Женские квоты в парламенте - тавро и плевок в равенство людей!

09 марта 2018, 16:22

Парламент Грузии должен возобновить обсуждение законопроекта о гендерном квотировании на выборах, так как власти страны давали обязательство ликвидировать неравенство мужчин и женщин, заявили 8 марта представители грузинских правозащитных организаций.

"Кавказский узел" информировал, что в октябре 2017 года на рассмотрение парламента Грузии был внесен законопроект о гендерных квотах в партийных списках на выборах. Правозащитники и политологи, обсуждая гендерный вопрос в ноябре 2017 года, высказали противоположные мнения относительно инициативы о женских квотах на выборах.

Участники акции у здания парламента в Тбилиси 8 марта призвали парламентариев поддержать на пленарном заседании законодательную инициативу о квотировании депутатских мандатов для женщин-политиков.

"Для Грузии важно, чтобы в политику пришли женщины. Парламент начал обсуждать закон о квотировании мест в парламент, но в настоящее время обсуждение этого закона прекращено. Законопроект предусматривает, что женская квота составит по крайней мере 25% или 38 человек из 150 депутатов парламента будут женщинами. Он дает шанс закрепить участие женщин в работе парламента", - заявила представитель НПО "Сапари" (Убежище) корреспонденту "Кавказского узла".

В июне 2017 года более ста неправительственных организаций предложили установить в партийных списках на выборах 50-процентную квоту для женщин. Эту инициативу рассмотрели в октябре несколько комитетов парламента. Депутаты одобрили ее вынесение на пленарное заседание, решив при этом установить квоту для женщин на уровне 25%.

Согласно информации ЦИК Грузии, женщины на сегодняшний день составляют 53% избирателей, а в парламенте всего 16% депутатов-женщин. Такая ситуация является несправедливой по мнению представителей НПО, заявил глава НПО "Справедливые выборы" Михаил БенидзеИсточник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/317580/

П.С. Писал уже не раз, КАТЕГОРИЧЕСКИ считаю проявлением бесполости и лицемерия продвигать людей определенного пола по квотам в парламент.

У женщин по Конституции те же права, что и у мужчин. Какие-то болтушки из НПО считают, что если в партии 50 человек в парламенте, то.. там должен быть определенный процент женщин? Женщины что ... неполноценные граждане, жертвы геноцида, какие-то нацменьшинства? Я правда не понимаю этот абсурд? И потом, как вы определите, кто женщина, а кто мужчины, только по половым отличиям?  Ведь в реальности, очень многие мужчины -  классические женщины по характеру, а многие женщины -  мужчины?

Если мы говорим о квотах, то, позвольте, уважаемые правозащитники... Тогда у нас есть нацменьшинства... может, пропорционально их численности распределять места в парламенте, или, об этом надо молчать? :-)  А то, как же так, на армян и азербайджанцев -  всего-то 4 - 5  депутатов, тогда как их, вместе взятых, больше полумиллиона человек? А население Грузии -  чуть больше 3,5.... а депутатов - 150?

А геев,  почему бы, пару геев, именно по сексуальной ориентации не провести, чтобы показать Западу, что мы... выросли и  настолько толерантны, что считаем нужным и их иметь... в этом самом органе законодательном.

И еще.. извините конечно, но, если будет место с квотами для женщин, геев, нацменьшинств.. то,  думаю, квота на онанистов должна быть одной из самых крупных.

В условиях безработицы, аппатии и упаднических настроений.. думаю, у нас достаточно высокий процент  мужского населения активно занимается онанизмом, причем, в прямом и в переносном смысле!  Онанисты ведь также могут заявить, что право имеют и ущемлены и непоняты...

П.С.  Не надо из всего устраивать цирк! Это вызывает лишь все большее недоверие и презрение людей к  лживым институтам, получающим гранты ради... продвижения, якобы, каких-то ценностей.

09.03.2018 в 18:22BERG...man
9_3viggenДа ладно тебе, что ты так много внимания этому уделяешь - грантоеды отрабатывают тарифные ставки, чем же им еще заниматься-то.berg_man Понимаешь, все бы ничего.. но, эта настойчивость, упертость, наплевательское отношение к реальности, и высасывание из пальца какой-то х-ни..Это мерзость просто какая-то... какой-то политический бедлам  постоянный... конца и края которому - не видать!
09.03.2018 в 19:46Vena
Полное равенство между мужчинами и женщинами может быть достигнуто только путем всеобщей трансформации человечества в трансгендеров. А так как это в ближайшее время человечеству это не грозит, правильнее говорить не о равенстве, а о равноправии мужчин и женщин, и о социальной поддержке женщин, ввиду их ограниченных физических возможностях по сравнению с мужчинами.

В социальной поддержке кроме женщин, нуждаются и другие группы населения. Это старики, дети, инвалиды и т.д. Для этого не нужно устраивать цирк и приводить их всех в парламент. Для этого нужно просто голосовать за тех людей, которые со знанием дела отстаивают их права. Но возможно мы еще увидим, когда в погоне за пиаром эти НПО под тем же соусом и детей начнут в парламент пропихивать.

09.03.2018 в 22:19LeningradSKY
Требую ввести квоты для дальнобойщиков и алкоголиков! :)
09.03.2018 в 20:35Vena
Они приравнены только тем, что требуют социальной поддержки от государства. Ограничения по минимальной заработной плате, ограничение по физическим нагрузкам на производстве (приравнены женщины и подростки до 18лет), пособие при беременности и после родов, и т.д. - это все социальная поддержка преимущественно женщин.
09.03.2018 в 20:12BERG...man
Все-таки я не понимаю, как можно женщин приравнивать к старикам и детям, Теде????
09.03.2018 в 20:13BERG...man

"Но возможно мы еще увидим, когда в погоне за пиаром эти НПО под тем же соусом и детей начнут в парламент пропихивать"

Ну. не знаю, мне кажется, НПО теряют свой вес в обществах.. может, я ошибаюсь, но, мне почему-то так кажется.

Что касается детей.. я вообще за то, чтобы голосовали люди с 20 лет.

09.03.2018 в 20:45Vena
А по факту это всего лишь пропаганда, которую ведут европейские политики через свои филиалы из НПО стараясь записать на свой счет борьбу за права женщин. При этом лезут даже туда, куда лезть не следует.

Между тем равноправие мужчин и женщин достигнуто не в результате каких-то там «европейских ценностей» (которые кстати нигде не прописаны, то есть каждый понимает их как хочет, но которыми так любят промывать мозги).

Равноправие мужчин и женщин достигнуто в результате конкретных действий социалистических и коммунистических партий в начале XX века, когда женщины получили избирательное право. Ну а далее пошло-поехало. У кого насколько была развита выборная система. Избираемые уже сами были заинтересованы в симпатиях 50% избирателей которыми являются женщины.