Россия vs США - обострение. Никто не хочет уступать

13 марта 2018, 16:01

Генштаб ВС РФ анонсировал применение ответных мер против американских военных в случае, если они попытаются нанести удар по Дамаску.

Инфоповод. Восточная Гута.. пригород, или, если хотите город в нескольких км от Дамаска. До войны проживало около 2 миллионов человек, сейчас, по разным данным около полумиллиона.

Восточная Гута был все это время - в руках оппозиции, и само существование подобного анклава доставляло массу проблем как Асаду, так и его союзникам.

И вот,  получив отмашку, возможно, из Москвы... Асад, несмотря на причитания со стороны очень уже переживающего за арабов  - Запада, пошел на штурм. Не помогли и письма тетушки Ангелы и обнимашки Макрона к Путину, кольцо сужается  быстро, более того, Восточную Гуту удалось разрубить на два котла.

Сейчас идет постепенный выход боевиков из Восточной Гуты.... и все понимают, что и Москва, и Тегеран и Дамаск поставили целью довести дело до конца. С взятием Восточной Гуты Асад значительно расширит свое влияние и обезопасит тылы.

И Штаты вмешались. Тут и "дело скрипаля" от Терезы Мэй, тут и выборы президента России, тут и  чемпионат мира по футболу в РФ через несколько месяцев... То есть, Штаты сделали все очень  вовремя и расчетливо...  в надежде, что Москва отступит и  проглотит оскорбительное заявление и возможно, его исполнение.

Но одно дело  чесать языки  "сказками Вагнера" :-), другое дело,  Дамаск и его пригород и столкновение двух сильнейших в мире армий.

Конечно, можно все это отнести к "страшилкам" и игре - у кого крепче нервы.. Но, мне кажется, все уже серьезнее и одна из сторон может сорваться. И конфликт может стать  предтечей очень серьезных геополитических  и идеологических изменений.

С другой стороны, популярна версия, что Россия окружена и ее постепенно, чем дальше, тем  чувствительнее, принуждают отступить.

Многократно писал свою точку зрения по этому поводу, вкратце повторюсь. Подобным прессом Запад усиливает позиции державников - имперцев и превращает либеральную оппозицию России, в... нечто, похожее на презренных маргиналов и предателей. Более того,  даже в США многие пишут, что антизападные настроения в России усиливаются быстрыми темпами, и это вовсе не  сулит того, на что надеется Запад.

Россия ответит, если США начнет бомбить Дамаск, и не точечно, а именно, чтобы пометить территорию и чтобы все это поняли?  Думаю, вполне может ответить. Вы спросите, а куда будет стрелять Россия? На мой взгляд, в первую очередь,  атаковать американские корабли в Восточном Средиземноморье и по военным центрам  в северо-восточной Сирии.

Да, вероятность этого совсем небольшая, но, еще совсем недавно, даже такую вероятность представить было крайне сложно.
Есть вероятность того, что США будет бомбить Дамаск, а Россия не ответит? Да, есть. Но, в конкретной ситуации это будет означать прилюдное признание поражения.

Ну и совсем комично выглядят бури в нашем стакане, я о Южном Кавказе и Грузии, в частности о тех болтушках из секты добра, которые с пеной у рта, хихикают и радуются, что осталось совсем немного, добро победит, зло арестуют,  мы все вернем, и  будем жить -  поживать, да добро наживать.

Бог с ними, с  тостами  - пустышками и подобными болтушками, я игнорирую их.  Но, когда так думает не меньшинство,  это уже опасно.  Столь  неадекватная оценка себя и окружающего мира свидетельствует лишь о недалекости и слабости, которая, к сожалению, всегда присутствует в самоуверенных, и самовлюбленных людях, не делающих никаких выводов из исторически поражений и унизительных оплеух.

13.03.2018 в 17:53BERG...man
И я не знаю Буду искать более жесткое слово, чем сюсюкание...
13.03.2018 в 21:27guran

про малоизвестный для массовго сознания факт... но крайне интересный

как ближний восток в свое время чуть не перестал быть мусульманским под натиском монголов ильхана хулагу. взявшего багдад и дамаск и почти взявшего иерусалим.

и если бы не распри хулагу с ханом золотой орды берке..

