Саакашвили: Маккейн - национальный герой Грузии

12 января 2010, 10:55

Про визит Маккейна в Грузию читали, наверное, все, кто интересуется Кавказом. Ну, где информация, там и глубочайшие умозаключения экспертов и политологов:-) Поэтому,  в пост я скину лишь тезисы и важные для меня  абзацы.

Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил находящегося в настоящее время в Батуми американского сенатора Джона Маккейна Орденом национального героя Грузии за ту поддержку, которую тогдашний кандидат президенты США, сенатор республиканец оказал стране во время войны, в то время, когда «Путин решил пойти на Тбилиси, и также решение у него есть и сегодня».

«Когда нас спрашивают, почему мы дружим с этой страной (США), трудно представить, чтобы представители какой-либо другой страны проявили бы такую солидарность, как поступил Джон Маккейн, хотя бы в первые дни российской открытой военной агрессии», - заявил Саакашвили.
«Вы видели Джо Байдена, который разговаривал здесь с нашими детьми (во время визита в Грузии в июле), и если мне кто-либо скажет, что какой-либо из российских чиновников, служащих может так разговаривать с каким-либо из грузин, как разговаривал американский вице-президент с грузинскими детьми беженцами, которых видел впервые, тогда я готов взять обратно свои слова и пересмотреть нашу внешнеполитическую ориентацию», - заявил он.
 Саакашвили вспомнил о том, какие советы получал во время августовской войны от известных личностей: «Нам звонили и советовали: «немедленно подпишите все условия, которые Путин вам выдвигает, иначе вам грозит физическое истребление, прекратите излишнюю чванливость и излишнее сопротивление, что было, то было, соглашайтесь на все» - мне очень многие известные люди в мире звонили таким образом».

По его же словам, на фоне этих «панических звонков», позвонил Джон Маккейн и заявил: «Мы все будем стоять рядом с вами, и мы все станем грузинами».

«Это было первым проблеском света в абсолютной безысходности и тьме. Потому, что мы хорошо знали, что Путин решил пойти на Тбилиси и сегодня у него есть такое решение, и он очень сожалеет, что не пошел тогда (на Тбилиси)», - заявил Саакашвили.

По его словам, настоящих друзей можно познать во время великой беды, и «многие люди, кто клялся нам в дружбе, убежали в самый решающий момент».

«Этот человек (Джон Маккейн) был на главном сражении в своей жизни, когда Россия объявила нам открытую войну. Он (Маккейн) бросил свою предвыборную кампанию... и на несколько дней прибыл сюда. И на дню несколько раз Джон Маккейн защищал Грузию на мировых телевизионных каналах», - сказал Саакашвили.

«То, что Грузия сегодня все равно является свободной страной, хотя бы частично оккупированной, это заслуга наших друзей, их поддержки и того, что свободолюбивые идеи остановили тысячи танков... и остановлены по сей день. И мы обязательно освободим нашу страну и обязательно добьемся победы над этой злой силой до конца», - добавил он.

На церемонии награждения в Батуми Саакашвили также передал в дар Джону Маккейну пистолет, который по его словам, во время августовской войны был продан одним из российских генералов «местному бизнесмену», который в свою очередь, передал его «местным властям». По словам Саакашвили, этот пистолет российский генерал отобрал у сбитого во время войны во Вьетнаме одного из американских пилотов.
 «Я хочу вернуть символически этот пистолет великому американскому герою (вьетнамской войны) Джону Маккейну», - заявил Саакашвили.

«Из всех наград, которые я получал за свою жизнь, Орден национального героя является самой важной наградой и это та награда, которую я буду беречь всегда», - заявил Маккейн в Батуми.

По его словам, эта награда является выражением «дружбы между двумя лидерами – мной и президентом Саакашвили». Он также заявил, что это еще больше, и что эта награда является «выражением партнерства и солидарности между нашими двумя нациями».

