Патриарх Кирилл намерен посетить Грузию? Вряд ли, но если да - то это внесет еще больший раскол...

08 января 2010, 11:00
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен посетить Грузию после визита к патриарху Иерусалимскому, сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион. "Дата пока неизвестна, но патриарх будет объезжать поместные церкви в соответствии с диптихом, то есть с официальным порядком церквей", - отметил Иларион, добавив, что Грузинская церковь стоит в диптихе на шестом месте. Он полагает, что Русская и Грузинская православные церкви "могут внести очень весомый и значимый вклад в умиротворение обстановки, которая создалась из-за неразумных или, можно сказать, безумных действий одного политического лидера". "Сейчас именно церкви являются главной скрепой, которая соединяет русский и грузинский народы", - сказал архиепископ. --------------------------------------------------------- В двух словах постараюсь простенько обрисовать видение... Миша не любит грузинского Каталикоса, он для него сторонник старого, но тот имеет большую паству и Миша на людях Илию обхаживает, как и Илия Мишу, все-таки у президента деньги и лучше дружить с властью. К слову грузинская православная церковь, как и русская - прогнившая, государственная организация, имеющая скорее политический вес, нежели духовный. Сейчас на грузинских политических форумах идут сплошные оскорбления и призывы, в случае чего, показать Кириллу его место. Сторонники Саакашвили понимают, что ностальгирующие по Совку грузины, а также многие верующие готовы противопоставить себя Мише, в случае призыва Патриарха, поэтому Миша и его люди непременно будут стремиться высмеять визит и устроить из всего этого клоунаду.. С другой стороны наша гнилая оппозиция , напротив, будет раздувать этот визит, в результате, получить по носу, так грузинскому Католикосу по носу Миша вряд ли посмеет давать:-). Оскорбления в адресс Кирилла, разумеется, разозлят Москву, поддержка друзьям- карликам назло надоевшим грузинам возростет и более того, Кремль непременно сделает больно оставшейся Грузии..и этим воспользуется Миша. В общем в визит Кирилла я не верю, ну, или верб слабо, хотя вовсе не отрицаю, что онг может быть.
09.01.2010 в 00:12Albert

Берг, почти аналогичная ситуация с армянским Католикосом Гарегином II - будет ли он участвовать в саммите духовных лидеров в Баку или нет. Вот и думаешь, как это всё переплелось, срослось: политика и церковь.

Кстати, когда я слушаю Патриарха Кирилла, вспоминается мне почему-то наш замполит училища...:))

08.01.2010 в 20:12BERG...man

Дзуцев, и вы правы.  Единственное -  я не согласен с тем, что Патриарх -  секретное оружие, он  классический пропогандистский аппарат и на Украине это было подтверждено.

Именно священным отделом, точно так!

10.01.2010 в 12:20BERG...man

Альберт, я считаю плюсом Армении, что на данном этапе там нет такого влияния Каталикоса, я имею ввиду политического влияния в том числе. Религия должна быть вне политики.

В том, что церковь всегда будет поддерживтаь старое -  я не сомневаюсь. 

 

08.01.2010 в 19:43Albert

Обоюдные визиты патриархов могут принести пользу двум народам, впрочем и региону в целом. Если не будет вмешиваться власть, народ нормально воспримет этот визит. А не вмешиваться она не сможет, т.ч. скоро будем свидетелями неприятных инцидентов...

08.01.2010 в 22:48АЛИК

Недавно поймал себя на мысли что из Патриарха Кирилла получился бы неплохой руководитель государства. Он неплохо для священнослужителя разбирается в политике и экономике. А в риторике он даже Мише не уступит! По моему президентом Перу является бывший Епископ?

08.01.2010 в 15:09nafta

Люди убивают друг друга  и это плохо Я не понял при чем здесь Папа Римски и Патриарх они что не простые люди или вы их сделали какими-то избранными

Патриархи российские работали на КГБ и делали что им скажит партия кто они такие чтоб их уважать?

08.01.2010 в 12:30geogeo

Представь если в Кирилла будут кидать пакеты с чем-нибудь нехорошим какая реакция будет в России 

08.01.2010 в 13:35geogeo

То что Миша будет рад понятно но потом за последствия и вообще за последствия Мишиного правления будет отвечать вся грузия а не один человек

08.01.2010 в 14:29pola

Христос пришел с проповедью построения царства Божия на земле при соблюдении людьми не таких уж сложных правил взаимоотношений.  Прошло около 2-х тысяч лет и мы видим, что стало возможным покушеняе на Папу Римского, карикатура на Пророка и забрасывание нечистотами Патриарха.  Людям не нужно  устраивать себе рай на Земле. Они предпочитают жить  в подобии ада. Надеюсь, что Патриарх в Грузию не приедет.  Хотя бы для того, чтобы не подвергаться оскоблениям и не давать повода для "безумной радости" президенту страны. 

08.01.2010 в 15:52BERG...man

Пола, именно. Зачем давать шанс устраивать очередной цирк человеку даже для меня, слишком беспринципному:-))).

И потом, я знаю, что все это реально  будет углублением раскола.

08.01.2010 в 15:32hunter

Мне Мимша не нравится но и  Патриарх тоже смотрюна него немного с юмором Почему я должен уважать русского Патриарха или грузинского Они делают то что говорят им президенты а больше они ничего не могут

08.01.2010 в 15:51BERG...man

Да нет необходимости никакой уважать того или иного человека, вне всякого сомнения -  нет. Мы все равны, если хотите, перед Богом, а кому  не нравится, то тогда перед космосом:-) Но с другой стороны быть чьими-то пешками... тоже, согласитесь, не очень. 