и если бы не распри чингизидов после смерти великого хана мункэ в каракоруме..

и если бы не египетские мамлюки бейбарса и кутуза

то... сейчас был бы совсем иной мир.

https://pikabu.ru/story/vtorzhenie_mongolov_v_siriyu_ili_zhe_istoriya_o_tom_kak_khristiane_i_musulmane_obedinilis_5046544

13.03.2018 в 21:28guran
 с осетинского это перводится - пора сдаваться?)
13.03.2018 в 16:57антип
Лаврова тоже пора в отставку. Надо Шаманова назначать уже.
13.03.2018 в 18:09BERG...man
:-)
13.03.2018 в 16:19BERG...man
Да не.. Рекс такого наговорил, что теперь...
13.03.2018 в 16:53Корней
ВВП в ООН-сент*15 вопрошал Запад: «Вы хоть понимаете, что вы натворили!?» - Какое-там! Вот и Б. Джонсон увязывает химатаки Скрипаль-Сирия, пазлы складываются в очередную суперпровокацию. Вопрос воен. столкновения США-Рос из-за «далекой» Сирии муссируется из-за выборов: «Смотрите, кого выбираете! Под цугундер подведет». Нагнетание – да. Но реального амер-рос. столкновения не будет. Это комбинация наглосаксов: электорат ВВП отпугнуть. Результат будет обратный, на сплочение вокруг лидера, и даже тот случай, когда «коней на переправе не меняют».
13.03.2018 в 18:31теде
я знаю твою позицию относительно --нас е-ут а мы крепчаем...

с усилением давления извне державники выходят на передний план.да,они укрепляют свою власть...но как это отражается на силе страны?на ее технологическую отсталость?думаю отсталость усиливается..значит страна слабеет..но да,власть в ней будет у державников..и что дальше?в каменный век с топором?(утрирую конечно,но направление развития разве не в этом русле будет?

13.03.2018 в 17:58LeningradSKY
Я бы на месте папаши Зю сделал запрос в иммиграционные службы Израиля.
13.03.2018 в 20:55Корней
Британцы применяют при расследовании отравлений принцип наибольшей вероятности причастности РФ (все вещества из засекреченных лабораторий, мол, отмашка ВВП). А уж с братом Ына… удачный тренд утвердился. Никто из рядовых британцев и не сомневаются, жертвы из русских, минимум мафия.   
13.03.2018 в 17:05антип
Если Дима и после выборов останется, то я уж и не знаю что сказать.
13.03.2018 в 17:03BERG...man
Лавров засиделся... как и димачка.
13.03.2018 в 18:01LeningradSKY
Короче , кто конкретно в Кремле принял решение о замене Тиллерсона пока не понятно, но англо-саксонское сообщество решило поднять ставки и грохнуло Глушкова.
13.03.2018 в 18:49антип
Теде, к 2050 году мы будем первой экономикой мира. Так что пусть снижают. :-)
13.03.2018 в 20:07BERG...man

Галактион Каталкин

корабли навряд ли. Отражение ракетно-бомбовой атаки, при которой могут сбить пару самолетов (если они буду участвовать в атаке). И, возможно, ответный ракетно-бомбовый удар по местам дислокации и подготовки подразделений "умеренной оппозиции", где находятся американские военные и инструкторы.

Прямая атака штатовских военных или объектов - это будет через чур.

Berg_man

Это ведь гипотетически и я написал, что маловероятно. Но, что касается американских кораблей, имелось ввиду, откуда будет нанесен удар. Если с кораблей ракетный удар, то мишенью, ГИПОТЕТИЧЕСКИ, становятся, разумеется, эти самые корабли.

13.03.2018 в 21:03guran

по сводкам с сирийских фронтов в восточной гуте уже идет форменное избиение алькайедовцев. их оборона де факто рухнула по всем напрвлениям. идет зачистка сиречь резня.

бабуля ангела может быть довольна - вывозить в идлиб-фатерлянд будет по видимому просто некого

если штаты хотят как то облегчить предсмертные муки их исламисктой клиентуры то у них остались буквально дни. а может и часы.

если война слов перерастет просто в войну то вполне могут испытать и распиаренный дядей вовой гиперзвуковой Кинжал ухуячив им по американскому фрегату.

