В Грузии повышается функция школьных приставов и обязателен монтаж камер - внутри и во дворах школ!

05 февраля 2018, 15:44

Школьный пристав будет обязан в случае задержки подростка сообщать родителям, а, обнаружив правонарушение, он должен немедленно обратиться в полицию. Данные изменения входят в закон Грузии «Об общем образовании».
Пакет изменений МВД подготовило вместе с министерством образования и науки, в ближайшее время он будет направлен парламенту.
«В целях нейтрализации конфликтов между учащимися и превенции конфликтов за пределами школы, пристав будет обязан в случае задержки подростка немедленно сообщать родителям, а в случае правонарушения – полиции;
Служба школьных приставов становится гораздо более независимой и обладающей высокой легитимацией – пристав будет назначаться на должность не директором школы, а главой службы приставов, что повысит уровень независимости пристава. Главу службы приставов, в свою очередь, назначает министр образования», - говорится в законопроекте.

В целях обеспечения безопасности в школах, становится обязательным наличие видеокамер на внутреннем и внешнем периметре, - об этом говорится в законопроекте изменений, вносимых в закон Грузии «Об общем образовании».
Как заявляют в МВД, законопроект, подготовленный в связи с реформированием службы школьных приставов, в ближайшие дни будет представлен парламенту Грузии.
«Процесс оснащения школ пройдет поэтапно и охватит все без исключения школы Грузии. В школах, где уже имеются камеры, будет перепроверен ареал их покрытия и, в случае необходимости, количество видеокамер будет увеличено. Администрирование видеокамер осуществит служба приставов.

П.С. Почти уверен, что законопроект, конечно же,  станет законом. Все понимают, что в Грузии явно расшаталась дисциплина, это касается в немалой степени, молодежи, в частности, школьников! Кстати, вчера в Тбилиси вновь произошло убийство из огнестрельного оружия, это не касается школьников, это -  о  к вопросу, что дисциплине в городе и в целом, по стране!

Что касается школ, приставы, конечно, это хорошо, но,  профессиональные приставы -  просто замечательно!  Часто,  приставы не важно выполняли свою работу, наплевав на свои обязанности, так как  люди,  которых не очень строго контролируют, имеют свойство, разбалтываться, особенно, если они получают маленькую зарплату и у них соответствующее воспитание. Ну, ленивых у нас правда много, это ведь не секрет. А если ленивый, да еще и самоуверенный и не контролируемый.. то, пиши - пропало!

Мне немного непонятна формулировка..."обнаружив правонарушение, пристав должен немедленно обратиться в полицию"... Позвольте, но, обнаружив правонарушение, вообще-то, и дирекция должна обращаться в полицию, и вообще, нормальные граждане.

Что касается обязательного наличия видеокамер на внутреннем и внешнем периметре. Прекрасно! Но, это касается всех школ Грузии, или, только тбилисских?  И какие санкции будут применены к школам, в которых будет обнаружено, что камер нет?

И еще вопрос.. а если в школе три этажа... то, выходит, камеры должны быть установлены на всех этажах, ведь в таком случае, одна камера, скажем, на первом этаже, никак не решает проблему?

Но, в любом случае, я приветствую "телодвижения" власти, потому что медлить уже -  преступно!

И последнее! Если читают взрослые... поговорите со своими детьми, и поверьте, большинство из них, кто не в младших классах, скажет вам.. что ножички, как заносили, так и заносят в школы..

Это к вопросу о том, что полиция, могла бы быть и построже.. после известных событий.

05.02.2018 в 20:01BERG...man
Денег не хватит.
05.02.2018 в 16:44BERG...man

Да у нас давно эти приставы.. только, часто они ни черта не делают.

Потому я и пишу, что и этих балбесов надо контролировать.

05.02.2018 в 18:46Athanatos
Я не разбираюсь в этой сфере, поэтому не могу сказать, есть ли лучшие решения. Но то что везде будут камеры и т.д. это нехорошо.
05.02.2018 в 15:57BERG...man
То есть, мне немного непонятно "становится независимым"... в наших реалиях, это  не обязательно -  хорошо. Пусть уж лучше МВД несет ответственность, все-таки серьезная организация и совсем другой авторитет.
05.02.2018 в 16:43BERG...man
Повторяю, если у тебя есть предложение, альтернативное, напиши его
05.02.2018 в 15:56BERG...man
Я вообще за то, чтобы институт приставов был полностью в ведении МВД, и  ежедневно давал отчетность о ситуации в курируемой школе.
05.02.2018 в 16:40BERG...man

Athanatos  а у тебя есть другие предложения? Или, вмешательство государства в школьный процесс, это нонсенс для нашего пространства?

05.02.2018 в 16:43BERG...man

Ты так говоришь про то, что  расширение полномочий государства в вопросах школы? Как будто, речь о Швейцарии, а не о Южном Кавказе?

А что, когда молодого парня насадят на пику какие-то ублюдки в школьном дворе, надо мелками н асфальте писать "пис" и говорить  о том, что мы должны быть добрее.. Или, прибегнуть к помощи силовых структур и как-то взять под контроль бардак в школах?

05.02.2018 в 16:34антип
Что-то мне подсказывает, что приставом будет тот же охранник, который будет сидеть у монитора и если что сообщать в полицию и администрацию школы.
05.02.2018 в 16:22Athanatos
У меня двоякие чувства от таких новостей.С одной стороны проблема есть - насилие в школах было и есть.С другой стороны - это проявление всевидящего глаза государства, которое уже засовывает руку не в карман, а "в почку", как кстати любили говорить в Тбилиси.Школа становится принципиально прозрачнее для государства и в большей степени подчинена ему, отношения между детьми тоже во все большей степени регулирует государство. По факту продолжается расширение полномочий государства во всех сферах и везде благовидный предлог, а в конце свобода исчезает полностью.
06.02.2018 в 08:37Тигран
Следующим этапом подобного подхода решения этой проблемы будет смена обычных камер наблюдения на снайперские винтовки с камерами ( два в одном), преступник не успеет совершить задуманное и контролировать будет не пристав,  компьютер, чтоб всё было без поблажек. А дальше такое везде где обитает  свободный демократичный человек)))). 

Воспитание надо внедрять в школы, а не камеры с приставами, это же не тюрьма.

05.02.2018 в 20:01BERG...man

Тут палка о двух концах.

С одной стороны -  нехорошо, а с другой строны... как быть?

06.02.2018 в 10:51Athanatos

вопрос в том, нехорошо ли?

.

Я считаю, что нехорошо.

.

А значит, надо искать решения. Возможно совмещать как-то, возможно определить, где ставить камеры, где нет и так далее. ЧТобы не выходило как в сети whole foods, где продавцы время от времени плачут от давления камер и всей системы.

.

Это не значит, что будет найдено лучшее решение. Возможно, нет и это меньшее из зол. Но если иметь в виду, что это решение плохое, то можно будет продолжать искать, чтобы сохранить и порядок, и приватность. Но если считать, что решение хорошее (а власти, видимо, считают именно так), то тогда вопрос снимается - лучшее решение уже найдено и по факту весь вопрос упирается в деньги. А вот это, я думаю, не так.