«Среди тех наций, которые имеют общие вызовы, обладают общими интересами и которых объединяют общие демократические ценности, такие как свободы личности, равноправие, права человека и достоинство человека», - добавил он.

«Такое убеждение укрепляет дружбу между нашими нациями, что намного больше, чем какой-либо один лидер, что намного больше, чем какое-либо одно правительство, что намного больше, чем сегодняшние и завтрашние события. Наша дружба так же длительна, как и наша верность тем общим ценностям, которые мы разделяем», - заявил Маккейн.

12.01.2010 в 14:17lav1964

А какие грузинские сайты Вы могли посоветовать?

12.01.2010 в 13:15BERG...man

Думаю, если бы Маккейн стал предидентом, помощь Штатов была бы даже больше, хотя это лишь предположение и  признаю, что сослагательное наклонение -  несерьезная вещь:-)  

Насчет пистолета -  патетика, а как же по другому, Миша не умеет просто.

12.01.2010 в 14:16lav1964

Мдааа. Уважаемый, BERG...man, про Россию - это отдельный разговор. Совершенно однозначно в системных вещах, отдельные прорывы не в счет, Россия очень отстала от запада. Этого может не замечать только слепой. НО я, лично имею право не верить тем кто не вызывает у меня доверия. Я бы не хотел среди своих знакомых; ни Путина, ни Маккейна, ни Чавеса. Я им не верю.

12.01.2010 в 14:04lav1964

BERG...man Немного не по теме. Очень хотелось знать Ваше отношение к информационному порту http://www.apsny.ge.

12.01.2010 в 13:50ello

ОН сказал что Грузия в сердцахз всего свободного мира против империи зла и скзал что все американцы в августе должны стать грузинами Для совка волк это немало не правда ли?

12.01.2010 в 13:57lav1964

Господа, Вы просто посмотрите в открытое лицо бравого парня Маккейна. Не надо сильным физиономистом, чтобы понять, что его поддержка может сделать только антирекламу. Любая невоздерженность, ЛЮБЫХ лидеров, ЛЮБЫХ стран вызывают только стыд за них и за свою страну.

12.01.2010 в 14:02BERG...man

Ну... я не был бы столь категоричным.. почему? Потому что опять-таки лидеры государств -  они ведь не в дорогом магазине на выбор, они такие, какие есть... и все познается в сравнении... Маккейн лично мне не нравится, такой, узколобый, с фобиями злюка.. но  давайте посмотрим вокруг... каким был Буш, каким Ельцин, какой премьер-министр у анличан, какой Дима Медведев, какие- именно дебилы и лохи, большинство лидеров СНГ...

12.01.2010 в 14:12BERG...man

И такое же шайзе все эти русскоязычные каналы в Грузии, проплаченные и  неинтересные. То есть я против всего -  что идет не от души, а за деньги, я против непрофессионализма и против кастратов в любой области.

Не важно, Россия это или нет.

 

12.01.2010 в 14:08lav1964

Опсссс. Честно говоря не ожидал от Вас уважаемы BERG...man столько эмоций. С мой точки зрения они больны все, и  тяжело.  Нормальным людям их слушать проивопоказано.

12.01.2010 в 14:23lav1964

Я в свое время частенько заглядывал на http://caucasia-experts.org/. Но они уже давно не обновлялись. Или это тоже не то, что нужно. Дело в том, что есть огромная разница между тем, как представляется жизнь в определенной стране извне и что знают, видят и чувствуют жители оного государства. :))) Любопытно!

12.01.2010 в 14:37lav1964

Аналитику не надо. Я не люблю, когда за меня думают. :)) Нужна информация, пусть разноречивая. Будем отделять зерна от плевел.....

12.01.2010 в 14:51lav1964

Везде понемногу. В основном стараюсь в поисковиках находить впечатление очевидцев по интересующему событию. Желательно разнополюсные. Сравниваю с официальными новостными каналами. Читаю блоги, мнения. Размышление, "здравый смысл и жизненная опытность", как говорил профессор Преображенский.