в ядерную войну это вряд ли перерастет но выброс адреналина в планетарном масштабе сгенерирует.

13.03.2018 в 21:41BERG...man

Sergey Vasin

Отступать нельзя, лучше уж получить по сопатке, чем показать спину. Побежишь - порвут.berg_man Побежишь - порвут,... сомневаться не приходится.
13.03.2018 в 21:49guran

кстати именно на этом фоне разворачивается сюжет сериала золотая орда который сейчас показывают по первому. там конечно коварство и любовь но историческая канва такова

чингизид берке убивший сына бату-хана сартака - христианина несторианского толка - и ставший главой улуса джучи перешел в ислам и начал исламизировать орду

чингизид хулагу - повелитель ирана и ближнего востока - остался тенгрианцем

чингизид берке ненавидел чингизида хулагу как мусульманин язычника. но они еще и делили кавказ - фронтир на границе их улусов

аланы недобитые субудаем восстали против орды и кажется были готовы перейти под власть хулагу. закавказье так то было частью именно импеии хулагу.

началсь война. джучиды пошли мочить алан. в войсках орды были и русские отряды. и их было очень немало.

война закончилась взятием и учнитожением монголо-русским войском аланской столицы дедякова.

http://hist.ctl.cc.rsu.ru/Don_NC/Middle/Zolo_Xyl.htm

13.03.2018 в 16:21LeningradSKY
На то он и Рекс, его позывной ГРУшный "Палкан".
13.03.2018 в 16:51BERG...man
Элиан Аршба Идет игра на повышение ставок...для Россия это квинтэссенция ее державности и если хочешь имперских амбиций, отступать нельзя, позади репутация Темнейшего...такой вот замысловатый сюрпляс...Berg_man Все так!
13.03.2018 в 22:05guran

и такой ракурс

https://www.mgarsky-monastery.org/kolokol/4203

13.03.2018 в 16:14BERG...man
Горячая новость! Президент США Дональд Трамп подтвердил, что нынешний директор ЦРУ Майк Помпео возглавил госдепартамент вместо Рекса Тиллерсона.«Директор ЦРУ Майк Помпео станет нашим новым госсекретарем. Он совершит фантастическую работу! Спасибо Рексу Тиллерсону за его службу!» – написал американский лидер в Twitter.В то же время директором ЦРУ назначена Джина Хаспел, которая до этого занимала место заместителя руководителя ведомства.
13.03.2018 в 16:17LeningradSKY
Тиллерсон получил внеочередное звание и новое назначение в "Газпром".
13.03.2018 в 18:40LeningradSKY
Эту песТню про возобновляемые источники они поют уже лет 20 и будут петь ещё лет 30 (до 2050 как написано в заметке).

Давно отмечено, что в финанзе крупные аналитики, а везде лохи, в т.ч. и в США.

Госдеп заявил о готовности бороться с Россией за газовый рынок Европы

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201803130853-zitx.htm

Демуру вам в ленту - этот всё точно объяснит и доллар по 300 руб. предскажет уже к Июню.

13.03.2018 в 19:12теде
на осетинском застолье после тоста принято делать такой возглас -оммен!!

https://www.youtube.com/watch?v=LeDJtdibO6c

14.03.2018 в 10:39теде
Главы генштабов России и США обсудили ситуацию в Сирии

=="Тринадцатого марта 2018 года по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации

РИА Новости https://ria.ru/syria/20180313/1516295565.htm

это можно трактовать как поиск скачухи с "неуступающей позиции"...

а можно и не рассматривать...

чуток подождем и посмотрим что выйдет...

14.03.2018 в 12:20теде
остается еще задуматься почему именно британские бегуны мрут как мухи...остальные вроде как не замечены в падёже..
13.03.2018 в 17:18Nikodim
И Грудинин оказывается по матери кошерный Пищик , я сам нерусь) и за продвижение национальных меньшинств во власть ,но не только одно меньшинство )  . Как говрил мой дядя у русских только одна предача на тв- Играй гармонь
13.03.2018 в 17:55BERG...man

А сельский час?

Да нет, Грудинин объяснял про мать, что там есть что-то, но, он точно не знает...

