"Как он посмел пригласить к прямому диалогу сепаратистов из Абхазии и ЮО"...

10 марта 2018, 09:10

Вчера я написал достаточно объемный текст:Обращение премьер-министра Грузии к РФ и тявкание лицемеров, что это позор и поражение

Но, решил дополнить его  пояснением по Абхазии и Южной Осетии.

Итак, кроме того, что наши трагикомические болтушки подняли визг по поводу -  как это так... Грузия не говорит жестким, ультимативным тоном с Россией, отдельную истерику вызвало, что премьер-министр посмел заикнуться, что Грузия может вести прямой диалог с Абхазией и ЮО.

Десятки, сотни викингов и предков легендарных воинов,  от одного вида которых, столетиями развергались пучины морей и рассыпались в прах сотнимиллионов захватичиков, протявкали... позор,  унижение, после чего, на камеру,  уходили в себя со слезами на глазах  махая кому-то условным пластилиновым кулачком.

Два слова по поводу прямых переговоров Грузии с Абхазией и ЮО, и вообще, любой страны с территориями, которые в результате конфликтов,  провозгласили независимость.

  1. Можно ли вернуть на своих условиях утерянные в результате конфликта -  территории? Можно! Но только путем победы и поражения противника.
  2. Можно,  если проигравшая сторона -  предложит сепаратистам условия, на которые они согласятся.  Есть ли реальность такого в Грузии? Нет!  Если Грузия предложит Абхазии -  широкую автономию, то, Грузия вообще все теряет. Она тем самым не возвращает Абхазию, но, еще больше попадает в орбиту России, что немыслимо при антироссийских элитах! И главное -  Абхазия никогда на это не согласится. Что касается Южной Осетии -  то, до 2008 года, на широкую автономию, имхо, ЮО могла согласиться, но, такой вариант был бы убийственным для Грузии. Почему? ЮО была бы гос-ом в гос-ве, с российским протекторатом, что, в итоге, рано или поздно, все равно привело бы к конфликту.
  3. Любая проигравшая сторона хочет договориться с сепаратистами, но, на своих условиях.  Именно поэтому, Кишинев никогда не договорится с Тирасполем, Киев с  Донецком и Луганском, Баку -  со Степаракертом.  Что касается крокодильих слез  и обещаний, что мы договоримся и мы братья и мылюбим :-).. то, лично для меня тотатльный гей-парад где-нибудь в Грозном звучит более естественно, чем подобная муть. Это проявление  ментального триппера у людей, когда они врут и сами начинают в эту ложь веровать и смаковать.
  4. Недавно был в Западной Грузии, в Мегрелии... написал об этом, очень многое - в кошмарном состоянии, люди обнищали донелья, в глазах -  кричащее разочарование...   заговорили об Абхазии, и вновь... часть говорящих, они голодают, они обнищали, они хотят вернуться, но, русские им запрещают... Смысл  перечить?  Тысячу раз им скажи обратное, они все равно тупо будут повторять эту мантру. Я  о части людей, а не обо всех, но это часть -  достаточно большая.
  5. Мне часто говорят, а что ты предлагаешь? Я ничего не предлагаю, я просто говорю, что не надо ложь превращать в религию!  Да, Абхазия и ЮО могут вернуться в Грузию, но, только в результате войны. Это срам -  говорить о том, что мирными переговорами можно вернуть то, что ты потерял в войне.
  6. И еще про ложь. Многие выкрикивают, что Россия нам их вернет, это как в нарды проиграл, а потом отыгрался. Какие люди -  такие и желания. В конце концов,  многие рогоносцы поднимают тосты за своих жен и повсюду их таскают и гордятся, и нет никакого смысла говорить, что они живут с пошлостью и развратом.... Они все равно не поверят!
  7. Я равнодушен к переговорам с Абхазией и ЮО.  И скажу почему!  Нет предмета для разговора. Мы привыкли уже так жить. Да, открыть дороги -  прекрасно, но, мы за это требуем то, на что противоположная сторона никогда не согласится.   И даже если представить людей во власти, которые захотят пойти на компромисс, "западнампоможет" тут же поддержит выступления оппозиции и окрестит "соглашателей" агентами Кремля.
  8. Еще одна мантра -  что мы будем жить намного лучше империи зла, и все к нам вернутся. Во-первых, мы с каждым годом, и это тоже надо уметь признавать, живем все хуже в сравнении с империей зла, и десятки тысяч наших граждан работают там  и кормят семьи. Во-вторых, такая поза... что,  у кого больше масла, с тем и будет спать жена... мне кажется, бесполой и  отталкивающей... Наверное, говорящие такое при первых проблемах на работе отправляют своих жен делать миньет начальнику или дочерей куда-нибудь к богатым ребятам, которые сделают им за удовольствием какой-нибудь подарок. Это смердящая логика пораженца...  и унижающая, прежде всего, несущего подобный бред.
  9. Один из главных аргументов. Пусть вернут беженцев. Ребята, вы прекрасно знаете, как бы больно это не звучало, что никто беженцев не вернет. И война шла, в том числе, за это. Победила бы Грузия -  многие абхазы  уехали бы или подчинились. Победила противоположная сторона, она сделала то, что от нее ждали. Не надо делать круглые глаза и изображать удивление.. Это обидная, жестокая правда войны...

