предоставления убежища (EASO), в сравнении с 2016 годом, кол-во грузинских граждан - соискателей убежища в странах-членах Евросоюза (ЕС) увеличилось на 35%.

В связи с этим, министр ИД Михаил Джанелидзе сделал заявление, призывав граждан Грузии, поберечь эту возможность

«На сегодняшний день гражданам Грузии с точки зрения использования визовой либерализации ничего не угрожает, но хочу еще раз призвать наших граждан, поберечь ту большую возможность, которая нам дана визовой либерализацией. Этим воспользовались очень многие граждане Грузии. Еще раз напоминаю всем, что это безвизовый режим, предусмотренный для 90-дневного визита. Соответственно, все обязательно должны выполнять это условие, чтобы процесс продолжался без помех, и в отношении Грузии не возникали какие-либо вопросы в связи с действием визовой либерализации".

Нико Пиросмани

П.С. С одной стороны, понимаю предупреждение министра ИД Грузии к гражданам, которые портят имидж нашей страны за рубежом.

С другой - понимаю тех, кто гневно критикует граждан Грузии, массово нарушающих закон, что вызывает все больше нареканий во многих странах Европы.

Но, с третьей стороны... у меня вопрос. Знаю, мы ждем голодных бунтов в империи зла, где у детей нет даже сникерсов, и где вот-вот все развалится, и добро победит, зло будет повержено и прочее бля-бля-бля... и, автоматически, мы все вернем и непременно воссияем. Есть такая точка зрения у определенной, достаточно большой части наших граждан, которых я называю, нередко, героическими болтушками.

При этом, в различных заявлениях наших властей - о сложной социальной ситуации для слишком многих граждан Грузии, практически, не говорится. Не очень эта тема популярна и среди нашей элитки, и нашей церкви, и вообще, среди тех, кто рассказывает про наше гостеприимство, реформы и сладкую, счастливую жизнь для тех, кто зарабатывает, как там... но живет, здесь.

Мы любим распространять открытки набережной Батуми, исторического центра Тбилиси, но, как только кто-то начинает публиковать фотографии о реальной жизни грузинского большинства - тут же начинается гневное тявкание и абструкция "предателей и врагов".

У меня несколько вопросов! Скажите, разве с каждым годом, жизнь наших граждан - в среднем, в социальном плане, не ухудшается? Понятно, что не надо об этом распространяться, но, все ведь, кто хоть немного зряч, это понимают,! Если все не так - пишите!

Скажите, неужели вы считаете идиотами всех, кто верит, что страна, откуда массово, уезжают молодые люди, на черную работу, реально, движется вперед? А может, я преувеличиваю, и никто не уезжает? И все это ложь? У нас все нормально, просто, эти люди хотят путешествовать и расширять кругозор, может, это причина?

И последнее. А говорить об этом плохоя, потому что вы верите, что нам верят, что мы верим, что у нас все в порядке?

02.02.2018 в 15:43антип
Понятно. Главное справку найти, что притесняли или на худой конец, что мальчик - гей.  Всё как при позднем СССР - "без бумашки - ты какашка. а с бумажкой - человек." Не знаю, мне кажется, что из такой страны как Грузия, Британия не должна принимать справки о полит. преследовании или же она не признаёт, что в Грузии демократия.
03.02.2018 в 13:53kolln
Да Бергман, именно со средствами, на хороших машинах, в хороших костюмах. Об этом сами грузины говорят здесь. И о том что на контакт с ними они плохо идут, мне тоже грузины поведали..
02.02.2018 в 15:03антип
"....соискателей убежища в странах-членах Евросоюза (ЕС) увеличилось на 35%."

Непонятно, а почему УБЕЖИЩЕ? И второе, в продолжение предыдущей темы, а шумерах-антироссийцах. Одно дело, что говорят свидомые болтушки, а другое что считают не свидомые. Отсюда когнитивный диссонанс и получается, болтушки кричат:

 " мы ждем голодных бунтов в империи зла, где у детей нет даже сникерсов, и где вот-вот все развалится, и добро победит, зло будет повержено и прочее бля-бля-бля... и, автоматически, мы все вернем и непременно воссияем", а народ голосует ногами. Так и в Шумерии, готовят шумеров-антироссийцев, а народ сваливает с этой Шумерии бешеными темпами и никакими потугами по созданию единой полит. нации это не остановить.