В общем,  я на такое не обращаю внимания, но, папаша Зю.. конечно, такое ..... ну, другие бы век искали и не нашли и беспартийного. и бывшего единороса, и деньги на западных счетах, и дом сына в Латвии..

Ну, а вы говорите, СССР и коммунисты... да в жо-е.. все, люди совсем труха.... Надо сметать стариков и брать власть новым. Но, как это сделать?

13.03.2018 в 21:48BERG...man
Восов, мне  кажется.... каравану  просто так, без боя,  идти уже никто не даст
13.03.2018 в 20:06BERG...man

Теде, тебя заговорили, что ли Одно и то же, постоянно.

Ну тогда как же Газпром бьет рекорды постоянно, если потребление газа в Европе сокращается?

13.03.2018 в 18:26теде

Меркель подписала план отказа от российского газа

Следующей "под нож" пойдет газовая генерация, которая сейчас обеспечивает 12% энергобаланса ФРГ. Вопреки надеждам "Газпрома", который рассчитывает на рост потребностей Европы в элеткроэнергии, Берлин намерен сократить ее выработку вдвое к 2050 году за счет "энергосбережения и повышение энергоэффективности во всех сферах жизни".

Спрос на газовые турбины для электростанций уже рухнул, рассказал в январе председатель правления Siemens Джо Кезер: по сравнению с 2014 годом продажи обвалились почти в 2 раза (с 200 до 110 единиц в год), и концерн был вынужден начать сокращение 6 тысяч рабочих мест на своих заводах, производящих оборудование для станций на ископаемых видах топлива.

http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/merkel-podpisala-plan-otkaza-ot-rossiyskogo-gaza-1018644765
14.03.2018 в 10:34теде
переводится как --аллилуя)))

полковник гру девятов называет чрезмерных оптимистов аллилуйщиками))

себя же и своих единомышленников --разумными от народа))

13.03.2018 в 17:55LeningradSKY
Ми6 уничтожает свидетелей?

В Лондоне умер ближайший соратник Березовского

В Лондоне скончался соратник беглого олигарха Бориса Березовского, фигурант так называемого дела "Аэрофлота" Николай Глушков. Мужчине было 68 лет. О смерти Глушкова сообщил владелец газеты "Ведомости" Демьян Кудрявцев, который ранее тоже сотрудничал с Березовским.

"Николай Глушков. 1949-2018", — написал Кудрявцев на своей странице в соцсети Facebook.

В 1990-е годы Николай Глушков занимал должности заместителя руководителя компаний "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот". В 1999 году его обвинили в мошенничестве и отмывании средств, полученных преступных путем, однако в 2004 году суд оправдал его по этим обвинениям, напоминает ТАСС. При этом Глушков был признан виновным в злоупотреблении полномочиями и попытке побега. Поскольку под стражей он находился с декабря 2000 года, Глушков был освобожден в зале суда.

Последние годы он проживал в Лондоне, где получил политическое убежище. В 2017 году в ходе заочного судебного процесса в России Глушков был приговорен к 8 годам лишения свободы за хищение 123 миллионов долларов у компании.

Борис Березовский был обнаружен мертвым 23 марта 2013 года в доме, принадлежащем его бывшей жене Галине, в сорока километрах от Лондона.