10. Закончу на комическом персонаже - героямславе порошенке. Если представить, что Россия проиграет,  или, какого-нибудь гришу-ксюшу на троне, и  ДНР и ЛНР будут разгоромлены, ответьте себе на вопрос... какое количество людей будет замучено, изнасиловано, убито, оплевано в Донбассе?   Не надо даже вслух.. про себя скажите! И ответьте еще на один вопрос... кто-нибудь за них заступиться, если, повторяю, представить фантасмагорию и победу "амнюэлей-шендеровичей" в России?  Я скажу свой ответ! Будет массовое избиение и унижение людей, и... как эхо, хихикание Запада, который объяснит это психологической травмой цэевропы. Так что....  беженцы, к сожалению,  всегда следуют за поражением одной из сторон.


П.С. Тошнит от трусишек кричащих в микрофон о позоре.... Какие вы самоотверженные герои, вся Грузия и весь мир увидел в 2008 году. Бессовестные люди!

10.03.2018 в 15:32maroon
Миллионы донбосят, будут оплеваны и изнасилованы в особо жесткой форме, кто-то сомневается?
10.03.2018 в 12:36vosov
А как сами абхазы и осетины относятся к этому диалогу ? Может быть простые жители рады к этому диалогу,а правящий режим котегорический против. Народа и властей разные интересы, народы хотят жить в мире соседками, а у властей кроме национальных интересов и ещё есть обязательства перед спонсорами соблюдение их интересов. Но очень редько совпадают обоюродные интересы этих сторон . 
10.03.2018 в 11:15BERG...man

Не надо смиряться, если нет желания, кто про это говорит????

Я лишь про то, что врать не надо! Просто - не надо врать!

И все. А если нечего сказать, так, уж лучше молчать и работать над собой, чем вновь и вновь -  лгать и лгать и призывать всех веровать в эту ложь.

10.03.2018 в 09:27BERG...man
Мадлена Хурошвили Поразительно другое, как всех устраивает существующее статус-кво И Россию и США и запад...и даже ваших пресловутых болтушек...А где патриоты?Berg_man Слово патриот, Мадлена, уже настолько затасканное.. что я даже не знаю. Порядочные люди, думаю, просто не связываются, потому что скажут одно слово.. и тут же болтушки будут водить хороводы с криками предатель, агент Кремля, таких надо выводить и прочую чушь.
10.03.2018 в 12:42LeningradSKY
У меня один вопрос - абхазы могли сделать у себя Монте-Карло, но не сделали и не собираются этого делать. Или сделать европейский оффшор.Они живут как живётся и их это устраивает, что никто - ни Грузия, ни Россия не тащит их в "светлое будущее".А может им это и не надо всё?
10.03.2018 в 14:01BERG...man
Они, понятное дело, за прямой диалог. Но, я и им могу сказать  тоже самое... нет смысла, на данном этапе, проводить прямой диалог.
10.03.2018 в 09:15BERG...man
9_3viggen Я удивляюсь, почему в Грузии еще не всем нас-ть на мишистов, лидера которых вышвырнули из страны, как шелудивого пса и которого большинство жителей страны не желает видеть снова в политике.berg_man Знаешь почему??? Потому что.. к сожалению, звиад и миша, жили и живут в головах многих, и у меня такое чувство, они жили в головах - еще до их рождения.9_3viggen Хорошо сказано. Есть такое чувство, что у некоторых это генетическое.
10.03.2018 в 13:10LeningradSKY
Что странно-интересное происходит на Россия-24, - вчера показали документальный фильм "Список Саакашвили" и потом было обсуждение с видео-включениями из Грузии, а сегодня (прям сейчас) идёт репортаж о художественном фильме грузинского режиссёра.
10.03.2018 в 13:02guran

а-бхазский а-некдот

у а-бхаза спрашивают - а почему у вас в а-бхазии все начинается на букву а

- а [...] его знает

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

10.03.2018 в 14:19LeningradSKY
Там не про "мы любим", а про так люди попадали в застенки по разным поводам и что там творилось.
10.03.2018 в 14:45LeningradSKY

Я о том, что у них никакого желания нет и не было. А могли бы сделать.