02.02.2018 в 15:35антип
Берг, у меня складывается стойкое впечатление, что ты многое забыл от своего общения с украинцами. Ибо - ДА, для украинцев ЖЕЛУДОК всегда был важнее каких-то там ХИМЕР. Все анекдоты об украинцах, сказки и прибаутки - это о ЖЕЛУДКЕ. Главные ценности - своё хозяйство, куры, утки, гуси, индюки, домашняя колбаса, сало и ГОРИЛКА, и это всегда круче чем борьба с москалями. Многие российские политологи, кстати как и я, удивляются как хохлы до сих пор мирятся с тем, что их во-многом этого лишают, так как терпение это не их конёк, а наш. Наверное спасают приусадебный участок и домашняя скотина и обязательно ГОРИЛКА.
02.02.2018 в 17:53антип
Категорически не согласен. Ты преувеличиваешь, офигеть как. Были врагами до 2014 года. Мы с тобой о разных хохлах говорим, более того, я в жизни не слышал такого мнения как у тебя, вообще не от кого. Есть прослойка - украинские националисты, есть часть народа - западные украинцы. Всё. Насчет остальных ты сильно, я бы даже сказал очень сильно преувеличиваешь. Какая ненависть? Ненависть это у аз-цев и армян, почитай комменты на КУ. А здесь, неужели ты даже у Тёти с Мотей ненависть увидел? А заробитчан мы видим частенько и разговариваем с ними, есть обида, разочарование, что угодно, но враги? Кстати, а много заробитчан сербов в Косово, а армян в Аз-не?
02.02.2018 в 16:02антип
Понятно. Надо пользоваться моментом.:-)
02.02.2018 в 15:24BERG...man

Безвиз.. ну, это же 90 дней  и это не рабочая виза.

Так что, люди, которым удается устроиться, в обход закона на работу, стремятся любыми путями -  остаться и просят политическое убежище.

02.02.2018 в 15:51антип
Ну должны же у англо-саксов быть какие-то списки (они это любят), где страны демократичные, где нет. Нельзя же просить убежище от своих. Или можно?
02.02.2018 в 14:50теде
нужны абсолютные цифры...сколько грузин хотят другое гражданство,хотя по идее изза безвиза их количество должно было уменьшиться..
02.02.2018 в 17:02антип
Дело в том, что это мечта о нормальных отношениях, чтобы вместо агрессивной антироссии, была обычная Украина, чтобы не надо было против этих сумасшедших разворачивать 8 гвардейскую армию, с легендарной 150 Идрицко-Берлинской дивизией. Пусть там живут обычные хохлы с их приземленностью, практичность и хитростью, но без безбашенного национализма, русофобии и неадекватности. Нам не надо братских хохлов, нехай хотя бы вернутся в нормальное состояние.
02.02.2018 в 17:21BERG...man

Борчалы, салам! Я знаю, что ты все знаешь и видишь.

Но, а что делать правительству Грузии.. туризм итак равивают, как могут. Бизнесу льготы дают. Транзиты -  есть и появляются новые.

Но, этого, к сожалению, на почти 4 миллиона не хватает.

Нужен рост сельского хозяйства и промышленности, нужен рынок...

Ну нет у Грузии нефти и газа, и нет  большого количества бизнесменов  за рубежом и мощной диаспоры...

А что касается пророды, то конечно, но, лучшая часть черноморского побережья -  все-таки была в Абхазии... Это ведь тоже факт.

02.02.2018 в 15:54LeningradSKY
Евросоюз запретил украинцам продавать молоко из личных хозяйств  

https://news.rambler.ru/ukraine/38855677/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Это только начало, вторым этапом вступит запрет на торговлю мясом подсобного животноводства, а третий этап запретят птицу.

А там 30% населения - селюки.

02.02.2018 в 15:55BERG...man

Так и я написал, что могут и приползти некоторые.. Но, грош им цена, при первой же проблеме у империи, они тут же перебегут на сторону противника.