13.03.2018 в 21:39BERG...man
Да, читаю тоже. Видно, торопятся и настроены решительно.
13.03.2018 в 22:12LeningradSKY
Посвящается Косте Сёмину и всем "грудничкам", которые считают, что их пюрер прячет в западных оффшорных банках экспроприированные деньги и золотые цацки за конфискованную у сельских кулаков земли только потому, что путлеровские буржуины могут их отжать по буржуинским законам, так как все прекрасно знают, что платить оброк (налоги) преступному режиму и выплачивать дань (дивиденды) сельскому кулачью - ЗАПАДЛО и анти-пролетарски!Лев Натанович ЩаранскийВставай, проклятьем заклейменный.   Падение режима неизбежно. Вертолет на крыше Лубянки уже начал размахивать своими лопастями, заправленный бензином до самой Северной Кореи. Дни террана сочтены. В кафе «Жан-Жак» креаклы шумною толпою уже пьют клубничный смузи за окончание срока нелегитмного президента, попутно отравляя щедрые донаты Лехаиму Навальному на собственную яхту для расследований преступлений путинских олигархов в Ницце. Газпром проиграл стокгольмский арбитраж, и теперь все его ресурсы переходят под контроль Нафтагаза, в связи с чем Петр Порошенко даже запустил флешмоб «Прикрути» в Украине. Чтобы украинцы меньше потребляли газа – ведь он теперь не рашистский, а украинский. Надо напрячься и немного потерпеть для окончательной перемоги над русней. Конец Путина близок в устах Славы Рабиновича.Далее:https://lev-sharansky2.livejournal.com/404314.html
13.03.2018 в 18:34vosov
Кому может было выгодно данное преступления в отношении бывшего полковника-изменника ? Властям РФ, нет на 100%,  он у нас свой  срок отсидел. Это было выгодно только политическим противникам РФ. Это хитросплетения преступное интрига англосаксов и их союзников.Россия заявила свою официальную позицию и точка. Дальше надо действовать "собака лает , а караван идёт" ,т.е. занимается только со своими внутренними проблемами.

13.03.2018 в 23:26guran

а знаете почему великий магистр ордена тампл.. тьфу ты грушников каган всех урянхаев кужугетыч так ненавдит британию?

а зачем уроженец этого острова господин толкиен так оскорбил  в своей нетленке властелин колец соплменников кужугетыча великое племя урянхаев?

https://www.youtube.com/watch?v=kj9drr6qywA

14.03.2018 в 00:50LeningradSKY
Мои вчерашние предположения начинают сбываться... Всё-таки потопят французский фрегат.Эммануэль Макрон: «Франция готова нанести удар по Сирии»Франция выразила готовность начать целенаправленные удары по любой территории в Сирии, если появятся «неопровержимые доказательства» использования химического оружияПрезидент Франции Эммануэль Макрон, находящийся с официальным визитом в Индии, заявил в понедельник на пресс-конференции, что военные его страны будут готовы нанести удар, если найдут «неопровержимые доказательства» химического оружия, которое было якобы использовано для убийства мирных жителей в Сирии.«В тот же день, когда мы в тандеме с нашими американскими партнерами получим неопровержимые доказательства того, что сирийское правительство перешло черту, мы сделаем то, что делали наши союзники год назад. Мы готовы нанести удар по Сирии», — заявил Эммануэль Макрон.«Мы перекрестно сопоставляем нашу информацию с информацией наших союзников, но ясно, что у нас есть независимая способность идентифицировать цели и наносить удары там, где это необходимо», — добавил французский президент.
13.03.2018 в 23:20guran

ГРУ совсем распоясалось на британской земле

Знакомые умершего во вторник Николая Глушкова, соратника бизнесмена Бориса Березовского, заявили, что на его шее были обнаружены следы удушения, сообщают СМИ. Тело Глушкова обнаружила его дочь в квартире на окраине Лондона. На шее умершего 68-летнего мужчины видны следы удушения. Следствие выясняет, было это убийство или самоубийство, сообщают СМИ.

Глушков в 1990-е годы являлся замруководителя компаний «ЛогоВАЗ» и «Аэрофлот». В 1999 году его обвинили в отмывании средств и мошенничестве. Он был заключен в СИЗО, но в 2004 году Савеловский суд Москвы признал Глушкова виновным только в злоупотреблении полномочиями и попытке побега. После этого его освободили из-под стражи. В 2010 году Глушков получил политическое убежище в Британии, а в прошлом году во время заочного судебного процесса в России был заочно приговорен к восьми годам колонии за хищение 123 млн долларов.

14.03.2018 в 00:30guran

в принципе на дворе 21 век - век цифровых технологий и интерактивности. поэтому предлагаю провести небольшой социологический опрос резидентов блога бергмана - кто следующий из британских бегунков может-должен стать очередной сакральной жертвой сакральной войны?

евгений чичваркин?

ахмед закаев?

православный банкир сергей пугачев?

или кошелек лужкова андрей бородин?

вполне возможно сыграет именно ваша  ставка. жаль тотализатор в КУ не интегрирован. можно было бы на денюжку сыграть