Китайцы (очень азартные и зависимые люди) летают в Калининград покрутить рулетку.

10.03.2018 в 13:11LeningradSKY
Ой! Это повтор вчерашнего - я вчера не сначала смотрел.
10.03.2018 в 14:22BERG...man
Георгий Чантурия Внимательно прочитал и понял:" Куда не кинь,всюду клин"😊.Но професиональные политики,те ,которые зарабатывают себе этой деятельностью на "хлеб",не могут не врать! И получается,что нынешняя ситуация для Грузии сложилась выгодно! Для всех!Истерики оппозиции понятны и приняты в демократическом общ.Думаю,что еще не раз ,с удовольствием,прочту ваши тексты про "болтушек"и "тявкающих мосек".😊Berg_man Георгий, но, вы ведь согласны... что слово профессиональный политик имеет множество оттенков
10.03.2018 в 14:02BERG...man
Потом я и говорю, что смысла нет проводить прямой диалог.
10.03.2018 в 12:59guran

могу сказать одно. по абхазии россии еще предстоит принять очень непростые и очеь неоднозначные решения

ребята кажется до конца не понимают в какие игры и с кем они решили поиграться

но как говорится каждый творец своего счастья. и несчастья.

так что... по крайней мере по абхазии многоточие

а по южной осетии точка. вопрос закрыт. приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

а ахалгори - контрибуция за 70 жизней русских миротворцев. весьма кстати скромная. скажите большой рахмат щирому хохлу михайло саакашвиленко

10.03.2018 в 13:12теде
Хм)))

Главное в этом слове -диалог-то что каждая из сторон имеет в виду.в случае с грузинами как народ так и их элита это однозначное вхождение осетин в государство Грузия.надо сказать что у осетин как народ в начале 90 ых было опасение в предательстве некоторой части элиты.опасались в частности что чибиров что-то антиосетинское подписал с шеварнадзе.после чибирова есть однозначный общественный консенсус осетины вне Грузии.да честно говоря никто в здравом уме  из осетин  и во время чибирова не мог публично заявить об обратном и рассчитывать на безопасность.

В настоящий момент диалог с Грузией с точки зрения Осетии это признание государством Грузия сложившегося  в 888.дальше строим свои взаимоотношения как соседи.

10.03.2018 в 11:22BERG...man

Adamir Ardzinba

Премьер-министр,или как ты их называешь болтушки, преследуют одну и тужу задачу-территории.Цель в другом...Оставим в стороне то,насколько эта задача обоснована,как в моральном,так и в историческом понимании,и потому вопрос мой тебе,Берг,несколько о другом.Тебя,я воспринимаю,как адекватного и здравомыслящего человека:не считаешь ли ты,что проблема,так называемых территории,это одна из возможностей и инструментов манипулирования с целью обладания и управления,сложившейся уже грузинской элитой,народом и природными богатствами страны?Грузия,признанное государство всем мировым сообществом,и что ей мешает стать развитой и успешной,как в социально-экономическом плане,так и в морально-нравственном?без надутого пафоса,примером хотя-бы для региона?Или обладание этими территориями ее может сделать таковой?)

Berg_man

Адамир, мне кажется, я постоянно называю, пусть не очень прямо, причину всего этого... И да, я не боюсь и не стесняюсь прямо заявить, что не считаю болтушек патриотами или, порядочными людьми. И да, я считаю, что самообман - это способо манипулирования, причем очень эффективный и даже... поощряемый "друзьями". Если бы я хоть немного верил в искренность болтушек, я бы молчал и считал, что ну... они так видят свою борьбу и прочее.. Но, мое мнение... они лицемерные с головы до пят, и на самом деле, палец о палец не ударят ( имею ввиду болтушек(, и уж точно, собой не пожертвуют, ради реальной борьбы.. А словоблудие, которое я называю нередко словесными полюциями... Ну, это, НА МОЙ ВЗГЛЯД, наш традиционный бич.... и мне очень жаль, что он никуда не отступает, а напротив, постоянно проявляет себя в новых и новых позах! То, что я написал, касается болтушек, а не нормальных, порядочных людей!