08.01.2010 в 15:10nafta

Лично мне нравится Миша и он делает правильно что критикует церковь Очень много плохого связано с тем что русские и грузинсик попы примерно одинаковы  и они на стороне империи

10.01.2010 в 15:16BERG...man

Добрый день, Битаров. Я писал уже об этом в одном из постов. Адольф был не первым человеком, сказавшим это... об этом говорят и сегодня многие президенты, в том числе Ильхам Алиев.

На оф. уровне Миша об этом не говорит. Хотя... косвенно, разумеется это подразумевается.

А почему вас это так удивило? Вова в свое время даже Адольфа переплюнул, пригрозив террористов ( чеченцев) мочить в сортире..

08.01.2010 в 12:46BERG...man

Я тоже не думаю, что он приедит,  а в противном случае, не исключаю, что  маленькие мишисты будут бегать с плакатами, изображающими Кирилла в форме ГБшника и бросать в него всякие пакеты с нечистотами.. Миша будет безумно рад. 

11.01.2010 в 11:07nafta

Почти все люди что-то повторяют из прошлого что б ты ни сказал если покопаться можно наити такие же фразы в пролшлом

Я и сеичас так говорю мы должны вернуть наши земли и если б не Россия ЮО и Абхазия  вобще бы не рыпались разве нет? 

08.01.2010 в 19:54dzutsev

Патриарх Кирилл это новое, секретное оружие МосквыСмеётся В самом деле такое впечатление сложилось у меня после визита Кирилла в Украину в прошлом году. Этот визит так расписали после в российских СМИ как только описывают новые российские чудо-вооружения.

РПЦ в целом к сожалению до сих пор остается своего рода "Священным Отделом" государства Российского.

09.01.2010 в 11:35BERG...man

Альберт, мне кажется, может, я ошибаюсь, просто из разговоров со знакомыми  ереванцами, у Гарегина нет такого влияния на  электорат в Армении.. Думаю, это большой плюс армян, если это так. К примеру в России, при всем авторитете Патриарха, ситуация в этом плане более прогрессивна, так как влияние Патриарха Московского не столь сильно  в России, как Илии в Грузии. 

В Грузии же  был момент, когда фактически, мог случится переворот... Католикос проталкивал династию Багратионов на царство, поженил даже имеритинских и  кахететинских Багратионов в надежде на рождение наследника -  будущего царя Грузии, но они разошлись:-)))) Если представить ситуацию, что в Грузии повились бы Багратионы, то  представь, было бы два мощных, консервативных политических института, которые фактически, выбирали бы президента и манипулировали бы им... так как грузинская масса по-прежнему крайне консервативна. Последствия  -  понятны.  

 

09.01.2010 в 11:43BERG...man

АЛИК -  да, у меня те же ощущения... он почти  политработник. Это, кстати, и большой минус, потому что настоящих верующих, которых на Руси немало, это, несомненно, отталкивает..

Что касается Переса, не знаю о его  прошлом, но вообще к Южноамерикаской вере отношусь с юмором:-), так как нельзя всерьез воспринимать всех этих процессий с куклами и всевозможными святыми:-)))

 

10.01.2010 в 15:17BERG...man

Мое мнение-  такие заявления -  бравада, а решение этих проблем военным путем (  при сопротивление России) -  глупость полнейшая.

09.01.2010 в 23:49Albert

Берг, да, может и нет такого, мягко говоря, веса у нашего Каталикоса, как у Патриархов Кирилла и Илии II, но тем не менее определённое влияние он имеет в обществе. Где-то это может и плюс, но, где-то, считаю, что это и минус.

О влиянии Илии II я знаю, знаю и многих его попытках встать буфером между властью и народом...

Слушай, а вот о  желании Каталикоса-Патриарха возродить монархию, не знал... Вообще-то, хорошо, что его планы в этом направлении не сбылись...:)))

10.01.2010 в 12:23BERG...man

Идея восстановления монархии в Грузии существует давно. В последние годы она стала особенно актуальной. В целом, в Грузии очень болшьшой процент населения  за восстановление. Я -  против, потому что вообще не сторонник монархии и потому, что считаю в 21 веке это анахронизмом и опять-таки оружием в руках популистских партий...

И потом, у нас две династии Багратионов -  имеритинские и кахетинские... в таком случае, мегрелы могут потребовать восстановления "династии" князей Дадиани, права которых были фактически царскими...  и так далее... В общем, в Грузии всегда можно найти много проблем, по каждому вопросу:-)))

Сейчас главное -  сделать наконец, окончательный выбор, который до сих пор не сделан.   

11.01.2010 в 10:08bitarov

Я не на это хотел обратить внимание. По вашему цитата из Гитлера в рекламном ролике государственной организации это нормально?

11.01.2010 в 11:21BERG...man

Битаров,  нет, считаю это глупостью и непрофесисонализмом!

nafta -  то, что позволено латиноамериканцам или Баку или Таджикистану, мне кажется, не позволено стране, претендующей на демократическое лидерство на постсоветском пространстве.

Для меня -  неприемлимо, еще раз убедился, как много дебилов во власти.

11.01.2010 в 10:28ello

Эта не цитата из Гитлера об этом и Наполеон говорил и Цезарь кстатиУлыбается И кстати этот ролик раскритиковали власти Миша всегда говорит что никакого военного решения конфликтов только мирное

08.01.2010 в 12:27geogeo

Не приедит Кирилл а если приедит то  вряд ли из этого выидет чтото хорошее

10.01.2010 в 14:33bitarov

бергман, вы можете что нибудь сказать по поводу этого http://www.youtube.com/watch?v=q99V9a0zI70 ?

 

08.01.2010 в 20:11BERG...man

Альберт, вы совершенно правы. Миша ни в коем случае не упустит шанс и натравит своих на Кирилла, а может, постарается "убить" двух зайцев.

Хотя, вряд ли визит состоится.