12.01.2010 в 14:43BERG...man

Ну.. чистой инфы нигде нет, но среди прочих, а их очень много  информ. ресурсов я бы выделил civil.ge  они на гранте и хоть и не много информаций дают, но зато более-менее качественная..

Можно http://russian.eurasianet.org/ но там бла-бла-бла, но более качественная, чем в других местах...тоже на гранте.

Больше не могу, потому что будет некрасиво.

А вы  какой ресурс используете:-)

13.01.2010 в 14:42elcaucasico

Пора проспект Буша переименовывать в проспект Маккейна. Ну или какую-нибудь другую улицу переименовать в улицу Маккейна.

13.01.2010 в 14:47BERG...man

Я не удивлюсь, что так и поступят...если великие стадионы уже называют арабскими и не только именами  за бабки, то почему какие-то улицы не называть всякими именами ради политических дивидентов, что, кто-нить спросит с Миши?

Или может -  мы такие гордые:-)

12.01.2010 в 13:51ello

Цекловался ваш Брежнев и Хрущев и над ними все смеялись

12.01.2010 в 11:59geogeo

Насчет пистолета опять патетика и пафос Миша просто клоун!

12.01.2010 в 14:27BERG...man

Ну... это будет рекламой с мноей стороны,  хотя, это вредность, признаю. Антирекламу можно, а рекламу нет...

Вы хотите политический ресурс или  просто чистую информацию, без субъективизима, или может аналитику.. последнюю я не советую, это несовременно:-))

 

 

12.01.2010 в 13:31ello

Можно много говорить и шутить по этому поводу но я не вижу ничего смешного Маккейн защитил Грузию и сделал ей огромную рекламу И никакой клоунады я не вижу все по делу

А смешно то что происходит в России когда подхалимов 99%

12.01.2010 в 13:53lav1964

Всем здравствуйте. По поводу темы: нет слов. Честно говоря мне иногда кажется, что СМИ искажают слова лидеров. Ну ведь не могут быть они настолько даунами. Я вообще в дураков не сильно верю. А если не "особо одаренный" - значит есть цель изображать из себя пациента.

12.01.2010 в 11:58geogeo

Миша в свое репуртуаре  Маккейн для него кумир хотя Миша когда выбрали никакого Обаму сказал что не болел за МаккейнаУлыбается

12.01.2010 в 13:439_volk

просто нескончаемые потоки сладкого меда... оставалось только поцеловаться в губы.

ello, каким образом он защитил Грузию? и кому сделал рекламу?

12.01.2010 в 14:03BERG...man

Антиреклама -  от одного из самых влиятельных политиков США???? Значит, дружить с Чавесами и всякими вонючками  изх ХАМАС -  это нормально, а вот Джон Маккейн -  это западло? Не понимаю.. Посмотрите вокруг - плиз, и сделайте вывод.

И потом -  здесь речь не о конкретной личности, а  о стране, которую он представляет... поверьте, Джо Байден не либеральнее Маккейна в отношении к Росиии... не надо только их критиковать, давайте внимательнее посмотрим и на россию.. нет, не будет ее критиковать, просто посмотрим, почему так получилось, что она вечно в чем-то сильно отстает, или может, я не прав, и Россия ни в чем от Запада не отстает...

Скажите мне, в чем Россия превосходит Запад, назовите хоть что-нибудь, кроме территории... я имею ввиду конкретные фактически вещи, а не Достоевского и Пушкина 

12.01.2010 в 14:08BERG...man

Хотите честно -  ИМХО это полное ГАВНО! Мне плевать, грузинский портал или французский, но место, где  делают такие пришибленные информации -  мною презираемо.

Провинцаильная, злобная пропоганда. Не им говорить о нарушении прав человека в России -  они из того же теста слеплены, но  просто намного провинциальнее.

