Гига Бокерия, лидер бывших мишистов: Саакашвили - деградированный политик

11 февраля 2018, 14:37

Мне кажется тем, кто интересуется грузинской политикой, и  борьбой за власть в ней, интересно ознакомиться с интервью одного из лидеров "Европейской Грузии" Гиги Бокерия по поводу вчерашнего интервью Саакашвили Рустави 2.  Я по верхам послушал Мишу, повторяю, кроме жалости или, брезгливости, эта чушь  уже ничего во мне не вызывает. Там нет и близко ни мужчины, ни лидера - только скатившийся в злобу и хихикание  неадекватный, протухший человек. Один из мессиджей Саакашвили -  все прозападные силы должны объединится против Мечты и выдвинуть единого кандидата на предстоящих президентских выборах. То есть такого, какого укажет Миша :-). Ведь именно у его партии -  самый высокий рейтинг среди прозападной оппозиции.

Теперь заявление Гиги Бокерия,  одного из главных соратников Михаила Саакашвили.Часть мишистов, недавно, пошла на раскол с Саакашвили, основав свою партию -  "Европейскую Грузию". То есть, проще говоря -  это идеологически, те же мишисты, только,  не подчиняющиеся Саакашвили.   Если мишистам я даю в своем рейтинге по Грузии около 15-17%, то "Европейской Грузии" -  от 5 до 7%.

Основная мысль этого интервью. (на грузинском: http://www.interpressnews.ge/ge/politika/477653-giga-bokeria-saakashvilthan-gushindeli-interviu-iyo-degradirebuli-lideris-urthierthgamomrickhavi-azrebis-frqveva.html

"Вокруг  Саакашвили не произойдет объединения прозападной оппозиции. Вчерашнее интервью - тому  подтверждение. Мы услашали речь деградированного политика, который высказывал взаимонеприемлемые мысли. С одной стороны Саакашвили призывал к объединению вокруг единого кандидата, и тут же перескакивая с мысли на мысль, утверждал, что выборы лишены смысла, так как победить Иванишвили невозможно. Эти слова полностью устраивают Мечту и Иванишвили, так как утверждают в обществе упаднические настроения среди  сторонников оппозиции, мол, победить все равно невозможно".

П.С. Я идеологически, с Бокерия  - на абсолютно разных позициях. Но, признаю за ним принципиальный момент, хотя бы в том плане, что он и его соратники, пошли на раскол с Нац.движением. Да, мечтатели мне возразят, мол, Бокерия просто не хотел быть на побегушках в Нацдвижении. Но, даже если это так - очень многие ненавидят своих боссов, презирают их, но, так до конца жизни и не смеют плюнуть им в лицо и уйти, хлопнув дверью.

Бокерия, как бы я к нему не относился, смог! То, что сказал Бокерия -  я разделяю.  Но, с другой стороны, признаю, что раскол мишистов на руку Мечте.

Мне кажется, жесткие прозападные партии теряют свой рейтинг в Грузии, уступая место грузинской версии  - партии регионов... То есть, мы с Западом, но, не прочь пофлиртовать с империей зла.. но, так, чтобы не дразнить Запад.

Грузинский электорат, так или иначе, устал от категоричной и крикливой риторики мишистов, и ему ближе мутноватая риторика Мечты.

Как будет завтра, я не знаю, но сегодня не стал бы ставить на рост популярности жестких либеральных и прозападных партий.  Время пика их популярности -  конец 90-ых -  нулевые...

11.02.2018 в 22:48BERG...man

И речь, Атанатос,   в данном случае, больше о характере и его особенностях, а не о реальной политике.

11.02.2018 в 14:53BERG...man
То есть, реально, это заявление -  свидетельство того, насколько бывшие мишисты и оставшиеся мишистами -  в плане лидера, на радикально контрастных позициях.
11.02.2018 в 22:14Athanatos
Грузинская мечта все же совсем не партия регионов. Партия регионов как раз была как бы пророссийской партией, флиртовавшей с западом. А Грузинская мечта на каком-то необходимом минимуме общается с Россией, не более
11.02.2018 в 15:15BERG...man
Мишу послали и республианцы, правда, они больше болтуны, а так - политические карлики.. но, на слуху с начала 90-ых и любят надувать щеки... Один из их лидеров Леван Бердзенишвили заявил, что Сааков оторван от реальности.. если делает подобные заявления.http://www.interpressnews.ge/ge/politika/477657-levan-berdzenishvili-etyoba-saqarthvelos-yofili-prezidenti-qarthul-realobas-motsyvetilia.html
11.02.2018 в 17:46BERG...man
вот полная версия на русском По мнению одного из лидеров Республиканской партии Левана Бердзенишвили, «Национальное движение» не сможет договориться по единому кандидату в президенты и с бывшими коллегами – «Европейской Грузией», а не только с другими оппозиционными силами.По словам Левана Бердзенишвили, идея единства сама собой хороша, однако оппозиционный спектр на выборах в местное самоуправление объединиться не смог.«Идея сама по себе не сложна, «Сила в единстве» написано у нас на гербе Грузии, и это одна из наших главных идей, но я сомневаюсь, чтобы она была реалистичной. Не так давно, когда такая задача встала на выборах мэра, партия Саакашвили, как и другие партии, не замешкались и назвали своих кандидатов, несмотря на то, что было совершенно ясно, что и тогда объединение было бы более выгодным. Поэтому это разговоры, не имеющие какого-либо основания. Видимо, бывший президент Грузии все-таки оторван от грузинской реальности. Хорошо, что Саакашвили об этом вспомнил, однако тут, в Грузии, это и так знали, так что, диктовка никому не требуется - понятно, что единый кандидат - это было бы хорошо, если, конечно, получится», - заявил Леван Бердзенишвили.
11.02.2018 в 22:47BERG...man

Ну, разумеется, это не прямая аналогия Но, есть кое-что общее.

Это,  разумеется, с явным приоритетом Запада, но,  иметь отношения, а не рвать их полностью и с РФ. Я имею ввиду бизнес, который, можно было бы и прервать, если бы у власти назодились более  истеричные  лидеры.

Разумеется, это условное сравнение..  а не прямая аналогия.

Так я Мечту часто называю  модернизированной версией Союза граждан Шеварднадзе.. но, конечно, и это не прямая аналогия.

Что касается Партии регионов, конечно, существует множество мнений, но, на мой взгляд, это абсолютно не пророссийская партия... Повторяю, абсолютно!

Просто, когда припекло и запахло жаренным, Янукович начал метаться и уже надопускал ошибок кучу... Но, пророссийской партией я бы Партию регионов ни в коем случае не называл бы! Это партия выгодников, на мой, повторяю, взгляд, халявщиков, и только.