Понимаешь? Они не любят! Есть те, которые любят, есть, которые любят выгоду. Но, те, кто не любит, их большинство.

02.02.2018 в 15:25BERG...man

Потому что, получив убежище, люди получают дотации от  государства.

02.02.2018 в 15:28BERG...man

ცოტნე ცოტნე

Наши люди реально живут хуже и беднее всех в регионе, сёла реально в де-е.

Berg_man

Возможно, в целом по стране, можно сравнивать, разве что с Арменией...

02.02.2018 в 17:38BERG...man

ну, теоретически -  это будет очень хоршо, если будет дружба и все будет забыто.

Но, тебе самому не смешно говорить такое..

Не забудут они, и всегда уважаемые партнеры будут делать все, чтобы если будут забывать   напоминать.

Они будут врагом, да и, если честно, были им и до 14 года, и при Кучме и при ющенке.. или, ты тоже под влиянием сказок о том, что Иван с Мыколой в 2014 году поссорились?

02.02.2018 в 15:26BERG...man

Про Украину я скажу так.. с голоду будут умирать, поймут, что майдан -  это обман, но, русофобии меньше не станет. Антип, неужели ты правда настолько левый, что веришь, что люди голосуют только желудком...???

Да нет же,нет!

02.02.2018 в 17:03borcali
Берг, о экономическом положение граждан Грузии в сельских и особенно в горных местностях сложная я  это знаю. Но правительство мало чего делает. Пример Дманиси, в советское время приежали туристы из других республик, было пионер лагерь, работал завод по производству масло и сыра  но ныне завода нет, Но к сожалению ныне на это мало обращают внимание. Правительство Грузии должна принят программу о развитие региона а не только развивать Тбилиси и черноморкое побережье. Ты сам прекрасно знаешь что Грузии всевышний одарил нашу любимую Грузию такой природой, котором только на туризме можно хорошенько заработать. 
02.02.2018 в 15:28антип
Это понятно, непонятно убежище от чего?
02.02.2018 в 15:42BERG...man

Ну, к примеру, многие прикидываются журналистами и сочиняют разные истории и так далее. Бизнесменами многие прикидываются, которые все потеряли из-за давления.. В общем, по разному.

Я по своей работе, бывало, знакомился с такой ересью, которую пишут наши, ищущие там убежища..  :-)

02.02.2018 в 16:07BERG...man

Так и я согласен с Ленинградским... могу даже эту цифру снизить... Но, болото, ближе к тем, кто не любит. Просто, оно любит больше халяву.

Но, называть их русскими или пророссийскими, никак нельзя.

Это -  потенциальный сливщики, в любой ситуации.

02.02.2018 в 16:50BERG...man
Тогда зачем ты о таких -  мечтаешь, и к чему эта ахинея, мы вернем Полтаву и Львов?
02.02.2018 в 15:59антип
Берг, а те, кто сейчас смотрят в рот американцам, разве не отрекутся от них, через 5 минут, как те падут? Так кому же верить? Большинство народа такие.
02.02.2018 в 15:37BERG...man

Да политическое, в том числе.

У меня знакомый сидит в Британии.. ему в свое время дали убежище.

1200 фунтов в месяц. двухэтажный домик в пригороде  Манчестера.

Чувак всю жизнь сидел без дела в Тбилиси, а сейчас также сидит в Лондоне, но, получает эти самые 1200 и живет там.

Как сделал убежище? Деньги.. около 5 штук, и.. справка о том, что его притесняли за политические убеждения.

Чувак вообще даже близко не связан был с политикой, просто..  сделали.

02.02.2018 в 15:23BERG...man
ну, главная цифра -  что в сравнении с 16 в 17 выросло количество на 35%.
02.02.2018 в 16:06BERG...man
Геи -  да, котируются.. то есть, достаточно легко получить убежище.
02.02.2018 в 16:51BERG...man
Ахинея  от  многих, но, в основном, людей левой направленности?
02.02.2018 в 15:56BERG...man
Можно. Мы ведь, развиваемся, и у нас проблемы, по вине России.
02.02.2018 в 15:41BERG...man

Я не могу забыть украинцев, потому что, в отличии от болтушек, которые у нас в Грузии полюбили украинцев за то, что они против русских, а до этого, абсолютно ничего про них не знавших, я вырос с ними... Они часть моего детства и юности,одна из моих нянь была украинкой, друзья, подруги, ну.. просто масса воспоминаний и впечателений.....