10.03.2018 в 15:44LeningradSKY
Тебя уже того? Оприходовали, что так говоришь?
10.03.2018 в 14:03BERG...man
Ленинградский, скажу совершенно откровенно. Без России никакого Монте- Карло абхазы сделать не смогут.
10.03.2018 в 14:10BERG...man
Ruben Ter Minasian > Что касается Южной Осетии - то, до 2008 года, на широкую автономию, имхо, ЮО могла согласиться, но, такой вариант был бы убийственным для ГрузииДо 2008 года ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ситуация в ЮО была такой:- В ЮО был только один заметный город – столица. Но она была окружена сетью крупных грузинских сел (Тамарашени и т.д…).- Самый крупный район – Ленингорский – был в основном заселен грузинами, которые тоже подчинялись Тбилиси.- Остается Джавский район, который почти безлюдный, т.к. слишком высокогорный.Это делало положение ЮО в чем то похожим на положение Западного Берега Иордана, где между арабскими поселениями построена плотная сеть еврейских поселений.В такой ситуации в независимости ЮО было бы немного РЕАЛЬНОГО содержания, если бы даже ее признали все страны Мира. Именно война 08.08.08 и этническая чистка грузинского населения в ЮО создала РЕАЛЬНЫЙ ФУНДАМЕНТ создания там государственности, независимой от Тбилиси (пусть и малого, пусть и зависящего от других сил, но НЕ Тбилиси).И иманно Ваш любимый пациент Миша сделал это возможным своим безрассудством (или может другой мотивацией, что нам пока неизвестно).Berg_man Я не хочу сейчас углублять эту тему.. но, и в разговоре с осетинами и с грузинами и с русскими и с европейцами, я всегда говорил, что ЮО крайне сложно даже думать о моноосетинском гос-ве... Благодаря хихикающему болтушке.... сейчас, мы видим, что ЮО - фактически, моноэтническое государство. ОК. Миша - велик. Пусть хихикают его секта, что ничего в 2008 году не произошло... Сожалею, но лично я думаю иначе - произошло, и очень многое. И очень печальное для Грузии.
10.03.2018 в 14:20BERG...man

Tim Karsanti

Очевидно, что для всех стран по периметру гранииц РФ идеальным является именно "финский вариант". Или "мексиканский вариант". Кому как приятнее. Почему ни до кого, кроме Белоруссии и Казахстана, эта простая мысль до сих пор в голову не пришла - загадка природы. Зрелой политической элиты не хватает ? Допустим. Но за 30 лет пора бы её уже создать, поры бы ей уже появиться. Нет ?

Berg_man

Справедливости ради, я скажу так.. с Белоруссией и Казахстаном, еще не поставлены точки.

10.03.2018 в 15:49BERG...man

Никто не говорит о миллионах, речь о том, что победители будут достаточно жестоки со своими врагами, и  так часто бывает.

Ерничать здесь нечего.

10.03.2018 в 14:36LeningradSKY

Лично меня не устраивает финский вариант. Ни ты, ни я толком не знаем, что там творилось в 30-е годы, а там был свой нацизм и шёл реальный геноцид русскоязычного населения, особенно после Зимней войны. Недавно смотрел репортаж по Питерскому ТВ как финские брат и сестра нашли друг друга только недавно, их совсем маленьких изъяли из русской семьи и отдали на воспитание в разные финские семьи, чтобы те не выросли русскими и это была ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА, два пожилых человека по 80 лет рыдали как дети.

А Швеция? Ты не поверишь, если я начну рассказывать, что я там нарыл в библиотеке Университета Упсала. Они не оказались в Нюрнбергском суде только.... из-за этого самого Стокгольмского суда и Арбитража, который нужен был СССР и Сталину для ведения бизнеса со странами Запада.

Сейчас Стокгольмский Арбитраж подписал себе смертный приговор - 100-летняя история взаимодействия СССР, потом РФ со странами Запада пошла под хвост - они сами вытерли жопы всеми Договорами, теперь российские экспортеры будут перезаключать ВСЕ без исключения Договоры с Арбитражом не в Женеве или Лозанне, а в столице независимой Монголии Улан-Баторе.

10.03.2018 в 14:04BERG...man

Я очень скептически отношусь к лицемерно-пафосному сериалу... про мылюбим, со всех сторон.

Лучше бы русские снимали фильмы про людей Донбасса и заводы, которые надо восстанавливать и так далее.

Это было бы честнее и не так бы отталкивало.

10.03.2018 в 11:29антип
Я то как раз вам советую, что смиряться надо. Если бы страны не смирялись  с территориальными потерями, в мире был бы хаос. Надо признать очевидный факт и жить дальше.
10.03.2018 в 10:25антип
А может за такое время можно уже смириться со статусом-кво и начать строить политику с учётом своих национальных интересов, а не западных партнёров. А кто не смирялся с территориальными потерями? Великобритания, Франция, Россия, Китай и пр. А что же Грузия? Сколько веков пепел Клааса будет стучаться в ваши пылкие сердца и затмевать разум, который должен говорить, что пора заниматься прагматическими, выгодными для Грузии делами?