12.01.2010 в 14:16geogeo

Я согласен Берг в этом  вопросе Телеканалы и вообще прапагандиские СМИ противны это говорит о том что у нас  как и раньше тупых людеи хоть отбавляи! 

13.01.2010 в 10:33BERG...man

Насчет Маккейна -  вы правы, для этого и приезжал, разумеется. Думал, Грузией поднять рейтинг... так Алан в том-то и дело, что реальный президент на лидерство одной из главных фишек президентской компании сделал Грузию... разве это не пиар.. а то, что под всем этим -  да какая разница, вы вообще верите чему-нибудь в жизни по настоящему. на все 100%?

12.01.2010 в 20:09BERG...man

Дзуцев, я тоже  думаю, что быть влиятельнейшим политиком сильнейшей страны -  уже ответ всем критиком.

Что касается Маккейна, то  в минус ему я могу пирвести то, что даже очень хороший солдат не обязательно становится хорошим политиком.

Второе - Маккейн забит фобиями, прежде всего, к всему советскому- русскому.

И третье -  забавное, человек, поставивший на  Сару Пейлин может быть честным, может быть порядочным, но.....

12.01.2010 в 17:38geogeo

Официальные каналы уже неактуальноУлыбается

12.01.2010 в 22:05AlanGSM

"Он (Маккейн) бросил свою предвыборную кампанию... и на несколько дней прибыл сюда. И на дню несколько раз Джон Маккейн защищал Грузию на мировых телевизионных каналах», - сказал Саакашвили. "

А вы не допускаете мысли что Маккейн не бросил своей предвыборной компании, а наоборот планомерно  подтягивал свой рейтинг за счёт антироссийской риторики во время 080808?

"Значит, дружить с Чавесами и всякими вонючками  изх ХАМАС -  это нормально"

Чавез далеко не вонючка, он сильный человек собравший сильную команду. Под боком США он делает то за что многие страны третьего мира жестоко поплатились (Панама, Уругвай, Ирак и т.д.) - погнал из своей страны все американские корпарации, национализирует экономику. И России дружить с ним очень выгодно.

"Я бы не хотел среди своих знакомых; ни Путина, ни Маккейна, ни Чавеса."

А я бы хотел))))   Представь в телефонной книге за друг другом у тебя записаны Джони, Вовка, Уго))))  Шутка)))

12.01.2010 в 18:44dzutsev

Маккейн вовсе не клоун и не недоумок. Он гораздо более предсказуемый и человечный человек, чем Обама, к примеру, или Путин с Медведевым на пару.

Когда Маккейн попал в плен во Вьетнаме он отказался от свободы, пока не освободят его друзей. Во время предвыборной кампании до последнего момента не было известно, что сын Маккейна находится в регулярных войсках в Ираке, он об этом не упоминал вообще в своих речах. В Республиканской партии Маккейн был в меньшинстве, выступая против многих устоявшихся традиций, в итоге он стал кандидатом от партии.

Если о других политиках можно судить чаще всего по их словам или решениям, которые касаются других людей, то о качествах Маккейна свидетельствуют его поступки, начиная с его молодости. 

13.01.2010 в 10:24BERG...man

Алан, повторяю, все в сравнении... Чавес именно вонючка. Потому что в его стране ( разумеется, не только в его) -  грубо и беспардонно попираются права человека, потому что он сам ведет себя -  как настоящий лох, чурка, которого по случайности пустили в общество.

Что касается того, что он неплохой парень -  допускаю, что так... возможно, мы бы неплохо посидели, выпили, приударили  за кем-то там, сходили на охоту, но в данном случае речь идет о политике.

Я бы ни слова не сказал о Чавеса- если бы Венесуэла была бы на более- менее  нормальном уровне. Но имея такие природные ресурсы -  нахолдиться там. где она находится, признак глупости.

А как парень, согласен, он может быть добряком:-)))

12.01.2010 в 15:01lav1964

Спасибо. Посмотрел, добавил...

 

12.01.2010 в 15:05BERG...man

Пустяки.