Да, есть в украинцах, особенно, в западных, хуторянство. Да, они приземленные и практичные, с хитринкой и достаточно злопамятные. Это только лохи, слыша укранскую речь, думают, что, ах.. как все весело.. Повторяю, я вырос внутри них, в том числе.

Так вот.... украинец может признать победу москаля.. может заткнуться, может терпеть, но.. до поры до времени.... в нужный момент, он все равно ударит.

Понимаешь, о чем я... Я ведь сейчас не обвияю украинцев ни в чем...

Я просто пишу - они такие, какие есть, и наивно, глупо и даже пошло, придумывать себе эти социалистические штучки о том, что жрать захотят - приползут... Нет, не так.

02.02.2018 в 18:05borcali
Берг, Абхазия понятно но без него тоже очень очень много прекрасных мест. Я не зря привел пример Дманиси но прекрасные места есть в Цалке, Манглиси и восточной части Грузии. Меня бесит одно, золото добываемое в Казрети землю везут из Дманисского район но ничего из этого не вкладывается на развития эконимику Дманисского района. Я говорю о планомерно развитие регионов.. Вот в Азербайджане на развитие регионов  ведется планомерная работа. Того же хочу в Грузии. 
02.02.2018 в 21:05BERG...man

Конечно, ты прав!

Дманиси -  очень хорошее место, я был там недавно, ездил в Цалку. Чистый воздух, хорошо.

02.02.2018 в 21:06BERG...man

Ой, Борчалы, сколько всего меня бесит, если бы ты знал, но, с возврастом я стал себе все чаще говорить -  успокойся, без эмоций...

У Азербайджана, Борчалы, намного больше денег, чем у Грузии. Это  просто факт  

02.02.2018 в 23:11borcali
Берг, то что в у Азербайджана есть деньги я не спорю. Вы в Казрети бывали? Не скажешь что в этой городке  добывают золото. Даже сравнивая совковое время городок было красивее и богаче чем сейчас. Но тогда все решало Москва а сейчас же она  наша и городка наш. Что получается сами себе без различие? 

Одно я знаю многие занимают должности, которого недостойны но сидят для обогащения. Многие правители на местах(муниципалитете) сидят ничего не думают а только ждут инициативу или указ  сверх. Надо требовать от местных руководителей. В год один раз требовать от губернаторов и у правителей районов о проделанных работ, об привличений инвестиции в район зависимости специализации района и т.д.  

03.02.2018 в 20:20Athanatos
http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/31744
03.02.2018 в 08:21BERG...man

Со средствами ??? Ну,  ОК, если так. Главное, чтобы они местных миллиардеров не потеснили.

Да ладно,  Коллиен заедишь в любую деревню, почти в каждой семье, которая без гроша, либо мужчина, либо женщина там..

03.02.2018 в 01:38kolln
Небольшая *волна * новоприбывших в среде грузин во Франции ощущается, Бергман. Но это уже другие эмигранты,  со средствами, но очень замкнутые...
03.02.2018 в 08:20BERG...man

Ты прав, Борчалы. Я согласен с тобой во всем.

Получается, что и сами когда собой управляем, что, очень несправделивы к себе и жадные.  Да.

02.02.2018 в 16:15антип
Да, причём из любой ситуации. И им по фиг, москали или поляки, немцы или татары.
02.02.2018 в 16:01антип
А я согласен с Ленинградским, максимум 30% - это твое большинство. А настоящее большинство," приземленные, практичные".
02.02.2018 в 15:48антип
"Да, они приземленные и практичные, с хитринкой и достаточно злопамятные." 

Золотые слова - согласен на 100%. А теперь возможно о том, в чем мы не согласны. "...что жрать захотят - приползут... Нет, не так." Если в России будет намного лучше - ещё как приползут! И скажут, что во-всём виноваты бандеровцы и пошли они на хрен. Но это уже опять таки моё оценочное суждение, которое сформировалось из моего опыта общения с украинцами.